Столярка в вопросах и ответах от joinerа

ИмхоДом Форумы руки из плечей Столярка в вопросах и ответах от joinerа

Помечено: 

  • В этой теме 498 ответов, 102 участника, последнее обновление сделано АватарGennadiy.
Просмотр 20 сообщений - с 421 по 440 (из 499 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #411841
    АватарBarSV
    Участник
    • Томск

    необходима помощь столяра,  вы еще здесь ?

    Необходимо изготовить деревянную ширму

    #411845
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    необходима помощь столяра, вы еще здесь ? Необходимо изготовить деревянную ширму

    Если внимательно посмотреть тему, то ниже уже дискутировали, почему столяру высокой квалификации не выгодно изготавливать всякую мелочь. Если все делать по правилам — получится очень дорого, а оно вам надо?

    Такие заказы — сегмент учебных мастерских или наборов «сделай сам»

    #411847
    АватарBarSV
    Участник
    • Томск

    Можете кого-нибудь посоветовать ?

    #412324
    IFOIFO
    Участник
    • Томск

    Двухъярусная кровать с ящиками

    Знакомые заказали кровать. В первый раз взялся за такой заказ. До этого на заказ делал только игрушки, качалки, стульчики. Теплой мастерской нет пока, поэтому зимой–весной можно только мелочевку делать в сарайке, и то если не сильный мороз. А сейчас лето, поэтому согласился сделать кровати на заказ. Пока заказали двухъярусную и еще две двуспальные. В планах еще рисуются две детские кроватки. Ну и пока все на любительском уровне (о чем заказчик предупрежден конечно). Стоимость тоже чисто символическая. Основная работа — весь день в компутере, поэтому нашел себе такое рукодельное хобби. На кровать ушло пару недель работы по вечерам.
    Все свои поделки рисую в скетчапе и иллюстраторе. Немного усовершенствовал проект. Теперь лестница крепится болтами. Изменил решетки ограждений и способ соединения ножек. Кровать и ящики покрыты белой акриловой эмалью.
    Далее несколько фоток из процесса.
    Материал как обычно из магазина. Перебираю стеллажи в поисках более менее ровных досок. Фуганка и рейсмуса нет пока…
    Решетки на шкантах. Клей Titebond II
    Тут на фото под кучей деталей кровати немного виден мой стол с циркуляркой, фрезером и механизмом подъема фрезера. Механизм сделал на основе видео Максима Козлова
    Первая сборка
    Покраска
    #418646
    SemakmSemakm
    Участник
    • Томск

    добрый утро! нужен мебельный щит(столешня) 2000*800*40 где взять? кто сделает?

    #418649
    АватарKris
    Участник
    • Томск

    добрый утро! нужен мебельный щит(столешня) 2000*800*40 где взять? кто сделает?

    В Стройпарке такие размеры видел, сосна

    #427539
    МиллерМиллер
    Участник
    • Томск

    Хочу сделать стол из дуба. Увидел вот такую фотку. Ведь эта столешница собрана из нескольких досок, а потом промежутки залиты чем/то коричневым, видимо специальная столярная эпоксидная смола.

    Где такая продается и дорого ли стоит?

    #427541
    ЗлобныйЗлобный
    Участник
    • Томск

    Борису отдельное огромное спасибо за лестницу и перила))))

    #427543
    igor111igor111
    Участник
    • п. Апрель

    Хочу сделать стол из дуба. Увидел вот такую фотку. Ведь эта столешница собрана из нескольких досок, а потом промежутки залиты чем/то коричневым, видимо специальная столярная эпоксидная смола. Где такая продается и дорого ли стоит?

    Присоединяюсь к вопросу, нужна такая барная столешница длинной 4,5 метра

    #427545
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    стоит весьма недешево, вполне может быть и цельной. заливается эпоксидкой с красителями. Виталий Lisik привозил себе подобную, но не 4,5м, а меньше. 1,7м чтоли. 4,5м выйдет тыр под 200 с работой и прочим.

    можете погуглить «слэб».

    #427551
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    щас тонкие слэбы в стройпарке продают.. который гипер

    #508828
    Аватарsvoy
    Участник
    • Зональная Станция

    Покрытие древесины маслом. Очень часто встречаю, что обязательно перед промасливанием дерево нужно прошлифовать 120-180 зерном. Вроде как поры открываются и масло проникает равномернее и глубже. А можно ли красить маслом без шлифовки? Просто надо будет прокрасить строганный лиственичный планкен (будет устанавливаться снаружи дома). Мысли какие…Если древесина строганная, то поры как бы замяты- такая поверхность должна (чисто теоретически) лучше сопротивляться внешним факторам, то есть будет более устойчивая. А масло и так проникнет в дерево. Что скажите?

    И расход масло меньше должен быть…

    #508830
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Покрытие древесины маслом. Очень часто встречаю, что обязательно перед промасливанием дерево нужно прошлифовать 120-180 зерном. Вроде как поры открываются и масло проникает равномернее и глубже. А можно ли красить маслом без шлифовки? Просто надо будет прокрасить строганный лиственичный планкен (будет устанавливаться снаружи дома). Мысли какие…Если древесина строганная, то поры как бы замяты- такая поверхность должна (чисто теоретически) лучше сопротивляться внешним факторам, то есть будет более устойчивая. А масло и так проникнет в дерево. Что скажите? И расход масло меньше должен быть…

    Для покрытия маслом важна глубина проникновения. Чем больше впитается, тем дольше покрытие будет выполнять свои защитные функции и реже придётся обновлять покрытие. По этой причине шлифовка желательна. Но тоже, без фанатизма. Полировать до зеркального блеска не нужно. 180 уже лишнее будет. На 120-150 можно закончить.

    Ещё один момент-эстетический. Особенно касается, если цветным полупрозрачным маслом будете покрывать. Строгальные аппараты, если приглядеться, не идеальную поверхность выдают. Могут присутствовать вмятинки от протяжных валов рейсмусных станков, или риски и борозды от мелких зазубринок на ножах, или рябь… Тонированные масла подчеркнут все эти дефекты и их станет отчётливо видно. Шлифовка так-же помогает устранить эти моменты.

    Вывод такой… Лучше шлифануть. Тут вопрос в количестве и в наличии свободного времени. Шлифовка это нудный и утомительный процесс и если с 5-10 квадратами справиться достаточно просто, то при общей площади поверхности «на десятки» квадратных метров,тут уже и впрямь задумаешься, стоит ли шлифовать..Именно из-за трудоёмкости. Ну а что делать… Хотите получить хороший результат-надо потрудиться.

    #510076
    Аватарsvoy
    Участник
    • Зональная Станция

    Спасибо! Весьма доходчиво объясняете!

    Возник еще один вопрос про красивое и долговечное 🙂 В интернете набрел на текстурированное (брашированное) дерево, смотрится очень эффектно. Вот этот пример мне нравится, пожалуй, больше всего:

    https://yadi.sk/i/iTwaNMM5wQkNFg

    Дальнейший поиск показал, что это сделано водными грунтовками и покрытиями ТЕКС акватоп 2600, 2900. И да, это брашированное, механически обработанное дерево. Я же больше склоняюсь к масляным покрытиям из-за их бОльшей неприхотливости и сроку службы. Вопрос: можно ли такое выраженное текстурирование получить на масле? Я покрывал лиственничный планкен на 2 раза маслом Biofa ( что смог найти в Томске). Масло легло ровно в моем случае, нет такого контраста, какой хочется. Может сначала морилкой какой пройтись или огнем( мне кажется это очень экзотичным- такой недешевый материал и под горелку!! :)? Доводилось ли вам получать такие покрытия? И какова в этом случае последовательность работы со строганной лиственницей? Я опасаюсь что на мои эксперименты уйдет весьма много времени. Хотя подозреваю, что и готовый вариант тоже врят ли есть…Помогите советом, если не сложно, чего делать, куда копать? Спасибо 🙂

    #510218
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Можно тоже вопросик?

    Есть кухня собранная из реально старой чисто деревянной мебели восстановленной своими руками, типа такой

    Есть встраиваемая посудомойка. Надо как-то задекорировать переднюю панель посудомойки.

    Заказывать МДФ фасад и прочее не хотим. Где можно взять чисто деревянный ровный кусок сухого дерева? можно клееного

    ширина посудомойки 60, высота 75.

    и чем его лучше «состарить» и потом пропитать?

    #510243
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Есть встраиваемая посудомойка. Надо как-то задекорировать переднюю панель посудомойки.

    Как то думал над этим вопросом; пару раз попадались подобные варианты. Можно взять эти дверцы и срастить их; или брусками или фанерой. То есть сделать единую пластину и присобачить к посудке. Она будет шире чем посудка. Но еще дно надо убирать у этого буфета. В принципе ничего сложного, но повозиться придется.

    Можно и под старину ченить сварганить. Там кстати нет больших единых кусков дерева: можно бруски и фанеру использовать. Старить морилками.

    #510244
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Есть кухня собранная из реально старой чисто деревянной мебели

    Это типа как у Юли Высоцкой из передачи «Едим дома»? 🙂

    Кстати, когда эта кулинарная передача только начиналась, не сразу врубился, что кухня у семейства Кончаловских так-же собрана из стареньких буфетов и комодов)))

    А по вашей посудомойке…не стоит наверное делать дверцу из цельного куска. Размер не подходящий.. Да  и клеёный щит будет выбиваться из общего ряда. Надо просто повторить технологию тех времён. Она вобщем-то простая. Вот на фото дверцы… простенькая рамка, внутри фанерка скорее всего. Вобщем надо найти кусок фанеры, размером где-то 50х65см и толщиной 4-6мм. А дощечки на рамку приезжайте, я вам дам;) По отделке и покраске надо смотреть на окружающие шкафчики, как они там выглядят и чем покрашены, ну и опытным путём пробовать к ним приблизиться.

    #510245
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Спасибо! Весьма доходчиво объясняете! Возник еще один вопрос про красивое и долговечное 🙂 В интернете набрел на текстурированное (брашированное) дерево, смотрится очень эффектно. Вот этот пример мне нравится, пожалуй, больше всего: https://yadi.sk/i/iTwaNMM5wQkNFg Дальнейший поиск показал, что это сделано водными грунтовками и покрытиями ТЕКС акватоп 2600, 2900. И да, это брашированное, механически обработанное дерево. Я же больше склоняюсь к масляным покрытиям из-за их бОльшей неприхотливости и сроку службы. Вопрос: можно ли такое выраженное текстурирование получить на масле? Я покрывал лиственничный планкен на 2 раза маслом Biofa ( что смог найти в Томске). Масло легло ровно в моем случае, нет такого контраста, какой хочется. Может сначала морилкой какой пройтись или огнем( мне кажется это очень экзотичным- такой недешевый материал и под горелку!! :)? Доводилось ли вам получать такие покрытия? И какова в этом случае последовательность работы со строганной лиственницей? Я опасаюсь что на мои эксперименты уйдет весьма много времени. Хотя подозреваю, что и готовый вариант тоже врят ли есть…Помогите советом, если не сложно, чего делать, куда копать? Спасибо 🙂

    Маслом наверное можно. Древесина лиственницы, как и сосны состоит из чередования мягких, рыхлых  слоёв и твёрдых, просмоленных участков. Если взять тёмное масло, намазать кистью, дать чуть впитаться ,а потом ветошью прям стереть, то в мягкие слои маслице успеет хорошо впитаться, а с прожилок сотрётся. Вот и должен контраст получиться. Но..древесина опять же должна быть шлифованная. На строганой эффект будет слабее выражен. А брашировка наоборот усилит. Могу попробовать   кусочек так покрасить и рассказать… есть маслица немного цвета венге. Лиственницы правда нет. На сосне…

    #510296
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Доводилось ли вам получать такие покрытия? И какова в этом случае последовательность работы со строганной лиственницей?

    Вобщем как-то так получилось с сосной и тёмным маслом от Осмо:

     

     

     

    #510346
    РашпильРашпиль
    Участник
    • Томск

    Добрый день! Изготавливаете ли вы деревянные рамы? Необходимо изготовить в баню размер 350х650мм со стеклопакетом и фурнитурой

Просмотр 20 сообщений - с 421 по 440 (из 499 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.