Щебень на дренаж — нюансы

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Щебень на дренаж — нюансы

  • В этой теме 16 ответов, 10 участников, последнее обновление 2 года сделано UniversalUniversal.
Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #412436
    АватарДжанавар
    Участник
    • Томск

    Нужен щебень на устройство дренажа. Насколько я знаю, у нас здесь, по-крайней мере, два карьера, в которых щебень разный. На дренаж нужен желательно гранитный, у нас здесь есть такой? Как отличить внешне от известнякового? И еще, совсем уж хорошо, если был бы мытый… Прошу ответить тех, кто в курсе по заданным вопросам — поставщиков я и так знаю и могу сам позвонить, нужно независимое от поставщика мнение.

    #412443
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    В прошлом году приобретал. В Томске работал только один карьер, щебень был с глиной, даже мытый. Нашел на авито, возили откуда-то с Кузбасса, чистенький. Ценник такой же получился

    #412448
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Ну уж не обязательно гранитный щебень нужен, главное не известняк. А известняк он почти белый же.

    И это, щебень никто не моет. Это не гравий

    #412451
    МишкаМишка
    Участник
    • Наука

    Покупал у Николая щебень гравийный для дренажа (баннер в верху). Года четыре назад 20-40 была фракция (вокруг дома делал). В прошлом году, кажется, только 5-20, брал для забора и под фундамент гаража. Какой-то грязи, песка не видел. Обычная галька, только дробленая.

    #412478
    TerranTerran
    Участник
    • РФ

    Так а в чем проблема те же нюансы объяснить Бэну? У нас конечно карьеры грязноватые, но за деньги может привезти и издалека. Я один раз у него материал с Кузбасса заказывал — привезли то, что надо.

    #412506
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Бен отличный поставщик. Тоже с ним работал, нареканий не было. Но конкретно в том случае кроме щебня с глиной ничего привезти не мог. Один сломался карьер вроде, второй ели работал. Отмечу, что про глину в щебне меня заранее предупредил. С других мест ничего подобрать не смогли, хоть у меня и объем был 4 или 5 китайцев в итоге, но пришлось на авито искать.

    #412515
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Не понятно, как в щебне может быть глина?

    #412575
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    Читая другой популярный у строителей форум (FH), наткнулся на тему стройки УШП. Там новосибирец закупал щебень и цены написал, и некоторые ньюансы ценообразования:

    24 июля, привезли Щебень, на низ подушки крупный 20-40 фракции – 15 тонн, потом щебень 5-20 фракции – 15 тонн. В процессе закупки щебня и отсева выяснил один интересный момент. Оказывается что на карьере продажу осуществляют две организации. Первая это сам карьер Мочище, и вторая это перекупы которые стоят перед карьером и продают на порядок дороже. Даже водитель который занимался доставкой не знал что можно закупаться дешевле.

    Щебень с карьера Мочище цена была 700 руб за куб, машина 15 тонн около 9 тысяч, а отсев 150 рублей за куб, машина 15 тонн 4 тысячи.

    В прошлом или в позапрошлом году с щебнем было напряжно, гранитный стоил как крыло от самолета, а скальный какой-то крупный покупатель разбирал каждый день. Удалось привезти 1 камаз. Как сейчас с щебнем в Томске?

    #413544
    АватарДжанавар
    Участник
    • Томск

    Набрал щебня из разных мест. Помогите определить, где известняковый, где какой другой. Я понимаю только то, что верхний левый — точно гранит. Да, такой нечасто увидишь. Самые распространённые — следующие два, может быть это одно и то же, просто один синеватый, а другой — зеленоватый. Во втором ряду сначала какой-то мрамор, потом серый с мраморными прожилками и последний — желто-коричневый с серым.

    .

    #413622
    TerranTerran
    Участник
    • РФ

    А где набрали ?

    #413647
    АватарДжанавар
    Участник
    • Томск

    Не на карьере, к сожалению…
    Жд насыпь, дороги разные. Всё вернул на место. 🙂

    #527321
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    я правильно понимаю — гальку в Томске купить нереально?

    #527322
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    я правильно понимаю — гальку в Томске купить нереально?

    реально. только у нас она больше как декоративный камень используется, поэтому и ценник от 7руб за кг по объявлениям..

    #527323
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    я не вижу объявления

    это сколько за куб?

     

    #527328
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    это сколько за куб?

    вот, например. в кубы переводите сами.

    https://www.avito.ru/tomsk/remont_i_stroitelstvo/galka_belaya_1966891705

     

    #527379
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Битый или колотый кирпич можно в дренаж пускать или всё таки нужен щебень?

    PS: есть битый кирпич в перемешку со штукатуркой, который остался после сноса старого кирпичного дымохода… Вот думаю его в дренаж пустить или на дорогу?

    #527382
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    Лучше на дорогу кирпич, а в дренаж щебень. Кирпич со временем от сырости в «кашу» превращается(но не весь).

Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.