Высокие грядки — агротехническая тупость или биологическая нецелесообразность?

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Высокие грядки — агротехническая тупость или биологическая нецелесообразность?

  • В этой теме 28 ответов, 21 участник, последнее обновление 2 года сделано МальцевМальцев.
Просмотр 9 сообщений - с 21 по 29 (из 29 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #502676
    WasilijWasilij
    Участник
    • Томск

    Не согласен.

    По поводу мотоблока — купите лёгкий мотокультиватор (возможно электрический), и используйте на ограниченном пространстве грядок. Т. к. по этим грядкам никто не будет ходить, а грунт насыпной, то мотокультиватор справится.

    Высота грядки диктуется, в первую очередь, агротехническими условиями. Так на излишне сыром грунте (высокий уровень грунтовых вод) грядки имеет смысл поднимать для осушения плодородного слоя грунта на грядке, а так же для обеспечения лучшего теплового режима, т.к. сырая земля — чаще всего холодная земля (при поступлении воды из грунта в наших широтах). При излишне сухом грунте и жарком климате, грядки целесообразнее устраивать углублённые, для обеспечения, опять же, оптимальных агротехнических условий, что то же требует значительных усилий.

    #502677
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    все больше и чаще для вскапывания грядок стали  использовать  Торнадо.  Особенно для небольших.   Да, чуть дольше, чем  культиватором или мотоблоком, но намного быстрее  и легче, чем  лопатой  или вилами.

    #502696
    ЮрычЮрыч
    Участник
    • Томск

    А такая проблема как распирание грядок зимой?

    Мне кажется что шифер в бортах поломается.

    У меня обычные доски весной распирает дугой.

    Как решается эта проблема в высоких грядках?

    #502699
    HelenHelen
    Участник
    • Радужный

    Ставят стяжки, которые потом мешаются при перекопке и используются муравьями в качестве базы строительства муравейников ))

    #502705
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    в  этом  году буду делать грядки из плоского шифера  по «рецепту»  АВАНЫЧа. Пока решение  проблемы  распирания длинных сторон вижу  так- с внутренней  стороны стенки забивается деревянный  брусок и   саморезом  к  нему фиксируется шифер.

    #502709
    WasilijWasilij
    Участник
    • Томск

    У меня 2 высокие грядки на участке (высота 50 см), борта из плоского шифера на раме из полубруса (65х130). Никаких проблем с распиранием небыло.

    #523789
    arturartur
    Участник
    • Марусино

    борта из плоского шифера

    А правда что грядки из плоского шифера вредны для растений, которые там растут?
    Пишут шифер выделят канцерогены и овощи потом вредны к употреблению. я и не знаю кому верить. Одни говорят норм, другие ругают…

    #523838
    WasilijWasilij
    Участник
    • Томск

    Шифер кацерогенен только в виде пыли. В виде листов, это армированный микроволокном цемент. Если вас так сильно пурает возможность проникновения асбестовой пыли в плоды растений, то успокойтесь, это не происходит, если рядом с ними не пилить шифер. А ещё можно загрунтовать шифер грунтовкой, или клеем ПВА/Бустилат, это закроет поры и предотвратит пылеобразование от прикосновений. А вообще современный шифер гораздо безопаснее старого, который армировался асбестовым волокном в чистом виде.

    #543536
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

    Мужик в очках сделал себе высокие грядки. Живет в Сибири.

    Говорит удобно. На ютюбе почти 3 млн. просмотров

Просмотр 9 сообщений - с 21 по 29 (из 29 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru