Возможно ли отопление теплым полом? -Да!

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Возможно ли отопление теплым полом? -Да!

  • В этой теме 24 участника и 148 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 121 по 140 (из 149 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #173027
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель
    SSN wrote:

    Не скажу ничего насчет местных требований к вариантам устройства теплого пола. Но недавно общался с хорошим знакомым из Швеции. Он купил 4 года назад готовый дом на традиционной для них УШП. Там заложен водяной теплый пол, т.к., оказывается, в Швеции на законодательном уровне уже лет 8 назад запрещено использование электрических теплых полов, в т.ч. пленочных в жилых помещениях. Как объяснил знакомый, шведы очень дотошные в этих вопросах, и помешаны на различных лабораторных опытах и исследованиях, особенно того, что оказывает воздействие на организм человека. Короче, разрешен только водяной теплоноситель в полу, никакого электричества. Это касается в т.ч. и потолочных ИК, так популярных у нас. Это, конечно, не пугалка, а информация к сведенью. Лично для себя я выводы сделал.

    Это не пугалка, просто в Швеции есть завод по производству ПП труб, ну и исследования эти скорее всего делал местный институт…

    #173028
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    как обещал:

    Можно считать минувшую пятидневку стабильной по -20 градусов…

    Искал чем мерить температуру пола, увидел, что есть часы с функцией градусника (далее градусник)…

    Вчера сделал замеры, считаю, что на 5-ти дневку с -20 градусов подойдут измерения. До этого градусник клал на пол и накрывал тряпками, в момент наблюдения градусник показывал 25,9 градусов. Потом я походил по своему полу и обнаружил, что где-то пол теплее, а где-то не чувствую тепла, уложил градусник на самое тёплое место, накрыл тряпкой, переключил котёл на максимум (14 кВа, температура на морде котла 32 градуса, давление 1,4), дождался когда на терморегуляторе установится температура 21,5 градуса, посмотрел на градусник — 27,9 градуса…

    В этой комнате, где проводил измерения, по тому же градуснику температура выше на 0,5 градуса по сравнению с терморегулятором.

    Вентиляции нет, но и объём ~860 кубов, плюс минус. ТП в подвале и на первом этаже. Терморегулятор, который управляет котлом, установлен условно в центре дома на стенке-перегородке возле лестницы. На терморегуляторе установлены режимы днём 22,5, а ночью 21,5 (по факту терморегулятор отключает котёл при достижении температур 21,5 и 20,5 соответственно). Разгон с ночного режима до дневного в морозы медленный, поэтому как только температура за бортом опускается ниже -25, устанавливаю дневной режим, однако, жене не нравится, сильно жарко ночью… Нынче попробовал не отключать переход режимов день/ночь вроде нормально. Терморегулятор почти всегда показывает 20,5 градусов, градусник, что с часами на столе в комнате 21,0 градус (при такой температуре температура пола 26,7 градуса), термометр в подвале показывает 24 градуса на втором этаже, где стоит ветродуй (1кВа) и напольный кондиционер, осушитель воздуха, в моём случае, температура воздуха поддерживается 19 градусов.

    Это я описал как и что я мерил, итого:

    Температура теплоносителя 32 градуса.

    Температура пола 28 градусов

    Температура воздуха в доме, где проживаю 21 градус.

    В целом мне комфортно, на момент готовки открываем форточку, пока, в остальное время форточки закрыты, есть два места с которых тянет — отвалилась резинка на входной двери, и на одном окне в подвале из-за неплотного прилегания подтягивает, потеплеет, полезу регулировать но там фрамуга, пока не знаю как.

    СО не мерил, нечем, если кто даст поюзать выложу данные

    ИМХО пока я для своего дома отложил установку батарей, более того, обещали газ, и если мне удастся реализовать подогрев приточки перед рекуператором за счёт отопления, так и вовсе откажусь от батарей для себя.

    #173029
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    переключил котёл на максимум (14 кВа, температура на морде котла 32 градуса, давление 1,4)

    Это самый минимальный режим работы котла, теплоноситель прямая подача 32 градуса, а обратка сколько градусов?

    #173030
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Хотя с другой стороны, средняя температура самого холодного месяцы -19, -39 только неделю держится (ну -30 вот недельку уже давит) можно и забить на недельное превышение температуры на пару градусов, у такой системы правда будет минус в плане ооочень большой инерционности с радиаторами гораздо проще всё это отрабатывать.

    #173031
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Veteran wrote:

    переключил котёл на максимум (14 кВа, температура на морде котла 32 градуса, давление 1,4)

    Это самый минимальный режим работы котла, теплоноситель прямая подача 32 градуса, а обратка сколько градусов?

    Обратку с подачей попозже померю, имеющимися градусниками сложно, был за 100 рублей автомобильный с двумя концами, потерял, попробую "цешкой" или дождусь когда дадут тепловизор поиграться на пару дней.

    зы котёл протерм, вернее миникотельная, 14 кВа максимум, пределы (2,3; 4,7; 7,0; 9,3; 11,7; 14,0), когда все дома ставлю на 11,7, при выезде устанавливаю максимум, в межсезонье ограничиваю 7,0, но он и сам "умный" в межсезонье не использует максимум, например ставил 9,3, он сам до семёрки только поднимался.

    #173032
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    cpt wrote:

    Хотя с другой стороны, средняя температура самого холодного месяцы -19, -39 только неделю держится (ну -30 вот недельку уже давит) можно и забить на недельное превышение температуры на пару градусов, у такой системы правда будет минус в плане ооочень большой инерционности с радиаторами гораздо проще всё это отрабатывать.

    Инерционность это что, в вашем понимании?

    ИМХО, т.к. СО низкотемпературная и управляется по целевому показателю, т.е. температура воздуха в помещении, по принципу вкл/выкл, думаю, что тут даже и говорить об инерционности нет смысла, т.е. компенсируется реактивностью ), лиж бы электричество в розетке было, тьфу, тьфу, тьфу…

    #173033
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Примерно такая же была фигня,  больше 20гр не прогревалось , при тех же условиях  подача 35-38 , возврат 30. 

    Вывод под батареи есть, но блин не ставить же их теперь из за недели морозов)  В общем в раздумьях 

    #173034
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    mach wrote:

    Примерно такая же была фигня,  больше 20гр не прогревалось , при тех же условиях  подача 35-38 , возврат 30. 

    Вывод под батареи есть, но блин не ставить же их теперь из за недели морозов)  В общем в раздумьях 

    У меня дополнительный циркуляционный насос включен, если его отключить, температура на морде котла повышается с 32 до 34 градусов и соответственно давление с 1,4 до 1,5.

    #173035
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Komissar wrote:
    mach wrote:

    Примерно такая же была фигня,  больше 20гр не прогревалось , при тех же условиях  подача 35-38 , возврат 30. 

    Вывод под батареи есть, но блин не ставить же их теперь из за недели морозов)  В общем в раздумьях 

    У меня дополнительный циркуляционный насос включен, если его отключить, температура на морде котла повышается с 32 до 34 градусов и соответственно давление с 1,4 до 1,5.

     

    у меня стоит трехходовой ,  на котлах всегда 60гр. стоит .   А насос на теплый пол включает термостат Nest 

    #173036
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    mach wrote:

    у меня стоит трехходовой ,  на котлах всегда 60гр. стоит .   А насос на теплый пол включает термостат Nest 

    ИМХО, странно, помню, Ваше исполнение ТП, хотя у меня 50 см ГБ и нет вентиляции, скорее всего поэтому…

    с другой стороны, с ТП и 20 градусов комфортная температура, но хочется под одеяло ).

    #173037
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Komissar wrote:

     

    с другой стороны, с ТП и 20 градусов комфортная температура, но хочется под одеяло ).

     

    да 20 более менее,  стандартная стоит 22гр.  

    Просто в спальне около 18 при 22гр везде,  но когда падает до 20 т.е и в спальне тоже, волосы подмерзают )) 

    #173038
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    mach wrote:
    Komissar wrote:

     

    с другой стороны, с ТП и 20 градусов комфортная температура, но хочется под одеяло ).

     

    да 20 более менее,  стандартная стоит 22гр.  

    Просто в спальне около 18 при 22гр везде,  но когда падает до 20 т.е и в спальне тоже, волосы подмерзают )) 

    При таком раскладе, я бы уже замучил расходомеры…

    #173039
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Komissar wrote:

    При таком раскладе, я бы уже замучил расходомеры…

     

    Потом добавлю отдельный термостат в спальню и посажу его сразу на ветку теплого пола на коллекторе через сервопривод.

    #173040
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    mach wrote:
    Komissar wrote:

    При таком раскладе, я бы уже замучил расходомеры…

    Потом добавлю отдельный термостат в спальню и посажу его сразу на ветку теплого пола на коллекторе.  

    Может есть возможность придушить ветки, которые идут на центр, или все ветки проходят мимо несущих стен? уж очень накладно термостаты ставить на несколько мест…

    #173041
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:
    mach wrote:
    Komissar wrote:

    При таком раскладе, я бы уже замучил расходомеры…

    Потом добавлю отдельный термостат в спальню и посажу его сразу на ветку теплого пола на коллекторе.  

    Может есть возможность придушить ветки, которые идут на центр, или все ветки проходят мимо несущих стен? уж очень накладно термостаты ставить на несколько мест…

    Нормальный хронотермостат + сервопривод можно легко найти на Авито за 1,5-1,7 тыр.
    Oventrop, например.

    #173042
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Komissar wrote:
    mach wrote:
    Komissar wrote:

    При таком раскладе, я бы уже замучил расходомеры…

    Потом добавлю отдельный термостат в спальню и посажу его сразу на ветку теплого пола на коллекторе.  

    Может есть возможность придушить ветки, которые идут на центр, или все ветки проходят мимо несущих стен? уж очень накладно термостаты ставить на несколько мест…

     

    Почему на несколько, только в спальню) Он стоит копейки по сути.  

    #173043
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    mach wrote:

    Почему на несколько, только в спальню) Он стоит копейки по сути.  

    Он то копейки стоит, только его установка не целесообразна, т.к. основной термостат отключит насос ТП…

    #173044
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Komissar wrote:
    mach wrote:

    Почему на несколько, только в спальню) Он стоит копейки по сути.  

    Он то копейки стоит, только его установка не целесообразна, т.к. основной термостат отключит насос ТП…

     

    так основной то отключит при достижении 22 градусов. 

    #173046
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Komissar wrote:

    Температура теплоносителя 32 градуса.

    Температура пола 28 градусов

    Температура воздуха в доме, где проживаю 21 градус.

     

    О вкусах, конечно, не спорят.. Но лично для меня комфортная температура воздуха 25-27 градусов. Выше — жарко, ниже холодно…. 21 — это вообще, околеть-не встать и дома только в шерстяных носках и свитере….

    #173045
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    mach wrote:
    Komissar wrote:
    mach wrote:

    Почему на несколько, только в спальню) Он стоит копейки по сути.  

    Он то копейки стоит, только его установка не целесообразна, т.к. основной термостат отключит насос ТП…

    так основной то отключит при достижении 22 градусов. 

    А сейчас так и происходит, только нет ни какого вентиля, а если его поставить ни чего не изменится, только система станет дороже. 

    Ладно, не видя СО сложно обсуждать, но ТП также хорошь тем, что через расходомеры его можно очень тонко отстроить и одним терморегулятором поддерживать общий комфорт.

    всё, допёр, термоголовку на основной пол )

Просмотр 20 сообщений - с 121 по 140 (из 149 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru