Столярка в вопросах и ответах от joinerа

ИмхоДом Форумы руки из плечей Столярка в вопросах и ответах от joinerа

Помечено: 

  • В этой теме 494 ответа, 102 участника, последнее обновление 1 год сделано ЛомастерЛомастер.
Просмотр 20 сообщений - с 381 по 400 (из 495 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #132716
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    joiner wrote:

    З.ы. Случайно зашёл в магазинчик, в котором давно не был. Тот который возле Буфф-сада.

    Этот?

    #132717
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    joiner wrote:
    Чехов АП wrote:

    Спасибо за ответ. А вот еще скажите, если древесина высохла и не потрескалась значит она и не треснет или все таки может треснуть ?

    Уже год прошел. Доска на улице.

    Вероятность возникновения трещины всего-лишь резко уменьшилась.

    Но полностью не исключилась.

    Вот лет так через пятьдесят……

    А как тогда резные наличники и кружева стоят в томских деревяшках десятилетиями?

     

    #132718
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Bonbon wrote:

    А как тогда резные наличники и кружева стоят в томских деревяшках десятилетиями?

    Да есть там трещины…Просто на старом дереве они настолько "гармонично" выглядят, что и не замечаешь их 

    #132719
    Без РегистрацииБез Регистрации
    Участник
    • Томск

    Интерсно, а будет ли слоится фанера от дождя если ее покрыть краской? Или краска не гарантирует полной герметичности…

    #132720
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

     

    З.ы. Случайно зашёл в магазинчик, в котором давно не был. Тот который возле Буфф-сада.

    Так там, оказывается, много всякого деревянного погоножа и щитов продаётся

     

    [/quote] ток там ценник конский

    #132721
    Вячеслав АнатольевичВячеслав Анатольевич
    Участник
    • Кисловка

    Делаю деревянную лестницу. Нужна консультация.

    В наличии есть доска 32. Можно ли ее использовать для изготовления тетивы с прибоинами под задвижные ступени? Та что на стену будет крепиться вроде пойдет, а вот другая не будет ли слабовата? Или на другую две доски 32 срастить и плюс прибоины?

    #132723
    Фтулка ИльичаФтулка Ильича
    Участник
    • Новосибирск

         Вот встретилась предостерегающая история )))))))

     

    Как я не стал столяром

    У меня давно чесались руки смастерить что–нибудь из дерева. Прошлой зимой я, наконец, собрался, купил сосновую доску, дешевый лобзик и вырезал голову лошади. Потом приделал к ней палку, покрыл лаком и отдал своему четырехлетнему сыну. Ему лошадка понравилась, но как и все остальные игрушки быстро надоела. Я же понял: вот оно, мое дело. Дальше я сделал классическую ошибку всех новичков — купил электролобзик. Естественно, Макита. Начал лихорадочно шерстить ютуб на предмет обучения столярным премудростям. Стал понемногу обзаводиться инструментом, сначала покупал дешевый и плохой, затем выбирал все дороже и дороже.

    Здесь меня ждало неприятное открытие: столярка — очень, очень недешевое хобби. Хороший, качественный инструмент стоит больших денег. Нормальный рубанок не найти дешевле пяти тысяч, и это будет всего лишь неплохой Китай, который еще надо доводить до ума. То же самое относится к разнообразным пилам, стамескам, ножовкам, даже к струбцинам и линейкам. Нужно найти правильные материалы (в магазинах чаще всего только кривая и заплывшая смолой сосна), нужны инструменты для первичной обработки, роспуска, фугования. Нужно разумно оборудованное место, с настроенным освещением, пылеудалением, стружкоотсосом, вентиляцией. Скажу сразу, я прошел, дай Бог, четверть пути к правильной столярке. Когда я забросил столярку, помимо уже упомянутого электролобзика, а также перфоратора и дрели–шуруповерта, у меня также были дисковая пила, к которой я соорудил самодельный стол с кареткой, маленький фрезер, тоже с самодельным столиком, пара дешевых ножовок по дереву и одна хорошая Bahco, баковский же лобзик, пара чешских стамесок, небольшой зоопарк зажимов и струбцин, складной верстак с тисками, строительный пылесос и куча всякой мелочевки. В планах были хороший ручной рубанок, стационарный электрорубанок для фугования, стойка для дрели, нормальные тиски, дополнительные стамески, но до этого руки уже не дошли. В начале же перспектива не пугала. Меня несло, и остановиться я не мог.

    Сварганив несколько сомнительного качества игрушек, я принялся за обустройство и стал мастерить на холодном, неотапливаемом балконе самодельный верстак. Одна ошибка следовала за другой. Работал я в основном электролобзиком, вырезая им кривые пазы в сосновой доске. Стол этот я потом разобрал, а взамен купил нормальный складной верстачок за три тысячи рублей. После этого была попытка довести до приличного состояния дешевый китайский рубанок, кривой как глобус. Несколько вечеров подряд я провел на промерзшем балконе шлифуя подошву и железко на своем таком же кривом верстаке. Потом все выкинул, конечно. Затем, посмотрев какое–то видео, где опытный мастер буквально играючи делал самодельную шкатулку, я решил, что и мне надо потренироваться с чем–то подобным. Шкатулка оказалась настоящей идеей фикс. Что я только ни делал, чертова коробка у меня никак не получалась. Сначала я пытался выпиливать шипы и пазы вручную, но ничего не выходило, стенки не сходились ни в какую. Я попытался сделать шипорезку из встроенной в стол дисковой пилы. С ней результаты стали получше, хотя дыры удавалось замаскировать с трудом и не всегда. Потом я, наконец, приобрел маленький макитовский фрезер, и кое–как встроил его в стол. Сделал для него нормальную шипорезку, и, ура, первый приличный ящик был готов! Победа далась мне с большим трудом, от бесконечных лажаний нервы были на пределе. Скажу только, что после очередной неудачной попытки, я в припадке ярости разбил не только заготовку ящика, но и игрушечную лошадку, свою первую поделку. 

    Когда, наконец, у меня начало что–то получаться, я уже изрядно выдохся, попортил нервы и себе, и семье. Работать на балконе было жутко неудобно, не хватало инструментов, не хватало денег на покупку нового инструмента, жена жаловалась, что ей надоели бесконечные шум, грязь и вездесущие опилки. Надо было что–то менять, переносить мастерскую с балкона, доставать нормальные станки вместо кривых самодельных. Сделав напоследок еще пару ящиков, я разобрал все приспособы, убрал электроинструменты в шкаф, прибрался на балконе и закрыл мастерскую. Сейчас я иногда думаю вернуться к столярке, правда уже в более спокойном, ручном режиме, без электроинструмента. Посмотрим.

    #132724
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Обычная нормальная история. Для квартиры. И недоделанная. …. жизнь короче ….  реалии …..

    #132725
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    "Загород начал рыбак собираться…

    …..

    Ведь для хорошего, для рыбака,

    Удочка только нужна и река."

    Так и в этом случае. Если руки из жопы, то ни какие апгрейды не помогут, а если руки из плечей, то для столярки хватит простых, НЕ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ, инструментов. Простой рубанок, простая ноовка или лучковая пила, лобзик, НЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ, а обычный. Всё можно начинать столярничать, и только с ростом сложности и количества изделий понимаеш, что тебе действительно НЕОБХОДИМО.

    #132722
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт
    Фтулка Ильича wrote:

         Вот встретилась предостерегающая история )))))))

     

    Как я не стал столяром

    У меня давно чесались руки смастерить что–нибудь из дерева. Прошлой зимой я, наконец, собрался, купил сосновую доску, дешевый лобзик и вырезал голову лошади. Потом приделал к ней палку, покрыл лаком и отдал своему четырехлетнему сыну. Ему лошадка понравилась, но как и все остальные игрушки быстро надоела. 

    Повеселил с утра )))))))))  узнаваемо!

    #132372
    FaraonFaraon
    Участник
    • Томск

    А для чего нужна такая мега-лягушка???   В чем бонус? и как ей работать… 

    из описания 7×12 inch LVL beams with a 16” @makita

    #132373
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Faraon wrote:

    А для чего нужна такая мега-лягушка???   В чем бонус? и как ей работать… 

    из описания 7×12 inch LVL beams with a 16” @makita

     

    Так в описании же и написно, пилят балку 17х30 см

    #132374
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Я в томске видел такую. А.нужна, чтобы берево пилить. Работать с ней в шортах и наушниках.

    #132375
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    маленькой лягухой иногда отскок даёт не слабый, а если эта отскочит, то плечо сломает)

    #132376
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

    +1

    я думал маятниковыми такие дела делают… а тут мультфильм какой-то )  опасный причем.

    #132377
    Леонид МарковичЛеонид Маркович
    Участник
    • Радужный
    kaifsheg wrote:
    Я в томске видел такую. А.нужна, чтобы берево пилить. Работать с ней в шортах и наушниках.

    Шорты входят в комплект?

    #132378
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Леонид Маркович wrote:
    kaifsheg wrote:
    Я в томске видел такую. А.нужна, чтобы берево пилить. Работать с ней в шортах и наушниках.

    Шорты входят в комплект?

    шорты с уже наложенными кирпичами в них)

    #132379
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    Леонид Маркович wrote:
    kaifsheg wrote:
    Я в томске видел такую. А.нужна, чтобы берево пилить. Работать с ней в шортах и наушниках.

    Шорты входят в комплект?

    Брюки превращаются… В элегантные шорты при первом же отскоке.

    #132380
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Faraon wrote:

    А для чего нужна такая мега-лягушка???   В чем бонус? и как ей работать… 

    Бонус очевиден..

    Там где с другим инструментом "вспотеешь", с этим монстром легко и непринуждённо можно получить довольно ровный рез…Намного ровнее чем той-же бензопилой.

    Пильнуть брус 200х200мм? Да легко…

     

    А вот как с ней работать…

    Страшновато…наверное..

    Хотя посмотришь ролики, там одной рукой этой бандурой управляют…Вторая как правило занята…либо рычажок защитного кожуха придерживает, либо и вовсе мобильник "свободная" рука сжимает…  

    Но надо сказать предпосылки для безопасной работы есть…Инженеры не совсем же "того"…

    А именно…

    1.Количество оборотов примерно в два раза меньше, чем на мелких циркулярках….2600 против 4200-5600

    2.Обратите внимание, пильный диск имеет конфигурацию зуба с ограничителями подачи…Т.е. не выйдет перегрузить зуб, до "закусывания",при попытке вести пилу быстрее, чем она выгрызает материал.

    3. Значительный вес…почти 15 кило. Гасит все ненужные вибрации…

    А все эти три пункта вместе взятые сводят на нет вероятность тех самых "отскоков".

    Хотя ползти на карачках за пилой и вблизи линии реза…. всё-же не следует

     

    #132390
    ПавелПавел
    Участник
    • Томск

    А бревна на чистую можно шлифовать болгаркой?

    Шлифую уже 120-кой и все равно остаются такие следы:

    Неужели прийдется вручную повдоль доводить?? 

Просмотр 20 сообщений - с 381 по 400 (из 495 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru