Теплый деревянный пол на веранде

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Теплый деревянный пол на веранде

Помечено: ,

  • В этой теме 5 ответов, 5 участников, последнее обновление 1 год сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #556794
    Аватарoleol
    Участник
    • Томск

    Имеется  веранда на ленточном фундаменте. Расстояние от пола до грунта где-то 50 см. В стенах цоколя на данный момент есть 3-4 круглых вентиляционных отверстия диаметром с жестяную банку из-под пива.

    Начал заниматься утеплением дома + утеплил мансарду. Сейчас планирую утеплить крышу веранды и пол. По крыше вопросов нет. По полу — есть) Два вечера изучения форума (и не только этого) задачу не облегчили.

    Вариантов вижу несколько. Пенополиуретан не предлагать) После обсуждения и осмотра состояния полов выберу наименее геморройный)

    1. Снять доски пола. Между лагами уложить вату. 10см наверно, толщина лаг пока неизвестна) Снизу натянуть пароизоляцию. Попробовать по крайней мере. Вроде я должен туда пролезть. Накрыть досками. Сверху на доски положить супердиффузионную мембрану. Или сначала мембрана, а потом доски? Сверху на мембрану ЦСП для выравнивания полов.

    2. Снять доски пола. Внизу по лагам сделать обрешетку. Заложить туда вату-пенопласт. Что лучше? Снизу под утеплителем натянуть пароизоляцию. Сверху — супердиффузионная мембрана. Потом доски, на них — ЦСП.

    3. Доски не снимаются. Сверху укладывается пенополистирол. Слой зависит от уровня, к которому надо будет привести пол. Думаю, 3 см влезет. На утеплитель — ЦСП.

    Во всех трех вариантах мечтается о плитке с теплыми полами сверху, но не принципиально. Это может быть и линолеум, и ковролин с конвекторами.

    И тут я задумался, что мембрану по логике надо укладывать сверху на доски, а потом уже ЦСП.

    В общем, сориентируйте в пироге.  Не хотелось бы потом все переделывать

    #556823
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск
    #557618
    АватарГАП
    Гость
    • Томск

    В пункте 1м нестыковка!

    Пароизоляция НА утеплитель. ТОЛЬКО так.

    Себе бы сделал так: если предполагается вентиляция под минватой, то мелкая сетка 5*5мм от грызунов, потом ветробарьер — против пыления ваты, потом утеплитель 150-200мм,затем пароизол, может даже толстую ПЭ пленку с проклейкой стыков, после контробрешетка по краям не вплотную — для вентиляции под доской, а уже сверху настил из дюймовки или шпунтованной доски. В разных углах порезать продукт в доске, закрыть накладкой декоративной, или высверлить аккуратно много маленьких отверстий, чтобы в глаза не кидались.

    В п2 СДМ ПОД утеплителем, а ПИ НАД(т.е. поверх) утеплителя.

    ИМХО. Себе так трассу крытую планирую стелить.

    При мытьё полов, Вы стекающую тряпку по деревяхам тянете или выжимаете хорошенько? Мою ламинат с сильным отжимом, за 10 лет ни одной вздутой по краям планки.

    А влага, влага сама испарится.

    #557621
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    пароизоляция на теплой стороне… мохнатой стороной к теплу, гладкой к холоду

    #557622
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    мохнатой стороной к теплу, гладкой к холоду

    собако всем поселком гладили, даже женщин звали!
    так и не смогли отличить «мохнатую» сторону от «гладкой»!!!

    в итоге решили, что производители не совсем уж дураки и раскатывали так, чтобы просто было удобно раскатывать да и все….

    #557630
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    в итоге решили, что производители не совсем уж дураки и раскатывали так, чтобы просто было удобно раскатывать да и все….

    Оно так….. лет десять назад прям шибко искал ответ на этот вопрос (интересно таки)…. нашел глобальную тему с разрывом мозга и руганью промеж научных людей. И что? Так они и не договорились; какой стороной класть. А доводов было выше крыши за мохнатую и за гладкую сторону. Уставшие от срача граждане порешили с миром, что класть надо как удобней гражданам.  ФХ кажись….

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru