Сделали электрощиток (фото) Подозреваю что с ошибками…

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Сделали электрощиток (фото) Подозреваю что с ошибками…

Помечено: 

  • В этой теме 248 ответов, 75 участников, последнее обновление сделано ruslan8ruslan8.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 249 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #111369
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    Ury wrote:

    У меня вот такой щиток на стойке. Автоматы сами видете чьи, — ставили энергетики

    еще одни дурынды — СИП в клемы автомата зажимают.

    #111370
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    А это вводной щит. Здесь электрики замкнули нулевой провод и заземляющий, сказали, что так правильно. На вводе противопожарное УЗО на 300 мА, 40 А.

    #111371
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Снова сип голубой в фазу записали… Но зато отпайку сделали без заморочек.

    #111372
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Ury wrote:

    А это вводной щит. Здесь электрики замкнули нулевой провод и заземляющий, сказали, что так правильно. На вводе противопожарное УЗО на 300 мА, 40 А.

     

    Опять-таки, я не настоящий электрик, но нулевой и заземляющий разделяются в щитке, который на столбе. В дом, уже заходит — отдельно земля (желто-зеленый, мимо счетчика, и он вообще ничем разрываться не должен) и отдельно ноль (голубой, через счетчик).

    #111373
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    scaner1981 wrote:
    Ury wrote:

    А это вводной щит. Здесь электрики замкнули нулевой провод и заземляющий, сказали, что так правильно. На вводе противопожарное УЗО на 300 мА, 40 А.

     

    Опять-таки, я не настоящий электрик, но нулевой и заземляющий разделяются в щитке, который на столбе. В дом, уже заходит — отдельно земля (желто-зеленый, мимо счетчика, и он вообще ничем разрываться не должен) и отдельно ноль (голубой, через счетчик).

    В дырочку!

    #111374
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    scaner1981 wrote:

    Опять-таки, я не настоящий электрик, но нулевой и заземляющий разделяются в щитке, который на столбе. В дом, уже заходит — отдельно земля (желто-зеленый, мимо счетчика, и он вообще ничем разрываться не должен) и отдельно ноль (голубой, через счетчик).

    У меня со стойки идёт четырёхжильный кабель, — три фазы и ноль. А от контура заземления отдельно заходит шина заземления, так вот,

    электрики в щите, который в доме, соединили нулевой и заземляющий провод. Я так думаю, что они должны одти отдельно. так?

    А в щите на стойке нулевой провод в счётчик не заходит.

    #111375
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    Ury wrote:

    У меня со стойки идёт четырёхжильный кабель, — три фазы и ноль. А от контура заземления отдельно заходит шина заземления, так вот,

    электрики в щите, который в доме, соединили нулевой и заземляющий провод. Я так думаю, что они должны одти отдельно. так?

    Так и должно быть.

    #111376
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Bonbon wrote:

    еще одни дурынды — СИП в клемы автомата зажимают.

    У нас СИП тоже в автомат зажат…делал сам Энергосбыт, но у нас времянка в "бытовку", поэтому пофиг, лишь бы работало…

    #111377
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    папанька wrote:
    Ury wrote:

    У меня со стойки идёт четырёхжильный кабель, — три фазы и ноль. А от контура заземления отдельно заходит шина заземления, так вот,

    электрики в щите, который в доме, соединили нулевой и заземляющий провод. Я так думаю, что они должны одти отдельно. так?

    Так и должно быть.

    Нет. Так не должно быть. После разделения PEN на PE (защитное заземление, желто-зеленый) и N (ноль, нейтраль, голубой провод) — их нельзя объединять..

    #111378
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    scaner1981 wrote:
    папанька wrote:
    Ury wrote:

    У меня со стойки идёт четырёхжильный кабель, — три фазы и ноль. А от контура заземления отдельно заходит шина заземления, так вот,

    электрики в щите, который в доме, соединили нулевой и заземляющий провод. Я так думаю, что они должны одти отдельно. так?

    Так и должно быть.

    Нет. Так не должно быть. После разделения PEN на PE (защитное заземление, желто-зеленый) и N (ноль, нейтраль, голубой провод) — их нельзя объединять..

    так а в щите на столбе невидно разделения PEN, и вообще не видно заземления. Если у дома есть отдельный контур заземления, и в щите на столбе нервется автоматом не N не PEN, то все в доме правильно сделано.

    #111379
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    Ury wrote:

    А это вводной щит. Здесь электрики замкнули нулевой провод и заземляющий, сказали, что так правильно. На вводе противопожарное УЗО на 300 мА, 40 А.

    а на нижней реики тоже УЗО? или ДифАвтоматы? и провода отходящий на вид на 1.5 кв.

    а ноль со столба на шинку подключен или УЗО ?

    #111384
    vlads7vlads7
    Участник
    • НСК - Толмачево
    папанька wrote:

    Все в изоленте?

    Вторая изоляция + цвет…

    #111407
    МишкаМишка
    Участник
    • Наука

    Собрал такой щиток на время стройки. Все ли верно и какой правильный порядок дальнейших действий?

    В Горсетях говорят, надо делать протоколы замеров, пакетов документов. Если через их контору — 10 тысяч цена. В другом месте узнавал, говорят, что сначала надо подключиться и только после этого можно делать замеры, вроде как Горсети должны подключить свой счетчик и протянуть линию, т.е. выполнить свою часть ТУ. Завтра попробую снова в Горсети зайти.

    #111408
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    Мишка wrote:

    Собрал такой щиток на время стройки. Все ли верно и какой правильный порядок дальнейших действий?

    IEK рядом с Леграном и Шнайдером — как резина Таганка на BMW

    #111409
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    Мишка wrote:

    Собрал такой щиток на время стройки. Все ли верно и какой правильный порядок дальнейших действий?

    В Горсетях говорят, надо делать протоколы замеров, пакетов документов. Если через их контору — 10 тысяч цена. В другом месте узнавал, говорят, что сначала надо подключиться и только после этого можно делать замеры, вроде как Горсети должны подключить свой счетчик и протянуть линию, т.е. выполнить свою часть ТУ. Завтра попробую снова в Горсети зайти.

    1. узо на какой ток защиты?

    2. думаю горсети заставят подключить узо не к первой шинке а ко второй, ну и синий провод завести во второе узо сразу без шины. так как  им надо видеть разделения заземления и нуля.

    3. где розетка? )

    4. по закону требование доков полностью не законно и достаточно 550р, но надо писать в ФАС и прочие радости и время.. Я торопился, сделал доки за 3-4. 

    5. их линия столб на каком удалении от вашего щита? нужно ли ставить доп опору? если нужен то идите и говорите, что вы "завтра" принисете доки, но пусть они ставят столб, так как это тоже не быстро. 

    #111410
    vlads7vlads7
    Участник
    • НСК - Толмачево
    Мишка wrote:

    Собрал такой щиток на время стройки. Все ли верно и какой правильный порядок дальнейших действий?

    Cдается мне что будет выбивать узо iek сразу при включении нагрузки, даже если оно 0,3А…

    #111411
    МишкаМишка
    Участник
    • Наука

    1. Противопожарное УЗО 40А 300мА. На Форумхаусе пишут, что надо селективное, но в наличии не было, да и дороже оно, поэтой же причине не Легранд и Шнайдер ). Второе на 25А и 30мА, автомат рядом на 20А.

    3. От УЗО 25А и заземляющей шины пойдет провод ВВГ 3х2,5 в гараж. Там будут розетки и включатель света.

    4. По документам. Вот что на стенде с информацией висит в Горсетях.

    5. От столба до гаража около метра.

    #111412
    vlads7vlads7
    Участник
    • НСК - Толмачево
    Мишка wrote:

    1. Противопожарное УЗО 40А 300мА…

    Еще раз: пересоберите правильно щиток — будет вышибать "Противопожарное УЗО 40А 300мА"…

    #111413
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    еще раз посмотрел щит, шинки однозначно переделать, ноль после узо не должен соединяться с заземлением/PEN.

    по докам они будут просить 1 и 4 акт, и три протокола (все кроме 4-го ) (пункт 5 не актуален, 7 и 8 они делают сами, по пункту 4 можно сертификаты в интернете скачать )

    еще посоветовал бы узнать у них как можно разместить щит на их опоре, потом сможете сделать аккуратный подземный ввод.

    формально 20А  на провод 3х2.5 многовато, но для времянки пойдет. "противопожарное" УЗО если есть возможность я бы сдал в магаз и поставил просто 3х полюсный автомат, а потом заменил бы на брендовое селективное.

    #111414
    МишкаМишка
    Участник
    • Наука

    Как-то так? Если будет необходимость задействовать L2 и L3 и ставить еще автоматы, то добавить еще одну шину N.

    Сейчас можно напрямую завести с выхода УЗО 300мА на вход 30 мА.

     

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 249 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru