Выбор стены в условиях томской экономики и ценовой доступности

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Выбор стены в условиях томской экономики и ценовой доступности

  • В этой теме 33 участника и 172 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 173 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #18254
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Вот тоже до конца не могу сообразить почему человек, построивший дом со стеной в 2 кирпича не может сказать что дом теплый (топит так что к батарее не прикоснуться — горяченная, а в доме прохладно), а стоящий рядом каркасник из пенопласта (осб с 2х сторон, между ними пенопласт без отделки, правда панели готовые с завода приходят) протапливается за 2-3 часа так что хоть окна открывай.
    Почему так? Какую матчасть надо учить, какую конкретно ее часть?

    #18255
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

      ……… дом со стеной в 2 кирпича не может сказать что дом теплый (топит так что к батарее не прикоснуться — горяченная, а в доме прохладно), а стоящий рядом каркасник из пенопласта (осб с 2х сторон, между ними пенопласт без отделки, правда панели готовые с завода приходят) протапливается за 2-3 часа так что хоть окна открывай.

    Почему так? Какую матчасть надо учить, какую конкретно ее часть?

    ))))))))))))))))))))))))))))))) Все по законам теплофизики (это нужный раздел матчасти). И кстати самая простая задача. Есть такое понятие: тепловое сопротивление (R)  Из него плавно выплывают теплопотери: Q. Они то как раз являются главной печенькой в вышеописанной загадке. От этого и пляшите.

    Это кстати нормальные грабли для Имходомовца, смелого и воодушевленного (рассказами манагеров и балаболов), не ищущуго легких путей и не обремененного знаниями матчасти. Сам в точности такой же был. И точно так же строил, исходя из простой логики: раз в простом доме из кирпича в городе тепло (от батарей под окном), то и в деревне потянет. Также топил по полной программе. Но так и не протопил естественно и остался в полных непонятках. Как так? ……

    В общем — наши грабли.

    #18256
    sharonsharon
    Участник
    • Томск

    Подскажите а поризованный блок спасет ? Хочу заказать кирипч на следующий год для кладки, расклад такой:

    1. Облицовочный пористый (0,5 кирпича)

    2. Поризованный блок 10,7 НФ (380х250х219)

    3. Рядный полнотелый (0,5)

    Общая толщина кладки 51 см. Есть у кого опыт с копыловским блоком ? Спасет ли он от промерзания ?

    #18257
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    вроде как советуют вместо

    2. Поризованный блок 10,7 НФ (380х250х219)

    использовать 14 НФ это 510мм

    #18258
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Спасет ли он от промерзания ?

    Спасет от данного промерзания только отопление. Если денег не жалко.

    #18259
    sharonsharon
    Участник
    • Томск

    Это я понимаю, но хотелось бы топить без фанатизма. Я так понял что просто кирпичные стены — промерзают в любом случае, их нужно чем нибудь утеплять по периметру, но как раз этого бы мне не хотелось, заворачивать дом в пенопласт — дышать то не будет.

    #18260
    imbaimba
    Участник
    • Томск

     но как раз этого бы мне не хотелось, заворачивать дом в пенопласт — дышать то не будет.

    а не могли бы вы расшифровать, в чем это "дыхание" состоит?

    #18261
    sharonsharon
    Участник
    • Томск

    я имею в виду паропроницаемость, у полистеролов она гораздо ниже чем у кирпича, будет собираться конденсат, или я не прав ? Поправьте !

    #18262
    sharonsharon
    Участник
    • Томск

    Да и однородность стены мне как то более по душе, ничего не имею против любителей "бутербродов" но почитав форум получается в цене то особого выигыша нет

    #18263
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    вместо пенопласта можно использовать и минеральные плиты, а если пенопласт под штукатурку.. то надо просчитать влагонакопление, либо побщаться с тем, кто так сделал в наших краях.

    #18264
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Имхо: в наших жестких краях не стоит играться с влагонакоплениеми. Или однородные стены, или со снижением паропроницаемости.

    А "дыхание стен" — загадочное фуфло.

    #18265
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Пеноплэкс в стены одобряете? 1,5 кирпича рядового, 10 см ЭППС и потом отделочный лицевой кирпич. Так будет нормально? Точка росы , там, и в плане тепла?

    #18266
    АватарJohnov
    Участник
    • Томск

    видел такой дом, но он свежий- зиму ещё не пережил…. Вообще ЭППС в стены низя, у него паронепр-ть ещё хуже чем у пенопласта (придётся с вентиляцией  думать капитально). Только фундамент утеплять.

    #18267
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Вообще ЭППС в стены низя, у него паронепр-ть ещё хуже чем у пенопласта (придётся с вентиляцией  думать капитально).

    Почему? Ветеран так не считает.

    #18268
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Так а Ваше-то собственное мнение какое?

    #18269
    АватарVoz
    Участник
    • Томск

    ЭППС не для стен. 

    #18270
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    По идее — великолепно: параметры отличные. Но по реализации — архисложно. Имеется в виду сделать сделать по настоящему качественно (для себя любимого и на века). ЭТО ИМХО естественно. В идеале подошло бы например напыление ППУ слоем в  см )))))))))))))))) а не ЭПС.

    Как реализовать кчество и герметичность утепления на практике не видел. Везде жуткая шняга; смотреть тошно. Имхо.

    У Ветерана облицовка не по правилам и с лазейкой от влагонакопления: — сайдинг. Что как бы определенный выход. Не представляю как сделать трехслойку ваабще. Может перебдеваю, ибо так представляю конструктив.

    Есть в голове идейка прилепить ЭПС герметично к внутренней стене и не более. Наружу не знаю как.

    #18271
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Как реализовать кчество и герметичность утепления на практике не видел.

    а зачем герметичность, если с влагоплением в сплошную не подходит, то с "прорехами" может и проканать.

    #18272
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Так чем тогда утеплять крпичные стены? Если снаружи облицовочный кирпич.

    #18273
    АватарVoz
    Участник
    • Томск

    А надо обязательно напихать в стену за облицовочный кирпич минваты или пенопласта?

    Тут уже обсуждался вариант однородной стены из поризовки "14,3НФ+облицовочный кирпич". Да если еще для себя, любимого, на теплом растворе каком-нибудь, с перлитом, например. Имхо, выходит и тепло, и технологично, и долговечно.

    P.S. Щас, конечно, уважаемый лично мною Заяц бросит в меня кирпичом…. ))

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 173 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.