Сделали электрощиток (фото) Подозреваю что с ошибками…

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Сделали электрощиток (фото) Подозреваю что с ошибками…

Помечено: 

  • В этой теме 248 ответов, 75 участников, последнее обновление сделано ruslan8ruslan8.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 249 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #111386
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Верзила wrote:

    А этот щиток — нормально собран?

     

    Не спец, но очень странная схема.

    Самое главное, автоматы трехполюсные, а должны быть четырехполюсные.

    Есть ОИН, но нет УЗО?

    Ввод  СИП — снизу автомата, тоже не правильно…

    Ну и, если я все правильно понимаю, то при срабатывании ОИН, напряжение будет на "земляном" проводнике. А это значит, что заземление должно быть очень хорошим, чтобы в случае чего, напряжение пошло именно в землю, а не на корпуса приборов..

    #111387
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    nos wrote:

    Это его работа, но ценник: шиток 3*24 автомата собрать — от 30 тыр, проводка в медных трубах внутри бревна или под старину на изоляторах проводом в тряпочной изоляции по стенам  — вообще пипец по цене.Щас в Кемерово в командировке, котедж уже пол года из оцилиндровки забабахивает по электрике.

    У него скорее всего не как надо, а чтоб у заказчика не воникло вопросов почему так дорого ) Вплоть до цветов проводов в щитке )

    не перевелись еще правильные заказчики 

    #111388
    Менеджер по доставке водыМенеджер по доставке воды
    Участник
    • Колывань

    подскажите, верно ли мыслю? дом в 2 этажа, на каждую комнату своя группа розеток. отдельно группа на свет по этажам, и отдельные группы на стиралку, на бойлер, на посудомойку. и все это через УЗО?

    #111389
    ИксИкс
    Участник
    • Томск
    kaifsheg wrote:
    Я бы не стал снизу автомата питание подводить. Всегда делаю сверху вниз, с лева на право

    Подскажите, а почему так? На участке у меня СИП снизу заходит, как и у всех… Нынче обратил внимание что гофра, которая идет сверху и заходит в щиток снизу, по весне заполняется водой в изгибе, это меня напрягает конечно…

    #111390
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    Икс wrote:
    kaifsheg wrote:
    Я бы не стал снизу автомата питание подводить. Всегда делаю сверху вниз, с лева на право

    Подскажите, а почему так? На участке у меня СИП снизу заходит, как и у всех… Нынче обратил внимание что гофра, которая идет сверху и заходит в щиток снизу, по весне заполняется водой в изгибе, это меня напрягает конечно…

    Дырку сделайте внизу гофры.
    А к автоматам подводят вроди как сверху. Даже есть упоминания об этом в нормативной документации.
    Да и так, по логике вещей, если всегда и все будут подводить напряжени с одной стороны, то не будет непоняток, при отключениях и ремонтах. Вырубил автомат, и знаешь, что снизу нет напряжения. Хотя ОБЯЗАТЕЛЬНО перепроверять всегда.

    #111391
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Я бы даже сказал, что проще по схеме ориентироваться, когда в одном ящике сделано все одинаково.

    #111392
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    Менеджер по доставке воды wrote:

    подскажите, верно ли мыслю? дом в 2 этажа, на каждую комнату своя группа розеток. отдельно группа на свет по этажам, и отдельные группы на стиралку, на бойлер, на посудомойку. и все это через УЗО?

    Ну по сути дела верно, хотя узошек по моему много. Можно сделать их в 2 -3 раза меньше и двухполюсные автоматы, чтобы легко искать неисправность в случае срабатывания УЗО.

    #111393
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    kaifsheg wrote:
    Менеджер по доставке воды wrote:

    подскажите, верно ли мыслю? дом в 2 этажа, на каждую комнату своя группа розеток. отдельно группа на свет по этажам, и отдельные группы на стиралку, на бойлер, на посудомойку. и все это через УЗО?

    Ну по сути дела верно, хотя узошек по моему много. Можно сделать их в 2 -3 раза меньше и двухполюсные автоматы, чтобы легко искать неисправность в случае срабатывания УЗО.

     

    на розетки  больше 16А, нельзя (либо ставить промышленые розетки). УЗО можно сократить, на свет например можно не ставить. В теории 4ое слево УЗО сгорит на фиг, если включить потребителей 3х20 на 60А.

    #111394
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    А если включить всё по номиналу, то сгорит трансформатор в ТП.

    #111395
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    Заец wrote:

    А я для пущего интереса на выходе из автомата петлю небольшую делаю для клещей (токовых).

    Володя, где ты раньше был!!! Клещи-то у меня есть!

    #111396
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    Ury wrote:

    Володя, где ты раньше был!!! Клещи-то у меня есть!

    )))))))))))))))))) Ох ё …… …..я пиво пил …….

    #111397
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    Заец wrote:
    Ury wrote:

    Володя, где ты раньше был!!! Клещи-то у меня есть!

    )))))))))))))))))) Ох ё …… …..я пиво пил …….

    Точно пиво?!!!

    #111398
    AndAnd
    Участник
    • Зональный
    shadows wrote:

    на розетки  больше 16А, нельзя (либо ставить промышленые розетки).

    Имхо бред. Ведь на автомате может быть 3-4  и больше розеток.

    shadows wrote:

    В теории 4ое слево УЗО сгорит на фиг, если включить потребителей 3х20 на 60А.

    Не сгорит ничего — вводной отрубится.

    #111399
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    And wrote:
    shadows wrote:

    на розетки  больше 16А, нельзя (либо ставить промышленые розетки).

    Имхо бред. Ведь на автомате может быть 3-4  и больше розеток.

    согласен, про промышленные розетки перегнул

    но все же автомат защищает розетки или провод? если 10 розеток, вы же не будет автомат на 100А ставить?

    а у нас врятли кто-то больше чем 2.5 квадрата протягивает на обычные розетки, а учитывая что кабель и по ТУ делают и просто занижают сечение, я бы больше 16 не рискнул ставить.

    #111400
    чайчай
    Участник
    • Томск
    Икс wrote:
    kaifsheg wrote:
    Я бы не стал снизу автомата питание подводить. Всегда делаю сверху вниз, с лева на право

    Подскажите, а почему так? На участке у меня СИП снизу заходит, как и у всех… Нынче обратил внимание что гофра, которая идет сверху и заходит в щиток снизу, по весне заполняется водой в изгибе, это меня напрягает конечно…

    Снизу он заходит в шкаф (щиток), чтоб не дырявить шкаф сверху. Через дыры сверху будут попадать осадки. А в автомат он заходит (должен заходить) сверху, снизу — нагрузка. Я тоже за единобразие. А если у Вас снизу в автомат.- то это электрик поленился возиться с СИПом и завёл снизу. Криминала здесь нет. Наверно схема временная на время строительства, всё равно же будете. что нибудь переделывать.

    #111401
    ИксИкс
    Участник
    • Томск
    чай wrote:
    Икс wrote:
    kaifsheg wrote:
    Я бы не стал снизу автомата питание подводить. Всегда делаю сверху вниз, с лева на право

    Подскажите, а почему так? На участке у меня СИП снизу заходит, как и у всех… Нынче обратил внимание что гофра, которая идет сверху и заходит в щиток снизу, по весне заполняется водой в изгибе, это меня напрягает конечно…

    Снизу он заходит в шкаф (щиток), чтоб не дырявить шкаф сверху. Через дыры сверху будут попадать осадки. А в автомат он заходит (должен заходить) сверху, снизу — нагрузка. Я тоже за единобразие. А если у Вас снизу в автомат.- то это электрик поленился возиться с СИПом и завёл снизу. Криминала здесь нет. Наверно схема временная на время строительства, всё равно же будете. что нибудь переделывать.

    Спасибо за разъяснение, потом конечно буду поцевильнее делать, но пока так…))

    #111402
    AndAnd
    Участник
    • Зональный
    shadows wrote:

    но все же автомат защищает розетки или провод? если 10 розеток, вы же не будет автомат на 100А ставить?

    а у нас врятли кто-то больше чем 2.5 квадрата протягивает на обычные розетки, а учитывая что кабель и по ТУ делают и просто занижают сечение, я бы больше 16 не рискнул ставить.

    Автомат защищает все что подключено под него. Для нормального кабеля 2,5 мм.кв. —  25А допустимая нагрузка, берите ГОСТовские провода.

    #111403
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    And wrote:
    shadows wrote:

    но все же автомат защищает розетки или провод? если 10 розеток, вы же не будет автомат на 100А ставить?

    а у нас врятли кто-то больше чем 2.5 квадрата протягивает на обычные розетки, а учитывая что кабель и по ТУ делают и просто занижают сечение, я бы больше 16 не рискнул ставить.

    Автомат защищает все что подключено под него. Для нормального кабеля 2,5 мм.кв. —  25А допустимая нагрузка, берите ГОСТовские провода.

    Стандартная розетка — 16А. Если на одной линии, защищенной одним автоматом, несколько розеток, то автомат должен быть на минимальный из их допустимых токов (если скажем какая-то розетка 10А, то нельзя ставить автомат 16А, т.к. при попытке взять с этой розетки 16А ей может поплохеть). В общем, все ограничено минимальным значением.

    #111404
    AndAnd
    Участник
    • Зональный
    nblka wrote:

    Стандартная розетка — 16А. Если на одной линии, защищенной одним автоматом, несколько розеток, то автомат должен быть на минимальный из их допустимых токов (если скажем какая-то розетка 10А, то нельзя ставить автомат 16А, т.к. при попытке взять с этой розетки 16А ей может поплохеть). В общем, все ограничено минимальным значением.

    Стандартная розетка на 16А, вилка стандартная у электроприборов так же на 16А, каким бытовым прибором можно попытаться взять больше? Сварочником?… Зато при подключении в двухместную розетку скажем утюга и чайника уже 16А автомата не хватит.

    #111405
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Если защищаем стандартную розетку, то надо отказаться от провода в 2,5 квадрата. Да и повешать по автомату на розетку…

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 249 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru