Дом в один кирпич — строят ли сейчас такие?

ИмхоДом Форумы планирование Дом в один кирпич — строят ли сейчас такие?

Помечено: 

  • В этой теме 133 ответа, 47 участников, последнее обновление 3 года сделано psmpsm.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 134 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #58115
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Вместо детальной критики и внятных вопросов, иногда приходится и где-то выпячивать собственное малообоснованное мнение, даже где-то пыжится и спорить, делать сомнительные заявления, чтобы знающему оппоненту было интереснее тебя поправлять и расжёвывать…

    Приказ Хозяина Заведения по Имходому:

    Недостаток знаний — компенсировать смайликами (и все наладится) !

    полтора рядового+утеплитель (100 мм)+сайдинг (вент фасад).

    Ну тут (с вентфасадом) никакого выбора то нет по сути. Только минплита. И никаких пенопластов. И 100 мм маловато будет. R не более 2. Как бы и неплохо, но раз начали утепляться, тогда уж лучше довести до 3. А это как минимум 150 мм.

    Минплита всасывает влагу на ура, а когда влажнеет, то садится и появляются щели (да и влажный утеплитель уже не то).

    Чухня полная. Какие то детские страшилки, не имеющие к нормальному вентфасаду никакого отношения. Минплита в вентфасаде сухая донельзя. Снаружи закрыта водонепроницаемой мембраной и сайдингом и в зазоре постоянная тяга, которая уносит проходящие через нее из помещения пары. И их очень незначительное количество, т.к. тяга невелика (создается только засчет разности парциальных давлений: дом — улица). Щелей то у нас нет. Да и если тупо залить минплиту водой, то ничего с ней не будет. Она гидрофибизирована, в отличие от изрверов и утепляевых (стекловат). Можете в нутрь вентфасада лить воду велрами; эффект будет нулевой. И главное: вентфасад не имеет траблов по влаглнакоплению. Он даже лучше однородной стены в этом плане.

    Пенопластам нужен "мокрый" фасад. Эта технология неподьемная для самостройщика. Да и надо учитывать процессы влагонакопления с них. Хоть пеноплаты и пропускают пары, но намного меньше чем минплита и это может быть чревато траблами, из за которых в больой степени и запретили слоистые кладки. Но я в об этом знаю поверхностно, ибо с пенопластами (ППС) не хочу связываться в принципе.

    ЭПС. Другая печенька. Непаропрозрачен. Можно и им утеплиться. По теплу он лидер. Но есть сложности его монтажа. Кто то считает это ерундой и смело пихает в кладку. Мне кажется это не совсем верным. С внутренней стороны ему требуется плотное примыкание для обеспечения нормальнных влажностных режимов в стене (ИМХО). Как это сделать? Не знаю точно. А мокрый фасад делается еще сложнее чем для ППСа.

    #58116
    Аватарkostos
    Участник
    • Томск

    1. Как в стене толщиной в кирпич сделать вентшахту, если с/у примыкает к внешке? Не будет ли канал соприкасаться с ЭППС и иметь для ЭППСа "неприятное" влияние? Если с/у или кухня примыкают к внутренней несущей стене, то вообще непонятно, как туда влезет вентканал? ширина стены 25 см, по 12 см забирают примыкания ПК и чо? Если есть большое желание утопить стояк канализции в стену, куда его утопишь, что во внешку, что во внутреннюю несушку? Хотя может внутренние несущие стены в полтора кирпича и проект заточен так, чтобы все эти стояки и вентшахты с были внутри дома, то тогда понятно, попросов нет

    Кто вам вообсче подсказал засунуть коммуникации во внешние стены??? Это не сделает ни один разумный проектировщик… ))

     

    2. Армируют стеклопластиковой арматурой для колодцевой кладки…

    #58117
    АватарOleg_Nik
    Участник
    • Томск

    2. Армируют стеклопластиковой арматурой для колодцевой кладки…

    Понятно.

    Кто вам вообсче подсказал засунуть коммуникации во внешние стены??? Это не сделает ни один разумный проектировщик… ))

    Да никто не подсказал. Но проекты бывают разные, я лишь рассуждал о возможностях. Обратите внимание на некоторые проекты под ИЖС в инете (да и в натуре попадаются по окрестностям), когда вентшахта торчит продолжением внешней стены. Кстати, бывает очень красиво смотрится и обыгрывается прикольно.

    И в заключение. Хоть Заец и назвал Ваш пирог "вечной конструкцией", но ещё раз пошерстив отзывы и споры в инете на эту тему, я всё-таки окончательно отбрасываю такой вариант. Да и на этом форуме в теме про выбор пирога стены тоже многие не в восторге от захоронения эппса внутри кирпичной стены. Ему рано или поздно прийдёт кирдык, пусть даже через 30 лет. И что делать? "Хорошо", если к тому времени разрушится лицевой слой стены сам по себе (тоже в силу ряда причин, которые, правда, Заец опять же считает надуманными), легче ломать будет для ремонта. Шучу, конечно. Если уж комбинировать кирпич с утеплителем, то лепить утеплитель только снаружи. По крайней мере, это ремонтоспособно без ломки стен.

    В общем, kostos, спасибо за рассмотрение вашего варианта со всех сторон, мне было очень полезно.

    Заец, вы меня совсем запугали. 150 мм  минплиты — это надо теперь надо читать и советоваться, как оно вообще крепиться. Насколько надёжно. Всё таки такая толстая шуба. Будем изучать дальше, пока время есть.

    #58118
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    В Радужном строят последнее время стены 2 крпича + облицовочный 0,5 . ( несколько домов рядом строят)

    Желтые трубы , торчащие из земли  решают все вопросы по толщине стен!!! 

    Если у Вас есть газ, можно жить даже  в железном гараже! Не говоря даже об каркасном доме!

     Газ — это почти дармовое топливо?

    #58119
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ….многие не в восторге от захоронения эппса внутри кирпичной стены. Ему рано или поздно прийдёт кирдык, пусть даже через 30 лет….

    Олег, вы не правы. ЭПС будет стоять почти вечно (больее 50 лет). И кирдыка ему не будет. Все мои личны опасения по поводу подобного пирога (имхо ессно) только лишь в опасности образования плесени и неокторых небольших траблов. Которых кстати можно избежать про очень грамотном и аккуратном монтаже.

    ППС в таких пирогах не вечен. Это доказала практика. Хотя сейчас идет просто вал строек из пирогов с ППС, минплитой и редко ЭПСом. И поплулярность будет расти и дальше. Пока траблы не начнутся. А этого ждать еще додлго; лет пять — десять.

    В Радужном строят последнее время стены 2 крпича + облицовочный 0,5 . ( несколько домов рядом строят)

    Желтые трубы , торчащие из земли решают все вопросы по толщине стен!!!

    Если у Вас есть газ, можно жить даже в железном гараже! Не говоря даже об каркасном доме!

    Ну да. Так оно и есть .Но не дай бог перейти на другое топливо. Разочарование будет очень и очень не деццким. Никаких дров и угля не хватит. Я проверял как то.

    #58121
    АватарDimaTSK
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

     

    ППС в таких пирогах не вечен. Это доказала практика. Хотя сейчас идет просто вал строек из пирогов с ППС, минплитой и редко ЭПСом. И поплулярность будет расти и дальше. Пока траблы не начнутся. А этого ждать еще додлго; лет пять — десять.

     

     

    а можно конкретнее что с ППСом происходит? Тоже голову ломаю над годным утеплением кирпича.

    #58120
    Modern TalkingModern Talking
    Участник
    • Томск
    Danilchik wrote:

    Обратил внимание, что чисто-кирпичный дом, как строили в 90-х годах, сейчас в округе никто не стоит. В основном дерево, теплостены, блоки какие-то, опалубки — кирпич применяется в основном для отделки.

    Это из-за чего — кирпич слишком дорогой в покупке и работе или дом холодный получается?

    Сосед решил строить дом из собканюкского кирпича! Видимо, кризис….  Вот какой временной кэмбэк у меня за забором! 

    #58122
    ren67ren67
    Участник
    • Томск
    Modern Talking wrote:
    Danilchik wrote:

    Обратил внимание, что чисто-кирпичный дом, как строили в 90-х годах, сейчас в округе никто не стоит. В основном дерево, теплостены, блоки какие-то, опалубки — кирпич применяется в основном для отделки.

    Это из-за чего — кирпич слишком дорогой в покупке и работе или дом холодный получается?

    Сосед решил строить дом из собканюкского кирпича! Видимо, кризис….  Вот какой временной кэмбэк у меня за забором! 

    Умничаете батенька

     

    #58123
    АватарOlga_26
    Участник
    • Томск
    Modern Talking wrote:
    Danilchik wrote:

    Обратил внимание, что чисто-кирпичный дом, как строили в 90-х годах, сейчас в округе никто не стоит. В основном дерево, теплостены, блоки какие-то, опалубки — кирпич применяется в основном для отделки.

    Это из-за чего — кирпич слишком дорогой в покупке и работе или дом холодный получается?

    Сосед решил строить дом из собканюкского кирпича! Видимо, кризис….  Вот какой временной кэмбэк у меня за забором! 

    У нас дом из карьероуправленьевского кирпича, конечно с ЭППС и облицовкой… очень недешевый скажу вам кирпич, но качественный

    #58125
    РашпильРашпиль
    Участник
    • Томск

    вот читаю все рассуждения, и решил написать… Я буду строить дом то же из кирпича "Тети Кати", т.к он мне достался по взаимозачетам…. Вообщем как то так…. И ничего в этом плохого не вижу, что дом будет ни как у многих сейчас из "Теплой керамики"….  Дом из расчета 150-180 м.кв. расход на отопление (Каменный уголь, фракция 5-25) получается 4500-5500р. в месяц в отопительный сезон. А на дом равной по площади из теплой керамики, затраты на отопление будут сапостовимы, либо разница будет совсем не значительна порядка 1000р.

    #58126
    bob007bob007
    Участник
    • Томск
    Рашпиль wrote:
     Я буду строить дом то же из кирпича "Тети Кати", т.к он мне достался по взаимозачетам…. Вообщем как то так…. И ничего в этом плохого не вижу, что дом будет ни как у многих сейчас из "Теплой керамики"….

    А если бы не достался по взаимозачетам? Или бы блоки ККЗ достались?  

    #58127
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    или лес? ) ) 

    #58128
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    или  Сибит))

      собственно  будь  у  кого   возможность брать  материал намного  дешевле или   вообще  "бездвоздмездно", т.е.- даром,то  тоже  бы  воспользовался  моментом  и  не  привередничал)

    #58129
    machmach
    Участник
    • Мирный

    уксус как говориться …

    Но с другой стороны можно продать кирпич, и построиться из более технологичного материала 

    #58130
    РашпильРашпиль
    Участник
    • Томск
    bob007 wrote:
    Рашпиль wrote:
     Я буду строить дом то же из кирпича "Тети Кати", т.к он мне достался по взаимозачетам…. Вообщем как то так…. И ничего в этом плохого не вижу, что дом будет ни как у многих сейчас из "Теплой керамики"….

    А если бы не достался по взаимозачетам? Или бы блоки ККЗ достались?  

    Скорее всего бы строить бы пришлось из полнотелого кирпича. Расскажу почему, т.к. по полнотелому кирпичу всегда можно договориться с заводом производителем по цене и выторговать минимальную цену…. Сейчас это очень актуально, т.к. объемы промышленного и гражданского строительства сошли почти на нет…. А вот по "Теплой керамике" не удается никак договориться, не торгуются они….. Типа монополисты и все на этом…придмывают СП разные, но это не та скидка по которой можно покупать для строительства частного дома..

    Да и взаимозачетов как то с ними у меня нет…. Вот дадут скидку 35% на свою керамику, буду строить и рекламировать производителя, и производитель будет в выйгроше,…. Не думают они  о таких акциях и предложениях…. Хотя сейчас самое время по думать об этом….Лето все покажет у кого какой спад в производстве …..

    #58131
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Взаимозачет, неразумные скидки — вред для экономики. Благодатная почва для нетрудовых доходов. И то и другое — признак нездоровой экономики.

    #58132
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    скидки они такие )) можно наценить на 100% и дать скидку 35. и все будут довольны )

    #58133
    РашпильРашпиль
    Участник
    • Томск

    А у нас когда экономика была "ЗДОРОВОЙ", стесняюсь спросить…..

    #58134
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Саныч wrote:
    Взаимозачет, неразумные скидки — вред для экономики. Благодатная почва для нетрудовых доходов. И то и другое — признак нездоровой экономики.

    Взаимозачет — вполне трудовой доход, просто из товарооборота исключены билеты банка. 

    #58135
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Когда поле 90х страна перешла к оплате без бартера, без взаимозачета, без черного нала. Когда были деньги для расчета, а не трусы и тушенка, когда было чем расчитываться. Помните этот момент? Недавно это было….
    Правильно все ККЗ делает. Единая цена для всех, плюс-минус от объема. Политика изначально выбранная. Потому там и жулья мало крутится.
    Я бы вообще сделал все цены одинаковые, разделенные по поясам. 1й пояс, 2ой пояс, 3й пояс. Это помните? А за клиента тогда бы боролись качеством, сервисом, набором доп услуг….
    Чот я это…… утопия, конечно……
    Тем не менее — вот откуда бардак в стране, а не от того, что кто-то кровати не заправляет….

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 134 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru