Утепление потолка армированной глиной

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Утепление потолка армированной глиной

  • В этой теме 86 ответов, 12 участников, последнее обновление сделано СанычСаныч.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 87 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #522794
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск
    • Суть такая. Решил в доме вместо всякой химии поверх доски, которой обшивается потолок накидать замес из глины поверх камыша, есть подводные камни?
    #522800
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Говоришь жене — «пожарь картошки» и она пошла копать грядку и садить картошку… в смысле номенклатура для Вашей задумки очень специфическая.

    тогда уж опилкобетон.

    Был чей-то отчёт по перекрытиям из него.

    #522804
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Говоришь жене — «пожарь картошки» и она пошла копать грядку и садить картошку… в смысле номенклатура для Вашей задумки очень специфическая. тогда уж опилкобетон. Был чей-то отчёт по перекрытиям из него.

    Ни в коем случае, может опилкобетон и хорош но глина дышит гораздо лучше. Деды строили)))

    #522805
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Честно говоря идея не новая, в Украине я читал так делают

    #522806
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Деды строили)))

    может  потому  и  строили, что было  меньше  выбор в  материалах?

    Кстати, деды  не  строили дома  из  всяких   блоков- керамики, сибита,  арболита..  Да  и  мебель  у  них была  не  из ДСП.

    #522807
    ThaulThaul
    Участник
    • Томск

    Я так понимаю, что камыш для армирования глины? А какую роль будет глина выполнять? Противопожарную?

    Или таки камыш как утеплитель?

    Если армирование, то нужно не поверх камыша накидывать, а замешивать на нем (хотя обычно солому или вообще навоз конский используют). А если речь про утепление камышом, а сверху глина, как противопожарное покрытие, то на мой взгляд уж лучше опилки с известью перемешанные. А вот их уже сверху можно хоть глиной, хоть песком, хоть землей укрыть небольшим слоем для противопожарки.

    Если конечно времени и здоровья много 🙂

    А нюанс только в пластичности глины — надо уметь определять ее жирность и правильно смешать с песком. Сильно жирная будет трескаться, задолбаетесь замазывать. Тощая будет рассыпаться после высыхания.

    #522809
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Составьте смету и производственный план по реализации своей идеи.

    Но в целом странно — стены из волшебного щепобетона, а потолок «фи»

    Ни в коем случае

    из непонятного опилкобетона.

    У меня отсутствуют научные аргументы…

    #522810
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    Ни в коем случае, может опилкобетон и хорош но глина дышит гораздо лучше. Деды строили)))

    так а зачем глина? камыш? есть же просто опилки, они точно теплее должны быть, да и дышат  на порядка три лучше глины

    #522821
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Я так понимаю, что камыш для армирования глины? А какую роль будет глина выполнять? Противопожарную? Или таки камыш как утеплитель? Если армирование, то нужно не поверх камыша накидывать, а замешивать на нем (хотя обычно солому или вообще навоз конский используют). А если речь про утепление камышом, а сверху глина, как противопожарное покрытие, то на мой взгляд уж лучше опилки с известью перемешанные. А вот их уже сверху можно хоть глиной, хоть песком, хоть землей укрыть небольшим слоем для противопожарки. Если конечно времени и здоровья много 🙂 А нюанс только в пластичности глины — надо уметь определять ее жирность и правильно смешать с песком. Сильно жирная будет трескаться, задолбаетесь замазывать. Тощая будет рассыпаться после высыхания.

    Конечно сперва камыш а сверху глина. И кстати, ничего не лопается, все работает как задумано.

    #522822
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Составьте смету и производственный план по реализации своей идеи. Но в целом странно — стены из волшебного щепобетона, а потолок «фи»

    Ни в коем случае

    из непонятного опилкобетона. У меня отсутствуют научные аргументы…

    Зачем смету? На выходе 0 рублей, это нулевая смета.

    Про опилки я и не имел ввиду, их я не собираюсь на потолок класть. Пожарная опасность потому что.

    #522823
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Ни в коем случае, может опилкобетон и хорош но глина дышит гораздо лучше. Деды строили)))

    так а зачем глина? камыш? есть же просто опилки, они точно теплее должны быть, да и дышат на порядка три лучше глины

    Почему вы решили что опилки теплее? На мой взгляд, без всяких расчетов, пустоты в камыше плюс дышащая способность глины как раз дают необходимый эффект, плюс отсутствие на потолке мышей.

    #522824
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Составьте смету и производственный план по реализации своей идеи. Но в целом странно — стены из волшебного щепобетона, а потолок «фи»

    Ни в коем случае

    из непонятного опилкобетона. У меня отсутствуют научные аргументы…

    Зачем смету? На выходе 0 рублей, это нулевая смета.

    Про опилки я и не имел ввиду, их я не собираюсь на потолок класть. Пожарная опасность потому что. Кстати там опилки все таки в глину добавляют в небольшом количестве. Ролики потолок из камыша. Повторюсь если мало будет можно второй слой сделать.

    #522825
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Ключевое слово » нулевая смета» в этом вопросе)))

    #522826
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Вот ещё заметил следующая тема это гажевая штукатурка, это тоже самое.

    #522827
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Ролик: как подготовить разные виды стен к глиняной штукатурке.

    Вот тут вылазит не моя проблема: к арболитовому блоку пристегнуть дранку без проблем опять расходы только на гвозди, дранку я сам напилю из бесплатного горбыля.

    #522828
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    У нас в Корнилово есть огромная пилорама, хочешь горбыль хочешь опилки и недалеко

    #522830
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Уважаемый Корнилово — строитель по образованию, странно от Вас слышать такое —

    Зачем смету? На выходе 0 рублей, это нулевая смета.

    Смета с 0 в итого это хорошо, но на грани фантастики!

    Однако, смета нужна ещё и для того что бы видеть сколько и чего нужно, т.е. кроме денег содержит номенклатуру (перечень необходимого) и её количество.

    И ловко Вы обошли

    и производственный план по реализации своей идеи

    а как только производственный план составите, придёт альтернативное понимание фразы «дешевле заплатить» и что

    Ключевое слово » нулевая смета» в этом вопросе)))

    совсем не главное.

    з.ы. у меня ощущение, что администрация сайта креативит под ником Корнилово. Если я не прав, то очень хочется посмотреть на реализацию задуманной стройки в отчётах, того что реализовано за строительный сезон.

    #522831
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    з.ы. у меня ощущение, что администрация сайта креативит под ником Корнилово.

    Вот после фразы

    дышащая способность глины

    я тоже так подумал.

     

    #522832
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    ммм… Корнилово, как докажете что вы реальный человечище? ))) а то уже нас подозревают в инсинуациях. Может скажете где строитесь и какие у вас соседи (если есть на форуме) ?

    из непонятного опилкобетона. У меня отсутствуют научные аргументы…

    с научными аргументами любой сможет, а вот попробуй доказать что б поверили и за тобой пошли — вот достойная Моисея (и Комиссара) задача

    😊

    #522838
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    ммм… Корнилово, как докажете что вы реальный человечище? ))) а то уже нас подозревают в инсинуациях. Может скажете где строитесь и какие у вас соседи (если есть на форуме) ?

    Мне достаточно Вашего слова, что это не репетиция первого апреля.

    Пароли и явки тоже не нужны, подождём итогов 20** с участием Корнилово.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 87 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru