Сплошной деревянный межсоседский забор «Михаил Ботвинник» (шахматка)

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Сплошной деревянный межсоседский забор «Михаил Ботвинник» (шахматка)

  • В этой теме 95 ответов, 24 участника, последнее обновление 7 лет сделано UryUry.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 96 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #160267
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Интересная темка)) Нынче планирую забор, планирую из горбыля… снять кору, отполировать ну и чем то защищать надо… Вот только не совсем пойму с рецептом… "льняное масло" где его продают… "спиртовой раствор канифоли" что это вообще такое…

    По выше представленой ссылке рецепт такой: Непосредственно перед окраской готовим состав по следующему рецепту: на один литр натурального подсолнечного масла берём 100 грамм скипидара и 50 грамм воска (парафина). Масло доводим до кипения и в конце добавляем скипидар и воск при помешивании.

    #160268
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    Икс — льняное масло вроде как должно в лабазах здорового питания продаватся. а спитровой раствор канифоли — это обычный спиртоканифольный флюс. им паяли во времена доисторического материализма.

    #160269
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Процитирую себя, точнее, то, что понял я из видео-рассказа про это дело (видео длиннющее, редактировать неохота, могу только дать ссылку, если можно): 

    …воск на терке в 200-граммовую банку натирают без трамбовки по края, заливают до верху льняным маслом и пол.ч.ложки спиртового раствора канифоли. На водяной бане греют и перемешивают. Остывший ганозис имеет консистенцию как вазелин.

    Канифоль крошат в тряпке (измельчают для более быстрого растворения), насыпают половину чайной ложки, доливают спирт. Помешивают. Получившийся желтый раствор добавляют в расплав воска с маслом.

    Про скипидар говорит другой источник. 

    #160270
    АватарАкела
    Участник
    • Томск
    #160271
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    Ну вот всё нравится…. Только одно меня всегда останавливает… Подскажите, чем можно покрасить дерево, чтоб лет 15 его больше не красть???? А мож вообще забить на покраску? Пусть стоит в своём натуральном виде — грязносерого цвета и периодически проходить автомойкой с фрезой? Какой будет эффект?

    В этит выходные попробую старые доски помыть автомойкой… Посмотрю, что получится…

    Морилкой и суриком и не облезет.

    #160272
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    KOMAH4 wrote:

    Морилкой и суриком и не облезет.

    А морилка тогда и не нужна, получается, если суриком все закатывать….

    #160273
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Alex1974 wrote:

    Да, предстоит покрасить 180 пог. метров забора. На Тикурила-Пинотексах раззориться можно. Вот изучаю альтернативный метод. Есть еще ПДФный файлик с более подробным описанием и объемы уже побольше. Кому интересно- могу в личку скинуть.

    Скиньте, плиз, Ваш рецептик. Посмотрю, т.к. склоняюсь к покупке теса обрезного….

    #160274
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    А сурик я так понимаю для цвета, нет?

    #160275
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Сильно извиняюсь за назойливость:

    Как же работает это защитное средство и где его можно с успехом применять?

    Ганозис проникает в верхний слой материала и образует на его поверхности тончайшую защитную пленку. 

    Во-первых, воск обладает антибактериальными свойствами. Кроме того, воск способен сохранять пластичность, антибактериальные свойства в течение столетий. Так, кусочки воска, найденные в египетских пирамидах, имели хорошую мягкость и характерный запах. Поэтому материалы, покрытые ганозисом, обладают чрезвычайно высокой устойчивостью к воздействию внешней среды: химически активным соединениям, содержащимся в атмосфере, микроорганизмам, перепадам температур, солнечной радиации и так далее. 

    Во-вторых, защитная пленка, образуемая ганозисом, обладаем мощным водоотталкивающим свойством. Известно, что любой материал, как природный, так и созданный руками человека, содержит влагу. Камень, теряя влагу, рассыпается, превращаясь в пыль. Избыток влаги при перемене температуры также разрушает камень. Древесина при недостатке воды растрескивается, а при избытке разбухает, гниёт. Металл ржавеет. Для сохранности каждого материала огромное значение имеет наличие именно оптимального естественного количества влаги. Защита водного баланса – второе замечательное качество ганозиса.

    Третье чудесное свойство ганозиса состоит в том, что натуральные продукты, входящие в его состав, не препятствуют проникновению воздуха. Защитная пленка получается дышащая (газопаропроницаемая). Кроме того, восковая защита работает также и как УФ-фильтр.



    И четвертое – ганозис, впитываясь в поверхность материала и будучи пластичным веществом, которое сохраняет свою пластичность веками, не отделяется от обрабатываемой поверхности. Его нельзя соскоблить, нельзя отколоть. Он образует с материалом единое целое. Поэтому древние статуи и сегодня находятся под защитой ганозиса.

    Ганозис создает особую полированную поверхность, улучшаются аэродинамические качества, к нему не липнет грязь.

    Ганозис можно наносить на любые материалы, имеющие поры. Им можно обрабатывать 

    произведения искусства, мебель, кирпичные и бетонные фасады зданий, стены, отделанные декоративным камнем, стены подвальных помещений с повышенной влажностью, автомобили, металлические детали, кожу. Ганозис защищает практически любые материалы от коррозии, плесени, гниения, ржавчины, жуков-древоточцев… Особенно эффективно применение данного средства к деревянному брусовому или бревенчатому строению т.к. воск, являясь натуральным природным экологически чистым веществом, эффективно защищая древесину, не отторгая его, обеспечивает надежную защиту.



    Сегодня ганозисом с успехом пользуются гончары.

    #160276
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск
    Акела wrote:

    Процитирую себя, точнее, то, что понял я из видео-рассказа про это дело (видео длиннющее, редактировать неохота, могу только дать ссылку, если можно): 

    …воск на терке в 200-граммовую банку натирают без трамбовки по края, заливают до верху льняным маслом и пол.ч.ложки спиртового раствора канифоли. На водяной бане греют и перемешивают. Остывший ганозис имеет консистенцию как вазелин.

    Канифоль крошат в тряпке (измельчают для более быстрого растворения), насыпают половину чайной ложки, доливают спирт. Помешивают. Получившийся желтый раствор добавляют в расплав воска с маслом.

    Про скипидар говорит другой источник. 

    Оч интересно! Надо приготовить пробную партию. А где взять натуральный пчелиный воск? Он есть в продаже? Это ведь не парафин, его вроде из нефти гонят. В общем, надо достать где-то все ингредиенты (пауки, глаз ворона, пчелиный воск и канифоль) и сварить зелье!))

    #160277
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    А где взять натуральный пчелиный воск? 

    Есть   знакомый  человек,  занимающийся   изготовлением  вощины. Узнаю   у него  почем   кусочек   воска  отдаст. Знаю  что  приимает   от  пчеловодов  перетопленный  воск  по  весу.

    #160278
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ага. спросите плиз

    #160279
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Я тож вчера 200г спросил у пасечника. Ответил, что, поскольку воск он еще не сдавал, "их у нас есть". На днях обещал отломить. Не думаю, что дорого, за 200г скорее всего вообще денег не возьмет.

    Но инфа полезна тем, что воск есть (пока) у пасечников.

    #160280
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    У пасечников он в принципе есть, это побочный продукт и его один хрен выкидывать. Мне вот подогнали меда с воском, ем, сплевываю воск в мусорку и уже начал сомневаться — может в баночку сплевывать?

    #160281
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново
    psm wrote:

    У пасечников он в принципе есть, это побочный продукт и его один хрен выкидывать. Мне вот подогнали меда с воском, ем, сплевываю воск в мусорку и уже начал сомневаться — может в баночку сплевывать?

    они  ео  не   выкидывают  а   сдают  в обмен  на   готовую  вощину. 170 р/кг.

    #160282
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    предварительно договорился об изъятии  небольшого количества  воска.  осталось   определить  количество  этого небольшого  количества))    так   что  кому  интересно-  пишите…

    #160283
    ИксИкс
    Участник
    • Томск
    falcon wrote:

    предварительно договорился об изъятии  небольшого количества  воска.  осталось   определить  количество  этого небольшого  количества))    так   что  кому  интересно-  пишите…

    Взял бы грамм 200-300, забор на подходе…))

    #160284
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново
    Икс wrote:
    falcon wrote:

    предварительно договорился об изъятии  небольшого количества  воска.  осталось   определить  количество  этого небольшого  количества))    так   что  кому  интересно-  пишите…

    Взял бы грамм 200-300, забор на подходе…))

    ок.  как  появится  в наличии-  маякну.

    #160285
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Кому сильно нужен воск-сходите в церкву

    #160286
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск

    Взял в корнилово "шайбу" 3 кг за 550р, ох ароматная!

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 96 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru