Утепление бревенчатого дома. Изучаю мат. часть. Собираю советы.

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Утепление бревенчатого дома. Изучаю мат. часть. Собираю советы.

  • В этой теме 440 ответов, 53 участника, последнее обновление сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 20 сообщений - с 121 по 140 (из 441 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #180370
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    на солнце

     если появятся средства — обтяну сверху панелями деке

    #180371
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    остался один не проработанный вопрос: отливы на фундамент

     где -какие?

    #180372
    LALA
    Участник
    • Апрель
    ПМ wrote:

    на солнце

     если появятся средства — обтяну сверху панелями деке

    через год — два года верхний слой щепы на ОСБ будет торчать в разные стороны. Солнце + дожди…

    #180373
    АватарУП
    Участник
    • Томск

    Отливы у Мастера Кровли.Любые делает.

    #180374
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    если хочется недорого — может доску вместо ОСБ? вагонка или ещё какой шпунт..

    (можно и вертикально).. и с покраской проблем нет 

    #180375
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    недешевый  фасад получится  тогда-дерево  нынче как  крыло  от  космолета  стоит. 

    OSB тоже  красится нормально  да и монтировать  его  быстрее.

    #180357
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Корректирую смету на другое осб 

    Хочу утеплить 1 стену 3,5х16 =56 кв.м

    Посчитаем промежуточную смету.

    1.Роквул 50 мм по 2200 руб. за куб., в кубе 27,8 м.кв. значит 2 куба=4400 руб.+1 упаковка . Итого 8 упаковок по цене 633,6 руб =5068,8 руб.

    2.Осб-3 Е-1 1250*2500*9мм ,125 кв.м значит  18 листов по 555 руб.=9990+1 лист=10545 руб.

    3.Мембрана изоспан а (75 кв.м)=1550 руб.

    4.Брусок 50х50х3000 в "горизонталь" через 60см= 7 рядов=39 брусков по 75 руб.=2925 руб.

    5.Брусок50х50х4000 в "вертикаль" через 40 см= 40 шт. по 90 руб.+ 4 шт=3960 руб.

    6. Подвесы(кронштейн) усиленные 7 шт на один брусок 40х7=280 шт. по 5,3(?) руб. = 1484 руб.

     Итого 25532,8

    плюс куча саморезов и гвоздей

    #180376
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Корректирую смету на другое осб 

    Хочу утеплить 1 стену 3,5х16 =56 кв.м

    Посчитаем промежуточную смету.

    1.Роквул 50 мм по 2200 руб. за куб., в кубе 27,8 м.кв. значит 2 куба=4400 руб.+1 упаковка . Итого 8 упаковок по цене 633,6 руб =5068,8 руб.

    2.Осб-3 Е-1 1250*2500*9мм ,125 кв.м значит  18 листов по 555 руб.=9990+1 лист=10545 руб.

    3.Мембрана изоспан а (75 кв.м)=1550 руб.

    4.Брусок 50х50х3000 в "горизонталь" через 60см= 7 рядов=39 брусков по 75 руб.=2925 руб.

    5.Брусок50х50х4000 в "вертикаль" через 40 см= 40 шт. по 90 руб.+ 4 шт=3960 руб.

    6. Подвесы(кронштейн) усиленные 7 шт на один брусок 40х7=280 шт. по 5,3(?) руб. = 1484 руб.

     Итого 25532,8

    плюс куча саморезов и гвоздей

    #180377
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    по п.5 я опять подниму вопрос: может брусок на подвесах под ОСБ  можно другого сечения?

    #180378
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    бюджет -штука серьезная,но..

    1. подвесы ( повторюсь) желательно выбрать действительно усиленные, а  не " то  что  в  ценнике написано". за  5р либо короткие, либо толщина  металла не соответсвует 

    2. фасад- с  небольшой  переплатой  от  сметы лучше сразу  зашить  сайдингом. Либо OSB затянуть  дешевым аналогом  изоспана от внешних воздействий

    #180379
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    МНЕ НЕ НУЖЕН САЙДИНГ!

     у меня длина стены 16 метров и

     я не собираюсь строить барак!

    осб спокойно выдержит 1-2 года, пока я коплю деньги на Деке-панели

     подвесы брать буду когда строитель определит перепад в плоскости стены , она может быть больше 10 см.

     

     

     

    #180380
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Про монтаж OSB позвольте подробность: о зазорах между плитами и о карте крепежа.

    1.чтобы плиты OSB не повело, с каждого края нужно оставлять зазор 3 мм.

    2.для крепления плит OSB во время наружной обшивки нужно использовать гвозди, а не саморезы. Это связанно именно с тем, что гвозди лучше переносят "хождение" OSB. OSB нужно прибивать по краю через каждые 15 см. 

    Такое количество гвоздей может показаться кому-то чрезмерным, но не забывайте о том, что когда мы крепим OSB, то наша цель заключается не только в том, чтобы OSB не отвалилась под собственным весом, нам также нужно придать жесткость всей конструкции, чтобы дом смог выдержать хоть ураган, хоть землетрясение.

    Гвозди должны быть как минимум в 2,5 раза длиннее, чем толщина OSB. Также, нельзя их прибивать ближе, чем в 1 см от края плиты.

    #180381
    АватарУП
    Участник
    • Томск
    falcon wrote:

    бюджет -штука серьезная,но..

    1. подвесы ( повторюсь) желательно выбрать действительно усиленные, а  не " то  что  в  ценнике написано". за  5р либо короткие, либо толщина  металла не соответсвует 

    Приходи,замеришь

    #180383
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Умная Петра универсальных материалов  не  бывает.  и  подвесы  для  ГКЛ  не всегда   подходят для  вентфасадов. Впрочем  некоторым  это  не  мешет их  продавать  как фасадные

    #180382
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново
    ПМ wrote:

    Про монтаж OSB позвольте подробность: о зазорах между плитами и о карте крепежа.

    1.чтобы плиты OSB не повело, с каждого края нужно оставлять зазор 3 мм.

    2.для крепления плит OSB во время наружной обшивки нужно использовать гвозди, а не саморезы. Это связанно именно с тем, что гвозди лучше переносят "хождение" OSB. OSB нужно прибивать по краю через каждые 15 см. 

    Такое количество гвоздей может показаться кому-то чрезмерным, но не забывайте о том, что когда мы крепим OSB, то наша цель заключается не только в том, чтобы OSB не отвалилась под собственным весом, нам также нужно придать жесткость всей конструкции, чтобы дом смог выдержать хоть ураган, хоть землетрясение.

    Гвозди должны быть как минимум в 2,5 раза длиннее, чем толщина OSB. Также, нельзя их прибивать ближе, чем в 1 см от края плиты.

    вот еще  один  момент- под монтаж OSB нужно профиль  ставить  так  чтобы  стыки  плит  попадали  на профиль (  по  аналогу  с  ГКЛ),  а  это  увеличивает  количество  профиля.

      и  еще..если  потом  будет  вентфасад,  то  смысл   OSB?  лишняя  трата  денег  на   текущий  момент

     

    #180384
    АватарУП
    Участник
    • Томск
    falcon wrote:

    Умная Петра универсальных материалов  не  бывает.  и  подвесы  для  ГКЛ  не всегда   подходят для  вентфасадов. Впрочем  некоторым  это  не  мешет их  продавать  как фасадные

    Чем отличаются отличаются фасадные от подвесов для Гкл я знаю.

    А подвесы для гкл нельзя использовать для монтажа вентфасада? Или все таки можно, но не всегда? Не поняла по сообщению почему их нельзя продавать для фасадов,если их можно использовать"не всегда"

    #180385
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    ты манагер или специалист?  должна же разбираться —  где  и  как  можно  применять стройматериалы и комплектующие. 

    #180387
    АватарУП
    Участник
    • Томск
    falcon wrote:

    ты манагер или специалист?  должна же разбираться —  где  и  как  можно  применять стройматериалы и комплектующие. 

    Одно другому мешает?

    Ты скрасил мой вечер в ожидании разгрузки фуры с деке.Спасибо

    #180386
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    применяют все — посмотрите видео в первом посте

     то что одинаковые с виду подвесы для ГКЛ бывают разные — я знаю

     вертикальные бруски можно ставить как просит ОСБ, не проблема (будет шаг 40 см)

    потому что утеплитель держат горизонтальные бруски

     ОСБ монтируют горизонтально на вертикальные бруски

     

     

     

    #180388
    АватарУП
    Участник
    • Томск

    ПМ
    У папаньки Дениса осб было закрыто изоспаном,не помню сколько по времени выдержал изоспан,но осб у него промокло.
    Может покрасить, если на 2 года растянется завершение монтажа.

Просмотр 20 сообщений - с 121 по 140 (из 441 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.