Уходит теплоноситель. Удалось вернуть обратно!

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Уходит теплоноситель. Удалось вернуть обратно!

  • В этой теме 21 участник и 127 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 128 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3531
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Всем, привет!

    У меня система отопления замкнутого типа. Но, я открыл байпасный клапан и через гибкую подводку установил, расширительный бачёк.

    Пролучилась открытая система. Сделал.. я это потому-что,  после выхода из котла, мокрила труба. Соответствено при 1,5 бар набегало по поллитра в сутки. Открытая система почти перестала мокрить.

    Вся система на виду. Батареи и трубы не подтекают. Бак компенсационный с грушей на 18 литров: холодный, воздух при нажатии на золотник шипит. В санузле есть змеевик забетонированный в стяжку. Метров 18 из 2см трубы. Залез в подпол — сухо под ссанузлом.

    Всю зиму топился не выключая котла. То есть температура в нём не опускалась ниже 50 градусов, а находилась в пределах 60-70, изредка до 100 доводил при прожигах. Доливал мало.

    Сечас было потеплени и котёл набирает 80 и постепенно в течении 12 часов остывает до 40, а то и 20 гр. Сначала долил 10 литров.. через день ещё 8. Потом ещё 5. Два дня назад , полностью остудил до 20 и долил 4 литра до уровня, прогнал весь воздух в радиаторах — типо засёк. Сегодня уже смотрю: температура около 50, а в расширительном бачке почти минимум(-2 литра примерно).

    Волшебство или котёл бежит? Но вроде не парит.. Уже не знаю. что и думать.

     

    А да. я ещё стал часто выключать насос — пользую естественную циркуляцию.

    #138676
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Где таблица?
    Время. Температура. Давление. Уровень воды.

    #138677
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Что гадать-то. Если есть утечка, то вода дырочку найдет. Все лето впереди. Поставьте под давление и пусть стоит в статике. А щас — гадание на кофейной гущще и различные предположения по расширению воды и воздуховыделение при различных режимах…

    #138678
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Газ? Уголь? Пелеты? Дрова? Печка русская? Буржуйка?

    #138679
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Если все данные систематезировать, то и щас понять можно. А по факту — если везде сухо, то ждём лето. Говорят, что уже скоро будет.

    #138693
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    kaifsheg wrote:
    Газ? Уголь? Пелеты? Дрова? Печка русская? Буржуйка?

    Беретта- твердотоп на угле

    #138739
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Саныч wrote:
    Что гадать-то. Если есть утечка, то вода дырочку найдет. Все лето впереди. Поставьте под давление и пусть стоит в статике. А щас — гадание на кофейной гущще и различные предположения по расширению воды и воздуховыделение при различных режимах…

    Летом то и не уходило.

    #138636
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Так это было тем летом )))). С ТТК тем и сложно, что постоянные тем-ные расширения. Все шевелится. Если утечек нет, то забейте и поймите-изучите поведени СО не только на различных тем-ных режимах, но и разных по принципу расширения (закрытая-открытая). Очень много факторов, влияющие на тепловое расширение воды. Если постоянно не прыгать с режима на режим, то со временем все устаканится. А падение давления при разницы тем-р, допустим между 10 и 20 град теплоносителя у меня тоже очень существенное. Объем системы маленький и до 0,5 атм легко прыгает. Сначало настораживало, потом привык и свыкся.

    #138637
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Раньше такого не было. Сейчас около 50 градусов, а вода так и не появилась в расширительном бачке. В субботу наливал на холодную(40гр) и выключенном насосе .. + 3 литра в бачке. Котёл был потушен и вычищен.. смотрел утечки внутри топки.

    Три литра за 2 дня! Меня это очень настораживает!

    #138635
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Чудес не бывает. Либо утечка, либо интенсивное испарение, либо недостаточный объем РБ.
    Объем (уровень) воды всегда надо мерить при одинаковой тем-ре. Это удобно, допустим, при 20 градусах теплоносителя.

    #138634
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Вот и меня это тревожит! Я баночк поставил под то место, где капает.. Буду измерять

    #138715
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Вода при нагреве расширяется на 4-5%, вот и считайте общий объем системы+20литров на подпитку. Сколько у вас РБ?

    #138716
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Летом уходить не будет. Утечка будет возникать только в периоды большого перепадв температур. В определенных местах.

    #138717
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    И летом все прекрасно уходит. Холодная вода прекрасно утекает. А ежели еще давление повысит до 6 атм, вообще будет чудесно. И если система 6 выдерживает, то года три, на местном отоплении, можно вообще не беспокоиться. Я понимаю, что 6 это много, но в свое время всегда на этом давлении принимал. Зато за 3 года гарантии никгда выездов по утечкам не было. Сделал-сдал-забыл.
    А вот при перепадах температур (прогревах), можно утечку и не заметить, поскольку во-первых зазоры сужаются, во-вторых может мокрить а на горячую высыхать. А когда не греешь, то рано или позно лужица или влажность стяжки при замурованной трубе себя проявит.

    #138702
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    LARS wrote:

    Вода при нагреве расширяется на 4-5%, вот и считайте общий объем системы+20литров на подпитку. Сколько у вас РБ?

    Да-да, я в курсе.. на 3,5% кажется или чутьменьше. И с 4гр(максимальная плотность) до кипения(100) эта дельта работает.

    У меня полбочки воды примерно. Это около 100-120 литров.

    #138695
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Заец wrote:

    Летом уходить не будет. Утечка будет возникать только в периоды большого перепадв температур. В определенных местах.

    Вот именно! Я второй год эксплуатирую систему. Летом всё прекрасно было и осенью тоже, когда включал просто тэны.

    #138696
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Саныч wrote:
    И летом все прекрасно уходит. Холодная вода прекрасно утекает. А ежели еще давление повысит до 6 атм, вообще будет чудесно. И если система 6 выдерживает, то года три, на местном отоплении, можно вообще не беспокоиться. Я понимаю, что 6 это много, но в свое время всегда на этом давлении принимал. Зато за 3 года гарантии никгда выездов по утечкам не было. Сделал-сдал-забыл. А вот при перепадах температур (прогревах), можно утечку и не заметить, поскольку во-первых зазоры сужаются, во-вторых может мокрить а на горячую высыхать. А когда не греешь, то рано или позно лужица или влажность стяжки при замурованной трубе себя проявит.

    6атм?    У меня взрывной клапан на 2.5 очка настроен! Более 1,5 никогда не давал. А сейчас вообще система открытая.

     

    Я напрягаюсь — потому, что не могу найти утечку сравнимую с доливкой! Если температура постоянна, то уровень практически не снижается. Я ищу закономерность!  Меня парит змеевик в бетоне в санузле. Плита налита н адеревяннеый пол и играет, когда машинка отжимается. Но снизу под полом земля сухая.

    #138697
    Аватарbosch813
    Участник
    • Томск

    А что у вас в системе залито?

    #138698
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    вода

    #138740
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Перекрываем кран на предохранителе, на РБ и давим. И смотрим. И ждем. Только летом…. если все ОК — забиваем на утечку. Но корее всего, если изначально монтаж не был заточен под такое испытание, но крутить придется много.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 128 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru