Убежище брусовода

ИмхоДом Форумы свободная тема Убежище брусовода

  • В этой теме 41 участник и 214 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 215 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #201472
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    oooasp wrote:
    joiner wrote:
    KDE wrote:

    Утеплять планирую эковатой. Только она из земли и растёт.

    А вот этим  заинтриговали…

    Прям Хочу увидеть брусовую коробку утеплёную эковатой

    И я, и я  хочу это видеть. Если конечно тема не вброс про двойной брус ))

    Что-то такой ажиотаж, а я-то и читать не умею…

    Ну утепляют же кирпичные дома эковатой, какая разница? 

    #201473
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    у меня сосед утеплил брусовой дом эковатой… в чем проблема .. ? поставили подсистему с бруска.. натянули тайвек.. под него машиной задували.. прокалывая мембрану.. потом скотчем серым эти дырочки заклеили.. потом из имитации бруса фасад с вентзазором

    #201474
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:
    oooasp wrote:
    joiner wrote:
    KDE wrote:

    Утеплять планирую эковатой. Только она из земли и растёт.

    А вот этим  заинтриговали…

    Прям Хочу увидеть брусовую коробку утеплёную эковатой

    И я, и я  хочу это видеть. Если конечно тема не вброс про двойной брус ))

    Что-то такой ажиотаж, а я-то и читать не умею…

    Ну утепляют же кирпичные дома эковатой, какая разница? 

    Разница хотя бы в том, что брус дает усадку.

    Нужно как-то хитро построить снаружи каркасник, чтобы брусовый дом внутри мог жить своей жизнью.

    Вот и интересно что за скользячки будут применятся при креплении каркасника к брусу и как будут создаваться замкнутые полости для нагнетания эковаты, ну и опалубка из чего будет, неужели любимый изоспан?

    #201475
    АватарKDE
    Участник
    • Томск

    Доброе утро.

    Про "двойной брус" я слышал, но это "не моя тема". Да и цена там космическая по сравнению с обычным брусом. Да и вряд ли тут было бы столько прений, если бы тема была "вбросом" …

    #201476
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    oooasp wrote:

    Нужно как-то хитро построить снаружи каркасник, чтобы брусовый дом внутри мог жить своей жизнью.

    Вот на этом месте уже как-то все интересно становится, стоило ли строить брусовый дом, чтобы вокруг него строить каркасный и еще заморачиваться с креплением этих двух домов друг к другу…

    #201477
    АватарKDE
    Участник
    • Томск
    Stubborn wrote:

    И все же, вы сравнили конечную цену "под ключ" в цифрах 2018 года

    за качественный квадратный метр стены с внешней и внутренней отделкой, достаточной по теплосохранению?

         что получилось (просто интересно, может уже не все так плохо и что-то изменилось)

    Конечную цену в цифрах с чем необходимо было сравнить? Я в этом году, кроме коробки под крышей, никаких работ больше не планирую. Поэтому и конечные цены 2018 года меня мало интересуют. Сами понимаете.

    #201478
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    у соседа сруб 4 года отстоял.. село уже давно все что сесть могло…  мембрану тайвек брал

    #201479
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    у меня у соседа брус в эковате, особо не всматривался , но больше чем уверен, что никаких хитрых направляющих там нету, затянут чем то похожим на изоспан. А вообще  из общения с 3 местнными эковатчиками, (которые удивлялись полиэтиленовой пленки внутри каркаса) создалось впечатление, что брус задуть в круг у них обыденое дело.

    #201480
    АватарKDE
    Участник
    • Томск

    Кто-то делает продольные пропилы, чтобы не трескалось. Пока не уверен, есть ли смысл их делать …

    #201481
    s_popoffs_popoff
    Участник
    • Томск

    А ещё, старожилы говорят, брус и кругляк надо укладывать северной стороной бревна на улицу. Интересно, кто-то с этим заморачивается?

    #201482
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино
    s_popoff wrote:

    А ещё, старожилы говорят, брус и кругляк надо укладывать северной стороной бревна на улицу. Интересно, кто-то с этим заморачивается?

    С бревном еще соглашусь, там все естественно.

    А какая северная сторона у бруса?

    Брус порой гонят из кривых стволов так, что бы получить максимальный выход продажной продукции. Разумеется после усушки брус "естественной влажности" выгибается в сабли, вертолеты и прочие разрывы, как получилось в соответствии с ходом волокон.

    #201483
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Если заморачиваться с северной стороной, то и брать просто ободранный от коры кругляк.

    #201484
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Что-то тема заросла мусором…

    ИМХО, единая тема о брусе — штука нужная, и можно даже модерировать в части хаяния или отговаривания, оставив в первом посте — "Решили строить из бруса, милости просим, но ещё раз подумайте". 

    Уважаемый, KDE, попробуйте модерировать, например, направить админам письмо с указанием удаляемых коментов из темы с аргументацией "за" и "против", в том числе Ваших, а далее по теме обсуждать конкретные вопросы по брусу… 

    зы KDE, прошу Вас аргументацию ценой не использовать, сильно глаз режет.

    #201485
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    oooasp wrote:
    Komissar wrote:
    oooasp wrote:
    joiner wrote:
    KDE wrote:

    Утеплять планирую эковатой. Только она из земли и растёт.

    А вот этим  заинтриговали…

    Прям Хочу увидеть брусовую коробку утеплёную эковатой

    И я, и я  хочу это видеть. Если конечно тема не вброс про двойной брус ))

    Что-то такой ажиотаж, а я-то и читать не умею…

    Ну утепляют же кирпичные дома эковатой, какая разница? 

    Разница хотя бы в том, что брус дает усадку.

    Нужно как-то хитро построить снаружи каркасник, чтобы брусовый дом внутри мог жить своей жизнью.

    Вот и интересно что за скользячки будут применятся при креплении каркасника к брусу и как будут создаваться замкнутые полости для нагнетания эковаты, ну и опалубка из чего будет, неужели любимый изоспан?

    Ром, тут всё проще. Во всяком случае для меня. Я взял брусок и подвесил его от стены на нужном расстоянии на подвесы для гипсокартона. Брусок — вертикально. Горизонтально на брусок будет доска прибита, а полость засыпана утеплителем. Если дом будет плавать, то гибкость подвесов это сгладит, а рубашка из утеплителя как бц сама собой будет висеть.
    Как то так.
    Да даже если и жёстко всё сковать. Ну р хрен с ним. Пусть брус чуть повиснет на внешней обрешётке. Если он сухой уже будет, то щели будут маленькие.
    Думаю где то в Ноябре декабре отчёт скину о своём «инновационном» утеплении. Деревяшки для этих дел купил по 1000 руб за куб. Строганные, сухие.

    #201486
    АватарKDE
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:

    Что-то тема заросла мусором…

    ИМХО, единая тема о брусе — штука нужная, и можно даже модерировать в части хаяния или отговаривания, оставив в первом посте — "Решили строить из бруса, милости просим, но ещё раз подумайте". 

    Уважаемый, KDE, попробуйте модерировать, например, направить админам письмо с указанием удаляемых коментов из темы с аргументацией "за" и "против", в том числе Ваших, а далее по теме обсуждать конкретные вопросы по брусу… 

    зы KDE, прошу Вас аргументацию ценой не использовать, сильно глаз режет.

    Насчёт модерирования надо подумать. Про аргументацию ценой не понял. Где она была?…

    #201487
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    oooasp wrote:

    Разница хотя бы в том, что брус дает усадку.

    Нужно как-то хитро построить снаружи каркасник, чтобы брусовый дом внутри мог жить своей жизнью.

    Вот и интересно что за скользячки будут применятся при креплении каркасника к брусу и как будут создаваться замкнутые полости для нагнетания эковаты, ну и опалубка из чего будет, неужели любимый изоспан?

    Проблема усадки решается отстоем.

    Если сразу надо, я бы подумал о конструкции с возможностью крепления стоек к стропилам/балкам и в нижней части через ползунки…

    А когда я выбирал себе материал для стен, думал, что если буду из бревна/бруса строить, обязательно пристрою сени/веранду/котельную и прочие вспомогательные нужные помещения вокруг дома, с тем что бы по минимуму утеплять брус/бревно.

    #201488
    АватарKDE
    Участник
    • Томск

    Будем надеяться, что пользователи, имеющие свой коммерческий интерес или ищущие клиентов на форуме, обойдут нашу тему своим вниманием.

    #201489
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    KDE wrote:

    Про аргументацию ценой не понял. Где она была?…

    Бегло — тут, тут и можно сказать тут.

    Смотрю народ в этой теме перестал реагировать на такие заключения, хотя в соседних темах и поругались на этой почве…

    Цифры/цены они точны, только не всё ими можно измерить, да и измеряемое можно по разному подобрать… 

    зы Я только о том, что бы в данной теме оставить техническую сторону вопроса, т.е. увидеть ответы на вопрос "как сделать?", применительно к брусу.

    #201490
    АватарKDE
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:
    KDE wrote:

    Про аргументацию ценой не понял. Где она была?…

    Бегло — тут, тут и можно сказать тут.

    Смотрю народ в этой теме перестал реагировать на такие заключения, хотя в соседних темах и поругались на этой почве…

    Цифры/цены они точны, только не всё ими можно измерить, да и измеряемое можно по разному подобрать… 

    зы Я только о том, что бы в данной теме оставить техническую сторону вопроса, т.е. увидеть ответы на вопрос "как сделать?", применительно к брусу.

    Всё равно не вижу ни одной цифры и ни одного слова о том, что цена является аргументом. Вот хоть убейте.

    #201491
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Будете укладывать брус — не поленитесь уложите двойной слой межвенцового утеплителя. Я у себя конопатил только углы и то потому что дурак — сразу не пихал туда утеплитель. стыки наружных стен сложены в теплый угол, ветер внутри не беспокоит)

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 215 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru