Сделали электрощиток (фото) Подозреваю что с ошибками…

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Сделали электрощиток (фото) Подозреваю что с ошибками…

Помечено: 

  • В этой теме 248 ответов, 75 участников, последнее обновление сделано ruslan8ruslan8.
Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 249 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #111415
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    kaifsheg wrote:
    Снова сип голубой в фазу записали… Но зато отпайку сделали без заморочек.

    В СИПе синий это фаза, а ноль только черного цвета, не надо путать ВЛ с внутренними сетями…

    В черной жиле вроде как метал другой, она несущая, её всегда на подвес цепляют, и за нее же анкерят на конечных и угловых опорах.

    #111416
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    да, так лучше.

    #111417
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    Master-krovli.nsk wrote:
    kaifsheg wrote:
    Снова сип голубой в фазу записали… Но зато отпайку сделали без заморочек.

    В СИПе синий это фаза, а ноль только черного цвета, не надо путать ВЛ с внутренними сетями…

    В черной жиле вроде как метал другой, она несущая, её всегда на подвес цепляют, и за нее же анкерят на конечных и угловых опорах.

    Ссылочку в студию! Я найти никак не смог.
    Пуэ распространяется и на ВЛ в том числе.

    #111418
    vlads7vlads7
    Участник
    • НСК - Толмачево
    Мишка wrote:

    Как-то так?..

    Тогда уж так:

    Задвоить тонкие шины…

    Хотя я у себя не стал разделять PEN, а сразу с шины вывел N, Исключив таким образом вероятность пропадания нуля на лишних соединениях…

    #111419
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    зачем двоить шинки?! они хоть может и китаиские но 100А должны выдержать.  разделение PEN обычно просят горсети, после пломбировки можно и одну оставить.

    #111420
    Аватарniiin
    Участник
    • Томск
    vlads7 wrote:
    Мишка wrote:

    1. Противопожарное УЗО 40А 300мА…

    Еще раз: пересоберите правильно щиток — будет вышибать "Противопожарное УЗО 40А 300мА"…

    Будет выбивать УЗО???? Вы принцип работы УЗО изучите

    #111421
    Аватарniiin
    Участник
    • Томск
    vlads7 wrote:
    admin wrote:

    Кто следующий хочет свой щиток выложить?   не стесняйтесь, выкладывайте здесь 

    В 2014 году перед подключением к сетям ..

    #111422
    vlads7vlads7
    Участник
    • НСК - Толмачево
    niiin wrote:
    vlads7 wrote:

    …будет вышибать….

    Будет выбивать УЗО???? Вы принцип работы УЗО изучите

    Формулировка "будет срабатывать защита УЗО" вместо "вышибать", устроит отца русской демократии?

    У меня всего лишь третья группа допуска, мне позволительно, да и людям так понятнее…

    А по картинке — я же писал что перед сдачей сетям, там потом немного переделал…

    Фото 2014 года, и если пробежитесь по Форумхаусу — как раз в то время я эту схему там и отстаивал.

     

    #111423
    vlads7vlads7
    Участник
    • НСК - Толмачево
    shadows wrote:

    зачем двоить шинки?! они хоть может и китаиские но 100А должны выдержать…

    Ключевое слово "должны"…

    Не настаиваю — для себя же делаем…

    #111424
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    niiin wrote:
    vlads7 wrote:
    admin wrote:

    Кто следующий хочет свой щиток выложить?   не стесняйтесь, выкладывайте здесь 

    В 2014 году перед подключением к сетям ..

    Автомат на 25 А и отходящий провод на 10 квадратов? Не сыкотно?

    #111425
    Аватарtommaso
    Участник
    • Томск
    kaifsheg wrote:
     Автомат на 25 А и отходящий провод на 10 квадратов? Не сыкотно?

    да вроде нормально

    а что не так?

    #111426
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Длительная токовая нагрузка на сечение 10 кв мм от 50 А и более.
    Зачем такой запас? За бюджет не страшно? А работать с таким не страшно?

    #111427
    Аватарtommaso
    Участник
    • Томск
    kaifsheg wrote:
    Длительная токовая нагрузка на сечение 10 кв мм от 50 А и более. Зачем такой запас? За бюджет не страшно? А работать с таким не страшно?

    не очень понял о чем вы переживаете. что будет часто срабатывать? тут в принципе согласен — на 15кВт на вход ставят С32. а с точки зрения защиты системы С25 еще лучше )

    а если переживаете про запас по сечению кабеля, то по-моему есть ограничение по сечению жил вводного кабеля — как раз не менее 10 меди или 16 люминя. хотя тут могу путать с чем-то другим.

    т.е. в целом картинка рабочая на мой взгляд — ничего криминального

    #111428
    vlads7vlads7
    Участник
    • НСК - Толмачево
    kaifsheg wrote:
    niiin wrote:
    vlads7 wrote:
    admin wrote:

    Кто следующий хочет свой щиток выложить?   не стесняйтесь, выкладывайте здесь 

    В 2014 году перед подключением к сетям ..

    Автомат на 25 А и отходящий провод на 10 квадратов? Не сыкотно?

    Ну видно же что какой-то ч(м)удак подписал текст поверх изображения (может Ehto.ru тиснули картинку?). Как в можно в четырехполюсное УЗО подключить трехжильный кабель? Если про соединения внутри щита — то там как раз все нормально.

    От щита в дом у меня медь на 16, но там длина пролета около 20 метров…

    #111429
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Блин. Откуда у вас всех меди стока? Кризис, кризис… У меня котельная 10 кВт мощности по 2,5 кв мм питается длинна линии около 80 м.

    #111430
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    kaifsheg wrote:
    Блин. Откуда у вас всех меди стока? Кризис, кризис… У меня котельная 10 кВт мощности по 2,5 кв мм питается длинна линии около 80 м.

    так в интернетах везде пишут медь 10, алюминий 16 на вводный провод. Те же горсети  на переход от  с сипа к щиту говорят 10ку меди ставить, Хотя если прикинуть и таблички из ПЭУ посмотреть то для 3х фаз и  15квт  6(медь) и 10 (алюминий) должно быть достаточно. Вот вроде неплохой калькулятор который показывает падения напряжение в зависимости от длины линии. Если учесть, что нагрузки в основном однофазные, и на вводе автомат на 32А, то при нагрузке 7квт и длине линии в 50м при сечении 6мм2, то  падение напряжения будет всего около 5 вольт для меди , и 8 для алюминия, что в целом приемлемо. Возможно делают все запас из-за того, что у  сего кабеля ТУ да и у некоторых по ГОСТУ реальное  сечения  производитель нередко занижает.

    P.S. Себе собирался для "надежности" алюминий 16мм2, но вот после вашего комментария задумался, что может и 10ки  вполне достаточно будет.

     

    #111431
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Аллюминий дешевый и 10 или 16 разница будет небольшая. Пни этом СИП бывает минимум 16. А можно скан хоть одного требования горсетей на 10 квмм меди? На что ссылаются? Есть ПУЭ остальное лажа.
    Мне ТРК написали только СИП, автомат на 32А и УЗО ну и щит на фасаде здания.

    #111432
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    В ТУ требований нету, устно говорят делать переход с сипа на медь.

    #111433
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    На распредщиток с вводного достаточно 6ки меди. 3фазы — 5 по 6 кв.

    #111434
    АватарМагистр Йода
    Участник
    • Томск

    test test test!   Прошу взглянуть уважаемых Знатоков!

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 249 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru