В чем преимущества брусового дома перед каменным?

ИмхоДом Форумы планирование В чем преимущества брусового дома перед каменным?

Помечено: 

  • В этой теме 268 ответов, 53 участника, последнее обновление 1 год сделано АватарmisterSavelev.
Просмотр 20 сообщений - с 141 по 160 (из 269 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #117323
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    Сам по себе брус даже на 18 хорошую эрку не даст — по-любому придется утеплять.

    Тогда рассуждать о теплопроводности стены уже смысла не много. Она становится просто несущей. 

    Какими критериями вы будите оперировать при выборе материала для несущей стены?

    Надежность, цена, долговечность..

    дополните и по этим критериям сравним разные материалы.  

     

     

    #117325
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    я учту ваш диагноз, дохтор. хотя вы должны понимать, что у вас таже проблема ))

    #117326
    LALA
    Участник
    • Апрель

    холивар!

    Где мой попкорн?!!!

    #117327
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Да почему же, есть такие люди которые любят дерево.   Такие же люди которые покупают раритетные машины и восстанавливают их, но их единицы , потому что это не дешевое удовольствие.   Те же люди которые любят дерево они просто берут и строят себе  рубленный дом из какой-нибудь ангарской сосны толщиной в 30см  , а то и больше.  Хороший дом из дерева это дорогое удовольствие. Я изначально тоже хотел себе рубленный дом, но когда мне посчитали сколько будет он стоить из нормального материала( брус за нормальный материал не считаю)  , то я отказался от этой идеи до тех пор пока не буду передвигаться на рэндж ровере) 

    #117328
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Когда на форуме скучно становиться, можно сразу заводить тему про брус) 

    #117329
    LALA
    Участник
    • Апрель

    можно еще "дышит не дышит", R-ку посчитать, про картонные домики поговорить.

    #117330
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Посмотрим статистику (за 2014 год):

    Вот тут у нас степени огнестойкости

    5-я степень означает здания, к которым не предъявляются требования по огнестойкости. Ее можно не учитывать.

    4 степень — деревянные оштукатуренные/обшитые плитами и каркасники с горючим утеплителем и обшитые железом

    3 степень — каменные с перекрытиями по деревянным балкам, стальные каркасники и каркасники с негорючим утеплителем (и обработанные огнезащитой)

    1/2 степень — бетон

    #117331
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    да, у вас явное предубеждение + максимализм

    #117332
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    я борюсь с ней как могу, вот даже статистику накопал )

    #117333
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    вот еще любопытная инфа: http://www.rus-plotnik.ru/building/?prod_id=171

    Под огнестойкостью элементов строительных конструкций понимается их способность сохранять в условиях пожара заданные эксплуатационные качества (например, нести расчетную нагрузку или выполнять функции ограждения).

    Количественно огнестойкость оценивается пределом огнестойкости, т.е. временем, в течение которого конструкция не утрачивает своих эксплуатационных качеств в условиях пожара.

    Прежде всего надо знать, что воспламенение древесины от открытого огня может происходить при температуре около 230°С. Стойкое и длительное горение ее начинается при температуре 260°С и сопровождается повышением температуры. При отсутствии открытого пламени воспламенение может произойти при быстром (в течение 1-2 мин) нагревании древесины до температуры свыше 330°С. При длительном воздействии тепла температура воспламенения древесины снижается до 170°С. Это обстоятельство необходимо учитывать при размещении деревянных конструкций вблизи нагреваемых предметов (отопительные прибора, дымоходы, трубы и т.д.,). Нормы ССНиП П-25-80, например, требуют обеспечения условий, при которых температура окружающего (деревянные конструкции) воздуха не превышала бы 50°С для конструкций из цельной и 35°С для конструкций из клееной древесины.

    Гладкая, без трещин поверхность массивного деревянного элемента не способствует распространению огня по площади элемента, а низкий коэффициент теплопроводности древесины препятствует проникновению высоких температур внутрь его сечения. Образующаяся на поверхности горящего элемента "угольная шуба", имеющая коэффициент теплопроводности в 4 раза меньше, чем сама древесина дополнительно ухудшает условия горения деревянных элементов массивного сечения (например, клееных при площади сечения более 350 см2).

    Перечисленные обстоятельства объясняют относительно высокий предел огнестойкости деревянных элементов крупного сечения, а известная на сегодня скорость обугливания деревянного элемента в глубину сечения и равная 0,6 — 0,8 мм/мин позволяет проектировать конструкции с заранее заданным пределом огнестойкости.

    Опыты, проведенные за рубежом, а позже на кафедре пожарной профилактики Высшей школы МВД СССР, показали, что балка сплошного прямоугольного сечения при непосредственном воздействии огня и температуры около 900-950°С в 1 часа обугливается на глубину 35…40 мм.

    Температура внутри балки сечением 28х116 см через 45 минут испытаний в огневой камере по стандартному режиму, измеренная посредством термопар, оказалась равной 40°С . При этом температура в камере составляла 900°С , под слоем угля 273°С , а на глубине 60 мм – 78°С .

    Институтом по исследованию строительных материалов в Штутгартском университете в результате испытания клееных деревянных балок сечением 16х40 см в условиях пожара получены следующие данные:

    — балки после испытания в режиме, соответствующем режиму для вынесения оценки "полуогнестойкий" (повышение температуры до 880°С происходило в течение 30 мин.) обладали 2,4 — кратным запасом прочности при 3х-кратном исходном;

    — опытная балка, подвергнутая воздействию огня при температуре 1000°С в течение 30 мин. оказалась способной воспринимать после испытаний около 60% своей расчетной нагрузки.

    Учитывая опыт применения деревянных конструкций в нашей стране и за рубежом, отечественные противопожарные нормы проектирования зданий и сооружений (СНиП II-2-80) разрешают применение деревянных конструкций в несущих и ограждающих элементах зданий с третьей степенью огнестойкости. При этом, пределы огнестойкости принимаются для балок, ферм, арок и рам 0,75 часа, а для колонн — 2часа.

    Интересен факт использования древесины в качестве теплоизоляционной обшивки стальных конструкций с целью повышения предела их огнестойкости. Например, эксперимент, проведенный в Голландии показал, что загруженная стальная балка, подверженная действию огня в условиях пожара потеряла несущую способность через 15 мин., такая же балка, облицованная слоем еловой древесины толщиной 22 мм — через 58 мин., а слоем толщиной 45 мм — через 82 минуты.

    Таким образом, несмотря на то, что древесина является возгораемым материалом, массивные конструкции из нее (площадью сечения не менее 350-400 см2) даже без специальной обработки обладают достаточно высокой огнестойкостью, превышающей, например, огнестойкость незащищенных металлических конструкций.

    Профессор ННГАСУ Миронов В.Г., директор по науке и развитию фирм «Декодом» и «БилТэк Групп»

    #117334
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    не понял к чему эту ссылка, но оттуда ваш вариант :

    >>То есть мне с брусом 150 мм надо условно 150 мм утепления, а вам с ГБ 200 мм надо условно 100 мм утепления (вероятно, чуть больше, конкретно не считал). Вот такие пироги стены уже можно сравнивать.

    Сравним в деньгах?  Грубо,  просто по коробке, без учета окон, дверей. Материал стен+утеплитель.

    #117335
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    да, это известные свойства древесины.

    только я не понял, мы уже теперь сравниваем дерево с металлическими конструкциями?

    поднимите руку у кого потолок по двутавру сделан или перекрытия на металлических колоннах.

    #117336
    machmach
    Участник
    • Мирный

    у вас максимализм мазафака) 

    #117337
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Почитал сводки пожарных. Брусовые и бревенчатые дома у них однозначно идут по 5-й степени огнестойкости Признаю, деревянных домов горит больше (в абсолютном выражении).

    Правда, было бы интересно также нарыть статистику относительной частоты пожаров: сколько всего домов каменных/деревянных vs сколько пожаров. Ведь понятно, что если деревянных домов больше каменных, то и пожаров в них будет происходить больше.

    Также интересны причины пожаров

    Правильным устройством проводки и электрооборудования можно значительно снизить риск пожара. И в постели лучше не курить

    #117338
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    Вы делаете неверные выводы. Вы смотрите на абсолютные значения просто по кол-ву пожаров по стране.

    А нужно брать относительную величину. Сравнивать отношения кол-во пожаров в деревянных домах к кол-ву населения, проживающего в таких домах с одной стороны и кол-во пожаров в  бетонных, кирпичных, каменных  домах к кол-ву людей проживающих в таких домах, с другой.

    Если сразу не поняли, то объясню проще. Чем больше жильцов в панельном доме, тем больше вероятность что среди них окажется псих или алкаш )))

    Но учитывая, что основная масса населения страны живет именно в таких домах и таких примеров можно набрать миллион, тем не менее делать вывод, что в панельных домах живут алкаши неправильно.

    Понимаете?

    #117339
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    Возможно. ))) Считать то будем или нет? ))

    #117340
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Каждый раз, когда захожу в деревянный дом, чуствую атмосферу, которую не чувствую в кирпиче и бетоне. Это чисто субективное, хотя и мои родители и моя жена чувствуют тоже самое. Этим летом родители в кирпиче включали кондиционер, а в моем брусовом все лето было свежо, и в бабушкином тоже.
    А эрку я считал. И воздуховодов зафигачил на 15 тыс (это тока треть). И утепляться я буду не мин ватой, не пеноплексом, не эковатой, а опилками. Чтобы сохранить реальный (а не мифический) комфорт дерева. Вы этого не чувствуете — мне вас жаль. Приводить какие цифры вы просите? Если мне нравятся и кирпичные дома (не в пол кирпича с минватой снаружи), а настоящий теплоемкий, чтобы 0,8 — 1,5 м кирпича.
    И даже против газобетона я ничего не имею.

    А вот мои затраты на брусовую часть дома (крыша не в счёт т.к. Она полюбому получилась бы так же при кирпичном).
    Брус 20 кубов по 4500 = 90000
    Сложить брус 1000 м по 90 руб 90000 руб.
    Транспортировка 6000 руб
    Мох 40 мешков по 200 рублей 8000 рублей
    Шлифовка бруса 45 часов на пол дома итого будет 90 часов. Даже по 3000 руб в день (это если жирного рабочего найти и платить ему офигенно так) то 34000 рублей
    Покраска бруса на всю краску в два слоя 20000 рублей
    Ах да, Фундамент, 9000 бетон, 1200 трактор ямы бурил и 700 руб арматуры итого 11000 рублей
    Получилось 52 квадрата площади с капитальными стенками внутри.
    Итого с отделкой 260 тыс. И 160 квадратов внутренней поверхности стен.
    И пофиг мне, дешевле это или нет

    #117341
    machmach
    Участник
    • Мирный

    тут даже считать особо не надо. Можно в уме прикинуть) только  вконце надо к Итогу брусового дома добавить + 20% волшебных свойств заметных обладателям брусового дома, + 10%  якобы дом дышит вместе с ними.   

    #117342
    machmach
    Участник
    • Мирный

    20 кубов газобетона  пусть будет так же 90000р

    кладка 20кубов по 1200 за куб итого 24000р 

    Транспортировка то же самое.

    30 мешков клея по 160р 4800р

    Шпаклевка дома 100р квадрат. 

    Ну и покраска та же цена. 

    #117343
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Не подкопал, а обкопал. И не забывай, какой у меня "грунт" — если бы не грунтовые воды, то там и фундамент не потребовался бы. А так он служит больше гидроизоляцией. Ещё раз говорю — зайди на экскурсию! 

Просмотр 20 сообщений - с 141 по 160 (из 269 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru