Столярка в вопросах и ответах от joinerа

ИмхоДом Форумы руки из плечей Столярка в вопросах и ответах от joinerа

Помечено: 

  • В этой теме 494 ответа, 102 участника, последнее обновление 1 год сделано ЛомастерЛомастер.
Просмотр 20 сообщений - с 401 по 420 (из 495 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #132381
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    вибрационкой или ленточкой шлифануть. От болгарки при любом зерне круги останутся.

    #132370
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Лучше планетаркой. Ей подлезть везде получится, по сравнению с ленточкой.

    #132371
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А веселой щеткой — мохнаткой? ….. не? ….

    #132369
    ПавелПавел
    Участник
    • Томск
    kaifsheg wrote:
    Лучше планетаркой. Ей подлезть везде получится, по сравнению с ленточкой.

    А что такое планетарка — сильно дороже ленточки?

    #132368
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    Павел — видимо орбиталка имелась в виду

    #132367
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Совсем недавно — попадались рекламные видео о шлифовке пескоструем..
    Получалось красиво..

    #132366
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    Cardinal wrote:

    Павел — видимо орбиталка имелась в виду

    Да, фиговый с меня астроном.

    #132726
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    А давайте разберём все возможные способы шлифовки…

    1. Болгарка и торцевой лепестковый круг

    Результат видно на фото выше.Отличная производительность, но из-за жёсткой основы и неизбежной траектории поперёк волокон неизбены риски.

    2. Болгарка или дрель с радиальным лепестковым кругом

    Позволяют шлифовать в нужном направлении..вдоль волокна. Но недолговечны…

    3. Дрель с мягким резиновым кругом и наждачкой

    Оставляет меньше поперечных рисок, позволяет использовать дешёвую листовую наждачку, из которой можно самому нарезать кружков нужного диаметра… но "трудноуправляемый".

    4.Ленточная шлифмашина…Отличная производительность (при "нормальном" выборе модели), относительно недорогая расходка..но не лишена минусов. Трудно подлезть ей в некоторых местах и ей всё-таки нужна мал-мальская плоскость на обрабатываемом материале. Например брус или оцилиндровку вполне сностно шлифовать, а вот тёсаное бревно, где чередуются бугорки и ямки, не очень..

    5. Орбитальная шлифмашинка…Поперечные риски оставляет совсем незаметные, позволяет огибать "рельеф" в разумных пределах, подлезаемость почти везде,недорогая расходка…Но…всё-таки есть одно но..На неровной поверхности присутствует повышенный износ плошадки…А замена площадки- не такое уж дешёвое действо.

    6. Вибрационная шлифмашина. Даже не знаю..стоит ли её рассматривать? Вобщем-то "вчерашний день", использование этого инструмента постепенно сходит на нет из-за крайне низкой эффективности…Остаётся только частный случай данного вида шлифовалок-это так называемая дельта-шлифмашинка, с площадкой треугольной формы…Кое-где, в труднодоступных местах, пригождается.

    7. Ручная шлифовка…Отличное качество шлифовки, всё-таки не придумано ещё инструмента, способного по своим возможностям заменить человеческие руки, но… надо обладать недюжинным здоровьем и огромным запасом свободного времени…

    Что-то больше и не знаю других вариантов..И, как видим, оптимального инструментального способа не существует. Нормального результата можно добиться только комбинируя использование различного инструмента.

    И вот, всвязи с этим, вопрос у меня всегда возникает…А стоит ли вообще шлифовать? Тем более тёсаное бревно?

    И я лично больше склоняюсь к альтернативным вариантам…

    а. Оставить как есть, аутентично и натурально…Если уж решились строить из рубленого бревна, то почему не сохранить "стиль" русской избы или охотничьего домика?

    б. Заец! Ты прав! Если невозможно( или ну очень трудоёмко ) скрыть все огрехи, что нужно сделать? Правильно…надо их наоборот выделить и подчеркнуть. И тут как нельзя кстати будет не шлифовка, а обратная операция…Текстурирование! И это в том числе был бы мой личный выбор, столкнись я с подобной задачей

    #132727
    StubbornStubborn
    Участник
    • Томск

    Шлифую болгаркой и этого всегда достаточно. Да, выглядит как на фото, но ведь дальше идет пропитка, потом лазурь чаще всего, или что там у вас.

    Тоньше надо шлифовать только для мебели, но многие ли у нас делают мебель для дома?

    да и материал честно говоря не дуб и не тик…

    #132728
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Вибрационка. Самая используемая в хозяйстве. Все дощечки и поверхности довожу ею. Уже и шкурка лысая в хлам, а все равно польза есть.

    Ну и 8. Браширование. Щас есть щетки на болгарку в продаже. Почему нет?

    Имхо: — надоели чистые и гладкие поверхности. Везде и всюду. Все страются сдеалть одно и то же. Какая то стерильная безликость. По мне так просто доска, потрепанная жизнью со много раз краше заглаженной и зализанной.

    #132729
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    И я, и я и я того же мнения. У меня потолок — доска, стена — брус. Везде сучки и трещенки.
    Хотя конечно во всем должен быть баланс. Мне сейчас дома нехватает «точёных» до идеала откосов, плинтусов и наличников. Чтобы они задавали «тон» чёткой геометрии.

    #132730
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    Faraon wrote:

    А для чего нужна такая мега-лягушка???   В чем бонус? и как ей работать… 

    из описания 7×12 inch LVL beams with a 16” @makita

    Вот тут https://youtu.be/GAbk_TaFO2s ещё примеры шайтан машин, которых я ниразу не видел.
    Ваще удивительно как разработчики не боятся доверить в руки такие мощные инструменты. Мне блин фрезер в 2 кВт страшно держать…. А тут блин.

    #132731
    ИванычИваныч
    Участник
    • Поросино

    По шлифовке, да и в остальных делах придерживаюсь мнения: "делай хорошо, хреново всегда получиться"

    #132732
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Не «всегда», а «само». Иначе ваще грустно получается

    #132733
    АватарKbktr
    Участник
    • Томск

    Добрый день!

    А Изготавливаете ступени для лестниц?

    #132734
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4
    Kbktr wrote:

    Добрый день!

    А Изготавливаете ступени для лестниц?

    Вопросы в духе Доски объявлений у нас спрашиваются либо в личке (если Автору), либо на доске объявлений (если не знаете к кому обратиться)

    Это тема строго про рукоделие 

    #132735
    АватарLisik1312
    Участник
    • Томск
    Павел wrote:

    А бревна на чистую можно шлифовать болгаркой?

    Шлифую уже 120-кой и все равно остаются такие следы:

    Неужели прийдется вручную повдоль доводить?? 

    Эксцентрик Вам в помощь

     

    #132736
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    Акриловая эмаль на водной основе шлифуется? 

    Крашу элементы мебели из фанеры, после покраски на первый слой акриловой эмалью поднялся ворс. Можно ли шлифовать эмаль? Каким зерном? Хочется добиться гладкой поверхности т.к. это детский стульчик. Покрывать лаком не планирую.

    З.Ы. крашу — краскораспылителем

    #132737
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Рейсмусовый станок. Вопрос про его работу.

    Можно ли на нём обрабатывать окрашенные доски? Не повредит ли это станку и насколько быстрее тупятся при этом ножи?

    #132738
    PreventorPreventor
    Участник
    • Томск

    Ответ. Ножи сядут очень быстро. Особенно если краски толстый слой. Если тонкий слой и объём работ не большой, можно шлифмашинкой с крупной наждачкой сошлифовать краску.

Просмотр 20 сообщений - с 401 по 420 (из 495 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru