Столбы для забора

ИмхоДом Форумы руки из плечей Столбы для забора

  • В этой теме 294 ответа, 89 участников, последнее обновление 1 год сделано АватарПтаха.
Просмотр 20 сообщений - с 161 по 180 (из 295 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #31461
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Сосед забивал уголок, потом приваривал сверху профильную трубу 50-ю, забор стоит все норм вроде… не приглядывался конечно и не спрашивал что да как…

    #31462
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново
    Cardinal wrote:

    народ, а что если взять такой вариант: взять винтовую сваю из нкт73 и закрутить ее на 1,8-2м и сверху приварить площадку. и уже к этой площадке варить верхнюю часть трубы.? так можно по уровню в определенных пределах скорректировать плоскость забора (двигая по площадке перед фиксацией), ну и банально сэкономить на верхей части, сделав ее из профильной или какая там труба дешевле.

    делают  так. видел  в  Батурино  забор  по  такой  схеме поставленый

    #31463
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Cardinal wrote:

    народ, а что если взять такой вариант: взять винтовую сваю из нкт73 и закрутить ее на 1,8-2м и сверху приварить площадку. и уже к этой площадке варить верхнюю часть трубы.? так можно по уровню в определенных пределах скорректировать плоскость забора (двигая по площадке перед фиксацией), ну и банально сэкономить на верхей части, сделав ее из профильной или какая там труба дешевле.

    Нормальный вариант.

    Я себе задавил НКТ-ые трубы экскаватором (вышло по 190 рублей труба/столб), а сосед купил по полтора метра нарезанные, и их вдавил по самые "помидоры", сказал, — "потом приварю к ним что мне надо…" И давить проще, т.к. требование к вертикали уже не так критично, да и таскать полтора метра полегче, главное точки заранее определить на местности.

    #31464
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    В голове складывается вот такая схема забора:

    В этой схеме несколько моментов, которые мне кажутся правильными:

    1 — уменьшаем боковое пучение действующее на столб забора (забуриваться можно не слишком глубоко, пятка должна держать столб от выдавливания стоба вверх)

    2 — отвязываем столб забора от ленты (так как пятка столба будет может оказаться в промерзшем грунте и будет гулять вверх вниз)

    3 — лента лежит сама по себе на подушке гпс, от завала удерживается стобами

    4 —  часть забора находящаяся над лентой — будет держать ветровую нагрузку.

    5 — вроде маленько экономится железа и бетона

    Жизнеспособен такой вариант, как считаете?

    #31465
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    nvs wrote:

    В голове складывается вот такая схема забора:

    В этой схеме несколько моментов, которые мне кажутся правильными:

    1 — уменьшаем боковое пучение действующее на столб забора (забуриваться можно не слишком глубоко, пятка должна держать столб от выдавливания стоба вверх)

    2 — отвязываем столб забора от ленты (так как пятка столба будет может оказаться в промерзшем грунте и будет гулять вверх вниз)

    3 — лента лежит сама по себе на подушке гпс, от завала удерживается стобами

    4 —  часть забора находящаяся над лентой — будет держать ветровую нагрузку.

    5 — вроде маленько экономится железа и бетона

    Жизнеспособен такой вариант, как считаете?

    а нужен ли в этой схеме столб , если он не связан с лентой? точнее если он типа только удерживает ленту от опрокидывания то зачем его делать выше уровня ленты?

    #31466
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    он обеспечивает вертикальность, чтобы забор не завалился при ветровой нагрузке

    #31467
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Раньше я тоже так думал (про трубу большего диаметра). Но практика показала много недостаков такой конструкции. Если брать большую трубу чуть больше столба, то со временем все забьется грязью, заржавеет и слипнется намертво. Если брать сильно больше, то начинает перекашивать относительно вертикали ленту. 

    В последне время делаю так: столбы забуриваю на 2-3 метра, ленту лью прямо со столбами. Если столб и попрет, то вместе с лентой.  Ленту делал и 20 см толщиной и 40 см (в разных местах). Когда была арматура, клал ее, а чаще каркачик из кладочной сетки варил. Пока даже трещин не появилось. Грунты везде разные. В одном месте хотели выровнять участок и в одном углу лента вообще 80 см высотой вышла. 

    #31468
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    тогда может попробовать обернуть толстым политиэленом трубу в том месте где она пересекает ленту?, забиваться грязью думаю не должно, так как сверху планируется кирпичный столбик, который закроет трубу от внешних воздействий…

    + еще непонятный момент- под лентой труба может начать ржаветь и гнить?

    А если столбы под лентой целиком заливать бетоном, то как правильно понять глубину? По столбу грунт наверняка промерзнет на всю глубину, следовательно, чем больше столб под землей — тем больше силы бокового пучения на него действуют. Тогда если от этого пучения ни как не избавится — то надо его уменьшить — тоесть уменьшить глубину забетонированных столбов до минимума, при котором забор не опрокинет, правильно я рассуждаю?

    #31469
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Оборачивал парой слоев рубероида. Но не для ленты, а для плиты . Столбы торчат из нее.  За прошлую зиму/весну ни чего не двинулось (специально пометил).  Ямки бурил по три метра, плюс еще выравнивал ПГСом вод один уровень столбов. В внутрь кирпичного столба вы ни чего заливать не будете? Что столб держать то будет от падения?

    #31470
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Что столб держать то будет от падения?

    тоже чем-нтюдь обернуть и залить, для подвижек трубы оставить сверху кирпичного столбика пустоту

    #31477
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Никто не планирует в этом году закупаться трубой?  Может где оптом можно взять дешевле? 

    Вот можно взять по 12500 за тонну, но надо минимум 20тонн.

    МНе нужна тонна-полторы. 

    #31478
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    я собираюсь, только объём ещё не считал. Присоеденился бы к закупу.

    9,4кг на метр? 117,5р/метр 

    #31479
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Мне тоже бы надо. Но тоже еще не прикидывал сколько надо.
    А на эти трубы ведь забурники (или как их там) можно ведь отдельно купить и приварить?

    #31480
    АватарНиколай Михайлович
    Участник
    • Томск
    mach wrote:

    Никто не планирует в этом году закупаться трубой?  Может где оптом можно взять дешевле? 

    Вот можно взять по 12500 за тонну, но надо минимум 20тонн.

    МНе нужна тонна-полторы. 

    Я бы тоже 1,5 тонны взял.  Только кто еще 17 тонн возмет? И еще, уточни длину одной трубы.

     

    #31481
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    я брала  НКТ 73 в ООО "Трубмет" на Профсоюзной, 2 стр.46 ( +7–961–889–51–05 +7 (3822) 21–76–43) у них там и режут на нужную длину и доставляют

     трубы ооочень толстые (и тяжелые), кажется 10 метровые (мне резали по моему размеру)

     нужно еще 8 труб по 3,3 метра 

    (тоннами не умею считать)

    #31471
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Вес примерно 10кг метр,  хлысты я так понял по 12метров. 

    #31482
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Я около 1,5 тонн взял бы….

    #31476
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4
    mach wrote:

    Никто не планирует в этом году закупаться трубой?  Может где оптом можно взять дешевле? 

    Вот можно взять по 12500 за тонну, но надо минимум 20тонн.

    МНе нужна тонна-полторы. 

    Открывайте тему по СП, 20 тонн думаю наберете

    #31475
    АватарНиколай Михайлович
    Участник
    • Томск

    MACH, или кто-нибудь, займитесь. Я работаю вахтами, поэтому организатором быть проблематично, но буду в доле.

    #31474
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    а как вывозить эти тонны?

     резать на месте?

     я не могу, мне надо уже по размеру привезти

     а так бы взяла 3 трубы по 12 метров(?) (каждую надо резать на 3 столба)=9 столбиков

     

Просмотр 20 сообщений - с 161 по 180 (из 295 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru