Возможно ли отопление теплым полом? -Да!

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Возможно ли отопление теплым полом? -Да!

  • В этой теме 24 участника и 148 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 149 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10439
    АватарЕвгений070
    Участник
    • Томск

    Имеем дом 70 квадратов из 150-го бруса. Не утеплен — снаружи сайдинг, внутри пенофол и гипс. Система отопления состоит из котла и теплого пола. Причем теплый пол по лагам, т.е. без бетонной подушки. Дома тепло, хожу в трусах (или без них — по настроению). Недавно температура опускалась до -32 на внутреннем климате это никак не сказывается. Монтируя данную систему отпления конечно расчет был, но очень грубый. В итоге все получилось, рад как слон.

    #172909
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    у меня старый начальник в своем доме в Радужном  еще года 3 назад так сделал. вполне себе живет и дома тепло. дом из полистиролбетона. примерно 7*8 2 этажа. утеплен по моему 50мм минваты (ъотя мб и 100) и сайдинг сверху

    #172908
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Недавно температура опускалась до -32 

    Это когда это было, неужели проспал ? ))

    #172910
    PreventorPreventor
    Участник
    • Томск

    Про конструктив расказать можете? Пирог, колекторы, трубы

    #172911
    АватарЕвгений070
    Участник
    • Томск
    admin wrote:

    Недавно температура опускалась до -32 

    Это когда это было, неужели проспал ? ))

    позавчера

    #172912
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Расскажу как это работает.

    Берём дом и убиваем в нём всю вентиляцию, оставляя только щели в стенах и окнах.

    Далее для 1 этажного дома

    Устанавливаем тёплый пол и кочегарим градусов до 30-35, забивая на то что топим грунт под домом.

    Для 2 этажного дома

    Устанавливаем тёплый пол на первом и втором этаже, пол кочегарим градусов до 30, за счёт того что на втором этаже при укладке тёплого пола экономим на теплоизоляции получаем теплоприток через перекрытие между первым и вторым этажом около 77 Вт, при теплопоступлении на второй этаж 48 Вт, за счёт того что первый и вотрой этаж сообщаются лестницей тёплый воздух поступает свободно на второй этаж получаем что дома жара, на первом этаже тепло, на втором ващеее жара.

    Вот и весь секрет.

    #172913
    АватарЕвгений070
    Участник
    • Томск
    Preventor wrote:

    Про конструктив расказать можете? Пирог, колекторы, трубы

    Пирог пола снизу вверх эппс 5см, минплита 15см, доска пола 5см, пенофол 5мм, затем укладка пэт трубы теплого пола 16мм с теплораспределительными пластинами, кнауфсуперпол (не помнюкакая толщина покупал у Маши в активстрое), ламинат. Шаг трубы: в одной комнате зал/гостиная (два контура) 15см, в двух комнатах ванна и коридор (два контура) 12см. Электрокотел 4,5КВт труба полипропилен 1 дюйм до коллекторов, коллектора просто спаял из тройников из полипропилена. Регулировка температуры воды на котле стоит 65 градусов, регулятор температуры по воздуху в гостиной на стене выставлено 22 градуса. Насос циркуляционный не помню какой, покупал тысячи за 2,5 примерно. Поставил бачок расширительный (система замкнутая) и группу безопасности, но давление в системе не поднимал, оно отмосферное. Труба теплого пола 16мм красная, бухту брал 200 метров, пластины теплораспределительные 7 упаковок (одна осталась не распечатаная). Вроде все. Все само работает, ничего не трогаю. 

    #172914
    АватарЕвгений070
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    на втором ващеее жара.

    Вот и весь секрет.

    нет на втором этажежары, там прохладнее чем на первом, не успел в этом году дом утеплить, на следующее лето все доделаю, и будет одинаково тепло

    #172915
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    хм. мож я что и не понимаю. но был у него на обоих этажах — нет там жары. тепло — да, но жары нет. пол я спецом трогал рукой — прохладный пол.  и у него есть вентиляция на втором этаже — сделана из таких белых пластиковых прямоугольных труб. насчет ее расчета не знаю. но то что она есть — это точно. ибо меня это еще смутило — нафига. ведь мне говорили, что вентиляцию делают в санузлах и кухне. а тут прям в жилых комнатах.

    #172916
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Евгений070 wrote:

    Электрокотел 4,5КВт труба полипропилен 1 дюйм до коллекторов, коллектора просто спаял из тройников из полипропилена. Регулировка температуры воды на котле стоит 65 градусов, регулятор температуры по воздуху в гостиной на стене выставлено 22 градуса.

    … 

    т.е. по трубкам ТП "бегает" вода с температурой до 65 градусов?

    #172917
    АватарЕвгений070
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:
    Евгений070 wrote:

    Электрокотел 4,5КВт труба полипропилен 1 дюйм до коллекторов, коллектора просто спаял из тройников из полипропилена. Регулировка температуры воды на котле стоит 65 градусов, регулятор температуры по воздуху в гостиной на стене выставлено 22 градуса.

    … 

    т.е. по трубкам ТП "бегает" вода с температурой до 65 градусов?

    ага

    #172919
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    Интересный пирог пола у Вас, однако

    #172918
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Евгений070 wrote:
    Komissar wrote:
    Евгений070 wrote:

    Электрокотел 4,5КВт труба полипропилен 1 дюйм до коллекторов, коллектора просто спаял из тройников из полипропилена. Регулировка температуры воды на котле стоит 65 градусов, регулятор температуры по воздуху в гостиной на стене выставлено 22 градуса.

    … 

    т.е. по трубкам ТП "бегает" вода с температурой до 65 градусов?

    ага

    Сильно…

    тогда cpt и не нужно ни чего объяснять )

    я нынче с подачи cpt слежу за своей системой на ТП, пока эксперементы и наблюдения, попозже, как наберу статистику при более низких температурах расскажу, тут или в соседней теме (если найду)…

    #172920
    АватарЕвгений070
    Участник
    • Томск
    Cardinal wrote:

    хм. мож я что и не понимаю. но был у него на обоих этажах — нет там жары. тепло — да, но жары нет. пол я спецом трогал рукой — прохладный пол.  и у него есть вентиляция на втором этаже — сделана из таких белых пластиковых прямоугольных труб. насчет ее расчета не знаю. но то что она есть — это точно. ибо меня это еще смутило — нафига. ведь мне говорили, что вентиляцию делают в санузлах и кухне. а тут прям в жилых комнатах.

    жары нет, тепло и комфортно, пробовал ставить температуру +24, проснулся ночью весь мокрый от жары, вернул обратно на +22

    #172921
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Евгений070 wrote:
    Komissar wrote:

    т.е. по трубкам ТП "бегает" вода с температурой до 65 градусов?

    ага

    капец…

    Согласно СНиП 41-01-2003, п.6.5.12 рекомендуется, чтобы средняя температура пола не превышала:

    #172922
    АватарЕвгений070
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:
    Евгений070 wrote:
    Komissar wrote:

    т.е. по трубкам ТП "бегает" вода с температурой до 65 градусов?

    ага

    капец…

    Согласно СНиП 41-01-2003, п.6.5.12 рекомендуется, чтобы средняя температура пола не превышала:

    • 26°C для помещений с постоянным пребыванием людей

      Источник:

    прежде чем постить снипы нужно разобраться в вопросе, температура теплоносителя и температура пола совершенно разные вещи

    #172925
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:
    Евгений070 wrote:
    Komissar wrote:
    Евгений070 wrote:

    Электрокотел 4,5КВт труба полипропилен 1 дюйм до коллекторов, коллектора просто спаял из тройников из полипропилена. Регулировка температуры воды на котле стоит 65 градусов, регулятор температуры по воздуху в гостиной на стене выставлено 22 градуса.

    … 

    т.е. по трубкам ТП "бегает" вода с температурой до 65 градусов?

    ага

    Сильно…

    тогда cpt и не нужно ни чего объяснять )

    я нынче с подачи cpt слежу за своей системой на ТП, пока эксперементы и наблюдения, попозже, как наберу статистику при более низких температурах расскажу, тут или в соседней теме (если найду)…

     

    Ооооо, а если есть возможность можете ещё и скорость и размеры вытяжных решёток опмерить и посчитать расход воздуха? А в идеале замерить в -8, -39, +8 и +20, тогда можно будет посмотреть сколько у вас свежего воздуха в доме 

    #172926
    АватарЕвгений070
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:
    Komissar wrote:
    Евгений070 wrote:
    Komissar wrote:
    Евгений070 wrote:

    Электрокотел 4,5КВт труба полипропилен 1 дюйм до коллекторов, коллектора просто спаял из тройников из полипропилена. Регулировка температуры воды на котле стоит 65 градусов, регулятор температуры по воздуху в гостиной на стене выставлено 22 градуса.

    … 

    т.е. по трубкам ТП "бегает" вода с температурой до 65 градусов?

    ага

    Сильно…

    тогда cpt и не нужно ни чего объяснять )

    я нынче с подачи cpt слежу за своей системой на ТП, пока эксперементы и наблюдения, попозже, как наберу статистику при более низких температурах расскажу, тут или в соседней теме (если найду)…

     

    Ооооо, а если есть возможность можете ещё и скорость и размеры вытяжных решёток опмерить и посчитать расход воздуха? А в идеале замерить в -8, -39, +8 и +20, тогда можно будет посмотреть сколько у вас свежего воздуха в доме 

    нет у меня вытяжки

    #172927
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Это я коммисару.

    Опа, как у вас тогда вентиляция сделана раз вытяжки нет? Оконно-щелевым способом что ли?

    #172928
    АватарЕвгений070
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    Это я коммисару.

    Опа, как у вас тогда вентиляция сделана раз вытяжки нет? Оконно-щелевым способом что ли?

    да я как бы и без нее не задыхаюсь, свежести хватает

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 149 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru