вопрос отопления (теплый пол)

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление вопрос отопления (теплый пол)

  • В этой теме 30 участников и 155 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 156 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #87465
    machmach
    Участник
    • Мирный

    330 кв.   два котла 24кв каждый по 22 тысячи.  Один котел стоил так же в районе 45-50 тысяч.

    Сейчас без второго этажа работает только один.  Так вот когда он глюканул , я просто пошел и включил второй и спокойно ждал когда приедет мастер. 

    #87467
    АватарDimaTSK
    Участник
    • Томск

    а логичнее и правильнее как поступить?

    #87466
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Причем тут дублирующий котел и повышение кпд? Что за котел такой который вам все считали 45 тысяч,а вы купили его за 22? Дублирующий котел в системе есть всегда,электро котел для этого и считают.

     

    Ps: может быть конечно я не с теми работаю и снабженец из меня никакой…

    #87468
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Воооооот…. Не каждый понимает прелести жизни, когда неожиданные неприятности приводят не к большому кипишу за выживаемость, а всего лишь к переключению одного котла на другой.
    Если все оборудование запроектированно изначально, и со стартом газового отопления стоит все расчетное оборудование, соответственно счетчик и сечение трубопроводов изначально подобранно подърасчетрое оборудование, все это задокументированно изначально, то общее удорожание настолько минимально, что и не стоит обращатьъна него внимание. А если газ уже запущен, а Вы вдруг решили, что надо тянуть газовую ветку до другого строения — то это довольно несколько сложнее и дороже: изменение проекта, согласование, замена счетчика, мож даже и диаметра трубы… Обо всем надо задумываться еще на стадии проектирования.

    #87470
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Я еще оставил место и сделали выводы , что бы при случае чего купить и сразу поставить электрический котел,  это займет не более пару часов, но я не думаю что будет нужна спешка , теплый пол еще и хороший тепло аккумулятор. 

    #87469
    machmach
    Участник
    • Мирный

    можеть быть…

    baxi ecofour 1.24   22 кв.     на 48 настенных не так много, не берем корейские во внимание,   валиант тот же в два раза дороже, у бакси не видел 48кв. 

    Про кпд вам ли не знать , что макимальное достигается при работе котла на полную, а не на половину как если бы работал один большой котел. 

     

    С двумя котлами если по началу денег нет, то можно даже не ставить узел подмеса, а зацепить  сразу теплый пол на один котел, все остальное на второй. И управлять температуру уже котлом. 

    #87471
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Вот я об этом же и талдычу… а мне говорят, что «ересь несу»….

    #87472
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    У мну так, заранее обдумал:

    ТТК, ЭК + гидрострелка с коллектором на 6 контуров. Вот вот должен появиться газ, вварю входы и для него. Все независимо друг от друга, настраивай как угодно и что угодно

    3 контура — радиаторы, 1 контур — теплый пол, 1 контур — остался для косвенника и еще 1 для магистрали в старый дом. Все наращивается постепенно по мере надобности и финансовой возможности.

    Вся система работает даже при аварийном отключении насосов, но бесперебойник конечно имеется, на всякий случай.

     

     

     

    #87473
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Кто в лес кто по дрова, если у человека 200 квадратов зачем ему 2 котла. Вы свои 500 квадратов и чужие 200 не сранивайте. У него 24 квт будет работаь на самом максимуме так как у него еще косвенник будет. И валиант с бакси не сравнивайте. Это как хюндай и мерседес, извиняюсь БРЭНД ,как много в этом слове. Бакси 24квт экофо у меня этим летом стоил 24500 или 25500 не помню т.к не основная позиция ,а заказная. Где вы его за 45 нашли мне интересно. Электрический в дубль вешают т.к он извиняюсь от 5000 и выше.Зачем покупать газовый доп. котел(кроме как для перестраховки я не вижу) если площадь позволяет поставить один.

    #87474
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Зачем ставить второй котел??? Ну вот просто объясните мне может я дурак и не понимаю ,если весь узел подмеса можно собрать самому за 10-15к денег при нынешних ценах? И при каких таких обстоятельствах на площадь 150-200квадратов котел правильно подобранный будет рабоать на половину? Если отопление запускают везде и сразу?

    #87475
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Вон у Влада стоит,газовый+электро+ТТ+ТА,что теперь всем говорить что по другому делать нельзя и делать надо именно так?

    #87476
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Экофор у вас стоил около 27-28 я вам напомню.. Я купил такие же по 22.   А на 48кв котлы стоят  в два раза дороже. 

    А розговор не про площадь, а про то что вы писали два котла это геморой . 

    #87477
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Геморрой,если использовать газовый котел только для ТП,зачем?Оформления,покупка и т.д. Значит я не понял вашей фразы про один котел.Может и стоил ,я не занимаюсь бакси от того и ценник такой(не вожу на склад). В Томске я точно знаю что можно было купить его за 24-25 тысяч.Т.к продавали его.

    #87478
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    вот смотрите, Антон, я чисто обыватель, приобрел дом, вы для меня такой же менеджер, равно как и другие. (надеюсь без обид)

    теперь считаем два котла феролли по ценам на сегодня по 24 квт

    один 34 тыс 2х контур и второй 30 тыс такой же по форм фактору,  но одноконтурный. Итого 64 тыс при минимальных трубопроводах в котельной

    тока что присоали проект из КИТ там один бакси 30 квт по цене 100 руб.

    вот и скажите мне — есть над чем поплющщить моск? 

    например менеджеры ферролли мне дудят, что два котла из гут.

    опять скатываемся к вопросу веры.

    Кстати немцы рассекают в тсновном на хюндаях, а на мерсах — только оч,богатые немцы….

    #87479
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    И что это доказывает? Не совсем понял суть…Почему этот вопрос задан мне,а не менеджеру кита? Феролли китаец абсолютно не раскрученный в нашей стороне ,  бакси брендовый китаец очень раскрученный в нашей стороне и судя по ценнику напольник. А настенный котел и напольный это абсолютно разные вещи. Вы же не сравниваете мотоцикл и автомобиль,хотя оба ездят с музыкой и быстро.

    Ps: личку посмотрите,по проекту ответил.

    #87480
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    На Опелях таки преимущественно )))

    #87481
    Аватар_Yuriy_
    Участник
    • Томск

    Один мощный котел будет почти всегда тактовать, что не очень хорошо сказывается на ресурсе котла и расходе газа.  А два котла послабже, включенные в каскад , по мимо большей надежности имеют еще и удвоенный диапазон модуляции мощности.

    #87482
    Аватарpau70
    Участник
    • Томск

    По идее не должно быть такого. Хотя без эксперимента не обойтись.

    #87483
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Я для этого только и сделал ТП, так как на 2 этаже в мае с отоплением днем уже жарко, а цоколе и летом можно в фуфайке в валенках ходить. Что бы от ТП не было жарко-автоматику погодо зависимую можно поставить, ну или грубо насос отключать, но так тепловую инерцию не победишь   

    #87484
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Честно говоря,я иной раз тут подискутирую и у меня отпадает желание заходить на  ресурс. Тут столько профи что диву даешься. У меня за плечами больше сотни спроектированных систем отопления. И не один из клиентов не сказал что ему холодно…Хоть 5 котлов вещайте на дом в 200 квадратов.И кпд повысите и застрахованны будете от всего на свете.

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 156 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru