стеклопластиковая арматура — ищу опыт использования

ИмхоДом Форумы стены и конструкции стеклопластиковая арматура — ищу опыт использования

  • В этой теме 158 ответов, 56 участников, последнее обновление 4 года сделано dyodendyoden.
Просмотр 19 сообщений - с 141 по 159 (из 159 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #52135
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино
    АрмСтрой wrote:

    кто "топил" за железную арматуру — против стеклопластиковой. Рекомендую короткое видео:

    Ну показали какой-то кусок арматуры бракованной или сплав какой-то хрупкий видом под сталь и что тут такого…И что значит "железо"? Железо это химический элемент. Есть Сталь,Чугун и т.д.  Мой сын может из картона сделать покрасить его не отличитеот прутка и поджечь, а мелкий 10 месяцев за кадром озвучить "пр-бр — пау" … ))

    #52136
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    АрмСтрой wrote:

    кто "топил" за железную арматуру — против стеклопластиковой. Рекомендую короткое видео:

     

    Вот что бывает когда стеклопластиковую арматуру совмещают с железной ).

    #52137
    AndAnd
    Участник
    • Зональный

    это наверное как раз и есть дешевая арматура с авито

    #418220
    asmarsanasmarsan
    Участник
    • СФО

    Много спекуляций — и каждый в свою сторону тянет, какая ему выгоднее.

    Давайте разберемся!

    Очевидно, при попытке растянуть разные материалы на равную величину, придется приложить усилия, разные, для разных материалов.

    Ну и опять таки очевидно, что растянуть стальную струну толщиной 0,1 мм и железнодорожную рельсу — тоже разные усилия. Т.е. сопротивление определяет вид материала и его сечение.

    Все это описывается модулем упругости. Мы рассмотрим простейший вариант, модуль Юнга.

    Давайте перейдем от размерности к физ. смыслу. Читаем, мол модуль упругости стали ажно 180 ГПа. Понятно? 🙂

    • Переводим. Если взять «квадрат», т.е. кусок железяки квадратного сечения, размером метр на метр и длинной 10 метров и попытаться растянуть его до 20 метров (вдвое), то потребная сила 180 000 000 000 Н, или 18 000 000 тонн.

    На самом деле, эта железяка порвется гораздо раньше, чем растянется вдвое, но вот такое вот определение. При этом, можно прикинуть, потребное усилие, чтобы растянуть ее на 1 мм. Мы уменьшили растяжение в 10 тыс. раз, соотв. потребная сила уменьшится тоже в 10 тыс. раз, всего 1 800 тонн.

    Как-то, все равно много. Поэтому, попробуем взять не запредельное сечение железки (метр на метр), а 10*10 мм. Очевидно, что потребная сила уменьшится еще в 10 тыс. раз, т.е. для растяжения квадрата 10*10мм длиной в 10 метров на 1 мм, нужно всего 0,18 тонн, 180 килограмм.

    Мы рассмотрели простейший модуль упругости (Юнга). Есть и ряд других, но в дебри не полезем, нам важнее общее понимание и уровень не точного расчета, а оценки «не хуже».

    Итак, два кита, определяющих прочность. Форма, т.е. как далеко то, что растягивается лежит от центра изгиба, там используется момент инерции этой формы и материал с его модулем упругости.

    В рекламе производителей, часто пишут, что мол в два (и более) раз прочнее. При этом, скромно умалчивают, что модуль упругости (модуль Юнга) — в четыре раза меньше.

    Это означает, что равное растяжение, композит даст под вчетверо меньшей нагрузкой.

    Конкретно, возвращаясь к нашему примеру, квадрат стали 10*10 мм, длиной 10 метров, растянется на 1 миллиметр, под нагрузкой 180 кг.

    Композит такого же сечения, длиной те же 10 метров, растянется на 1 мм, под нагрузкой всего 45 кг. При этом, порвется, при вдвое большей нагрузке.

    Этот факт, приводит к двум оценкам замены стали на композит. Равнопрочной и равнозначной.

    Равнопрочная — понятно, стальку 14 мм, смело меняем на композит 10 мм (пересчитываем площади сечения, уменьшаем вдвое и пересчитываем на новый диаметр).

    Равнозначная, это работающая ровно так же. Дающая те же прогибы, под той же нагрузкой. А вот там, все печально. Хотим заменить железку 10 мм, потребуется композит 20 мм. Иначе, вырастут прогибы, а прогибы в ЖБ конструкциях — это трещины по бетону…..

    #418260
    РачиславРачислав
    Участник
    • Зональный

    Так и вывод какой — держаться по-дальше от композитной арматуры?

    #418266
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Каша в голове, видимо не только у меня от этого текста…Композит такого же сечения, длиной те же 10 метров, растянется на 1 мм, под нагрузкой всего 45 кг. При этом, порвется, при вдвое большей нагрузке. ПРИ этом квадрат стали 10*10 мм, длиной 10 метров, растянется на 1 миллиметр, под нагрузкой 180 кг. И ВЫВОД прям не логичный: стальку 14 мм, смело меняем на композит 10 мм (пересчитываем площади сечения, уменьшаем вдвое и пересчитываем на новый диаметр). ЧТО ЭТО…?

    #418279
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    да нормальный текст. и выводы адекватные

    #418320
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Я, начитавшись (FH в т.ч.), для себя сделал вывод: неответственные ж/б конструкции и колхоз в виде дуг для парничков, подставок для смородины-малины-гороха и всяких пергол-заборчиков. Для этих целей взял гладенькую (не колючую) 4-ку (или 6-ку, не помню уже). Дешёвая, упругая и не гниёт-не ржавеет. Условие необходимости и достаточности выполнено.

    Для себя к «неответственным» ж/б конструкциям отношу: фунд. под баню, забор, отмостку, двор… Всё, что имеет право треснуть, но не имеет права развалиться. 🙂 И даже если в трещину попадёт вода — арматура не скорродирует и не отслоит слой  бетона (прошу прощения за тавтологию).

    #418323
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    И даже если в трещину попадёт вода — арматура не скорродирует

    в зиму это капец вообще говоря. никакая арматура не устоит. и бетон тоже.

    #418330
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Ну не так уж всё и катастрофично. По весне эта «резинка от трусов» процентов на 80 обратно стягивается.

    Чтоб не рвало, нужно строить нормально, а СПА в данных случаях компромиссный вариант. Своего рода самостоятельно-образованный-в-случайных-местах-компенсационный-шов-ну-да-и-фиг-с-ним-на-скорость-не-влияет :)))

    #418374
    АватарVuV
    Участник
    • Вершинино

    Даду немного сопромата и своего понимания вопроса

    Для понимания отличий поведения композитной и металлической арматур, а также о том, что втирают менеджеры и прочие малограмотные товарищи нужно научиться отделять мух от котлет. А именно понятя прочности и жесткости.

    На интуитивном уровне каждый с детства понимает, что железяка и каменюка прочные (и жесткие), а, скажем, деревящка или резинка уже послабже. Также все мы знаем. что стена из хороших бревен есть нечто практически незыблемое по сравнению со стальным листом в пару миллиметров толщиной. Ввиду наличия такого жизненного опыта, практически  у каждого начинающего сопроматчика, равно как у тех, кто сию науку не изучал, либо не осилил, в голове существует каша из понятий «прочность», «жесткость», «характеристика материала», «свойства изделия» и других.

    Итак, что есть прочность и что есть жесткость. Прочность есть свойство той, или иной хреновины оставаться целой под действием внешних нагрузок. При этом корежить ее может как угодно. Соответственно, чем больше нужно усилие для разрушения, то есть утраты целостности, тем прочнее хреновина.

    Далее жесткость. Она определяет способность хреновины сопротивляться изменению формы и/или размеров под действием нагрузки. Из двух хреновин под одинаковой нагрузкой жестче та, которая меньше деформируется. При этом без разницы, что одна из них, или обе могут сломаться, или порваться. Это не вопрос жесткости.

    Прочность и жесткость в разных материалах могут комбинироваться любым образом. Так сталь и прочная и жесткая, резина, как правило, нежесткая (податливая), но прочная, хлеб ни жесткий (пока свежий), ни прочный. Ну и так далее.

    Дополнительную путаницу вносит то, что одни материалы являются хрупкими, то есть они разрушаются раньше, чем заметно деформируются, другие — т.н. «пластичными». У последнего термина несколько смыслов, но в данном случае имеется ввиду, что изделия из такого материала перед разрушением сильно деформируются. Для примера скажу что ВНЕЗАПНО сталь (да и пластик для арматуры) сильно жестче бетона. Правда, увидеть это можно только по результатам специальных испытаний, потому что бетон трескается гораздо раньше, чем сколько-нибудь существенно деформируется в отличие от стали.

    Логично, что любые конструкции должны иметь подходящую прочность и жесткость. Так, прыгуну с тарзанки не особо важно, порвется у него веревка, или слишком сильно растянется.

    При этом надо разделять свойства материала и свойства конструкции из него. Так, один японец строит дома из картонных труб, которые в обычной жизни есть катушки для рулонов линолеума. При этом, картон, очевидно, далеко не сталь, не бетон, и не дерево. Так что, при желании, высокие прочность и жесткость конструкции можно обеспечить и «слабыми» материалами. Итого, обеспечить эти самые прочность и жесткость можно несколькими путями. Путь раз — выбрать подходящий материал. Путь два — обеспечить нужные размеры. Например, если веревка рвется, или слишком сильно тянется, то надо ее заменить либо на стальной трос, либо на веревку потолще, смотря что позволяют возможности. Путь три — снизить нагрузки.

    Теперь собственно по сабжу. Композитная арматура прочнее, но податливее металлической. В общем случае, это означает что для армирования бетона пластик должен быть толще железа, что пока еще дороже. Это потому. что бетон при больших деформациях рушится (хрупкий он), а значит, жесткость арматуры важнее ее прочности. Тем не менее, стекло-угле-базальтовые пластики все еще жестче бетона и могут, а в некоторых случаях должны, использоваться вместо стали. Другое дело, что использование композитной арматуры требует более аккуратной конструкторской проработки. Сейчас вроде как считается, что целесообразно ее использовать в фундаментах и для армирования каменной кладки. При этом надо брать нормальную арматуру, желательно имеющую сертификаты госстроя. Сделанная в подвале на коленке композитная арматура часто не соответствует заявленным характеристикам

    #418375
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Прочность…. Жесткость… Сопромат…
    Прежде, чем дойти до этих понятий, Эту арматуру надо сначала внедрить и заставить работать на прочность, жесткость…по сопромату. Как только появилась эта арматура и на этом форуме его представитель отбивался от наших вопросов, я еще тогда высказал сомнения о достаточной агдезии арматуры к бетону. Она скользкая и гладкая. Плюм к тому витки намотаны и приклеены на тело арматуры в то время, когда ребра к стальной арматуры являются ее телом. На том весь спор и закончился с заверениями производителя, что вск ништяк. И только спустя пару лет производители-исследователи из европейслй части страны признали проблему и начали производить арматуру с включкнием песка. Я такой пока еще не видел.
    Так что давайте обеспечим этой аоматуре надежное сцепление с бетоном, чтоб потом можно было смотреть на другие прочностные характеристики.

    #418383
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    да понятно, что ее можно применять на всяком шмурдяке малоответственном.. у меня лента теплицы на ней сделана..стоит нормально 🙂

    #418384
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск

    арматура с песком есть в стройпарке

    #418388
    АватарVuV
    Участник
    • Вершинино

    Прочность…. Жесткость… Сопромат… Прежде, чем дойти до этих понятий, Эту арматуру надо сначала внедрить и заставить работать на прочность, жесткость…по сопромату. Как только появилась эта арматура и на этом форуме его представитель отбивался от наших вопросов, я еще тогда высказал сомнения о достаточной агдезии арматуры к бетону. Она скользкая и гладкая. Плюм к тому витки намотаны и приклеены на тело арматуры в то время, когда ребра к стальной арматуры являются ее телом. На том весь спор и закончился с заверениями производителя, что вск ништяк. И только спустя пару лет производители-исследователи из европейслй части страны признали проблему и начали производить арматуру с включкнием песка. Я такой пока еще не видел. Так что давайте обеспечим этой аоматуре надежное сцепление с бетоном, чтоб потом можно было смотреть на другие прочностные характеристики.

    Помню эту тему. Там,похоже, малограмотный  продаван пытался как-то отвертеться. Не то, чтобы я прям спец по этим делам, но представляется мне что проблема адгезии полимерной арматуры с бетоном остро не стоит. Все-таки при схватывании цемента происходит усадка, и арматурина обжимается нехилыми такими усилиями. Потом сцепление с бетоном, скорее всего, главным образом за счет именно адгезии, нежели за сет упора витков, а их (витков) наличие  призвано скорее увеличить площадь контакта. А за счет опрессовки даже если адгезии не будет никакой одних сил трения может вполне хватить для удерживания арматуры в массиве.

    Но эти все умозрительные вещи не имеют смысла перед результатами испытаний армированных плит. А эти результаты (по крайней мере некоторые) говорят, что плита, армированная полимерной арматурой вполне работоспособна.

     

    Ну и по поводу только лишь малоответственных шмурдяков… Главный газобетонщик Глеб Гринфельд таки рекомендует такую арматуру использовать в нормальном строительстве.  Но при грамотном и более замороченном нежели для металла расчете, и с учетом экономики. А так чтобы просто выкинуть металл и вместо него закинуть пластик того же сечения, или меньше (он же прочнее) — это, конечно, нельзя.

    #502355
    dyodendyoden
    Участник
    • Томск

    Купил в прошлом году бухту 50 метров, что было удобно при транспортировке. Рассказываю )

    Расхожее мнение, что стеклопластиковая арматура прочнее стальной, мягко говоря не выдерживает никакой критики. Я сам лично ощутил, что на изгиб она не работает абсолютно. В магазине видел бухту, которая вся переломана, видимо, в процессе перевозки.
    Колется, лохматится и вообще похожа на замерзшие сосульки

    На поперечный срез тоже почти не сопротивляется.

    Единственное, что она держит, это растяжение. но при этом  вытягивается. Просто удлиняется, и при том существенно.

    Представил, как должна прогнуться бетонная плита над головой, когда арматура вытянется. ((

    К тому же остаточные деформации все-таки присутствуют. То есть вытянутая при помощи лебедки арматура диаметром 4 мм, после снятия нагрузки первоначальный размер не приняла. Она осталась чуть длиннее. Этот «чуть» составил около 3 см на двухметровом прутке. Я считаю, это очень много (1,5%).

    Стойкость к агрессивным средам тоже весьма сомнительное качество. Ведь в бетоне арматура находится в изоляции от воздуха. А сам бетон, благодаря цементу, является щелочной средой, то есть не опасной для стали, а даже наоборот. И в чём тут фишка?

    В общем, чтобы полноценно заменить стальную ей еще далеко. Здесь я имею в виду и количество прутков и сечение по расчету! А тогда какой во всем этом смысл? Стоимость бетонной конструкции не меняется, а то и вырастает. И, после проведенных испытаний мне реально боязно ее использовать.

    Удивило, что на эту арматуру существует ГОСТ, а не какие-то там ТУ. То есть материал должен быть, качественным и надежным. Должен…

    Возможно, конечно использование под неответственные фундаменты (под беседки, сараи) или заборы. Можно еще использовать как конструктивную, но в качестве несущей, силовой арматуры в перекрытии или балке — одумайтесь, не надо!

    #502360
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Купил в прошлом году бухту 50 метров… … вытянутая при помощи лебедки арматура диаметром 4 мм, после снятия нагрузки первоначальный размер не приняла. Она осталась чуть длиннее. Этот «чуть» составил около 3 см на двухметровом прутке. Я считаю, это очень много (1,5%).

    Простите, а можно чуть по-подробнее: где Вы её купили (есть ли на неё какие документы о качестве), и как Вы её тянули?

    А то судя по вашему рассказу это вообще на лозу похоже. (это-ж на сколько Вы растянули 2м, если только остаточная длина оказалась более 3см?)

    Я свою 4-ку тоже поломать через колено смогу, но синяк на колене останется. Что-то тянуть мне её не хотелось. 🙂

    Нет, Вы меня правильно поймите, я не против, что это «резинка от трусов», но резинки тоже разные бывают.

    #502363
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    у стеклопластиковой арматуры своя область применения, например изделия в морской воде. И закладывают там ее гораздо толще чем такая же требуемая стальная — модуль Юнга у стеклопластиковой гораздо меньше. Исследовал вопрос перед заливкой фундаментов и решил нафиг-нафиг….

    #502465
    dyodendyoden
    Участник
    • Томск

    Простите, а можно чуть по-подробнее: где Вы её купили (есть ли на неё какие документы о качестве), и как Вы её тянули? А то судя по вашему рассказу это вообще на лозу похоже. (это-ж на сколько Вы растянули 2м, если только остаточная длина оказалась более 3см?) Я свою 4-ку тоже поломать через колено смогу, но синяк на колене останется. Что-то тянуть мне её не хотелось. 🙂 Нет, Вы меня правильно поймите, я не против, что это «резинка от трусов», но резинки тоже разные бывают.

    К несчастью эта фирма уже закрылась, а тянул лебедкой — закрепив как трос.

Просмотр 19 сообщений - с 141 по 159 (из 159 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.