Сделали электрощиток (фото) Подозреваю что с ошибками…

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Сделали электрощиток (фото) Подозреваю что с ошибками…

Помечено: 

  • В этой теме 254 ответа, 76 участников, последнее обновление сделано KomissarKomissar.
Просмотр 15 сообщений - с 241 по 255 (из 255 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #574474
    АватарSerg
    Участник
    • Томск

    Как вам такая сборка под гипсачем? Это вообще допускается, что щиток закрывает ГВЛ?

     

    #574485
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Вообще я не электрик, но просто по смыслу у меня есть вопросы к щитку:

    1. У вас одна общая шина ноля к которой идёт ноль после вводного автомата и у вас есть два дифф автомата, которые являются (автомат + УЗО) и по щитку не видно куда идут выводы нолей после дифф автоматов — имхо не очевидно правильно собран щиток или есть серьёзная ошибка

    2. Визуально какбудто нет соответствия сечению кабеля на выходе после автоматов C25 (но там конечно смотреть нужно внимательно, может и нормальное сечение)

    По ГВЛ — я не подскажу

    #574544
    АватарСоснин
    Гость
    • Томск

    Всех с НГ! Хочу добавить еще один дифавтомат на варочную панель, АВДТ 32 C25 GENERICA IEK и кабель 3х4, нормально? Мне получается просто перекинуть верхние автоматы вниз и кинуть перемычкой на каждый провод, вместо шины?

    Изображение

     

    #574571
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Судя по таблице для АВДТ 32 C25 GENERICA IEK — кабель 3х4 нормально.

    Если вы верхние дифф автоматы начнёте перекидивать вниз, то придётся полностью переделать щиток, да и тогда можно защииту добавить от отгорания ноля — реле и общее УЗО типа А + очень похоже, что у вас автоматы C25 мощные для проводки в 2,5 кв.мм и там правильнее поставить автоматы С16 иначе при большой нагрузке провода , которые идут к автоматам могут нагрется.

    А если вам просто хочется добавить дифф автомат только на одну варочную панель, то гораздо проще вам будет подсоединить к выводу на вводном автомате проводами минимум в 4 кв. мм и поставить его на нижнюю панель, хотя и по смыслу там у вас что-то другое скорее всего.

    На клемму автомата допускается подключать до 2 одножильных проводов или через обжимку пару многожильных проводов.

    Поправьте, пожалуйста если ошибаюсь.

    #575733
    Аватарnestor
    Гость
    • Томск

    А здесь — есть ли какие-то грубые ошибки?

     

    #575760
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    я, конечно, профан в этом деле, но как с нижними выходными проводами работать? Голубую шину снимать?

    #575981
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    А здесь — есть ли какие-то грубые ошибки?

    Здорово, что есть реле напряжения и на все три направления поставлены общие УЗО и ещё есть маркировка всех проводов — просто супер.

    Для себя заметил, что верхнюю шину, которая соединяет три УЗО переиспользовали ещё и как общую шину — имхо интересно придумали.

     

    Единственное, что мне показалось, что автомат справа подключен напрямую с реле напряжения, т.е. какбуд-то отвод для него взят с верхней шины, которая соединяет УЗО, но могу ошибаться, там просто не читается цифровая маркировка.

     

    Ещё бы конечно было супер, чтобы было отдельное УЗО для ванной комнаты на 10мА и ещё важно смотреть на тип УЗО — для вашей защиты от современных устройств уже требуется УЗО типа А.

    #575982
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    верхний ряд маркировки проводов не видно, и вся картина не ясна. но 3 УЗО при однофазном вводе выглядят странно.

    #576087
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Вообще ничего странного, очевидно там три направления — это могут быть этажи или группы комнат, гараж, баня… Что угодно. И если по какому-то направлению сработает утечка , то это не повлияет на другие, где может быть что-то важное, холодильник, котëл или ещё что-то.

    #584361
    АватарХайфиц
    Гость
    • Томск

    Всем доброго дня, товарищи знатоки электрики посмотрите пожалуйста схему трех щитков (1 на улице, два дома) для моего дома, покупали уже в готовом варианте. Что можно исправить или добавить? На каждую группу розеток и световых приборов идёт отдельный автомат, на кухонные приборы УЗО на каждый прибор. Я сам не электрик, но меня смущает что НОЛЬ не проходит не через один диф или узо к однополюсным автоматам, и я бы ещё реле напряжения добавил. Что скажете?

    Изображение

     

    #584373
    АватарAl Garage
    Участник
    • Томск

    Если подключение по системе TN-C-S, с подстанции осуществляется подача электричества с использованием
    комбинированного нуля «PEN», подключенного к глухозаземленной нейтрали. Который при входе в здание разветвляется на «PE» — ноль защитный,
    и еще один проводник, исполняющий на стороне потребителя функцию рабочего ноля «N». Грубо говоря, где то в уличном щитке должны быть связаны синяя и желтая шины.

    #584386
    tomtom
    Участник
    • Красивый пруд

    смущает что НОЛЬ не проходит не через один диф или узо к однополюсным автоматам

    судя по схеме, в щитках нет узо, только дифы. и как вы сами пишете, на каждом устройстве только один потребитель, от которого ноль заводится сразу в диф.

    с нулями, защитным и рабочим, видимо не прорисовано, следует доработать в зависимости от местных условий.

    #584388
    Аватарборисыч
    Участник
    • Томск

    Во как! Сейчас модно на каждую розетку ставить отдельный автомат. Нравиться идея — делайте так. по мне так избыточно.

    После счетчика в уличном щите ставить АВ бессмысленно. Там можно поставить хороший выключатель с искрогашением на большие токи, а все АВ перенести в дом, чтобы в дождь и холод не бегать и не искать, что там повырубалось.

    Самый первый автомат нужен другой, с 4 контактами, чтобы ноль тоже отключался, вместе с 3 фазами.

    #584445
    VestaVesta
    Участник
    • Томск

    Всем привет. Щиток собираю сам, поэтому немного запутался. У меня приходят три фазы, которые я запускаю в реверсивный переключатель (далее планирую ставить генератор), после каждую фазу кидаю на реле напряжения, отсюда на узо и затем на автоматы.

    Задумка была в том сделать три группы автоматов и на каждой группе узо. Но проблема в том что эти группы одновременноне работают, вырубаются. Мои предположения, что вводной Автомат ( он же реверсивный переключатель) нужно было ставить более мощным, может на 80а хотя-бы?

    Изображение

    Изображение

     

    #584459
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    что вводной Автомат ( он же реверсивный переключатель) нужно было ставить более мощным, может на 80а хотя-бы?

    Вводной автомат на 15 кВт (380 В), если память не врёт,  32А. Если У Вас разрешение на большее количество киловатт — можно/нужно и больший автомат, если предел 15 кВт — скажут менять… Или ещё один щиток поставят с вводным автоматом предельного ампеража.

    Генератор должен быть 3-х фазным, если нет — нужны шунты от фазы генератора к остальным.

    Выходы из реверсивного переключателя надо запараллелить (не увидел).

    Узо можно общее на все фазы, и с меньшим порогом срабатывания на защищаемые линии/группы.

Просмотр 15 сообщений - с 241 по 255 (из 255 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.