Покупные готовые теплицы — выбор, сборка, эксплуатация

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Покупные готовые теплицы — выбор, сборка, эксплуатация

Помечено: 

  • В этой теме 128 ответов, 53 участника, последнее обновление сделано falconfalcon.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 129 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #195502
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:
    В "круглой" теплице удобнее передвигаться в полный рост

    Странный вывод. Неужели у Вас есть сложности с передвижением по дому, где потолок не арочный? Или так и тянет сделать потолок арочным?

    Церителли wrote:
    Если уж делать — то купольную. Недорого и оригинально, не как у всех ))

    Не считаю купольную теплицу удобной, совсем наоборот. И уж точно никогда в жизни не руководствовался принципом "не как у всех", а насчет "недорого" высказался ниже.

    #195504
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    shadows wrote:
    а есть оценки в экономии собрать самому или купить готовую?

    Есть примерные — самому дороже, ненамного, но аккуратней и рациональней. Тут есть еще один момент: время оплаты затрат. В текущем году я собрал основание теплицы (и посадил в него растения). На следующий год соберу каркас и укрою поликарбонатом (поликарбонат стоит половину общей стоимости всей теплицы) или только каркас, который накрою на один год дешевой полиэтиленовой пленкой (от осадков, в основном), а поликарбонат — на следующий год. А за покупную теплицу нужно платить сразу. Для меня это важно, т.к. есть куда потратить деньги каждый год.

    #195505
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Уголки имелись в виду доборные коньковые. Подпорки никогда не ставил в теплицу (вообще впервые такое вижу), теплица стоит третью зиму без проблем. Два раза за зиму скидываю с неё снег, как и с крыши дома (что бы весной меньше работать). На счёт самоскатывания снега с крыши уклоном более 45 градусов, очень скептически настроен: у меня крыша с углом 45 градусов — снег держится, у соседа крыша с уклоном  60 градусов — снег держится. Так же многое зависит от расположения относительно розы ветров и условий снеговыпадения (мокрый снег липнет лучше)

    #195506
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    честно говоря не  вижу  особой  проблемы  в  разнице  материала   каркаса.  Кому  что  ближе, проще и удобнее- то  и  нужно  ставить.  Служат в итоге   одинаково.

     Родителям лет восеь назад поставили теплицу 6м  из оцинкованного профиля- ничего  с ней  не  случилось за  все  время .  Правда  минувшей  зимой  с  верхушки  скидывали  снег, но   то больше для  перестраховки  . 

     Вторая  теплица- 4м…так  там  вообще  никаких  забот . Тоже   стоит  лет 5 уже. С нее ладе  снег не  убирали  ни разу..

    #195507
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск
    shadows wrote:
    а есть оценки в экономии собрать самому или купить готовую?

    считал небольшую дуговую: материалов выходило на 3 тысячи (плюс саморезы, краска, круги болгарки и сверла), готовая стоила 8.

    #195509
    Леонид МарковичЛеонид Маркович
    Участник
    • Радужный
    Ломастер wrote:
    shadows wrote:
    а есть оценки в экономии собрать самому или купить готовую?

    считал небольшую дуговую: материалов выходило на 3 тысячи (плюс саморезы, краска, круги болгарки и сверла), готовая стоила 8.

    #195508
    s_popoffs_popoff
    Участник
    • Томск
    Ломастер wrote:
    shadows wrote:
    а есть оценки в экономии собрать самому или купить готовую?

    считал небольшую дуговую: материалов выходило на 3 тысячи (плюс саморезы, краска, круги болгарки и сверла), готовая стоила 8.

    Небольшая это сколько? Если 4 метра, то там одного поликарбоната 2 листа самого тонкого уже 3000р. Если только про каркас, то в деньгах может и так (навскидку в стройдетали 7500 из профильной трубы), только ещё надо металл защитить от влажности, экономия получается около 3тыр реальная, но делать её будешь не меньше 3 дней включая проект. Имхо, имеет смысл самому делать только если нет возможности разместить стандартную или есть халявные компоненты.

    #195510
    s_popoffs_popoff
    Участник
    • Томск
    Agar wrote:
    shadows wrote:
    а есть оценки в экономии собрать самому или купить готовую?

    Есть примерные — самому дороже, ненамного, но аккуратней и рациональней. Тут есть еще один момент: время оплаты затрат. В текущем году я собрал основание теплицы (и посадил в него растения). На следующий год соберу каркас и укрою поликарбонатом (поликарбонат стоит половину общей стоимости всей теплицы) или только каркас, который накрою на один год дешевой полиэтиленовой пленкой (от осадков, в основном), а поликарбонат — на следующий год. А за покупную теплицу нужно платить сразу. Для меня это важно, т.к. есть куда потратить деньги каждый год.

    Заблуждение, можно купить каркас, обтянуть плёнкой, а поликарбонат — когда надоест рваную плёнку перетягивать.

    #195511
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Как это обтянуть пленкой металлическую теплицу ???? Вы пробовали?

    #195512
    АватарBah
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

    Как это обтянуть пленкой металлическую теплицу ???? Вы пробовали?

    Каждый год обтягивали, пока карбонат не купили. Хватало на сезон, в редком случае на два.

    #195513
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск
    s_popoff wrote:
    только ещё надо металл защитить от влажности

    как защитили каркас от влажности деятели с улицы Новосибирской — я бы лучше с нуля сделал, чем переделывать рыжую теплицу через зиму эксплуатации. Всё упирается во время (чуть меньше — в желание).

    #195514
    azoraazora
    Участник
    • Томск

    А кто-нибудь сейчас, зимой теплицу использует ?!

    #195515
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    Wasil wrote:
    Уголки имелись в виду доборные коньковые. Подпорки никогда не ставил в теплицу (вообще впервые такое вижу), теплица стоит третью зиму без проблем. Два раза за зиму скидываю с неё снег, как и с крыши дома (что бы весной меньше работать). На счёт самоскатывания снега с крыши уклоном более 45 градусов, очень скептически настроен: у меня крыша с углом 45 градусов — снег держится, у соседа крыша с уклоном  60 градусов — снег держится. Так же многое зависит от расположения относительно розы ветров и условий снеговыпадения (мокрый снег липнет лучше)

    Коньковый уголок — обычный пластиковый (в Новосибирске у многих): дешево и надежно.

    Если подпорок нет, то каркас должен быть крепким, но в этом случае, экономии никакой нет (по сравнению с не дугами).

    Здесь между нами кардинальные различия: я придерживаюсь мнения, что если приходится скидывать снег с крыши, то это дефект проектирования (или еще чего-то…). Все постройки у меня (включая дом) расчитаны на нетронутое в течение зимы снеговое покрытие.

    Я не говорил, что на скате 45 градусов нет снега, я говорил, что его мало (чего вполне достаточно, чтобы не далать усиленный каркас). А насчет розы ветров — не то и голова, чтобы ею думать, прежде, чем делать.

     

    falcon wrote:
    честно говоря не  вижу  особой  проблемы  в  разнице  материала   каркаса.  Кому  что  ближе, проще и удобнее- то  и  нужно  ставить.  Служат в итоге   одинаково….

    Верно. Полностью согласен. Можно (и нужно) обсуждать особенности той или иной конструкции. Кому — "для интереса", кому — чтобы выбрать для себя подходящий вариант.

     

    Ломастер wrote:
    shadows wrote:
    а есть оценки в экономии собрать самому или купить готовую?

    считал небольшую дуговую: материалов выходило на 3 тысячи (плюс саморезы, краска, круги болгарки и сверла), готовая стоила 8.

    Когда говорил о сравнеии, конечно имел ввиду материалы. Работа — это отдельно. А в моем случае, "дороже" потому, что я буду делать не так, как "у всех", а так, как мне надо. Иначе было бы дешевле, пожалуй.

    #11698
    ВолшебницаВолшебница
    Участник
    • Левобережье

    Вот обычные теплицы — в виде докторской колбасы.

    Ну надоели уже, а надо. А не делает ли кто красивые теплицы по индивидуальным заказам, с красивым остеклением? Понятно что дороже поликарбоната, но так и долговечность у нее будет выше. Речь про теплицы вроде таких (делают в Питере):

    Это сильно дороже бюджета обычной теплицы (15 — 20 т.р.) ?

    #198274
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Гуглите зимний сад, оранжерея, алюминиевый профиль ,  в Томске есть 2-3 конторы которые это сделают.

     

    #198275
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    За цену такой теплицы, можно будет лет пять помидоры с ташкента на самолёте привозить…

    #198276
    ФиларетФиларет
    Участник
    • Томск

    Как вариант — можно купить стандартную теплицу домиком, застеклить ее. А в качестве арабесок и виньеток использовать готовое гнутье из Стройпарка (пики, пружины, дуги).

    Я вот хочу посчитать себе такой вариант, не должно сильно дорого получиться.

    #198277
    РашпильРашпиль
    Участник
    • Томск
    Филарет wrote:

    Как вариант — можно купить стандартную теплицу домиком, застеклить ее. А в качестве арабесок и виньеток использовать готовое гнутье из Стройпарка (пики, пружины, дуги).

    Я вот хочу посчитать себе такой вариант, не должно сильно дорого получиться.

     Себе начал делать таку теплицу (точнее подобную)  3.5х8м, как посчитали стекло…. Передумал в пользу карбоната… Стоимость моей стекло 102000р… 

    #198278
    ПолитехникПолитехник
    Участник
    • Томск

    и не факт, что стекла долговечней поликарбоната — железные рамки в морозы гуляют, снег давит — в нашей стеклянной теплице замены стекол чуть ли не каждый год.

    #198279
    WasilWasil
    Участник
    • Томск
    Волшебница wrote:

     

    Это сильно дороже бюджета обычной теплицы (15 — 20 т.р.) ?

    В 10…20 раз.

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 129 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru