Вопрос электрикам.

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Вопрос электрикам.

  • В этой теме 22 участника и 69 ответов.
Просмотр 10 сообщений - с 61 по 70 (из 70 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #60700
    АватарМишаня
    Участник
    • Томск

    Наша линия смонтирована в 2012. Позырю, как по светлу вернусь, есть ли на ближайших столбах заземление. Если все так, то зачем еще мое заземление туда подключать? Это лишнее. ТТ рулит. Мое заземление это для защиты меня. А нуль пусть электрики сами заземлят.

    #60699
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Мишаня wrote:

    как раз мой случай

     

    Там все ваш случай.

    Каждые 100-200м должен быть устроен заземленный молниетвод, соединяющийся с PEN проводником. А так же, заземление делается на столбе при переходе с СИП на вводной кабель. Ну и опять же заземляться должны крюки/штыри с обоих концов пролета, при пересечении, например, дороги.

    Ну а просто крюки при этом, действительно, заземлять не обязательно.

     

    P.S. Если что эти правила приняты в 2003 году. Если ваша линия смонтирована ранее, то там может быть что угодно, поэтому допускаю что у вас сделано иначе.

     

    #60701
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    scaner1981 wrote:

     

    2.4.38. …. Сопротивление заземляющего устройства должно быть не более 30 Ом.

    вот это сопротивление имхо при строительствии линии никто не проверят, хотелось бы верить что монтажники не просто кусок арматуру кидают в одну ямку вместе со столбом, а хотя бы забивают его в землю. 

    #60702
    LALA
    Участник
    • Апрель
    shadows wrote:
    scaner1981 wrote:

     

    2.4.38. …. Сопротивление заземляющего устройства должно быть не более 30 Ом.

    вот это сопротивление имхо при строительствии линии никто не проверят, хотелось бы верить что монтажники не просто кусок арматуру кидают в одну ямку вместе со столбом, а хотя бы забивают его в землю. 

    В Апреле летом меняли столбы, забивали арматуру, через столб.

    #60646
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Клеммы с одной шиной — есть ли такие и как называются?

    Нужны именно клеммы с одной общей шиной, для соединения в одной коробке (внутри комнаты) 4-5 проводов.

    Обычные клеммы идут блоком, где каждая клеммная колодка-изолированный контакт, а мне нужна такая, которая бы соединила сразу несколько 1.5-2.5-4 мм2 медных проводов. 

    Про пружинные wago знаю, но, вроде как на 2.5-4мм2 они уже слабоваты. Про орехи знаю, но они громоздкие, уместить в распределительной коробке сложно, да и можно ли одним таким зажимом надежно сжать несколько контактов (т. е. распределить с 1 на 4, например)?

    #60651
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск
    Гость wrote:

    Про пружинные wago знаю, но, вроде как на 2.5-4мм2 они уже слабоваты. 

    WAGO старого образца которые не прозрачные, как раз до 4 мм2 допускают. 2.5 мм2 вообще штатная вещь.

    #60650
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ваги до 2.5 само то. 4ку  тоже можно ежели постраться. Это зажимные ваги (для любых проводов). А есть толстые ваги для одножильных проводов специально под большие токи и сечение в 4 кв. Орехи есть маленькие. Если провод не фазный можно их открытыми (в коробке) оставить. Ну и самое простое: чем вам не подходит обычная латунная шинка под винт? Они бывают разныз размеров.

     

    #60649
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    +1  за латунную шинку (она же нулевая). а вообще попытка соединение 4 мм2 с 1.5 выглядит подозрительно, так кабель сечением 1.5 надо защищать автоматом на 10А, но кто такой поставит если в коробку придет 4мм2…

    #60703
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    А СИЗ не подходят разве Для этих целей?

    #60704
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Поробуйте скрутите пачку проводов. Разных.

    Можно кстати провода в гильзу и прессануть. Но надо иметь взрослую давилку.

    А ситация с проводами разного сечения встречается на кухне. В комнате откуда 4 кв? И действительно присоединяют к печной линии 2.5 и даже 1.5 кв, хотя это конечно неправильно. Но этого не обьяснить людям. Ибо: ВСЕ ТАК ДЕЛАЮТ … а ЧЕ ТУТ ТАКОГО? …… Ну и когда ремонт уже сделан и переделывать проводку никто не будет. Ну и "опытеный электрик" сказал, что можно.

Просмотр 10 сообщений - с 61 по 70 (из 70 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru