Дом в один кирпич — строят ли сейчас такие?

ИмхоДом Форумы планирование Дом в один кирпич — строят ли сейчас такие?

Помечено: 

  • В этой теме 133 ответа, 47 участников, последнее обновление 3 года сделано psmpsm.
Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 134 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #58176
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск
    Tenant wrote:
    Куплено соседом по СП (по моему в 2014 году). Кирпичи в заводских поддонах.

    про моЗг вы правильно написали… осталось ещё правильно научиться им пользоваться и всё будет хорошо…

    спорить с вами про ваше мнение смысла нет… нормальных стен из блока вы явно не видели… а то что на ваших фотках никакого отношения к швам не имеет…

    удачи вам в выкладывание стен из полнотелого кирпича который во всех развитых странах уже никто для этих целей не производит…

    #58179
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    а ваапче, коллеги, надо прдумать вот о чем. (Я за кирпичник и он есть у меня)

    Не важно, из кирпича какого производителя замастырен дом, важно,шо ето керамика. Она будет керамикой и при втором пришествии. Все мы надеемся построившись жить там до доски. Вопрос, а кто знает, как поведёт себя эпс, минвата, прочие эковаты с эркой в 3,9 с учётом проживания мыхов и крысов и прочей грибковой флоры и фауны через 50 лет а??? а застройщику сейчас допустим 35. Через 50 лет, т.е. когда им будет по 85 (слава Перуну!) при обследовании сего строения обнаружится необходимость в ремонте и т.д. А вы есть пенсионэр и пенсия не успевает за ценами. И будет это вылетать в копеечку, и будем детей напрягать и т.д.

    А шо у нас у керамолюбов и ватофобов? У нас построил и забыл (речь про конструктив стен и перекрытий) И как я сжигаю в месяц 800 кубов допустим, то когда мне будет 99 (слава Перуну! язычник я ), я один хрен буду жечь 800 кубов газу. Я вот прикинул, за сколько мне окупится утепление минватой и вентфасадом. Не…… я лучше буду жечь по 800 кубов до гробовой доски, чем сейчас впулить бабки в утепление и жечь на тыщу рублёв в месяц меньше. Ну да, я построился нетехнологично. Зато точно надёжно (это всё про конструктив) и точно без вопросов по эксплуатации. И опять же, коллеги,обратите внимание, за проблемы кирпичных стен (кроме толщины) чой то никто не рубится. А вот всё остальное подлежит рассмотрению в мелкоскоп и клановым разделением застройщиков. Хотя спГаведливости ради клан у кирпичников есть.

    (но ГБ сиравно люблю)

    #58180
    РашпильРашпиль
    Участник
    • Томск
    Dixis wrote:

    а ваапче, коллеги, надо прдумать вот о чем. (Я за кирпичник и он есть у меня)

    Не важно, из кирпича какого производителя замастырен дом, важно,шо ето керамика. Она будет керамикой и при втором пришествии. Все мы надеемся построившись жить там до доски. Вопрос, а кто знает, как поведёт себя эпс, минвата, прочие эковаты с эркой в 3,9 с учётом проживания мыхов и крысов и прочей грибковой флоры и фауны через 50 лет а??? а застройщику сейчас допустим 35. Через 50 лет, т.е. когда им будет по 85 (слава Перуну!) при обследовании сего строения обнаружится необходимость в ремонте и т.д. А вы есть пенсионэр и пенсия не успевает за ценами. И будет это вылетать в копеечку, и будем детей напрягать и т.д.

    А шо у нас у керамолюбов и ватофобов? У нас построил и забыл (речь про конструктив стен и перекрытий) И как я сжигаю в месяц 800 кубов допустим, то когда мне будет 99 (слава Перуну! язычник я ), я один хрен буду жечь 800 кубов газу. Я вот прикинул, за сколько мне окупится утепление минватой и вентфасадом. Не…… я лучше буду жечь по 800 кубов до гробовой доски, чем сейчас впулить бабки в утепление и жечь на тыщу рублёв в месяц меньше. Ну да, я построился нетехнологично. Зато точно надёжно (это всё про конструктив) и точно без вопросов по эксплуатации. И опять же, коллеги,обратите внимание, за проблемы кирпичных стен (кроме толщины) чой то никто не рубится. А вот всё остальное подлежит рассмотрению в мелкоскоп и клановым разделением застройщиков. Хотя спГаведливости ради клан у кирпичников есть.

    (но ГБ сиравно люблю)

    РЕСПЕКТ +100

    #58184
    machmach
    Участник
    • Мирный

     Я хотел написать такой же опус про Лошадей и Автомобили, но решил сэкономить буквы. 

    800 кубов по 4.5р за куб и  по  20-40р за куб совсем другая история, но Вам же без разницы в старости) 

    Так то цена за газ за 4года поднялась на 50% . Но кого это волнует

    Ну и рано или поздно такая же фигня ждет частных домостройщиков http://imhodom.ru/node/14362  ,а потом сами лично побегут минплиту наклеивать на свою метровую стену из кирпича.   

    #58181
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    mach wrote:

    а потом сами лично побегут минплиту наклеивать на свою метровую стену из кирпича.   

    надо будет — наклеим.. и глазом не моргнём..

    да мало-ли какие технологии будут "в ходу" к тем годам..

    #58182
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    для mach

    да, согласен, возможно платежи привяжут к классу. Но … логично предположить что сие будет справедливо для вводимого жилья и для тех, кто имеет желание платить меньше, вложившись в перестройку строения. Почему? ответ простой. Законом обяжут вводимое жильё прогонять через экспертизу/сертификацию. Разумеется платную, и доп затраты естессно нихрена не лягут на карман покупана (шутка первоапрельская) Тех же, кто кто жаждет перестроивши строение платить меньше, придётся вляпаться в проектные работы, согласовательные всякие бяки. Охеренно коррупционная затея. Для самостройщиков это тоже лупанёт по карману. Надо же будет пройти процедуру сертификации и получение так какойто буковки. Продолжать можно долго. Посему будет так — хочешь платить меньше — утепляйся, хочешь платить базовый тариф — живи дальше.

    К чему я это — я это к тому, что народное достояние в виде газа, будет мне продаваться по такому же тарифу, как и соседу а классом утепления выше. Мля буду! чудес не бывает и не будет. Пример простой — дом с эркой 1 на 50 м.кв. и дом с эркой допустим 3 на 850 кв.м. Где потребление будет выше? Короче вопли приведут к тому, что будем платить одинаково. А все эти классы утеплённости будут тики для многоквартирных домов. Но нас это уже не волнует.  

     

    #58183
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный

    Какой знатный спор про продукцию ККЗ разразился. И я свои 5 копеечек вставлю.

    У себя на стройплощадке видел, таскал и складывал в стену следующие материалы: кирпич "Карьероуправление" рядовой, газобетон "Сибит" 400, крупноформатная керамика "ККЗ" 380.

    Ну и мое мнение:

    Если буду строить еще один дом, буду строить его из крупноворматной керамики. 

    #509145
    АватарСАША75
    Участник
    • Томск

    Вставлю свои пять коп. «за кирпич». Вадим, в общем и целом, прав. НО… живём мы раз и хочется уж в таких важных моментах, как свой дом, где ты и твоя семья, получить максимум из разумного.

    Я построил недавно чисто кирпичный. Цоколь стены — в 3,5 кирпича, стены 1 и 2 этажей — в 3 кирпича (77 см.) Чистый кирпич, монолит, без всякой вставочной хрени. Кирпич был весь от «Мефодьевны», марки м-150 (что пустотелый лицевой, что полнотелый рядовой).

    Минусы:

    1. Топить накладней, если судить по рассказам других, у кого «шибко» утеплённый дом, особенно когда с газом уже второй год бреют и ещё год ждать. Как ни крути, а толщины в три кирпича — маловато. Но толще строить — беспонт. Только увеличение затрат и времени стройки, но отдача от увеличения толщины стены — мизерная, несопоставимая.

    2. Без частых услуг крана — не обойтись, а это очень накладно.

    3. Никакой экономии не получится в плане сделать что-то «своими руками». Только найм и успевай отслеживать качество работ, материалов, сроки поставок и работ. Особенно, когда возможность комплектации материалом на месте стройки не безгранична из-за дефицита места складирования.

    4. Скорость возведения коробки — не сравнить ни с каким другим материалом, в сезон (при готовом к сезону фундаменте) не уложился, закрыть крышей и сделать тепловой контур до холодов не успел, хотя рассчитывал.

    5. Зимняя стройка кирпичного дома — деньги на ветер. Никогда не стройте зимой, особенно когда она ещё и холодная (как 2 года назад).

     

    Плюсы:

    1. Жить приятно, почти стабильно стоИт температура в доме ок. 23-25, что зимой, что летом. В цоколе (он полуподземный) отопление так и не открывал этой зимой, ниже + 5 не падала ни разу (из котельной в остальную часть цоколя ведут несколько технологич. «дыр» от труборазводок, оттуда и идёт тепло. Сейчас в цоколе + 19-20).

    2. Нет ощущения затхлости. Всё таки кирпич реально дышит. Хотя эта паропроницаемость и влечёт такие минусы, как недостаточный уровень теплоизоляции, но ведь и в вентиляцию обычную улетает тепла зимой немеряно. Комфорт искупать приходится доп расходами на отопление. Будет газ магистральный — я вообще ни о чём не пожалею.

    3. Про долговечность и надёжность чисто кирпичного дома в отличие от всех других говорить не буду. Надеюсь, мои внуки оставят этот дом моим правнукам в наследство не утруждая себя никакими затратами на капремонт здания.

    По опыту скажу. Если есть идея построить кирпичный дом (особенно, если это не скворечник 8х8 с полумансардой, а что-то типа «родового гнезда» всерьёз и надолго), то надо отнестись к этому проекту серьёзно со всех сторон. Чтобы не было потом обидно за бездарно потраченные немалые средства на дом, где то не устраивает, это не продумано и т.д., а исправления в силу специфики (достройки, перестройки и прочее) трудоёмки и не всегда безопасны с точки зрения всяких СНиПов. Обязательно сделайте изыскания грунтов и проект дома у нормальных архитекторов. Без всяких синих печатей и официоза, просто для себя любимого и своей семьи. Это — не так дорого, но очень спокойно и наглядно. И продумайте всё до мелочей, от ширины въезда в гараж до удобства входа в котельную и расположения каминного дымохода. И ещё совет — заложите в свой проект побольше лоджий (потом назовёте их зимними садами и будете перед знакомыми пальцы растопыривать). Очень удобная вещь, особенно когда привыкнешь. Затраты относительно невелики, но когда большинство окон выходят на лоджии — экономия на отоплении чувствуется. Да и проветривание комнат удобнее.

    Но вот если стоит задача и кирпичный дом построить и максимально ускорить срок строительства — тогда да, приходиться задумываться о стене 38 (полторашка) с максимально быстрой кладкой обычного рядового кирпича без всяких заморочек и утепление дышащим материалом (минплитой в два слоя по 5) и обшить это всё сайдингом. Типа вентилируемого фасада, так вроде это зовётся. Такая проблема стоит сейчас у моей родни, которая глядя на нас, хочет тоже построить себе нормальный дом и уехать из городского муравейника в пригород. У них условия, в силу ряда причин, жёсткие: максимум сезон (грубо говоря год) и они должны построиться до стадии переехать и хоть как-то сносно жить, доделывая внутрянку. Такой пирог стены — уже компромисс, но всё-таки не газобетон. Да и теплее будет, чем мой кирпичный, но сразу появляются другие нюансы.

    #509156
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Я построил недавно чисто кирпичный. Цоколь стены — в 3,5 кирпича, стены 1 и 2 этажей — в 3 кирпича (77 см.)

    Площадь и ценник коробки озвучьте ради интереса!

    #509157
    АватарСАША75
    Участник
    • Томск

    Строительный объем 160 кубов — на сайте карьерки цена за поддон есть.

    Я же брал у зачетников, поэтому моя цена неактуальна.

    #509159
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    а площадь какая получилась?
    хотя конечно без полного расклада (особенно расходов на кран!) адекватно прикинуть рентабельность не получится

    #509161
    Сергей999Сергей999
    Участник
    • Томск

    если это не скворечник 8х8 с полумансардой, а что-то типа «родового гнезда» 

    Вот сейчас реально обыдно было, 8 на 8 вполне себе нормальный дом, а не скворешник

    #509162
    АватарСАША75
    Участник
    • Томск

    В среднем 12 х 12 — но там у меня сложная архитектура, периметр извилистый.

    Насчет скворечника — 8х8 по фасаду это считай 7х7 внутри. 49 метров. Минус прихожка минимум 4 м, лестница 6 метров, санузлы мин. 6 м. — остается (без учета  перегородок!)  35 кв. метров — это же хрущевка 50-х годов.

    #509166
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    если это не скворечник 8х8 с полумансардой, а что-то типа «родового гнезда»

    Вот сейчас реально обыдно было, 8 на 8 вполне себе нормальный дом, а не скворешник

    все что выше  1 этаж с площадью этажа менее 120 м.кв  скворешник. До 150 м.кв только один этаж строить. В «доме»  8х8 лестница, которая будет безопасной и удобной украдет 6 кв.м с каждого этажа, т.е почти 10% площади впустую, а уж если второй этаж мансардный т.о это еще большая глупость.

    #509169
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    ну блин пошли понты гнуть!!!!

    реально вот нахрена мне на 4-х человек больше 190 квадратов дом???

    8 х 8,2 по наружке (8 х 7,5 по-внутри), да лестница съедает 6 квадратов, ну и что????

    Да в мансарде потолки от 1,5 до 4 метров — ну и что??? зато у обоих детей «Двухярусная» комната — есть куда залезть и поиграть

    В мансарде спальни — кровати стоят головой к низкой стене, еще ни разу мне не удалось спросонья стукнуться об потолок в 1,5 метрах над головой!

    Наша спальня 25 квадратов, у детей по 15 квадратов, + 2 гардеробные и РАЗДЕЛЬНЫЕ санузлы на 2 этаже.

    На 1 этаже ванная 5,5 квадрата и еще туалет отдельно. Кухня-гостинная 36 квадратов (куда больше???) с камином. Кабинет, вместительная прихожая.

    В полуподвале бильярд 40 квадратов, Кладовая/погреб, котельная, бойлеры/насосы/накопители с водой…
    на 2 этаже балкон 16 квадратов. на 1 этаже холодный тамбур 8 квадратов и крытая мансарда 28 квадратов

    ну вот что еще такое необходимо захотеть чтобы вх№рачить периметр именно 12 х 12?
    Библиотеку? Так у меня 2 этажа от пола до потолка все книгами заставлено.

    Баню в дом встроить? нафиг! пусть на улице стоит!

    гараж? аналогично, на улице…

    вообще, чтобы ставить дом 12х12 надо и участок не 10 соток покупать, иначе он просто не войдет по нормативам.
    Есть у нас в поселке такой один — купил 3 участка и поставил на нем одноэтажный кирпичный примерно 15х20….. со стороны смотрится мягко говоря странно.

    #509170
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    А не кто не говорит что больше надо, речь про то что дом в 1 этаж 120 квадратов (10х12), удобнее и практичнее чем в два по 64 (8х8)

    Кому сколько надо отдельный разговор.

     

    Ну и дом вашего соседа смотрится не странно, а нормально и комфортно.

     

     

    #509172
    azoraazora
    Участник
    • Томск

    одноэтажный кирпичный примерно 15х20 — смотрится как фельшерско-акушерский пункт. Хоть чем его оббей )

    #509178
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    одноэтажный кирпичный примерно 15х20 — смотрится как фельшерско-акушерский пункт. Хоть чем его оббей )

    хмм, архитектор из вас так себе ))

    какие еще проблемы у одноэтажных домов не расскажете? )

    скоречники 8х8 точно не вершина архитектуры и дизайна

    #509179
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    одноэтажный кирпичный примерно 15х20 — смотрится как фельшерско-акушерский пункт. Хоть чем его оббей )

    Мой кирпичный одноэтажник почти такой же: 13,1х17,5. По ощущениям внутри — именно то, что надо! И снаружи выглядит, как нормальный жилой дом, имхо.

    #509180
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    По ощущениям внутри — именно то, что надо! И снаружи выглядит, как нормальный жилой дом, имхо.

    У меня тоже 17х13. Полностью согласен. Если в своей жизни придется еще строить дом — однозначно будет одноэтажный.

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 134 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru