Зимой в Сибири хорошо, а вот летом, как с гнусом? (вопрос из Калуги)

ИмхоДом Форумы свободная тема Зимой в Сибири хорошо, а вот летом, как с гнусом? (вопрос из Калуги)

  • В этой теме 66 ответов, 40 участников, последнее обновление 6 лет сделано AndAnd.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 67 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #78424
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    А не в БРуян ли град люди собрались? Не умерло там начинание ещё, кто в курсе?

    #78429
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Зима у нас зимняя ….. Лето у нас летнее ….. Осень — осенняя … А весна — весенняя …….

    А гнус — гнусный. Короче — все по максимуму. Минималы не выживают в нашей природе; им хочется на юга.

    А гнусь и клещ — защитники нашей природы от долбодятлов. Кто понимает, тот не сердится на них.

    #78430
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Заец wrote:

    А гнусь и клещ — защитники нашей природы от долбодятлов. Кто понимает, тот не сердится на них.

    точно. как-то тоже пришел к этой мысли — если бы не клещи, уже бы всю округу вытоптали. Еще бы с клещами договориться чтобы к дому не подползали близко.

    #78431
    АватарАноним
    Гость
    • Томск
    Гость wrote:

    в деревушке находящейся в двухстах километрах от Томска в направлении Новосибирска.

    Проще было сказать "в 70-километровой, от Новосиба, зоне" 

    #78426
    ЦерителлиЦерителли
    Участник
    • Просторный

    Не понимаю тех, кому не нравится Сибирь, и он из нее не уезжает. То же самое — живет с нелюбимой женой, но будет трендеть, что была бы возможность, женился бы на другой. и т.п.

    Да кто мешает? Собственная ленность.

    Жить в Сибири и стонать от нее — себя выставлять в глупом свете.

    #78427
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Сейчас в лесу хорошо, гнуса и сродни ему нет, ляпота!

    #78432
    АватарСаня
    Участник
    • Томск
    Церителли wrote:

    Не понимаю тех, кому не нравится Сибирь, и он из нее не уезжает. То же самое — живет с нелюбимой женой, но будет трендеть, что была бы возможность, женился бы на другой. и т.п.

    Да кто мешает? Собственная ленность.

    Жить в Сибири и стонать от нее — себя выставлять в глупом свете.

    Вообще то тема про то, не как плохо в сибири, а про то, что ждет человека из средней полосы с условиях почти крайнего севера, кому в сибири не нравится, давно энергетику полуострова восстанавливают, о чем губер в прошлом годе и сказал  

    Еще заыли сказать одну пословицу, которая то же имеет место — Сибиряк печки не боится!

    Это я к чему? Это я к тому, что отапливать дом у нас и в средней полосе — две большие разницы.

     

    #78428
    АватарСаня
    Участник
    • Томск
    Ury wrote:

    Сейчас в лесу хорошо, гнуса и сродни ему нет, ляпота!

    Ага +1!

    В лесок, да на лыжах, вспоминаю детство, как на зайцев ходил с кирпичем, морковкой и перцем, все охотники под столом валялись  

    #78460
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Реальный рассказ. Приезжает отец в Москву по делам (начало70-х), весь день по делам, а вечером застолье с москвичами.

    Пристают, расскажи, да расскажи про Сибирь, ну, отец и придумал на ходу: "Захожу в подъезд, а у батареи медведь греется!"

    — Ну, а ты?   — Достаю ложку и хрясь его в лоб! И завалил! Шкуру содрал — в зале лежит, а мясо съели!" Под общий хохот

    подняли ещё по стопарю. В конце застолья один москвич отводит отца в сторону: "Продай шкуру!"…

    #78471
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Шкуру то продал?

    #78474
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    у москвича денег не хватило

    #78470
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ТОже реальный рассказик. В детстве как то будит батя по раннему утру нас в братом и говорит гогоча: — идите смотрите олухи: медведь во дворе лежит. Выскакиваем на балкон и правда на столике для домино лежит большая мохнатая хрень. Мы бегом смотреть во двор. И че: реальный медведь; лапы и морду свесил. Конечно жмур. Народ помалу начал подтягиваться. Толпа долго разглядывала тушу, трогали детишки, визжали, хвостик приподнимали ….. Когда в школу уходил, его уже разделывали. Шкуру начали снимать; наполовину увидал и убег на уроки. Вечером уже было пусто, только крови немного на столе и лавочках. Оказалось, что в прямо в черте города где то скраю в лесополосе прихлопнули косолапого. Деталей не помню; давно было. Но прикольно вспоминается: …. выбегаем на балкон, а под окнами медведь лежит ….. …детский андреалин короче ….

    #78425
    БуратиноБуратино
    Участник
    • Томск

    Хорошая тема для борьбы с похмельем )) Вы за Сибирь или против   

    #78469
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Мы то за  кто против, давно свалили  хотя, подозреваю, у многих в глубине души есть мысля уехать в теплые края, но там то же ничего хорошего, разнообразные мухи, местами цц, жуки, в том числе из колорадо, вирусы плодятся так, что границы перекрывают. Да и как без снега? Родственник в джемани свалил, звонит говорит — снега пришли, не могу, скучаю  

    У нас еще нормально, вон по Якутии ездил пару зим, там минус 45 как у нас минус 20 — считается нормальной зимней температурой, реки до дна промерзают… 

    В прошлом году под новый год под москвой вообще жесть, снега вообще не было, вот как на новый год без снега?  20какое то декабря, грязища страшная…. Не, в сибири хорошо, для тех кто понимает  

    #78468
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    Саня wrote:

    У нас еще нормально, вон по Якутии ездил пару зим, там минус 45 как у нас минус 20 — считается нормальной зимней температурой, реки до дна промерзают… 

    Лишь бы ветра не было)

    #78466
    PatioPatio
    Участник
    • Томск

    Как-то мной было замечано, что на лобовом стекле машины гнуса скапливается больше в Томской обл., чем в НСКе. Наверное сказывается наша болотистая местность.

    В детстве часто ходили в лес за грибами, всегда укутаные, забрызганные. Ходишь и только этот писк противный мешает.. что вокруг головы. Клещи раза три кусали, один плохой оказался, но в общем без последствий. В лес теперь лишний раз не захожу, боюсь этих кровососущих. 

    Раз как-то минут на 20 в лес заходили (15км от Томска), все было закрыто.. только шею толком не закрыла (ворот у куртки широкий был). Комары большие и рыжие накусали так, что шея моя опухла о_0 впервые была такая реакция у организма. В общем не знаю как дела обстоят в 200км от Томска, но если собираетесь переезжать, попробуйте пожить месяц летом или хотя бы неделю. Приезжайте в начале лета. Сразу поймёте что к чему. Со временем адаптируешься к насекомым. Так же замечено, что каких-то людей больше кусают, каких-то меньше ("кровь не вкусная"). Этим летом ездила на свадьбу за город. Гости все брызгаются, отмахиваются. А по соседству двое детей голенькие бегают. Вот и не понятно, толи не вкусные они, толи натёрли их чем то.

    Морозы у нас в середине/конце января начинаются.

    #78465
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    А где конкретно деревня находится? В каком районе Томской области? Я что-то не представляю как это 200 км в сторону Новосибирска, т.к. до него всего 240 км. Так может в Новосибирской области?

    Что касается гнуса, то могу сказать про Чаинский район, с. Подгорное. Это около 300 км от Томска. Там у меня родственники живут и я туда часто езжу. Этим летом был какой-то кошмар. Я не мог на улицу высунуться, хоть забрызгайся. Они в огород выходили в москитных масках! С окрестностями Томска ни в какое сравнение…

    #78464
    67popugaev67popugaev
    Участник
    • Степановка
    bob007 wrote:

    А где конкретно деревня находится? В каком районе Томской области? Я что-то не представляю как это 200 км в сторону Новосибирска, т.к. до него всего 240 км. Так может в Новосибирской области?

     

    Берем циркуль, ставим иглу в Энск и строим дугу с раствором 200 км. по Томской области 

    #78461
    АватарАноним
    Гость
    • Томск
    bob007 wrote:

    Так может в Новосибирской области?

    См. тут. 

    #78463
    Pilot6Pilot6
    Участник
    • Томск

    Тоже реальный рассказик.Родители жили на окраине города. В то время я учился в 3 -ем классе. Зима была очень холодная. Сосед, дядя Гриша, застрелил рысь, которая повадилась охотится на домашнинюю живность,кошек собак. Занес рысь в дом со словами мол добыл шапку и воротник для жены. Кот сделал огромную лужу и скользя когтями по мокрому полу взлетел по тюлевой шторе и уселся на гардине. Орал не "человеческим голосом". Сняли кота только вечером. Видимо крепко рысь наводила ужас.

     

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 67 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru