Застройка между Cтепановкой и Зональным под названием "Южные ворота"

ИмхоДом Форумы новости Застройка между Cтепановкой и Зональным под названием "Южные ворота"

Помечено: 

Просмотр 20 сообщений - с 801 по 820 (из 874 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #107036
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Я даже представить себе последствия не могу, что будет с перекрым переездом на два месяца….

    #107037
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    думаю будут тянуть с реконструкцией степановского переезда пока не откроют прокол на 76км.

    #107038
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Вот новость последняя…
    Движение маневровых поездов ограничили в часы пик на два часа утром и вечером.
    Думаю… хорошо это или плохо. Теперь всем надо впихиваться в эти два часа, маневры будут копиться, и в результате в диугое время закрытие переезда будет чаще….

    #107019
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Томская епархия планирует строительство храма в Южных Воротах

     

    Томская епархия рассматривает возможность строительства храма в Южных Ворот. Участок для этого церкви готова предоставить компания ТДСК. В свою очередь большинство жителей микрорайона выступают против возведения конфессионального объекта.

    Как рассказала vtomske.ru жительница Южных Ворот Анастасия Житкова, проект планировки микрорайона предполагает строительство часовни неподалеку от будущей школы. Однако позже на этом участке в епархии предложили возвести полноценный храм на 200 человек.

    «Жителей такая ситуация не устраивает. Во-первых, строительство планируется возле школы: учебному процессу будет постоянно мешать звук колоколов. Во-вторых, кругом многоэтажки. Как следствие, на улице сильное эхо. Такие строения не для спальных районов, потому что они снижают качество жизни в районе. <…> Мы провели опрос в социальных сетях. В нем приняли участие 2,5 тысячи человек. 72 % опрошенных высказались против строительства храма. <…> Вопрос для жителей очень остро стоит. Мы действительно переживаем, учитывая напор Русской православной церкви на другие районы», — сказала Житкова.

    Она отметила, что для жителей Южных Ворот возведение храма не является приоритетным вопросом. По мнению Житковой, гораздо важнее заняться решением проблем нехватки мест в детских садах и строительства объездной дороги в микрорайоне.

    В свою очередь иерей Дионисий Мелентьев рассказал, что в Томской епархии пока только рассматривают строительство храма в Южных Воротах. По мнению священника, объект будет востребован у прихожан, поскольку микрорайон динамично развивается.

    «Мнение, которое сейчас имеют жители, о том, что храм причинит им какие-то неудобства, то это мнение может измениться спустя пять-десять лет. Епархия прислушивается к жителям, для нас это не все равно. Мы провели встречу, чтобы все высказались вживую, а не где-то в группах в WhatsApp. <…> Участок для храма предложила ТДСК. В этом месте невозможно строительство кроме каких-то развлекательных объектов. Не факт, что они будут создавать духовный центр. Эта парковая зона могла бы приобрести большее звучание, стать большим центром притяжения, если бы там стоял храм. Он бы смотрелся гармонично и дал бы каплю красоты в море многоэтажек», — рассказывает Мелентьев.

    Священник добавил, что пока есть только предварительные эскизы будущего храма. Говорить о сроках возможного строительства в епархии считают преждевременным.

    Глава Зональненского сельского поселения Евгения Коновалова рассказала vtomske.ru, что на сегодня строительство храма на предоставляемом ТДСК участке невозможно. Чтобы выдать разрешение на возведение объекта, нужно изменить зону застройки. С соответствующим обращением к властям уже обратились представители строительной компании. Согласно закону, после этого должны быть объявлены публичные слушания.

    «Я настаиваю на том, чтобы они проходили в Южных Воротах, поскольку вопрос напрямую касается жителей этого микрорайона. Завтра на заседании штаба я подниму этот вопрос и буду договариваться о предоставлении помещения для проведения слушаний. <…> Со своей стороны я отмечу, что решение о том, что будет располагаться на этом земельном участке, я буду принимать, исключительно исходя из мнения жителей. Несмотря на то, что публичные слушания носят рекомендательный характер, в конкретном случае они являются определяющим фактором», — сказала Коновалова.

    Она отметила, что предварительно вопрос был рассмотрен на заседании совета депутатов поселения. На нем выступили как жители, так и представителями епархии. Церкви предложили рассмотреть альтернативное место для строительства храма.

    «Есть обращения от жителей старой части Зонального, которые просят возвести большой храм на территории поселения, но не в центре Южных Ворот, а на территории монашеского кладбища. Рядом с ним есть озеро, место является одним из самых высоких в поселении, и жители просят разбить храм именно здесь», — отметила глава Зонального.

    vtomske.ru

    «Тот кусочек земли, на котором РПЦ хочет вести строительство, относится к зоне рекреации. Изначально епархия договаривалась с ТДСК о передаче данного земельного участка, чтобы построить на нем часовню, но потом намерения переросли в полноценный храм на 200 человек. Проблема в том, что у нас много детей, которым нужно футбольное поле, но его нет. У нас нет полноценной больницы, нам не могут построить объездную дорогу, но при этом в трех минутах езды от нас уже есть церковь в Зональном», — рассказывает Анастасия Житкова. 

    тв2

     

     
     

    #106225
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

        За 15 лет в России открыто около 20 000 православных храмов и закрыто более 23 000 школ. Такие данные приводит ВЦИОМ России.

        «В ночь с 6 на 7 января в более чем в 5,7 тыс. населённых пунктах состоялось около 11 тыс. торжественных богослужений, посвященных празднику Рождества Христова, в которых приняли участие более 2,5 млн человек» сообщил «Интерфакс»

        2,5 млн человек от населения России в 147 млн (на середину 2017 года) — это менее 2 (двух) процентов. Иными словами, лишь один человек из 50-ти пришёл в храм на Рождество Христово.

    https://newizv.ru/news/society/07-01-2018/strana-ateistov-v-rozhdestvenskih-bogosluzheniyah-prinyali-uchastie-3-6-protsenta-rossiyan

    #107020
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    вот россияне всегда скептически относятся к церквам

    что не мешает крестится-венчатся

    #107039
    EnataEnata
    Участник
    • Трубачево
    ПМ wrote:

    вот россияне всегда скептически относятся к церквам

    что не мешает крестится-венчатся

    Скорее крестить и отпевать. По крайней мере у меня друзья/знакомые почти все крещеные, детей много кто крестит, отпевают тоже достаточно часто, а вот венчаных только одних знаю. Кстати уже развелись… интересно как это теперь в церкви считается, раньше же не разводили))

    #107040
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

    В 90-е года часто венчались, а сейчас что-то не видно …

    #107041
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Прошло 2 дня

    Строительство храма в микрорайоне Южные Ворота не планируется в ближайшее время. ТДСК отозвала заявку на проведение публичных слушаний по вопросу изменения зоны участка, где планировалось возвести конфессиональный объект.

    Кина не будет.

    #107042
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    На первом в этом году штабе Южных Ворот Евгений Паршуто сказал, что «в социалке мы здесь просто рванули, а вот с транспортной доступностью пока проблемы – есть ряд задач, которые решаются очень медленно». Возникла парадоксальная ситуация: средства есть – проектов нет.

    Это касается строительства новых дорог (объездная улица Тояновская), приведения к нормативному состоянию существующих улиц: Континентальной, Степановской, подходов к малому транспортному кольцу.

    Даже простое обустройство стояночного комплекса для общественного транспорта в ЮВ стало проблемой для муниципалитета Зональненского поселения.

    Расширение степановского переезда однозначно даст улучшение ситуации, но процесс реконструкции затягивается.

    Также сдвигаются сроки по развязке на 76-м километре.(??)

    Причины пробуксовки четко поставленных ранее задач емко обозначил гендиректор ТДСК Александр Шпетер: по всем этим направлениям нужно настойчиво работать. Процесс управления и контроля должен быть непрерывным. По мнению присутствующих, есть ряд предложений, которые помогут активизации процесса застройки микрорайона.

    соб инф.

    #107048
    АватарНиколай Михайлович
    Участник
    • Томск

    Какая-то надуманная проблема. Не знаю случаев, чтобы Православный храм создавал дискомфорт проживающим рядом людям, или образовательным учреждениям. Собор «Петра и Павла» практически вплотную с четвертой школой, церковь «Знамение Пресвятой Богородицы» возле Заозерной школы. Никогда по этому поводу даже намеков на конфликт не было, а наоборот, не просто уживаются, но и сотрудничают. Я считаю, что если у Епархии получится Храм построить, то появится еще один островок добра и любви к ближнему. Если же этого не произойдет, то это совсем не значит, что на данном месте раскинутся стадионы, футбольные поля, «Южноворотные» больницы и объездные дороги. А вот ночной клуб, или что-то подобное со всеми вытекающими возвести могут, т.к. это более рентабельное заведение.  В «рынке» живем.

    #107047
    LALA
    Участник
    • Апрель

     

    в приведенных примерах сооружения культа исторические, стоят давно и есть пить не просят. В остальных случаях зачастую АО «РПЦ» получает безвозмездно земельный участок и строит, на собственные, а чаще на «пожертвования». И зачастую участки предназначались для других целей. В Апреле это место было по генплану для детсада-школы — получили культовое сооружении и ответ от РПЦ — мы сделаем воскресную школу! Правильно, нафига рабам образование….

    #107049
    EnataEnata
    Участник
    • Трубачево
    Николай Михайлович wrote:

    Какая-то надуманная проблема. Не знаю случаев, чтобы Православный храм создавал дискомфорт проживающим рядом людям, или образовательным учреждениям. Собор «Петра и Павла» практически вплотную с четвертой школой, церковь «Знамение Пресвятой Богородицы» возле Заозерной школы. Никогда по этому поводу даже намеков на конфликт не было, а наоборот, не просто уживаются, но и сотрудничают. 

    Ну определенные неудобства все же были. У нас кабинет выходил на церковь, весной при открытых окнах, если начинался звон, то либо делали перерыв в объяснениях, либо закрывали окна, потому что учительницу слышно не было. При том что голос у нее ого-го ))  Это правда в сороковой школе, сейчас ее от церкви дом прикрывает. Не знаю, может четвертую тоже что-то спасает от звуков, раз ее все в пример приводят) 

    Но за себя могу сказать — учитыая свой опыт, церковь рядом с домом не хотела бы, особенно, если вокруг многоэтажки, которые будут резонировать. Против храмов (любой конфессии) ничего не имею, но считаю что это не объект шаговой доступности, можно его и чуть подальше построить. Пусть издалека звон разносится, издалека он гораздо красивее.

    #107050
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    +1 за вынести церквушки и прочие сооружения, для сбора податей и разумов, а так же и административные здания в промзону за пределы города, нечего им в жилых комплексах делать. 

    #107051
    АватарBentax
    Участник
    • Томск

    https://youtu.be/x7TZcsNss6E

    ТДСК заканчивает очередную 17-ти этажку в Южных Воротах.

    #107053
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск
    Николай Михайлович wrote:

    Какая-то надуманная проблема. Не знаю случаев, чтобы Православный храм создавал дискомфорт проживающим рядом людям, или образовательным учреждениям. Собор «Петра и Павла» практически вплотную с четвертой школой, церковь «Знамение Пресвятой Богородицы» возле Заозерной школы. Никогда по этому поводу даже намеков на конфликт не было, а наоборот, не просто уживаются, но и сотрудничают. Я считаю, что если у Епархии получится Храм построить, то появится еще один островок добра и любви к ближнему. Если же этого не произойдет, то это совсем не значит, что на данном месте раскинутся стадионы, футбольные поля, «Южноворотные» больницы и объездные дороги. А вот ночной клуб, или что-то подобное со всеми вытекающими возвести могут, т.к. это более рентабельное заведение.  В «рынке» живем.

    Весь Заречный против строительства церкви в районе. Подписей собрано уйма, даже до суда дело дошло. Аудиозапись представителей церкви и их проектировщика вообще показывает отношение РПЦ к людям. А переобуваются ребята прямо в воздухе. То убрали колокольню ради жителей, то наоборот "колокольный звон ценности вашей квартире добавляет". После того как столкнулся с РПЦ, с их отношением к потенциальным прихожанам, прям плеваться хочется. 

    #397807
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Три площадки для строительства новых детских садов  предварительно определили на территории Зональненского сельского поселения доложила глава Зональненского сельского поселения Евгения Коновалова.

    На трех участках вполне можно разместить детские сады. Два из них расположены на территории поселка Зональная Станция, а один участок приближен к микрорайону Южные Ворота. Там как раз по территории можно «посадить» детский сад на 220 мест.

    Также в Южных Воротах в 2020 году будет открыта школа на 1100 мест, где ТДСК сейчас заканчивает строительно-монтажные работы. В будущей школе может появиться детсадовское отделение до 200 мест – несколько групп подготовительного отделения полного дня.

    Объем освоения капитальных вложений на 1 февраля 2019 года за четыре с половиной года с начала реализации проекта достиг 9 млрд рублей, включая строительство жилых домов, на объекты социальной инфраструктуры, инженерные коммуникации, объекты бытовой инфраструктуры и строительство улиц общегородского и районного значения.

    На февральском заседании штаба был поднят вопрос о поиске места и определения профиля спортивного комплекса, который также нужен жителям Южных Ворот.

    «Обсудим этот инфраструктурный вопрос в марте на расширенном заседании штаба……..

    …Я бы еще определил здесь место для крупного торгового центра, тысяч на 20 квадратных метров, минимум. Потому что эти вопросы вот-вот всплывут. Нынешних магазинов в скором времени будет явно не хватать», – подвел итог совещания Евгений Паршуто.

    #397812
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Ага,Леруа Марлен пусть хотя бы один влупят…

    #397918
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    Я бы и от ИКЕИ не отказался.

    Это вроде как близко к той тайгинской развязке на мирненской трассе, которую уже запроектировали. С открытием коларовского туннеля место будет бойкое. Для таких супермоллов главное — транспортная доступность, отдаленность от «центра» как раз не в первых рядах.

    #397988
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    Для таких супермоллов главное — транспортная доступность

    доступность через площадь Транспортную — спасибо

Просмотр 20 сообщений - с 801 по 820 (из 874 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.