Покупные готовые теплицы — выбор, сборка, эксплуатация

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Покупные готовые теплицы — выбор, сборка, эксплуатация

Помечено: 

  • В этой теме 128 ответов, 53 участника, последнее обновление сделано falconfalcon.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 129 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #98434
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:
    SSN wrote:

    2ПМ: Как умница-кормилица? Удобная? Тоже хочу заказать на след. год.

    короче — в наших суровых условиях сдвигающаяся крыша оказалась не рентабельной

    Мы ее ни разу ни сдвигали

    Ее сломало ураганом ( пополам), починим конечно она на соединительных крабах. один просто вывернуло ибо крыша спарусинила

     Теплица, правда, целая

     Берите обычную, но желательно с более частым шагом перекладин — так прочнее.

    а думал основная идея, сдвинуть на зиму, чтобы снегом не проломило?

    #11532
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Почему такой стойкий стереотип про дуги на теплицах? 

    Это и сложнее в изготовлении, и дороже (чем теплица с формой "железный гараж"). Ведь гаражи же дугами не гнут.

    Это как-то влияет на урожайность или "ходовые" качества теплицы?

    #195485
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ну не просто же так стереотип родился. Конструктив теплички с дугой проще и технологичней. Нужен только гибочный станок.

    #195486
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:
    … Нужен только гибочный станок.

    И это Вы называете проще? По мне так проще сварить стенки и крышу без всяких дуг. Причем, все заготовки можно сделать заранее в тепле (в гараже, например) по шаблону — весной останется только все соеденить по месту на улице. Куда еще проще.

    #195487
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    а конек как и чем закрывать?

    #195488
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Agar wrote:
    Заец wrote:
    … Нужен только гибочный станок.

    И это Вы называете проще? По мне так проще сварить стенки и крышу без всяких дуг. Причем, все заготовки можно сделать заранее в тепле (в гараже, например) по шаблону — весной останется только все соеденить по месту на улице. Куда еще проще.

    Владеете сваркой?

    Ну и "спаяйте" гибочный агрегат.

    Конструкция элементарная. В сети полно примеров самодельных станочков.

    Хошь, с ручным приводом..

    а хошь-с лектрическим……с перчаточным управлением:

     

    Потом сиди долгими, скучными зимними вечерами, да "катай" себе трубу.

    Монтируется арочная проще. Затраты материала меньше.

    #195489
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Дуги применяют для придания жёсткости укрывному материалу — поликарбонату. Быдучи положен пна плоскую крышу он будет нрогибаться под собственным весом и весом снега, а в виде предварительно напряженной конструкции (согнутым по дуговым опорам) он приобретает значимую жёсткость. Так же немаловажно и отсутствие конька крыши и необходимости герметизации его стыков, как и стыка крыши со стеной. Кроме того дугообразная конструкция позволяет сделать конструкцию модульно по длине, с шагом в ширину листа укрывного материала (в нашем случае сотового поликарбоната) без необходимости резать эти листы.

    #195490
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    сделал себе двускатную 4 на 6 и высотой 2.10 по бокам, но чутка дороже и чутка подырявей))

    Если и будет следующая теплица — то будет круглая и покупная

    #195491
    FaraonFaraon
    Участник
    • Томск

    Мне тоже кажется —  сейчас такая индустрия теплиц, что делать самостоятельно глупо. Есть на любой вкус и уровень надежности и размер — от дешманских пенсионерских до солидных фермерских.  Это и дороже выйдет, а уж по времени вообще вагон.

    Это как самому сейчас автомобиль делать. Сделать можно, но смысл?

    #195492
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск
    Faraon wrote:
    сейчас такая индустрия теплиц, что делать самостоятельно глупо

    делать самостоятельно = делать на производстве. Чем технологичнее — тем дешевле. Чем универсальнее — тем привлекательнее.

    #195493
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    В "круглой" теплице удобнее передвигаться в полный рост

    #195494
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    shadows wrote:
    а конек как и чем закрывать?

    Как и везде — уголком. Или я не понял вопроса?

    #195495
    ВерзилаВерзила
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

    В "круглой" теплице удобнее передвигаться в полный рост

    Наоборот, по углам головой бъешься, не то что при прямой "гаражной" стенке.

    Или у вас рост меньше 180 см ?

    #195496
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Поликарбонатных уголков я не видел, а применять кровельные, значит увеличивать затенение. Плюс это дополнительные траты на материалы и время на монтаж, чего нет в дуговой конструкции.

    А на счет битья головой в углах, а зачем тамнаходиться? Там грядка, шириной 70-100см, а на таком расстоянии можно спокойно ходить во весь рост, если он не за 2м.

    #195497
    Менеджер по доставке водыМенеджер по доставке воды
    Участник
    • Колывань
    Wasil wrote:

    А на счет битья головой в углах, а зачем тамнаходиться? Там грядка, шириной 70-100см, а на таком расстоянии можно спокойно ходить во весь рост, если он не за 2м.

    У круглой же внутри подпорки по дорожке, иначе снег раздавит

    #195498
    ЦерителлиЦерителли
    Участник
    • Просторный

    Если уж делать — то купольную.

    Недорого и оригинально, не как у всех ))

    Чертежей полно.

    И кстати ветра — снега не боится, в отличии от Боингов — там как поставишь по розе ветров.

    #195500
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    а есть оценки в экономии собрать самому или купить готовую?

    #195499
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    Wasil wrote:
    Дуги применяют для придания жёсткости укрывному материалу — поликарбонату. Быдучи положен пна плоскую крышу он будет нрогибаться под собственным весом и весом снега, а в виде предварительно напряженной конструкции (согнутым по дуговым опорам) он приобретает значимую жёсткость. Так же немаловажно и отсутствие конька крыши и необходимости герметизации его стыков, как и стыка крыши со стеной. Кроме того дугообразная конструкция позволяет сделать конструкцию модульно по длине, с шагом в ширину листа укрывного материала (в нашем случае сотового поликарбоната) без необходимости резать эти листы.

    Здесь у меня такая позиция.

    1. Дуги обязательно скапливают снег наверху, что сводит на нет всю экономию на прочности конструкции и удобства ухода за ней. В арочной конструкции нужно либо делать конструкцию не менее прочной, чем скатную, либо всю зиму сбрасывать снег, либо делать подпорки на зиму.

    Я много лет наблюдаю из своего окна и гуляя с собаками картину во всех этих трех вариантах у разных соседей. Скатная конструкция снег либо задерживает много снега (скат менее 40 градусов к горизонту, требуется усиленная конструкция), либо не задерживает (вижу это на скатах 60 и более градусов к горизонту), либо задерживает очень мало (скат 45-50 градусов, снег сдувает).

    Для себя сделал вывод: скат 45 градусов позволяет не чистить снег зимой при отсутсвии усиленной конструкции. Это мне подходит.

    2. Как показывает опыт, на арочных конструкциях при опоре поликарбоната на периметр 0.7 на 1 метр, он хорошо держит снег, даже если поликарбонат самого низкого удельного веса (600-650 г на 1 кв. м). Но опять же опыт показывает, что и на плоском скате при тех же условиях поликарбонат так же держит снег. Тем более, что я планирую использовать поликарбонат с удельным весом 800 г на кв. метр. Я ни разу нигде не видел (и собственными глазами, и в интернете), чтобы провалился поликарбонат — везде валятся каркасы.

    3. Герметизация стыков не представляет сложностей — поликарбонат прикручивается к каркасу при монтаже (как и в арочных теплицах), чего вполне достаточно для герметизации.

    4. Модульность с шагом ширины листа поликарбоната сохраняется и в скатном, и в дугообразном вариантах одинаково, а резать поликарбонат не составляет труда. Зато гораздо удобнее работать (и можно одному).

    Все поднятые Вами вопросы для меня не новость (но все равно, спасибо за участие в обсуждении). Я их уже давно обдумывал, смотрел, как реализованы те или иные варианты у людей, и пришел к выводу, что в практическом плане разницы в "удобстве" сооружения арочной теплицы и скатной, нет. У каждой конструкции (в части монтажа) есть и преимущества, и недостатки, но все они не существенны, если сооружать 1-2 теплицы, и имеют значение только для коммерческих монтажников, которые и растиражировали арочный вариант теплиц, как самый лучший вариант. Поразмыслил над этим, и решил, что особых преимущест арочная теплица не имеет (вообще никаких существенных не нашел, в практическом плане). Поэтому, остановился на скатной, более удобной для меня в монтаже.

    joiner wrote:
    … Владеете сваркой? Ну и "спаяйте" гибочный агрегат. …

    Не вижу никакого смысла себе делать "одноразовую" конструкцию. За то время, пока буду делать этот агрегат, я уже соберу теплицу без него. А заготовки без напряга по простейшему шаблону сделать не составляет труда в удобное время до лета.

     

    nvs wrote:
    сделал себе двускатную 4 на 6 и высотой 2.10 по бокам, но чутка дороже и чутка подырявей))

    Если и будет следующая теплица — то будет круглая и покупная

    Да. Тут каждому свое.

     

     

    #195501
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    Faraon wrote:

    Мне тоже кажется —  сейчас такая индустрия теплиц, что делать самостоятельно глупо. Есть на любой вкус и уровень надежности и размер — от дешманских пенсионерских до солидных фермерских.  Это и дороже выйдет, а уж по времени вообще вагон.

    Это как самому сейчас автомобиль делать. Сделать можно, но смысл?

    Не слишком категорично Вы рассуждаете о глупости?

    #195503
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    Wasil wrote:
    Поликарбонатных уголков я не видел, а применять кровельные, значит увеличивать затенение. Плюс это дополнительные траты на материалы и время на монтаж, чего нет в дуговой конструкции.

    А на счет битья головой в углах, а зачем тамнаходиться? Там грядка, шириной 70-100см, а на таком расстоянии можно спокойно ходить во весь рост, если он не за 2м.

    Не очень понял, про какие уголки речь? Поясните, пожалуйста.

    И насчет дополнительных затрат — они не существенны, т.к. "растворяются" полностью во времени эксплуатации теплицы, и среди разовых затрат не так заметны. Да и философское это поняте "дополнительные затраты". В качестве примера: у соседа Рено Логан, он доволен — и дешево, и ломается редко. А у меня Фольксваген минивен, и я тоже доволен — совсем не ломается (за 9 лет эксплуатации), очень комфортен и эргономичен, хотя "дополнительные затраты" на него выше. Но я в следующий раз не куплю Логан. Тут, как я уже писал выше, каждому свое.

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 129 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru