Уходит теплоноситель. Удалось вернуть обратно!

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Уходит теплоноситель. Удалось вернуть обратно!

  • В этой теме 21 участник и 127 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 128 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #138674
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    тут отрезать или колупать, третьего варианта по-моему нет

    #138742
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Саныч wrote:
    Так трубу гнул или варил на поворотах?

    варил по 2 угла

    #138675
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Дмитрий333 wrote:

    тут отрезать или колупать, третьего варианта по-моему нет

     

     

    либо всё сломать и вынести. А взамен пластик.. Либо похоронить холодный пол.

    #138685
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    Капееец…
    Сам куец своего щастья…

    #138686
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Bonbon wrote:
    Капееец…
    Сам куец своего щастья…

    Ну да….. нет ничего проще, чем обсуждать и осуждать другого…. любимое занятие нашего брата….
    Если труба не размораживалась, то по шву ее порвать не должно. Если трубу брали в Томаге как газовку, то труба должна быть сносной. Они, как правило, Северстальной трубой торгуют. Скорее всего течь по сварному шву. Вполне возможно, если прессовали только по рабочему давлению. У меня один сварщик не любил шлак отбивать. Говорил, что шлак 1,5 атм. держит )))). А 1,5 атм простой резиновый шланг держит, а пластиковая емкость 2атм….
    А потому, труба может разойтись по шву только при разморозке, либо при некондиции. Я склоняюсь к дефекту сварки.
    Если найти утечку, разбирая полы проблематично, то я бы отрезал-заглушил-забил. А на пол в ванной-туалете просто постелил коврик. Не жил хорошо, то и не фиг начинать ))))….

    #138687
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    думаю за год вы определились на сколько он вам необходим.

    #138688
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Не много не в тему, но вы прям от радиаторного контура запитали, без регулирования температуры пол ведь перегревает стяжку и линейное/температурное расширение больше?

    Раз под пол заглядывали и видно где примерно мокро-я за раздолбить и починить: теплый пол очень комфортно

    #138689
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Саныч wrote:
    А потому, труба может разойтись по шву только при разморозке, либо при некондиции. Я склоняюсь к дефекту сварки. Если найти утечку, разбирая полы проблематично, то я бы отрезал-заглушил-забил. А на пол в ванной-туалете просто постелил коврик. Не жил хорошо, то и не фиг начинать ))))….

    Спасибо за поддержку!

    Я не знаю, как заглушить трубу изнутри….

    С одной стороны контур перекрывавется краном, а с другой стороны никак.. Вот думаю: может сверлом просверлить дырдочку и..: запенить, забетонировать, ватой заткнуть.., да что угодно?Сварки-болгарки щас нет.. Это, я к тому, что с выключенным полом: в 4 часа ночи, я подлил 3 литра, а утром в 7… ещё 3 литра.. Пришлось включить пол, чтобы он горячий, немного растолстел и хоть чуть-чуть минимизировал утечки по шву..

    #138690
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    LARS wrote:

    Не много не в тему, но вы прям от радиаторного контура запитали, без регулирования температуры пол ведь перегревает стяжку и линейное/температурное расширение больше?

    Раз под пол заглядывали и видно где примерно мокро-я за раздолбить и починить: теплый пол очень комфортно

    Расширение жесть канешна. А ещё стиралка, как начнёт отжимать.. прямо ух.. частота слома сварного шва. Всегда думал, что бетон и сталь имеют одинаковый диапазон расширения(фундамент)..

    Под полом — это пролёт между балками с 10см утеплителем ваты и 5 см стирекса.. Причём стирекс запене по краям.. Видимо дырочку вода нашла. Поэтому определить локально невозможно! Надо разбирать снизу пол. А там ещё целлофан. как гидроизоляция под стяжкой.

     Ну вот разберу, я снизу.. , а как чинить? А если это мина замедленного действия..там ведь много сварки…

     

    #138624
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Труба 20 или 25? Возьми клупп, нарежь резьбу, закрути заглушку. Болгарку или лобзик. Если нет, могу дать по-пользоваться. Найти только надо будет….

    #138691
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Сейчас понимаю: какая у меня большая батарея в санузле — площадью 9 квадратов. Иногда нагревалась, что ходить нереально. Но мне кажется, что это очень большие тепловые потери. Она охлаждалась снизу очень хорошо.

    #138743
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Саныч wrote:
    Труба 20 или 25? Возьми клупп, нарежь резьбу, закрути заглушку. Болгарку или лобзик. Если нет, могу дать по-пользоваться. Найти только надо будет….

    20 обычная многоквартирная

     

    Не, ты не понял. Можно ли заглушить трубу. не отрезая её?

    #138692
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Я не пробовал )))). Теоретически можно. Ну, попробуй, запень. Больше ничего в голову не приходит.

    #138646
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Пена это прикол! Пена ни как воду не сдерживает.

    #138647
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ну, почему же….. я бы попробовал….
    А что резать не хочешь? Потом можно будет также на резьбах трубу и соеденить, вставив сгон…. ну и кран-задвижку заодно…

    #138648
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Саныч wrote:
    Ну, почему же….. я бы попробовал…. А что резать не хочешь? Потом можно будет также на резьбах трубу и соеденить, вставив сгон…. ну и кран-задвижку заодно…

     

    Если. я отрежу, то кран встык не заверну. Кранов с разными резьбами на концах. я не видел.

    #138649
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Саныч wrote:
     Возьми клупп, нарежь резьбу, закрути заглушку. Болгарку или лобзик. Если нет, могу дать по-пользоваться. Найти только надо будет….

     

    Ладно, надо отоспаться. А потом в подпол полезу разбирать всё.. А там уже станет ясно: куда плясать. Спасибо !

    #138651
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    .Юрий. wrote:

    Если. я отрежу, то кран встык не заверну. Кранов с разными резьбами на концах. я не видел.

    Почему с разными то резьбами??? 

    Покупаем

    1. Задвижка клиновая 3/4 (Ду20)

    2. Сгон сталь 3/4 (Ду20)

    3. Муфта сталь 3/4 (Ду 20)

    4. Контргайка сталь 3/4 (Ду 20)

    Собираем все вместе. Замеряем всю сборку рулеткой. От торца задвижки до торца сгона. Вырезаем данный размер участка трубопровода. Нарезаем резьбу на концах трубопровода. Наматываем лён+герметик, собираем. В зависимости от длины муфты размер будет прыгать на 5-10мм.

    Если у трубы один конец можно отодвинуть в сторону, и есть её возможность натянуть на 2мм, то пункты 2;3;4 можно заменить на Сгон с накидной гайкой 3/4 (Ду20) — сгон американка.

    #138652
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    2 контргайки, муфта, сгон и шаровый кран. Поищу в загашнике остатки.

     

    Кстати: на горячую за 3 часа, уровень воды не изменился.

    #138653
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    .Юрий. wrote:

    2 контргайки, муфта, сгон и шаровый кран. Поищу в загашнике остатки.

     

    Кстати: на горячую за 3 часа, уровень воды не изменился.

    Одна контргайка….. Всё по одной…

    Ставлю на сварной шов. Их там у тебя дохриллион….

    Если ставить кран шаровый, то можно ещё вариант: кран шаровый со сгоном 3/4 + муфта стальная 3/4

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 128 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru