Школоотказники — местный опыт обучения детей дома вне подозрительных школ

ИмхоДом Форумы свободная тема Школоотказники — местный опыт обучения детей дома вне подозрительных школ

  • В этой теме 122 ответа, 30 участников, последнее обновление 3 года сделано EnataEnata.
Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 123 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #192995
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    Саныч wrote:
    Учитель и врач всегда были, есть и будут самыми уважаемыми проф-ми. По уважаемости я не могу даже рядом вспомнить ни одну другую. А вот то, что малооплачиваемая — это да. Отсюда и не желание работать в школе хорошим спецам и, как следствие, дискридитация профессии.
    А хорошему человеку и на подарок не жалко. Но сейчас с деньгами и подарками настолько все сложно, что с начала учебного года не можем наладить питание детей, поскольку учителя со страхом в глазах всеми силами открещиваются от сбора денег. Носим бутерброды и жалуемся директору….

    Вот и нам тоже практически на каждом собрании говорится, что никаких сборов и тп и тд ни-ни. И более того, что если кому-то не хочется ходить и платить на допзанятия, то на них не надо ходить и платить. Потому что, в школах прекрасно понимают,что кто-то да найдется и донесет в департамент.

    #192996
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    Учитель и врач всегда были, есть и будут самыми уважаемыми проф-ми. По уважаемости я не могу даже рядом вспомнить ни одну другую. А вот то, что малооплачиваемая — это да. Отсюда и не желание работать в школе хорошим спецам и, как следствие, дискридитация профессии. А хорошему человеку и на подарок не жалко. Но сейчас с деньгами и подарками настолько все сложно, что с начала учебного года не можем наладить питание детей, поскольку учителя со страхом в глазах всеми силами открещиваются от сбора денег. Носим бутерброды и жалуемся директору….

    Чей то малооплачиваемые, учитель работающий до обеда получает 30+ т.р. а если после обеда прихватывает то и поболе. Помню как учителя митинговали против низкой оплаты, в норковых шубах Да и вроде нет поборов, но деньги на школу все одно уходят.

    #192997
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    KOMAH4 wrote:

    учитель работающий до обеда получает 30

     

    Вообще-то, если не молодой специалист (первые три года после учебы) и если не ходил на больничный в течении года — то около 8 на руки за работу до обеда. 

    У молодого специалиста, с классным руководством и доп кружком, за полный рабочий день, как раз около 30 и получится…

     

    #192998
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    scaner1981 wrote:
    KOMAH4 wrote:

    учитель работающий до обеда получает 30

     

    Вообще-то, если не молодой специалист (первые три года после учебы) и если не ходил на больничный в течении года — то около 8 на руки за работу до обеда. 

    У молодого специалиста, с классным руководством и доп кружком, за полный рабочий день, как раз около 30 и получится…

     

    А у меня другая информация от жены, у нее работа с образованием связана. Не менее 20тр за 18 часов в неделю у преподавателей.

    #192999
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Незнайкин wrote:
    scaner1981 wrote:
    KOMAH4 wrote:

    учитель работающий до обеда получает 30

     

    Вообще-то, если не молодой специалист (первые три года после учебы) и если не ходил на больничный в течении года — то около 8 на руки за работу до обеда. 

    У молодого специалиста, с классным руководством и доп кружком, за полный рабочий день, как раз около 30 и получится…

     

    А у меня другая информация от жены, у нее работа с образованием связана. Не менее 20тр за 18 часов в неделю у преподавателей.

    У меня сестра работает учителем в школе. Мама -преподаватель в университете. Чтобы статистика по зарплате был хорошей, преподаватели пишут заявления что мол прошу перевести меня на работу на 0.75 или 0.5 ставки и при этом количество часов не уменьшают. Т.е. по факту ты работаешь столько же, получаешь столько же. А по документам у тебя всего-лишь половина ставки. Как- то так…. Зато средняя зарплата по школе/вузу получается 75тыс рублей

    #193000
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    werrer wrote:
    LA wrote:

     какието совсем жуткие отмороженные вещи писать начали

    Просто правда. Норильск, 1982-1992

    как житель одного из рабочих районов(что название рабочих? они там все рабочие) норильска в 90х, могу сказать что небыло такого беспредела ни в школах ни на улицах. Стычки были и драки были но не так чтобы месили пока не отключится. Имхо каждый сам себе приключения находит по своему духу и школа тут ни при чём.

    #193001
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск
    scaner1981 wrote:
    KOMAH4 wrote:

    учитель работающий до обеда получает 30

     

    Вообще-то, если не молодой специалист (первые три года после учебы) и если не ходил на больничный в течении года — то около 8 на руки за работу до обеда. 

    У молодого специалиста, с классным руководством и доп кружком, за полный рабочий день, как раз около 30 и получится…

     

    Ну так а где только пришедшему из вуза студенту платят по полной? Сперва надо лет 5 погорбатится за копейки, а вот когда будет опыт, тогда и платить начинают, хотя все сильно условно, у меня друг детства преподавал математику в п.Светлом, 4 часа , ну еще по мелочи че то там делал, получал 25 т.р. я считаю он не сильно перерабатывал. Во всяком случае после обеда всегда был дома. Я же не с потолка цифры беру.

    #193002
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск
    killergot wrote:
    werrer wrote:
    LA wrote:

     какието совсем жуткие отмороженные вещи писать начали

    Просто правда. Норильск, 1982-1992

    как житель одного из рабочих районов(что название рабочих? они там все рабочие) норильска в 90х, могу сказать что небыло такого беспредела ни в школах ни на улицах. Стычки были и драки были но не так чтобы месили пока не отключится. Имхо каждый сам себе приключения находит по своему духу и школа тут ни при чём.

    Талнах. 

    Но вы правы: там, где администрация хоть немного своей работой занималась, такой жести не было. Ну и нельзя солдафонов-сапогов допускать до детей (не путать с Офицерами с большой буквы, мне посчастливилось с таким вместе работать и дружить).

    Насчет обстановки в городе — вы тоже  правы: такого, чтобы с опаской заходить в "чужой" район, не было никогда (а в Томске, как мне рассказывали, это было повсеместно и с послевоенных времен как минимум). Года до 88-го еще постоянно двор-на-двор массово в футбол рубились, причем без единой драки.

    И друзья были, и хорошие учителя. Но чуть не половина моего потока — судимые. И атмосфера была — джунгли. Самое мерзкое из воспоминаний — это моё участие в травле "ботаников" и белых ворон. Иначе бы коллектив не понял, и на их месте был бы я.

    #193003
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Ну и про учителей.

    Нравятся мне такие рассуждения: "Отработал до обеда — получил хорошую зарплату". Многие не понимают, что ставка в 18 академических часов — это работа (как минимум!) в 40 астрономических. К каждому уроку нужно готовиться — продумать план, исходя из особенностей детей в конкретном классе, успешности усвоения как текущей темы, так и исполнения календарного плана на учебный год. Даже если это делать по шаблону и на от***ись, то только на оформление бумаг НА КАЖДЫЙ урок нужно больше 15 минут. А если работать добросовестно, скомпоновать пакеты для тренинга-минимума по 2-3 уровням на каждый отдельный класс + домашние задания, то на подготовку урока уйдет минимум час.

    Чтобы терпимо зарабатывать, нужно брать нагрузку минимум в 32 часа. Умножте это на 2 — получите реальные трудозатраты учителя по времени. Это не считая проверки тетрадей и всякого там классного руководства. Не скажу, что все учителя этим занимаются, но те, которые среди родителей и учеников считаются хорошими — они вот точно работают по 70-80 часов в неделю. Иначе не считались бы "хорошими". 

    Примерьте это на себя и прикиньте, 25-30 тыр за такую работу — это много или мало? Всего-то "до обеда поработать"!

    #193004
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    werrer wrote:

    Самое мерзкое из воспоминаний — это моё участие в травле "ботаников" и белых ворон. Иначе бы коллектив не понял, и на их месте был бы я.

    Вот как раз тот случай, когда нужен стержень и сила его удержать, о чём и говорил Саныч.

    Причём сила не только физическая, но и умственная и психическая, психологическая.

    #193005
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Komissar wrote:

    Причём сила не только физическая, но и умственная и психическая, психологическая.

    В первую очередь психическая и психологическая… Но откуда же ей взяться???? На пустом месте она не появится…

    #193006
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Komissar, Саныч, ну давайте перейдем к обсуждению блатных "понятий". Они тоже выглядят "справедливыми" в том аду, где находятся люди, вынужденные жить по этим "понятиям". Но ведь есть же и другой мир?

    Всё абсолютно точно наш сопесочник выше уже сказал:

    nblka wrote:

    Да, обычная школа ориентируется в лучшем случае на средний, в худшем — на самый низкий уровень учеников. Если ребенок сообразительный, или у него проблемы в классе, домашнее обучение обосновано.

    А про то что это якобы "школа жизни"… А нужна она, такая школа жизни? К какой жизни она готовит? К солдатско-лагерной, по расписанию, с муштрой, подставами, всесилием начальника? Одно дело, когда школа развивает творчески и дает мотивацию, и другое, когда все это убивает.

    nblka wrote:

    Ну, кому нравится, пожалуйста, есть любители, но у нас сейчас есть же выбор. Социализация может проходить и в дружелюбной и конструктивной атмосфере, характер может и должен воспитываться не в бессмысленной бабуинской борьбе за место в иерархии, а в совместной работе над интересным проектом, где люди не делят кусок пирога, а штурмуют внешнюю задачу.

    #193007
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    werrer wrote:

    Komissar, Саныч, ну давайте перейдем к обсуждению блатных "понятий". Они тоже выглядят "справедливыми" в том аду, где находятся люди, вынужденные жить по этим "понятиям". Но ведь есть же и другой мир?

    Мы друг друга не поймем, хоть в кровь задерёмся )))… У вас способность человека постоять за себя ассоциироуется с блатными понятиями, адом, с миром, где все бьют друг другу морду для самоутверждения. У меня же способность постоять за себя — это прежде всего с формированием характера и, если хотите, с умственными способностями…. 

    #193008
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    werrer wrote:

    Komissar, Саныч, ну давайте перейдем к обсуждению блатных "понятий". Они тоже выглядят "справедливыми" в том аду, где находятся люди, вынужденные жить по этим "понятиям". Но ведь есть же и другой мир?

    Мы друг друга не поймем, хоть в кровь задерёмся )))… У вас способность человека постоять за себя ассоциироуется с блатными понятиями, адом, с миром, где все бьют друг другу морду для самоутверждения. У меня же способность постоять за себя — это прежде всего с формированием характера и, если хотите, с умственными способностями…. 

    Действительно, полное непонимание. У ребенка-"ботаника" есть силы по 12 часов просиживать в день за учебниками "через не могу", но он не умеет рожу бить даунам, которые до детского сада уже научились "решать вопросы" кулаками, отжимая игрушки. У дебила с кулаками есть право диктовать остальным, а у ребенка, который трудится с пеленок, "нет стержня"?!?

    Действительно, мы с вами общего языка не найдем. Желаю Вам и всем Вашим потомкам жить в том (и только том!) чудном мире, в котором Вы существуете. Главное — чтоб пореже в мир за пределами вашего уголка "понятий" вторгались.

    #193009
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    werrer wrote:

     Желаю Вам и всем Вашим потомкам жить в том (и только том!) чудном мире, в котором Вы существуете. Главное — чтоб пореже в мир за пределами вашего уголка "понятий" вторгались.

    Давайте договоримся так…. Я не нуждаюсь в Ваших пожелания ровно настолько, во сколько Вы не нуждаетесь в моих. Просто только потому, что у меня язык не повернётся назвать любого другого ребёнка ботаником, другого дебилом, третьего дауном. А вот их родителей — легко… Люди разные нужны, люди разные важны….

    #193010
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    werrer wrote:

     Желаю Вам и всем Вашим потомкам жить в том (и только том!) чудном мире, в котором Вы существуете. Главное — чтоб пореже в мир за пределами вашего уголка "понятий" вторгались.

    Давайте договоримся так…. Я не нуждаюсь в Ваших пожелания ровно настолько, во сколько Вы не нуждаетесь в моих. Просто только потому, что у меня язык не повернётся назвать любого другого ребёнка ботаником, другого дебилом, третьего дауном. А вот их родителей — легко… Люди разные нужны, люди разные важны….

    Не нуждаетесь в моих рекомендациях — послушайте nblka,! Он дело говорит!

    #193011
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    werrer wrote:

    Не нуждаетесь в моих рекомендациях — послушайте nblka,! Он дело говорит!

    Для Вас это авторитет? Вот  Вам и прислушиваться к нему. А для меня он абсолютный неавторитет в плане воспитания пацанов. Для меня авторитет мой отец, который будучи малограмотным, воспитанный в детдоме, отсидевший срок за кражу лепёшки из арбы, воспитавший и поднявший трёх сыновей и одну дочку, которой не зассал а встал на защиту семьи с кетменём перед воротами дома в ночь погрома турок месхетинцев; мой страший сын (22 года), который бросил после второго курса ТУСУР, уехал с рюкзаком за плечами в Москву два года назад в неизвестность, а на данный момент работает замдиректора; и для меня авторитет мой младший сын, который добивается результатов в спорте, в учёбе и успехи которого подтверждают правильность воспитательного процесса… Кстати, младший сын воспитывается по той же системе, что и старший…. только с 12 летней разницей… Вот это и есть тот чудный мир, в котором мы существуем. Вот это и есть моя Родина.  Есть один жизненный принцип, который донес до нас отец, и который я стараюсь донести до своих сыновей: чтобы отец гордился своими детьми — дети должны гордиться своим отцом….

    А ни Вы. и нэбээлка для меня авторитетами никогда не будут……  Почему? Да потому, что если Вас обзывать начнуть и игрушку у Вас отбирать — Вы жаловаться побежите…. к нашим детям…. чтоб они Вас в обиду не давали… ну или молча отдадите, проглотите говно, и новую игрушку купите….

    #193012
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    Вы жаловаться побежите…. к нашим детям…. чтоб они Вас в обиду не давали… ну или молча отдадите, проглотите говно, и новую игрушку купите….

    Н-да, мы совсем, совем на разных полюсах в социуме. На эти темы нам с Вами, пожалуй, не стоит общаться..

    Но по основным темам форума, надеюсь, продолжим конструктивое общение?..

    #193013
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    werrer wrote:

    Н-да, мы совсем, совем на разных полюсах в социуме. На эти темы нам с Вами, пожалуй, не стоит общаться..

    Но по основным темам форума, надеюсь, продолжим конструктивое общение?..

    Ну, вообще-то, я как-то не делаю выбор по каким темам мне общаться с тем или иным человеком, а по каким не общаться. Я человек категоричный в этом плане. Мне либо человек нравится и я сним общаюсь, или не нравится и я не общаюсь с ним ни на какие темы. Я не имею привычки приспосабливаться к людям из соображений выгоды или интереса. Это удел людей, которые сами не способны, но им очень хочется, и при этом они даже способны закрывать глаза на то, что они из разных социумов…
    Но мы ведь здесь не люди, правда? Мы все здесь безликие ники, выражающие свое личное мнение, без права поучать кого-либо, не навязывая при этом своих авторитетов….

    #193014
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    А ведь вроде воскресенье….

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 123 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru