Сплошной деревянный межсоседский забор «Михаил Ботвинник» (шахматка)

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Сплошной деревянный межсоседский забор «Михаил Ботвинник» (шахматка)

  • В этой теме 95 ответов, 24 участника, последнее обновление 7 лет сделано UryUry.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 96 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #160247
    LALA
    Участник
    • Апрель

    А вот симпатично

    #160248
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Никогда не думал, что еще придется учиться самому краску варить ((((….

    #160249
    sultansultan
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    Никогда не думал, что еще придется учиться самому краску варить ((((….

    С цениками на Тикурилу пожалуй надо пробовать варить))))

    #160250
    АватарAlex1974
    Участник
    • Томск

    Да, предстоит покрасить 180 пог. метров забора. На Тикурила-Пинотексах раззориться можно. Вот изучаю альтернативный метод. Есть еще ПДФный файлик с более подробным описанием и объемы уже побольше. Кому интересно- могу в личку скинуть.

    #160251
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Alex1974 wrote:

    Да, предстоит покрасить 180 пог. метров забора. На Тикурила-Пинотексах раззориться можно. Вот изучаю альтернативный метод. Есть еще ПДФный файлик с более подробным описанием и объемы уже побольше. Кому интересно- могу в личку скинуть.

    Пока возьму только на заметку. Я еще не решил: дерево или поликарбонат….

    #160252
    LALA
    Участник
    • Апрель
    Alex1974 wrote:

    Да, предстоит покрасить 180 пог. метров забора. На Тикурила-Пинотексах раззориться можно. Вот изучаю альтернативный метод. Есть еще ПДФный файлик с более подробным описанием и объемы уже побольше. Кому интересно- могу в личку скинуть.

    кидайте. ибо хоть и не до хрена дерева, но хватает, все эти пинатексы, авкатексы и прочая фигня на год-два-три.

    #160253
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    На даче — четвертый год сурик, разведенный соляркой, на заборе выглядит до сих пор одинаково хорошо из года в год.
    Цвет, как на предыдущих фото.

    #160254
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    только надо сначала красить, а потом уже монтировать, тогда служить дольше будет… 

    #160255
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Master-krovli.nsk wrote:

    только надо сначала красить, а потом уже монтировать, тогда служить дольше будет… 

    Ага… И желательно кистью вмазывать…. Сдохнуть можно. Но если на 10 лет сурика хватит, то один раз за этот срок можно и помучиться…. а на 5 лет я не согласен….. Мож ванну 6 метровую замутить и методом окунания её? Солярка+сурик — недорогой вариант….

    #160256
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Лучше окунанием…  расхо конечно больше, но и проникновение краски лучше…. мы так доски антипиреном обрабатываем, сколачивается корыто, в него кусок полиэтилена…. ну и литров 40 перилакса или фукама…. пропитка получается качественная, но и не дешевая…

    #160257
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Заинтересовался обработкой потенциального забора, вот что попалось на http://www.livemaster.ru/topic/721563-universalnyj-vodoottalkivayuschij-sostav-ganozis

    Универсальный водоотталкивающий состав «Ганозис»

    Универсальный водоотталкивающий состав «Ганозис» | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

     

    Универсальный водоотталкивающий состав «Ганозис»

     Все новое – это хорошо забытое старое. Мы убеждаемся в этой истине снова и снова, возвращаясь к истокам, выбирая натуральные материалы, живые продукты, более экологичный образ жизни.

    Ганозис придумали уже очень давно. Его история теряется в тех временах, когда все знания и умения передавались от отца к сыну, от бабушки к внучке, от поколения к поколению. Когда всё, чем человек ежедневно пользовался, имело природное происхождение.

    Из чего состоит Ганозис?

    Из простых, доступных даже древнему человеку продуктов – пчелиного воска, растительных масел, древесных смол. Секрет лишь в пропорциях и способе приготовления.

    Как работает Ганозис?

    Слитые воедино микрочастицы воска, смолы и масла проникают глубоко в самые мельчайшие поры, закрывая их, блокируя проникновение влаги, формируя защиту от воды, невидимую и практически неощутимую. Обработанная Ганозисом и хорошо просушенная поверхность мало отличима от необработанной. Иногда дерево, покрытое Ганозисом выглядит чуть более желтым, а керамика или камень чуть более темными, как бы мокрыми. Но на ощупь поверхность совершенно сухая и при этом отталкивает воду.

    На что можно наносить?

    Конечно, самые наглядные изменения происходят с деревом. Буквально через несколько минут после нанесения оно перестает впитывать воду, приобретает приятный шелковистый блеск. Обработанные Ганозисом деревянные дома не чернеют, не покрываются грибком, практически не трескаются. Вода перестает смачивать древесину и скатывается с поверхности каплями, как со стекла или пластика.

    ганозис, воск, масло, влагозащита, водозащита, полировка, защитное покрытие, обработка мебели, дерево, кожа, мрамор, керамика, водоотталкивающий

    Бамбук, который провел 3 года на улице. Снизу ДО обработки, сверху ПОСЛЕ.

    Не менее впечатляюще выглядит обработка неглазурованной керамики. Она буквально перестает намокать, поверхность становится несмачиваемой. Обработанную Ганозисом обожженную глиняную посуду можно мыть в посудомоечной машине, ставить в духовку и русскую печь.

    Также можно обрабатывать:

    — металлы, даже окрашенные, например кузов автомобиля или раму велосипеда;

    — кожу, например обувь, куртки и плащи;

    — камень, цемент, кирпич, мрамор, например, кольца и камни колодца, фундамент, дорожки, подоконники.

    В любом случае, перед использованием Ганозиса, стоит протестировать его действие на конкретной поверхности в незаметном месте.

    Что собой представляет?

    Сделанный из пчелиного воска, Ганозис имеет консистенцию густого крема, не течет и не капает при нанесении. Цвет, как и у натурального меда, варьируется в разных оттенках желтого. Может немного загустевать со временем, не меняя своих свойств.

    Как наносить?

    Наносить Ганозис очень легко. Это можно делать руками. (Кстати, большинство старинных мазей так же сделано на основе воска и масла с добавлением различных лечебных растений и веществ. И хотя мы не рекомендуем использовать Ганозис в качестве крема, никакого вреда от него рукам быть не может. Конечно, если у вас нет аллергии на продукты пчеловодства).

    Итак, наносить можно руками, кистью, валиком, шпателем. Выбор инструмента зависит, скорее от поверхности, чем от Ганозиса. Так на дерево удобнее наносить мягким резиновым шпателем, на ткань и металл кистью, на большие шершавые поверхности – валиком.

    Старайтесь наносить максимально тонким слоем. Любой материал впитает столько Ганозиса, сколько ему необходимо. При избыточном нанесении защита не станет лучше, но расход значительно увеличится.

    После нанесения желательно выдержать Ганозис на поверхности в течение 24 часов (иногда меньше, иногда чуть больше). Обычно после такой выдержки поверхность становится абсолютно сухой. Если что-то не впиталось, можно заполировать остаток тканью – дерево обычной хб ветошью, металл микрофибровой тряпочкой. Если полировка не возможна, например, на больших шершавых поверхностях, то можно оставить обработанный объект сушиться на  более длительное время. Запаситесь терпением, и первоначальная маслянистая пленка через некоторое время полностью высохнет.

    Почему Ганозис?

    Этот продукт нам не просто нравится, мы его любим! При всей своей натуральности, «зелености», экологичности, это действительно универсальное водоотталкивающее средство и все его полезные свойства и сферы применения раскрываются нами до сих пор. Начав производить, Ганозис мы тут же раздали его всем своим друзьям и родственникам «для опытов». И все от него в полном восторге. Мы точно знаем, вам Ганозис тоже пригодится!

     Внимание!

    1. Не является пищевым продуктом.
    2. Не смотря на то, что сам Ганозис не горит, пирозащита зданий необходима.
    3. Применять с осторожностью при наличии аллергии на продукты пчеловодства.
    4. Перед нанесением необходимо проверить на незаметном участке.

    ИЗМЕНЕНИЯ! Проведенные на ткани эксперименты показали, что наносить ганозис на ткань можно, но не нужно. Так как масло с поверхности ткани удалить практически невозможно, а полностью высохнуть само оно отказалось.

    #160258
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    вопрос лишь в цене )) почем там нонче кило воска стоит? ))

    #160259
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    В Нске для ориентира: ОСУЩЕСТВЛЯЕМ ЗАКУПКУ ПЧЕЛИНОГО ВОСКА ПО 250 РУБ/КГ. (Фабрика вощины)

    #160260
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    знапчит продают как минимум в 2 раза дороже. и это только воск. остаются смолы (видимо живица) и остальное. 

    #160261
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Как я понял, воск на терке в 200-граммовую банку натирают без трамбовки по края, заливают до верху льняным маслом и пол.ч.ложки спиртового раствора канифоли. На водяной бане греют и перемешивают. Остывший ганозис имеет консистенцию как вазелин. Наносится на дерево шпателем очень тонким слоем. Или пропитанной тряпкой. После некоторого времени впитывания остатки стираются тряпкой. Расход должен быть небольшой.

    Оттуда же:

    В коментариях к моей публикации "Ганозис — удивительное защитное покрытие для любых материалов" меня поросили рассказать как использовать ганозис.

    В этой статье я расскажу как я использовала гонозис для защиты дерева.

    У меня в мастерской стоит рабочий стол. Сделан он был из сосновых ничем не покрытых мебельных щитов. На нем я паяю витражи, режу стекло, работаю с глиной. И через 2 года эксплуатации он имел весьма неприглядный вид.

     

    ганозис

     

     

    Я давно уже собиралась обновить его. Самая большая проблема была в том, что стол очень быстро намокал. Он впитывал все жидкости — воду, краски для стекла и керамики. И вот я решила, что пора заняться этой задачкой. Первое, что я сделала, это зашкурила древесину шлифовальной машинкой. Конечно, все пятна убрать не удалось. Но в целом стол стал выглядеть на много лучше.

     

    защита

     

     

    Но ведь задачка — сохранить его в таком виде и, главное — защитить от воды и других жидкостей. Я покрыла стол ганозисом.

    на этой фотографии — часть стола покрыта ганозисом, а часть — нет.

     

    дерево

     

     

    Древесина, покрытая ганозисом, стала ярче, приобрела немного восковой оттенок, резче проявился рисунок самой древесины.

    Покрыла весь стол. Дала ганозису впитаться — минут 15. В этом состоянии стол был немного липкий. Далее я вместо шкурки в шлифовальную машинку зажала несколько слоев хлопчато-бумажной ткани и прошлась машинкой по столу. Можно, конечно, и ручками протереть стол. Но когда машинка под рукой, почему бы и не механизировать ручную работу?

    После такой обработки стол стал гладким, природная теплота дерева сохранилась. Он не стал блестеть, как покрытый лаком. На ощупь — это обычное натуральное дерево.

     

     

     

    Вот теперь настала пора испытаний на влагостойкость. Для сравнения я брызнула из пульверизатора немного воды на необработанную ганозисом часть стола и на обработанную.

    На необработанной поверхности вода сразу впиталась, оставив мокрое пятно, которое ещё долго будет сохнуть.

     

     

     

    А вот на обработанной ганозисом части стола вода собралась в шарики, совсем не смачивая древесину. И после того, как я её вытерла, не осталось и следа! Стол, как и прежде сухой! Испытания прошли успешно!!!! Задачка решена.

    На всю эту работу ушло не более 40 минут. 

     

     

     

    Этот эксперимент я проводила года три назад. Стол по-прежнему держит влагу, все такой же беленький и чистенький несмотря на ежедневную жесткую эксплуатацию.

    Точно таким же способом мы с братом обработали его баню — прекрасный эффект. За несколько лет дерево не потемнело, не потрескалось, не завелось никаких грибков.

    На стол 2х3 метра у меня ушло не больше десятой части баночки из-под плавленного сыра.

     

    Он прекрасно наносится губкой.

    А кожу — практически так же, как крем для обуви. Почистить обувь, высушить, нанести ганозис и натереть тряпочкой.

    Можно не только обувь, но и сумки кожанные так обработать.

    #160262
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    хм. интересно. но не совсем понятно почему баня на солнце осталась такая же как и когда она обработала. там ведь нет в составе УФ-фильтров. сия намазка как я понял впитывается в дерево (тем более в оконцовке они дерево я так понимаю протирают от излишков). тогда что у них защищает дерево от УФ? непонятно

    #160263
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    Cardinal wrote:

    хм. интересно. но не совсем понятно почему баня на солнце осталась такая же как и когда она обработала. там ведь нет в составе УФ-фильтров. сия намазка как я понял впитывается в дерево (тем более в оконцовке они дерево я так понимаю протирают от излишков). тогда что у них защищает дерево от УФ? непонятно

    Про обработку бани с наружней стороны — ни слова в отчете.
    Может парилка обработана была.

    #160264
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    хм. точно. чета я почему-то подумал про внешнюю обработку

    #160265
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    400 рубликов за 40граммов-не слишком ли кучеряво для забора?

    #160266
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Я хочу сварить сам. Именно баночку граммов на 200. Храниться должен вечно, использоваться экономно. Для забора тем более надо варить самостоятельно. 

    Насчет УФ. Попадалось, что без воздействия грибка только УФ делает древесину золотистее и темнее. Совокупно УФ, осадки и грибок — да, сереет. Но от грибка и воды мы защитим, верно?

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 96 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru