Сибирский сад небольшой площади, победа Art Garden World

ИмхоДом Форумы свободная тема Сибирский сад небольшой площади, победа Art Garden World

Помечено: ,

  • В этой теме 9 ответов, 7 участников, последнее обновление сделано АватарВалерий70.
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11894
    Капитан КопипастКапитан Копипаст
    Участник
    • Томск

    Частный сад в Омске

    Входная зона небольшого частного сада в Омске

     

    Предлагаем оценить реализованный в небольшом омском саду проект одной из победительниц конкурса ландшафтного дизайна Art Garden World. Ее работа заняла второе место в номинации «Дизайн-проект частного сада небольшой площади»

    Полтора года назад, осенью 2016 года, я познакомилась с замечательной семьей. По рекомендации общего знакомого они обратились ко мне с просьбой благоустроить их маленькую, но любимую дачу. Если точнее, попросили разбить цветник перед домом и застелить газон вокруг площадки с качелями.

     

    Огород владельцы любили и уменьшать его размеры не собирались, а всю остальную площадь занимали постройки и мощение. Стилистическое решение появилось сразу, как только хозяйка прислала первые фотографии. Так как фасад дома обшит панелями «под камень», а на окнах выполнена декоративная раскладка, в голове сразу появились картинки садика в альпийском стиле. И когда она подтвердила, что очень любит карликовые хвойные растения и почвопокровные цветущие многолетники, сомнений в выборе стиля не осталось.

    Поэтапная работа

    Предстояла сложная задача: не разбирая существующее мощение, зонировать сад, визуально расширить и придать ему объем. Были выделены несколько зон. Парковка, парадная зона и зона активного отдыха сформировались давно. Мангальная площадка, зона очага, газон, декоративная зона появились в процессе проектирования. Чтобы выделить дополнительные квадратные метры для новых зон, огурцы перевели на шпалерный способ выращивания. Яблони и вишни отлично вписались в качестве кулисных растений. Под зелень вместо отдельных грядок выделили участки по соседству с декоративными растениями. Кусты черной смородины стали живой изгородью, отделив декоративную часть сада от утилитарной. Площадь огорода сократилась, но количество посадок и урожай не пострадал, а по огурцам даже вырос.

    Любимым местом семьи стала уютная мангальная зона, которая появилась благодаря расширению мощения и созданию приподнятого цветника с декоративной древесно-кустарниковой группой. Камерности этому уголку сада придают трельяжные решетки красивого темно-коричневого цвета. Именно они, цветник и деревянная арка прибавили так необходимого саду объема.

    Центр садовой жизни – беседка-павильон. Из нее открываются красивые виды на декоративную группу из кустарников, изумрудный газон с кустиками смородины, рокарий, утопающий в цветах.

    Растительное наполнение

    Все растения, использованные в проекте, стабильно декоративны, неприхотливы и нетребовательны в уходе, некоторые из них цветут почти все лето. Структуру сада составляют плодовоягодные и хвойные деревья, а также неприхотливые в суровых условиях Сибири кустарники: сирень, дерен белый, пузыреплодник, кизильник блестящий и разнообразные спиреи.

    Для придания вертикалей высажены туя западная Smaragd около парковки и пихта субальпийская Compacta в рокарии, где также растут ель обыкновенная Nidiformis и можжевельник горизонтальный. Дополнительный объем привнес в сад взрослый куст венгерской сирени. Высажено несколько видов спиреи: серая Grefsheim и ван-Гутта в группе, бордюр из японской Little Princess, изгородь из рябинника рябинолистного Sam.

    Нашлось место и для травянистых многолетников: в рокарии радуют бадан, лилейники, флокс шиловидный, ясколка войлочная, котовник. Около зоны очага разбит миксбордер из крупных многолетников: эхинацеи, флоксов метельчатых, гелениума, манжетки мягкой. В дальнейшем там будет стоять купальница для птиц. Интересным получился модульный цветник около площадки для качелей из неиспользованной тротуарной плитки и бордюров. В промежутках между ними высажены очитки, тимьяны лимоннопахнущий и обыкновенный, ясколка войлочная, флокс шиловидный Scarlet Flame, гвоздика, а также «ежики» овсяницы сизой. У подножия туи разбит цветник из пряно-ароматических трав: иссоп лекарственный, душица обыкновенная, монарда и тимьяны не только привлекают пчел и бабочек, но и могут быть использованы в кулинарии.

    Ухаживают за садом сами владельцы участка, лишь иногда спрашивая совета по отдельным вопросам. Хозяйка любит цветники, и уход за ними ей доставляет большое удовольствие. в планах этой дружной семьи наблюдать, как растет и меняется каждый год сад, приносят плоды посаженные яблони, вишни, рябина. Владельцы любят сад всем сердцем и заботятся о нем, ведь он оказался таким близким им по духу и настроению. А это, пожалуй, самое главное.

    Иллюстрации: Анастасия Мусатова, Ксения Харитонова

     

     

    Краткая справка

    Местоположение объекта:

    г. Омск

    Площадь участка:

    типовой дачный участок площадью 500 м2

    Возраст сада:

    1 год

    Автор сада:

    Анастасия Мусатова, ландшафтный дизайнер, г. Омск

     

    https://www.supersadovnik.ru/text/chastnyj-sad-v-omske-1006301

     

    #200954
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Красиво жить не запретишь. Но не хочут люди жить красиво. А хочут некрасиво. Или не хочут? Или это не те люди. Точно; — это не те люди. Нет чтобы заказать дизайнера, да ландшафтик забубенить …. так ведь нет же: все норовят ченить сьедобное посадить ))))))))) …. эти все ненасытные пенсионеры ….. нет не те это люди …. как их надо в чувство приводить …..

    #200955
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

    И за что тут победу выдали? Обычный по нынешним временам полисадник 

    #200956
    srvsrv
    Участник
    • за рекой

    Наверное это победа в номинации, которых  много. Популяризируют такой подход к созданию придомового ландшафта.

    Чисто, аккуратно, душевно. "Евроремонт " приходит на участки!!

    #508951
    КовалеваКовалева
    Участник
    • Курлек

    Еще примеры небольших цветников и миксбордеров!

    Идеи для цветников на даче, изображение №1

    Цветы — это яркий акцент участка, это сердце сада и гордость многих хозяек. Даже на небольшом участке можно сформировать небольшие клумбы.

    Идеи для цветников на даче, изображение №2

    Идеи для цветников на даче, изображение №3

    Идеи для цветников на даче, изображение №4

    Цветник-бордюр — цветник вытянутой формы шириной от 30 до 50 см. С помощью такого варианта можно оформлять определенные зоны в саду, например, пустить такую грядку вдоль дорожки или зеленого газона, чтобы придать ему законченность. Для такого цветника подойдут невысокие цветы.

    Идеи для цветников на даче, изображение №5

    Для цветников-бордюров важно постоянно следить за контуром, чтобы цветы не разрастались и не портили весь вид внезапно вылезшими отростками.

    Идеи для цветников на даче, изображение №6

    Идеи для цветников на даче, изображение №7

    Еще один вариант клумбы. Ее отличие от предыдущего варианта в том, что в нее высаживаются только цветы.

    Идеи для цветников на даче, изображение №8

     

    Идеи для цветников на даче, изображение №9

    Идеи для цветников на даче, изображение №10

    Идеи для цветников на даче, изображение №11

    Если участок небольшой, то и цветник следует делать под яркие цветы.

    Идеи для цветников на даче, изображение №12

    Идеи для цветников на даче, изображение №13

    Форма клумб может быть самой разнообразой …

    Идеи для цветников на даче, изображение №14

    Идеи для цветников на даче, изображение №15

    При формировании данного вида клумбы можно не соблюдать геометрию.

    Идеи для цветников на даче, изображение №16

    Кашпо с яркими цветами отлично смотрятся на садовых строениях. Главное, располагайте их гармонично и не переусердствуйте.

    Идеи для цветников на даче, изображение №17

    Идеи для цветников на даче, изображение №18

    Идеи для цветников на даче, изображение №19

    Цветник должен быть на каждом участке !! )))

    #545055
    nataliyanataliya
    Участник
    • Томск

    Общая ландшафтная идеология 2022

    Тенденция №1: малоуходность

    Чем больше в саду беспорядка, тем меньше от него радости. Неухоженный сад раздражает и расстраивает. Важная тенденция ландшафтного дизайна – упрощение сада.

    Тренды ландшафтного дизайна: 10 способов сделать участок стильным

    Для этого садоводы будут:

    • выращивать многолетники, и группировать их в зависимости от того, насколько они нуждаются в поливе;
    • размещать растения так, чтобы они не создавали лишней работы. Например, у пруда или бассейна не должно быть дерева, которое сбрасывает в него листья, или у садовой дорожки не должно быть кустарника, который сильно разрастается, преграждает путь и поэтому требует частой обрезки;
    • использовать автополив. Вообще, современные садоводческие тенденции велят нам автоматизировать все, что только можно;
    • выбирать прочные материалы, за которыми легко ухаживать, делать для дорожек живые бордюры, чтобы пореже их подметать, и так далее.

    Тенденция №2: впечатляющая зона отдыха

    Дизайнеры формулируют этот тренд так: «Зачем раз в год ездить в отпуск, если можно сделать такой дворик, что будешь чувствовать себя в отпуске круглый год!». Нужно создать такую зону отдыха, в которой будешь чувствовать себя не хуже, чем в каком-нибудь приморском отеле.

    • Оборудовать в зоне отдыха акустическую систему (она должна быть как следует защищена от непогоды) для прослушивания любимой музыки.
    • Покупать или делать своими руками действительно хорошую садовую мебель. Это выведет вашу загородную жизнь на новый уровень.
    • Сделать хорошее освещение.
    • Если нет нормальной зоны барбекю, или уличной печи, или хорошего мангала, настало время их сделать. Такие моменты жизни, как ужин под открытым небом, дорого стоят.

    Тенденция №3: делать обыденное красивым

    В любом саду полно объектов, которые не отнесешь к МАФам, скорее, это небольшие хозпостройки. Навесы, под которыми хранится что-то нужное, ящики для компоста… Тренд в том, чтобы эти объекты больше не резали глаз своей неуместностью. Но их не прячут, а, наоборот, фокусируют на них внимание, просто теперь эти штуки должны быть красивыми.

    Тренды ландшафтного дизайна: 10 способов сделать участок стильным

    Что здесь предлагается?

    • Использовать старые, винтажные предметы, которые помогут написать свою историю для сада.
    Тренды ландшафтного дизайна: 10 способов сделать участок стильным

    Менять назначение старых построек.

    Можно попробовать оттолкнуться от дизайна какой-то любимой достопримечательности, и использовать его для декорирования своего объекта. Это будет небанально и интересно.

    Тенденция №4: места, закрытые от посторонних глаз

    Этот тренд тоже связан с безумным ритмом современной жизни. Необходимо место, в котором можно укрыться от всех проблем и забот и расслабиться. Возможно, это будет площадка для йоги и медитации, или просто гамак в уголке сада, или уличная джакузи. Закрытые места важны не меньше, чем красивые большие перспективы, это важная часть современной садовой философии.

    Хорошо если

    • Включить в такую уединенную зону хотя бы крошечный водный объект;
    • Позаботиться о том, чтобы в этом месте хватило места для двоих – иногда даже уединяться хочется вместе с кем-то очень близким и приятным;
    • Оформить пространство растениями с пышными кронами;
    • Такое место можно устроить за стеной какой-нибудь постройки, чтобы обеспечить максимум уединения;
    • Можно специально оградить такую зону перголой или живой стеной из высоких растений;
    • Цветовая гамма для оформления этого места должна быть максимально нейтральной и спокойной.
    Тренды ландшафтного дизайна: 10 способов сделать участок стильным

    Тенденция №5: увеличивать радость от встречи с садом

    Сад должен радовать с первых минут, как только домовладелец входит в его территорию. Эффектный вход в сад – важный тренд наступающего сезона. Есть простые способы добиться этой эффектности:

    • Поставить у калитки высокие контейнеры с красивыми растениями;
    • Вдоль дорожки от калитки до дома посадить душистые растения;
    • Обязательно сделать интересное освещение;
    • Входную группу дома оформить растениями, цвета которых хорошо сочетаются с цветом дверей.
    • Если дорожка поднимается от калитки к дому ступеньками, это тоже надо обыграть – вырастить мох, или посадить в расщелинах ползучие растения.
    Тренды ландшафтного дизайна: 10 способов сделать участок стильным

    Тенденция №6: уникальный декор

    В последнее время ландшафные дизайнеры, создавая сад, используют материалы и растения, которые раньше никто и не подумал бы посчитать средствами для оформления. Не садовые гномики, а какие-то сухие ветки, сухие семенные головки, злаки, колючки – вот такое.

    Тренды ландшафтного дизайна: 10 способов сделать участок стильным

    На фото – работы знаменитого голландского дизайнера Пита Удольфа – его ландшафты максимально натуральны.

    Такие вещи придают саду уникальность и уводят на максимально далекое расстояние от пошлости садовых фигурок из магазинов. Очень важно мыслить творчески и видеть красоту в странных, неожиданных вещах.

    Тенденция №7: выращивать еду

    Интегрировать в сад огород – не новая тенденция, но в последние годы она сильно актуализировалась. Люди, которые раньше ограничивались только газонами и декоративными деревьями, начинают высаживать в клумбы помидорные кусты, или делать декоративные грядки, или высаживать плодовые кустарники. Просто все больше людей начинает думать о том, что они едят, и стараются отдавать предпочтение натуральным, экологически чистым продуктам.

    Тренды ландшафтного дизайна: 10 способов сделать участок стильным

    Тренд состоит в том, чтобы выращивать плоды даже в самом ограниченном пространстве.

    Тенденция № 8: сделать свой сад полезным для всей планеты

    С одной стороны, это самая непростая и замороченная составляющая современной садовой философии, но с другой, так делают очень многие российские садоводы. Сад может приносить пользу не только садоводу, сам факт его существования должен улучшать нашу планету.

    Отсюда – тяготение к органическому садоводству, улучшение структуры почвы, отказ от ядохимикатов, высаживание растений, привлекающих бабочек и пчел.

    В последние годы все больше принято делиться излишков плодов с современным сообществом, с теми, кто в этом нуждается. И еще одна часть этого тренда – оформление сада, как часть дикой природы. Это подходит не всем, но иногда выглядит просто невероятно.

    Тенденция №9: комнатные растения

    Комнатные растения – это мы умеем, любим, практикуем уже многие десятилетия, но сейчас они выходят на новый уровень. Современная философия сада не поддерживает утилитарное отношение к выращиванию комнатных растений, это должен быть творческий процесс по созданию действительно впечатляющих зеленых уголков внутри дома. Все растения должны быть просто фантастическими.

    Тренды ландшафтного дизайна: 10 способов сделать участок стильным

    Тенденция №10: в саду должна быть хорошая мебель

    Невыразительная, во всех смыслах дешевая садовая мебель уходит в прошлое. Сейчас садоводы всего мира постепенно переходят на очень качественные столы и кресла, возможно, сделанные своими руками, устойчивые к атмосферному воздействию. Считается, что садовая мебель должна быть такой, чтобы служить долгие годы. В идеале – сделать ее своими руками и передать по наследству детям. Конечно, она должна быть максимально удобной и очень красивой.

    Выводы

    Другие важные тенденции нового сезона тоже из серии «сад для счастья, а не для работы».

    • Меньше газона, больше почвопокровных растений и злаков.
    • Мягкое зонирование, меньше строгих линий, больше расплывчатых границ.
    • Сад продолжает дом, в него выходят кухня, столовая, даже гостиная.
    • В моду входят дождевые сады и биоплато. Дождевые сады устроены так, чтобы вода не уходила в ливневку, а оставалась на участке, направлялась из водосточной трубы сразу на клумбу.
    • Большое значение начинают иметь кустарники, из них создают группы и даже большие массивы, которые занимают место элементов, которые трудно создавать и за которыми сложно ухаживать: газону, сложносочиненным миксбордерам, формованной живой изгороди. Абсолютно не в тренде деревья и кустарники с топиарной стрижкой.
    • Крайне популярными становятся зонтичные растения. Они создают воздушную дымку для сада, смягчают его очертания.
    • Пастельные приглушеннее цвета остаются в тренде, но после прошлогодней выставки цветов и ландшафтного дизайна в Челси появилось новое направление – смешивать в одной композиции яркие, контрастные цвета и разбавлять их травами.
    • Рокарии и альпийские горки выходят из моды, но они до сих пор очень уместны в садах с выраженным склоном.
    Тренды ландшафтного дизайна: 10 способов сделать участок стильным

    В целом, продолжается тенденция прошлых лет – сад становится все больше похож на фрагмент дикой природы, красивым считается то, что естественно, в фаворе – малоуходность и простота. При этом нельзя сказать, что современный сад обходится домовладельцам дешевле, отнюдь. Приходится инвестировать в механизацию и автоматизацию труда, дорогую мебель, освещение. Но садоводство — одно из самых восхитительных увлечений, которые только могут быть у человека, и это все окупает.

    ист — reddit

    #573191
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Наступила зима — самое время подумать о следующем садовом сезоне 🙂

    Делаем цветочно-садовые декорации по итальянским рецептам:

    Горшок для растений своими руками из деревянных реек, с  похожим на небольшой заборчик

    Чертеж-проект горшка для растений

    Очевидно, что, изменяя размеры пропорционально, базовая модель может быть изготовлена в различных размерах, адаптированных к различным типам растений. Да хоть  в качестве торшеров! Берем:

    • Сосновые планки: 4 стойки 25х25х150 мм; 8 ригелей 16х16х227 мм; 28 элементов перил 8х15х130 мм; 1 сосновое дно 16х195х195 мм;
    • 8 соединительных площадок;
    • 56 шурупов 3×20 мм;
    • виниловый клей;
    • пропитка с открытыми порами;
    • 4 оцинкованные винтовые проушины;
    • Подвесная цепь.

    Реализация

    Ригели имеют шипы, обрезанные под углом 45° для соединения со стойками. Основные крепятся к низу двумя плоскими дюбелями.

    Элементы перил соединяются с ригелями саморезами. Благодаря гораздо более длинным стойкам горшок для растений можно использовать в качестве торшера.

    Четыре люверса, навинченные на головку стоек, позволяют прикрепить горшок с растением цепочкой и повесить его где угодно.

    Отделка должна защищать горшок с растением даже в присутствии влаги, не образуя плесени или пленок, подверженных риску отслаивания и отслоения

    Вуаля. Перевод с итальянского отсюда faidateingiardino.com

    #573244
    АватарПоколение Х
    Гость
    • Томск

    Симпатично

    #573257
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    Симпатично

    ага, есть у меня безработная знакомая. Собираются с такими же безработными тетками: рисуют, бисер собирают, поделки делают. Короче, бабы в 50 лет детский сад вспоминают.

    #573258
    АватарВалерий70
    Участник
    • Томск

    ага, есть у меня безработная знакомая. Собираются с такими же безработными тетками: рисуют, бисер собирают, поделки делают. Короче, бабы в 50 лет детский сад вспоминают.

    Ну и молодцы, красоту в мир приносят. По-вашему лучше таскать тяжелые трубы и сквернословить, это настоящая работа?

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru