Утепление пола, черновой по лагам — дискуссия

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Утепление пола, черновой по лагам — дискуссия

  • В этой теме 31 участник и 141 ответ.
Просмотр 20 сообщений - с 121 по 140 (из 142 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #34451
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    От живности в опилки добавляют известь

    #34452
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    admin wrote:

    От живности в опилки добавляют известь

    Это обязательно.

    #34454
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    а песок просто насыпан за пленку? пленка просто на земле? под пленку подсыпка не делалась из песка? для какой цели делалась сия задумка с пеской и пленкой?

    #34455
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Правильно сделали, что продухи закрыли. Зимой то пофиг что там ; тем более что пол утеплен. Но летом после открытых продух будет туева хуча конденсата на промерзших местах (и долго). Ну и естетственны траблы из плесени на них. Оно кому надо?

    #34456
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Заец wrote:

    Правильно сделали, что продухи закрыли. Зимой то пофиг что там ; тем более что пол утеплен. Но летом после открытых продух будет туева хуча конденсата на промерзших местах (и долго). Ну и естетственны траблы из плесени на них. Оно кому надо?

    а если дождаться пока подпол прогреется?

    #34457
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Не понял; а когда он прогреется и от чего? Типа — закрытый от всего? Если от пола, то никак (ну почти); пол то утепленный. Если от геотепла, то тоже как до луны пешком. Подпол греется (ну очень бОльшей частью) и охлаждается от воздуха, который через него циркулирует. КПД этого процесса (типа — динамика) конечно невысок, но тут ничего не поделаешь, ибо теплоемкость грунта гораздо выше чем у воздуха.

    Главная печенька этого процесса — гуляющая влажность этого самого воздуха. Отсюда и приколы.

    #34331
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск
    Cardinal wrote:

    а песок просто насыпан за пленку? пленка просто на земле? под пленку подсыпка не делалась из песка? для какой цели делалась сия задумка с пеской и пленкой?

    Песок просто насыпан на пленку. Пленка 200 мкм просто лежит на грунте. Подсыпка по пленку никакая не делалась, плодородный слой с грунта снят, по сути пленка лежит на суглинке. 

    Пленка и песок были сделаны с целью:

    1. Защиты досок чернового пола и лаг от влаги, поступающей из грунта, особенно весной.

    2. Защиты от вредного газа радона.

    Решающими аргументами в "делать или не делать" были тема на форумхаузе и рекомендации людей, утепляющих дома эковатой. Цитирую эковатчика — пока не начали отсекать влагу от грунта, у людей гнили доски чернового пола несмотря ни на какие пленки и пароизоляции. 

    На прошедших выходных был с ревизией в подполье — всё сухо. И песок, и грунт под песком и пленкой, и самое главное, ради чего всё затевалось — доски чернового пола. 

    Мы счастливы

    #34453
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    Почитал тему, вспомнил свои мысли и поиски в этом направлении еще год назад

    Когда по осени уже заселялся в свой дом, брат мне задал вопрос — ты почему отдушины (продухи) до сих пор не закрыл ? Я говорю ему, мол не понимаешь ты ничего, у меня полы утепленные и продухи надо держать открытыми круглый год… он на меня как на дурака посмотрел и говорит, ну, как замерзнут трубы с водой, быстро закроешь И я решил закрыть на зиму. В течении зимы периодически спускался в подвал и смотрел на состояние досок чернового пола — не было ни сырости, ни плесени. Температура в районе +1..+2 градуса.

    Снаружи ленточный фундамент утеплен 5 см пеноплекса, залита отмостка шириной 1 метр. Внутри грунт укрыт полиэтиленовой пленкой 200 мкм, сверху на пленку насыпан песок 8-10 см слой. Пирог пола простой: лаги брус 150х150 (расстояние 60-70 см), снизу к лагам подшита черновая доска 25 мм, на черновую доску постелена крафт-бумага, затем слой эковаты 150 мм, снова крафт бумага и ДСП QuickDeck 16 мм в качестве финального покрытия. В перспективе будет линолеум или ковролин, в зависимости от комнат.

    Вот реальный опыт, проверенный на себе. Которого очень сильно не хватало, когда строил и сомневался, а будет ли оно работать…

    И мне тоже все говорили — без пароизоляции твой пол сгниет, без пленок никуда!

     

    #34458
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ок. спасиб. вот тоже был в раздумьях — делать или  нет

    #34459
    АватарВалерий Волков
    Участник
    • Томск

    Очень помогла мне ваша тема. спасибо

    #34460
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    https://www.youtube.com/watch?v=OvWoJO-kX5k&index=17&list=WL 

     вот кстати чел хорошо описывает что и как по радону.

    #34461
    АватарЕвгеша
    Участник
    • Томск

    Хочу до Нового года сделать пол.  На распутье. Подскажите, чем лучше утеплить пол 1ого этажа. Цоколь не жилой, на землю положил рубероид. Высота около 1-1,5 метра. Высота лаги 150 мм. 1/4 пола (душ, кухня) тёплый пол. В остальном радиаторы.

    Продухи есть. Благодарю!

    #34462
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    По конструктиву — я бы столбы прорезал (или разобрал), вставил в них плахи на ребро. Или просто фотка обманчивая и по столбам ещё будет прогон?

    По сути вопроса — снять нижние доски "обрешётки", и снова на место с ветрозащитой. сверху задуть (насыпать) эковату или любой рулонный утелитель.

    #34463
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Плекс между балок вставить, пропенить и забыть…. 

    Сверху цсп и стяжку с теплым полом по всему дому…

    #34464
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель
    Master-krovli.nsk wrote:

    Плекс между балок вставить, пропенить и забыть…. 

    Сверху цсп и стяжку с теплым полом по всему дому…

    а как будет проветриваться место между плексом и цсп, без проветривания там может конденсироваться влага летом когда не работает теплый пол.

    #34465
    АватарЕвгеша
    Участник
    • Томск

    Плекс? Я думал выбор подскажете между паропроницаемыми. За лаги боюсь!

    #34466
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А как здесь будут работать паропроницаемые?

    #34467
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Вроде дом из газобетона, а пол первого этажа деревянный. Может пока не поздно монолитный пол делать? Ещё у сибита перекрытия из того же газобетона продают.

    #34468
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель
    Незнайкин wrote:
    Вроде дом из газобетона, а пол первого этажа деревянный. Может пока не поздно монолитный пол делать? Ещё у сибита перекрытия из того же газобетона продают.

    судя по фото там больше метра высота, цена засыпки может стать не гуманной в сравнении с полом по балкам

    #34469
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Не обязательно же засыпать цоколь. Опалубку несъемную из тех же досок сделать

Просмотр 20 сообщений - с 121 по 140 (из 142 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru