Сетевое хранилище для дома (NAS) или собственный домашний сервер?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Сетевое хранилище для дома (NAS) или собственный домашний сервер?

  • В этой теме 13 участников и 15 ответов.
Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11433
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Не нашел подобной темы тут, но подумал, что штука для нашего брата актуальная.

    Немного о сетевых хранилищах для дома:

    По сути это маленький компьютер с одним или несколькими жесткими дисками, подключенный к локальной сети и предназначенный для храниения данных(без монитора/и прочего, не имеет больших вычислительных мощностей). В таких хранилищах обычно присутсвует предустановленный софт для настройки резервного копирования храненимых данных ну и прочие фишки. Стоимость таких хранилищ начинается от 5000 (без жестких дисков).

    Попробую разобраться для чего нужна такая система в доме (чистое ИМХО), Прошу дополнять, если я чего-то упустил (а я наверняка что-то упустил, так как только седня утром начал почитать про эти системы).

    1) Основная функция — хранени данных, с возможностью зеркалить(бекапить) данные на другие жесткие диски (второй диск, кстати, может быть подключаемый внешний, но у всех моделей). Пока мне будет достаточно подключение 2х жестких дисков и поддерживать RAID1 (полное зеркалирование 1 диска на второй, если выйдеит из строя один, то со второго можно востановаить данные). Но можно настроить так чтобы только важные папки дублировались на этих дисках, а остальное пространство обоих дисков можно было свободно использовать(не знаю, на всех ли хранилищах есть такая функция).

    2) Доступ к хранимым данным. По простому: можно подключить к локальной сети, подключить wifi-router и иметь доступ со всех компьютеров и мобильных устройств к общему хранилищу данных. (как для записи так и для чтения).

    3) Всякие ништяки, доступные не во всех вариантах систем:

    — могут быть встроены всяки менеджеры закачек торрент менеджеры (поставить на закачку фильмы на ночь, при этом не оставлять комп включенным, так как у меня интернет через 3/4g модем и безлимит только ночью)

    — UPnP/DLNA-сервер, стандарты для обмена мультимедийными файлами. По сути можно купить телек, который поддерживает тоже самое еще и с wifi и без всяких проводов смотреть фильмы/фото/музыку с хранилища.

    — Поддержка ip-видеонаблюдения. Похоже можно просто подключать камеры. Но дальше я не разбирался, вобщем должна быть полезная штука. Если кто пользовался и знает достоинства и недостатки, делитесь.

    НО:

    Понимаю, что все это можно самостоятельно собрать из компьютерной комплектухи, наковырять софта и все будет работать точно также, а то и лучше (например будет возможность что-то вроде умного дома в перспективе сделать или просто какие-то примочки как управление автополивом).

    Ктонибудь использует у себя что-то подобное? Может есть какие-то фичи, которые железно необходимы на ваш взгляд, но про них я ничего не написал? Про самостоятельные сборки тоже интересно было бы послушать.

    Ну и возможно голосовалку прикрутить: за полноценный домащний сервер или за сетевое хранилище.

    #193710
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Обсуждали тут

    Сервер для частного дома за 200 бак. возможен?

    но было это 2 года назад и за это время многое изменилось. Теперь за 200 бак. возможно даже больше чем сервер — вчера только Али листал. Но вопросы настроек и целесообразности остаются те же. Так что можно продолжить обсуждение в этой новой теме 

    #193708
    ЦерителлиЦерителли
    Участник
    • Просторный

    Сетевое хранилище для дома (NAS) или собственный домашний сервер?

    а может облако — и не париться с техподдержкой 

    #193709
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Церителли wrote:

    Сетевое хранилище для дома (NAS) или собственный домашний сервер?

    а может облако — и не париться с техподдержкой 

     

    Для облака нужен хороший инет и вкусный тариф. Если как тут предлагалось, фоточки/видосики хранить, то будет либо дорого, либо медленно.

    #193707
    МахатмаМахатма
    Участник
    • Петрово

    Неужели фотки так часто юзаете? Мне вот, например, верстак куда важнее и необходимее, я бы сначала о нем задумался   А денег все жалко, делаю на тубаретках и козлах.

    А тут серверная ! 

    #193706
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево
    Церителли wrote:

    Сетевое хранилище для дома (NAS) или собственный домашний сервер?

    а может облако — и не париться с техподдержкой 

    У меня только 3/4g модем, ловит тока 3g и то качество хромает. На передачу данных он работает так, что даже через тимвьювер ничего делать невозможно. Потому вопрос хочется решить как-то локально.

    #193705
    АватарBiofer
    Участник
    • Томск

    Использую HP Proliant MicroServer G8 уже почти 3 года. 4 hdd по 2Т в Raid 5.

    На сервере крутится ESXI, ну и по виртуалкам раскиданы задачи. Файловая/торрент качалка на одном сервере, телефония и видеонаблюдение еще на паре виртуалок, вебсервер на еще одной, все распихано в разные виланы) 

    Из любого места можно подключиться ко всем ресурсам, ну не всем конечно)

    Накрутить можно еще чего нибудь, но пока задач нету) 

     

    #193711
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево
    Махатма wrote:

    Неужели фотки так часто юзаете? Мне вот, например, верстак куда важнее и необходимее, я бы сначала о нем задумался   

    Ну фотки так часто не юзаем, но фильмы смотрим. Важность верстака никто не оспаривает, но пришлось в этом году разобрать — важность коляски премного выше. Чтобы жене с сыном дома скучно не было ближайшие 1,5 года решил поправить так сказать развлекательную сторону домашнего быта — сделать нормальный интернет через облучатель с офсетной тарелкой направленный на вышку + спутниковое ТВ. (предварительно договорился с антеннсервисом). Но как всегда понесло дальше и задался вопросом хранилища и мультимедийного центра…

    Однако пока похоже остановлюсь на варианте с установкой на бук бесплатного софта типа "Home Media Server", но вопрос на перспективу остается открытый, хотя уже больше склоняюсь к отдельному серваку, чем к сетевому хранилищу как к более гибкому варианту.

    #193712
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

    Это вам в "Поселок программистов". Там первым делом еще до стройки этот вопрос подняли 

    #193713
    LALA
    Участник
    • Апрель

    По ширпотребным НАСам посмотрите решения от сигейта и вестерна. Винты сразу на борту. Решения от асуса также, но там винты отдельно добить придётся.

    #193714
    ВерзилаВерзила
    Участник
    • Томск

    У меня более насущна другая проблема — 12 вай-фай каналов от соседей (рядом предприятие) — в результате чего свой вай-фай мощно тормозит.

    Подумываю переходить обратно на медь.

    #193715
    machmach
    Участник
    • Мирный

    на 5ghz надо переходить

    #193716
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск
    Верзила wrote:

    У меня более насущна другая проблема — 12 вай-фай каналов от соседей (рядом предприятие) — в результате чего свой вай-фай мощно тормозит.

    Подумываю переходить обратно на медь.

    Или найти на каких каналах сидят соседи (есть приложения на телефон или некоторые роутеры умеют) и после этого жестко зафиксировать у себя номер канала, естественно выбрать посвободнее место. Дело в том, что большинство вай-фай аппаратуры постоянно ищет эфир посвободнее и меняет канал. А когда вы настойчиво и постоянно будете занимать канал (правильнее будет сказать частотный диапазон), соседи как правило его освободят. Несколько раз помогал людям данным трюком. Особенно весело через приложение в телефоне отслеживать как после этого чужие сети начинают прыгать по каналам.

    #193717
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск
    vovka_x wrote:
    Верзила wrote:

    У меня более насущна другая проблема — 12 вай-фай каналов от соседей (рядом предприятие) — в результате чего свой вай-фай мощно тормозит.

    Подумываю переходить обратно на медь.

    Или найти на каких каналах сидят соседи (есть приложения на телефон или некоторые роутеры умеют) и после этого жестко зафиксировать у себя номер канала, естественно выбрать посвободнее место. Дело в том, что большинство вай-фай аппаратуры постоянно ищет эфир посвободнее и меняет канал. А когда вы настойчиво и постоянно будете занимать канал (правильнее будет сказать частотный диапазон), соседи как правило его освободят. Несколько раз помогал людям данным трюком. Особенно весело через приложение в телефоне отслеживать как после этого чужие сети начинают прыгать по каналам.

    Какой прогой на телефоне смотрите?

    #193718
    АватарBiofer
    Участник
    • Томск
    #193719
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Прикольно. в старой теме нашел свои посты двухгодичной давности на эту тему. ничего не изменилось, сервер все так же тянет свою лямку

Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru