Возможно ли отопление теплым полом? -Да!

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Возможно ли отопление теплым полом? -Да!

  • В этой теме 24 участника и 148 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 149 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #172929
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    cpt wrote:

    Ооооо, а если есть возможность можете ещё и скорость и размеры вытяжных решёток опмерить и посчитать расход воздуха? А в идеале замерить в -8, -39, +8 и +20, тогда можно будет посмотреть сколько у вас свежего воздуха в доме 

    Вентиляция всё ещё в проекте…

    Про скорость не скажу (даже проектную), только если вычислить по производительности вентиляторов и пропускной способности подводов/отводов…

    в проекте: вытяжная/приточная трубы диаметром 125 мм, с кухни и из санузлов будут 100 трубы сходится в 125, затем через рекупиратор уходить наружу, также планируется разводка приточки от рекуператора (только прямоугольными трубами 60*120) …

    Может после нового года созрею с вентиляцией, или уже на будущий год ), а без вентиляции уже нынче расскажу…

    #172930
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Евгений070 wrote:

    прежде чем постить снипы нужно разобраться в вопросе, температура теплоносителя и температура пола совершенно разные вещи

    конечно совершенно разные, я их и не путаю. Просто при температуре подачи в 65 градусов наверно следует ожидать температуру пола повыше чем 26 градусов. Но если вы настаиваете — сколько у вас температура пола? Как с неравномерностью? Какая температура в том месте, где она максимальна — вы проверяли?

    #172931
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Евгений070 wrote:
    cpt wrote:

    Это я коммисару.

    Опа, как у вас тогда вентиляция сделана раз вытяжки нет? Оконно-щелевым способом что ли?

    да я как бы и без нее не задыхаюсь, свежести хватает

    ну, наши далекие предки и в избе по-черному "не задыхались"… уровень CO2 какой у вас, сколько ppm?

    #172932
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Евгений070 wrote:

    Электрокотел 4,5КВт труба полипропилен 1 дюйм до коллекторов, коллектора просто спаял из тройников из полипропилена. Регулировка температуры воды на котле стоит 65 градусов, регулятор температуры по воздуху в гостиной на стене выставлено 22 градуса.

    по трубам напрямую без подмеса 65 градусов? Какая температура поверхности пола и куда девается всё тепло от пола если температура поверхности не горячая(тактильно "не горячее" босыми ногами воспринимается не более 39 градусов, всё что выше будут ноги гореть).

    Кнауф суперпол в пироге над трубой? гипсоволокно хороший теплоизолятор (теплопроводность 0,22) и получается только часть тепла проходит через него, остальная львинная доля уходит через ЭППС(всего 5см слой) в грунт?

    #172933
    АватарЕвгений070
    Участник
    • Томск
    killergot wrote:
    Евгений070 wrote:

    Электрокотел 4,5КВт труба полипропилен 1 дюйм до коллекторов, коллектора просто спаял из тройников из полипропилена. Регулировка температуры воды на котле стоит 65 градусов, регулятор температуры по воздуху в гостиной на стене выставлено 22 градуса.

    по трубам напрямую без подмеса 65 градусов? Какая температура поверхности пола и куда девается всё тепло от пола если температура поверхности не горячая(тактильно "не горячее" босыми ногами воспринимается не более 39 градусов, всё что выше будут ноги гореть).

    Кнауф суперпол в пироге над трубой? гипсоволокно хороший теплоизолятор (теплопроводность 0,22) и получается только часть тепла проходит через него, остальная львинная доля уходит через ЭППС(всего 5см слой) в грунт?

    внимательнее прочитайте о слоях пирога пола, я выше все описал

    #172934
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Евгений070 wrote:

    внимательнее прочитайте о слоях пирога пола, я выше все описал

    извиняюсь там ещё минвата, но на остальные вопросы ответьте, очень интересна физика такого процесса. Энергия ведь не может исчезать, у вас она фактически заперта между двумя утеплителей, один тоньше второй толще.

    #172923
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Рано еще выводы делать.. вот когда будет днем -30градусов недельку, тогода и надо смотреть… а пока средняя температура на улице даже до — 20 не  дошла… кратковременные похолодания не в счет… тк у дома есть своя теплоемкость… у меня сейчас в квартире батареи отключены, жарко… и даже "телого пола" нет…

    #172924
    АватарЕвгений070
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:
    Евгений070 wrote:
    cpt wrote:

    Это я коммисару.

    Опа, как у вас тогда вентиляция сделана раз вытяжки нет? Оконно-щелевым способом что ли?

    да я как бы и без нее не задыхаюсь, свежести хватает

    ну, наши далекие предки и в избе по-черному "не задыхались"… уровень CO2 какой у вас, сколько ppm?

    Ок, как и в любой теме начинают вылазить вопросы совершенно не затрагивающие саму тему: о вентиляции, о СО2, о температуре пола (хотя с ней все ок), об отоплении подвала. Мне интересно хоть кто-нибудь из живущих в квартирах проводил такие замеры? Все живут в бетонных коробках и голову не греют. Тут было много споров о том что не возможно/невозможно отапливать дом только теплым полом, я это проверил на практике, а не рассуждал о высших материях . Да, допущены ошибки, я о них знаю и летом исправлю. Но система работает и результатом я очень доволен. Если это кому-то поможет определиться каким образом отапливаться буду только рад и отвечу на все вопросы.

    #172935
    АватарЕвгений070
    Участник
    • Томск
    killergot wrote:
    Евгений070 wrote:

    внимательнее прочитайте о слоях пирога пола, я выше все описал

    извиняюсь там ещё минвата, но на остальные вопросы ответьте, очень интересна физика такого процесса. Энергия ведь не может исчезать, у вас она фактически заперта между двумя утеплителей, один тоньше второй толще.

    Тепло передается теплоноситель-труба-теплораспределительная пластина-гвл-ламинат, да возможно теплопроводность у гипса не такая как хотелось бы и он немного снижает теплоотдачу пола, но альтернативы я не увидел, при прогреве всего гипса исчезает тепловая зебра. Как писал выше шаг трубы в гостиной 15 сантиметров, в идеале нужно все же делать 12, чтоб было полное покрытие поверхности пластинами, но тогда длина контура превысила бы 100 метров(сейчас 2 по 75), что не допускаетсяпо двум причинам, неравномерность нагрева и гидродинамическое сопротивление. Укладывал трубу змейкой, наиболее комфортное — улиткой, но делать под нее запилы и укладка — вынос мозга.

    #172936
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Евгений070 wrote:

    Ок, как и в любой теме начинают вылазить вопросы совершенно не затрагивающие саму тему: о вентиляции, о СО2, о температуре пола (хотя с ней все ок), об отоплении подвала. Мне интересно хоть кто-нибудь из живущих в квартирах проводил такие замеры? Все живут в бетонных коробках и голову не греют. Тут было много споров о том что не возможно/невозможно отапливать дом только теплым полом, я это проверил на практике, а не рассуждал о высших материях . Да, допущены ошибки, я о них знаю и летом исправлю. Но система работает и результатом я очень доволен. Если это кому-то поможет определиться каким образом отапливаться буду только рад и отвечу на все вопросы.

    тут дело такое…

    отапливаться только ТП можно, об этом ни кто не спорит, а говорят что только ТП в соответствии со СНИПами или САНПИНами в наших условиях отапливаться не получится, т.е. отапливаясь только ТП мы нарушаем правило (дословно не помню, но суть такова что для проживания температура теплоносителя не выше 28 градусов, а температура пола не выше 26), а на сколько это вредно и опасно… хбз.

    #172937
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Евгений070 wrote:

    Мне интересно хоть кто-нибудь из живущих в квартирах проводил такие замеры? Все живут в бетонных коробках и голову не греют. Тут было много споров о том что не возможно/невозможно отапливать дом только теплым полом, я это проверил на практике, а не рассуждал о высших материях . Да, допущены ошибки, я о них знаю и летом исправлю. Но система работает и результатом я очень доволен. Если это кому-то поможет определиться каким образом отапливаться буду только рад и отвечу на все вопросы.

    конечно проводил, иначе бы не писал. Вот мой прибор:

    Уровень CO2, влажность, температура. Могу сказать, что порой, вроде нормально ощущается, а на датчике уже около 1300 (бывает, например, когда гости в квартире). А выше 1000 — уже плохой воздух, срочно надо проветривать. Стараемся держать ниже 1000, по возможности в районе 600, а для этого надо постоянно приоткрытый клапан или окно на микропроветривании.

    "Проверил на практике", "система работает", "результатом доволен" — это общие, неконкретные, расплывчатые, сугубо субъективные слова, которые ни о чем не говорят. Мало ли что у вас была за практика и какие выводы вы сделали (не забываем о когнитивных искажениях). Вам кажется, что система работает и результатом вы довольны, а у другого человека другие критерии, и он так не посчитает. И рассудить их могут только конкретные измеримые численные значения, объективные факты. Спасибо, что поделились своим опытом, но что такого в том, что мы его обсуждаем? Нам это никто не запрещает.

    #172939
    АватарЕвгений070
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:

    "Проверил на практике", "система работает", "результатом доволен" — это общие, неконкретные, расплывчатые, сугубо субъективные слова, которые ни о чем не говорят. Мало ли что у вас была за практика и какие выводы вы сделали (не забываем о когнитивных искажениях). Вам кажется, что система работает и результатом вы довольны, а у другого человека другие критерии, и он так не посчитает. И рассудить их могут только конкретные измеримые численные значения, объективные факты. Спасибо, что поделились своим опытом, но что такого в том, что мы его обсуждаем? Нам это никто не запрещает.

    Я ведь никого не обязываю делать именно так. Отопление работает? Работает, Дома тепло и комфортно? Да. Большего мне и не требуется. На приборе на фото температура 27 градусов, у меня же стоит 22, в том то и смысл низкотемпературной системы, что она экономичнее и комфортнее.

    #172938
    АватарЕвгений070
    Участник
    • Томск
    Master-krovli.nsk wrote:

    Рано еще выводы делать.. вот когда будет днем -30градусов недельку, тогода и надо смотреть… а пока средняя температура на улице даже до — 20 не  дошла… кратковременные похолодания не в счет… тк у дома есть своя теплоемкость… у меня сейчас в квартире батареи отключены, жарко… и даже "телого пола" нет…

    Теплоемкость брусового дома очень низкая, он не накапливает тепло и не отдает как бетон, дерево только изолирует — это раз, а -30 в течение недели чтоб давило я такого не припомню, да ночью доходило до -35-40, но днем как правило поднимается до -25 — это два и система у меня работает не на полную мощность, котел запускается с периодичностью 1,5-2 часа — это три (устал считать), так что запас еще есть.

    #172940
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    "Правильный" теплый пол — это температура теплоносителя не выше 35 градусов (поэтому они называются низкотемпературными), не выше 26 градусов (выше вредно для здоровья) финишное покрытие (керамогранит можно нагревать и выше, а вот линолеум, ламинат для ТП начинает пересыхать и выделять вредные вещества), теплосъем примерно 70-80 Вт/м2.

    Конечно, можно и до 50 градусов нагреть (чтобы компенсировать теплопотери) и ходить в тапочках… но будет ли это считаться "теплым полом"… это скорее будет "горячий пол", а не теплый.

    #172941
    АватарЕвгений070
    Участник
    • Томск
    Spinakep wrote:

    "Правильный" теплый пол — это температура теплоносителя не выше 35 градусов (поэтому они называются низкотемпературными), не выше 26 градусов (выше вредно для здоровья) финишное покрытие (керамогранит можно нагревать и выше, а вот линолеум, ламинат для ТП начинает пересыхать и выделять вредные вещества), теплосъем примерно 70-80 Вт/м2.

    Конечно, можно и до 50 градусов нагреть (чтобы компенсировать теплопотери) и ходить в тапочках… но будет ли это считаться "теплым полом"… это скорее будет "горячий пол", а не теплый.

    я так и не понял откуда инфа про то что пол у меня нагрет до 50 градусов?

    #172942
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    Ну как еще компенсировать теплопотери стеночки из 150 бруса? Там R-ка даже до санитарно-гигиенического требования не дотягивает.

    #172943
    АватарЕвгений070
    Участник
    • Томск
    Spinakep wrote:

    Ну как еще компенсировать теплопотери стеночки из 150 бруса? Там R-ка даже до санитарно-гигиенического требования не дотягивает.

    воу, воу полегче с терминологией, еще раз — хожу дома босиком в трусищах, а не в тапках с термоизоляцией

    #172944
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    Ну это пока В феврале будите в валенках и шубе ходить

    Ну или пол до 60 градусов кочегарить. Чудес не бывает. Может вы нам не все рассказываете?

    #172945
    АватарЕвгений070
    Участник
    • Томск
    Spinakep wrote:

    Ну это пока В феврале будите в валенках и шубе ходить

    Ну или пол до 60 градусов кочегарить. Чудес не бывает. Может вы нам не все рассказываете?

    как влияет название месяца на температуру -30? смысл мне что-то не договаривать? я на этом денег не зарабатываю, если б профессионально теплыми полами занимался,тогде другое дело ))) 

    #172946
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    Промерзнут стены, грунт. Это не за ночь происходит. Еще холодов то небыло.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 149 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru