стеклопластиковая арматура — ищу опыт использования

ИмхоДом Форумы стены и конструкции стеклопластиковая арматура — ищу опыт использования

  • В этой теме 158 ответов, 56 участников, последнее обновление 4 года сделано dyodendyoden.
Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 159 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #52096
    АватарRuin
    Участник
    • Томск

    Я тут считал и маленько не пойму, все эти разговоры о том что АСП дешевле и по цене и + экономия на доставке на столько впились в мою голову что я поначалу даже не рассматривал металл, а когда посчитал цену, маленько удивился.

    Может я чего-то не понимаю? поправьте меня если это так!

    Планируется строить дом в 1.5 этажа из керамзитобетонных блоков, (толщина стен 400мм, т.е. в 1 блок), каждый 4 ряд тычковый, с учетом надежного фундамента, и стабильного грунта, строители вообще говорят что, мол, можно обойтись и без армирования кладки. Однако я настаиваю, собственно так и будет, перед каждым тычковым рядом укладывать 2 прута арматуры (по серединки 2-х предыдущих ложковых рядов).

    Встал вопрос металл или стеклопластик.

    Т.к. особых требований в моем случае нет, даже мостики холода не рассматриваются, т.к. арматура не будет иметь сквозного контакта ни с улицей, ни с внутренней стороной стены.

    Все встало в стоимость. Было решено брать либо АСП д8 либо металл также д8.


    Считаю металл по прайсу ЗАО ТОМАГ:

    арматура рифленая ГОСТ 5781, ТУ  диаметр 8, сталь 35гс, длина прутов 6,05,

    цена за 1 тонну=24 600

    переводим в длину 0.395 кг/м.п.     1500мп*0.395=592,5 округляем до 600

    (600*24600)/1000=14760руб.   —>также переводим стоимость за метр 9.84руб/м.п.

    +доставка до меня максимум 2000, если взять газель 6 м. возможно будет дешевле. Итого 16760

    Себестоимость метра 11.17 руб

    Считаем АСП, да че тут считать, скажите мне где купить АСП д8 дешевле чем 11 руб/м.п.

    С учетом того что 1500 метров я один фиг на своем седане не упру.

    Если скажите где, буду признателен.

    ЗЫ АСП д6 мол которая эквивалент д8 металлу не рассматриваю, ну уж больно тоненькая, смотреть без слез нельзя.

     

    #52095
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Зачем металлом д8 стены армитовать, для армировки стен достаточно будет арматуры  ВР диаметром 4-6мм каждые 4 ряда…

    #52094
    АватарRuin
    Участник
    • Томск
    Master-krovli.nsk wrote:

    достаточно будет арматуры  ВР диаметром 4-6мм

    извиняюсь за неграмотность, что такое "арматуры ВР"

    возможно 4-6 и достаточно, я кстати склонялся к металлу на 6, и тоже считаю что его достаточно, но везде пишут что по технологии нужно 8-10 при шве в 12мм, хз где они вычитали эту технологию. я решил пускай будет 8, хуже точно не будет.

    при расчете металла 6 будет еще дешевле, за 1500 метров я отдам всего ни чего 8258+доставка пускай опять 2000=10258 —>себестоимость с доставкой 1м.п.=6.83руб

    опять же дешевле АСП

    #52203
    АватарRuin
    Участник
    • Томск

    походу понял, ВР это типа проволока вязальная

    вот еще момент в прайсе томага вижу такую позицию:

    арматура рифленая ГОСТ 5781, ТУ
    размер сталь длина цена 1тн

    6,0 — 8,0- 10,0  35гс бухт 23 000

     

    это как? они арматуру д6, д8, и д10 че бухтами скручивают? она потом распрямистся?

    #52129
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Не распрямится. Надо тянуть. 

    Насколько помню — шов в кладке не более 14 мм. Защитный слой арматуры не менее диаметра. Вывод: 4 мм -защитный слой, 4 — арматура, 4 — защитный слой. 

    #52128
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Такую арматуру(Вр-1, Вр-2) используют для производства арматурных каркасов и кладочной сетки. Когда на монолите работал, такой арматурой диаметром 5мм стены армировали(горизонтальное армирование), у нас она была хлыстами по 3 метра

    #52126
    АватарRuin
    Участник
    • Томск

    интерестный пост

     

    Мы — производственное предприятие ООО «Комбинат композитных материалов» производим стеклопластиковую арматуру в городе Саранске.

    Трудно производить и особенно продавать продукт в качестве, которого не уверен и поэтому много сил и средств мы потратили в уходящем году на всестороннее испытание нашей арматуры и особенно изделий, в которых она применяется. Ломали сами стержни, закладывали в полы и в фундаменты, давали большие нагрузки, но в итоге основным показателем выбрали дорожные плиты, а точнее плиту для постоянных дорог 1П30.18-30 по ГОСТ21924-84. Почему именно дорожные плиты – все очень просто, плиты изделие очень серьезное, должно выдерживать при работе на упругом основании высокие нагрузки до 30 тонн и ее достаточно легко произвести на любом комбинате и так же легко по гостовской методике испытать.

    Сразу хочется отметить, что организация испытаний – делом оказалось длительным и непростым, договориться с ЖБИ комбинатом, приехать, проконтролировать процесс изготовления плиты, проследить как набирает прочность бетон, потом правильно испытать – на все уходит не меньше месяца, а то и двух. В итоге мы смогли провести за лето-осень 2012 года испытания на трех ЖБИ заводах – в городе Рузаевка, Актобе республика Казахстан и в Московской области.

    Результаты первых испытаний оказались, мягко говоря, пугающими…

    При изготовлении плит использовали стеклопластиковую арматуру диаметром 6 и 8 мм гладкую, с периодическим профилем из отдельных волокон ровинга. По ГОСТу плита должна выдержать статическую нагрузку в 6,1 тонн до появления первых микротрещин.

    Наша плита выдержала всего 3 тонны!!! Выходит, мы производим продукцию, которая вообще непригодна для строительства.

    Увеличили диаметр арматуры, снизили защитный слой в бетоне – опять провал еле дотянули до 5 тонн.

    Признаюсь честно, в тот момент судьба нашего предприятия стояла под вопросом, но анализ сломанных плит очень помог. При детальном исследовании оказалось, что арматура своих свойств не теряет, плита хаотично по всей поверхности покрывается трещинами, а арматура внутри целая… Как так??? Оказалось все просто. На тот момент мы уже начали производить пробные партии арматуры без периодического профиля, но полностью снаружи покрытую обычным кварцевым песком на этапе затвердевания в печи. Изготовили еще две плиты, начали нагружать и…

    Плита изготовленная из арматуры с песчаным покрытием вместо 6,1 тонны положенной по ГОСТу выдержала до появления первых микротрещин 10 тонн статической нагрузки!!!

    Такими оказались фактические данные. Производство арматуры без песчаного покрытия в срочном порядке было остановлено и все линии пришлось оборудовать устройством нанесения песка. После этого были проведены испытания еще на двух комбинатах. Данные подтвердились, оказывается, сцепка с бетоном на микроуровне является определяющим фактором в вопросе принципиальной возможности применения арматуры из стеклопластика в строительных конструкциях.

     

    #52125
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Не знаю, насколько серьезно можно относиться к данной статье, но меня изначально смущал этот вопрос, поскольку намотанные и практически держащиеся на клею ребра арматуры при нагрузке могут оторваться от тела арматуры. А ведь они в первую очередь, воспринимают на себя нагрузку. Сама арматура может и выдержать. Но она абсолютно гадкая и скользкая. В стальной арматуре ребра являются телом стержня. Т.е.вопрос сцепления оставался для меня открытым….

    #52127
    АватарRuin
    Участник
    • Томск

    да…, про защитный слой это интерестно, про этот момент я и не знал, надо будет проверить рабочих….

    а как его реализовавать, поперек арматуры укладывать нарезку из АСП?  арматура металл 4 идет бухтами, былабы прутами еще понимаю, как этот защитный слой соблюсти? ептыть сложно то все как)

    где взять 4мм прутами?

    #52201
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Ruin wrote:

    где взять 4мм прутами?

    В том же Томаге, в одном из цехов, видел у них оборудование для размотки проволоки и арматуры из бухт. Может размотают за плату?

    #52202
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново
    Саныч wrote:
    Ruin wrote:

     

    где взять 4мм прутами?

    В том же Томаге, в одном из цехов, видел у них оборудование для размотки проволоки и арматуры из бухт. Может размотают за плату?

     или  в Альянс-Строе..  можно  тоже  позвонить  и  узнать.  по  крайней  мере  для  сетки  они  режут  на  прутки  из  бухт

    #52138
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    oooasp wrote:

    Не распрямится. Надо тянуть. 

     

    Ruin wrote:

     поперек арматуры укладывать нарезку из АСП? 

    не надо  резать — он ещё дом не достроил

    #52139
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:

    . Защитный слой арматуры не менее диаметра. Вывод: 4 мм -защитный слой, 4 — арматура, 4 — защитный слой. 

    В кладке нет защитного слоя. Наоборот, сетку немного выпускают из кладки, чтобы мастер СУ мог проверить армирование. Затем эти выпуски просто заштукатуривают.

    #52140
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Adzhiga wrote:
    oooasp wrote:

    . Защитный слой арматуры не менее диаметра. Вывод: 4 мм -защитный слой, 4 — арматура, 4 — защитный слой. 

    В кладке нет защитного слоя. Наоборот, сетку немного выпускают из кладки, чтобы мастер СУ мог проверить армирование. Затем эти выпуски просто заштукатуривают…

    … Обеспечивая защитный слой. 

    #52124
    АватарRuin
    Участник
    • Томск

    все пути в итоге свелись к "Альянс Строй".

    сговорились, что нарежут 3-х метровых прутов нужного мне кол-ва, по очень даже адекватной цене!

    #52204
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Манагеры любят рассказывать, что КА в разы прочнее стальной арматуры, только прочность эта достигается тогда, когда бетон уже раскрошился и перестал работать, а в рабочем диапазоне КА подобна резинки от трусов — она как бы есть, только толку от нее мало.

    фото использования КА на плите:

    #52206
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    КА хороша на стенах в газобетоне в плиту я бы клать ни за что не стал… чесслово…

    #52205
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    ИМХО вид и расположение трещин на данной фотографии мало соответствует недоармированному сечению монолитной плиты перекрытия. Фактически трещины могут появиться по разным причинам. Гораздо более адекватным признаком недостаточного сечения принятого армирования из СПА будет сверхнормативный прогиб. Вот если бы его измерить для данной конструкции. тогда можно было бы утверждать определенно и без ИМХО.

    #52207
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    Видео про стеклопласт, часть вторая

     

    #52208
    GamerssnarsGamerssnars
    Участник
    • Томск

    А можно эту арматуру использовать в качестве тросов для конструкций?

    Мне надо укрепить диагонали у навеса — как на нее забабахать карабин — обжимать или есть какие-то зажимы?

Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 159 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.