baseev написал:  Плитный

#177789
AkorAkor
Участник
  • Москва
baseev wrote:

 Плитный фундамент наиболее приемлем при слабых неоднородных грунтах с высоким уровнем грунтовых вод, а также в случаях, когда нагрузка, приходящаяся на фундамент, велика, а грунт основания недостаточно прочен.

с примененим на слабонесущих грунтах — вопросов нет.. но это лишь большая площадь опирания на основание — и по сути большая площадь способная воспринимать пучение..

напротив — тяжелый дом на сваях или ленте (по-умолчанию несущей спосубности грунта достаточно, ибо иначе его бы не делали) — имеет меньшую площадь опоры — следовательно меньшую площадь на которую силы пучения действуют.

 

baseev wrote:

Такие конструкции способны выравнивать вертикальные и горизонтальные перемещения грунта, потому плитный фундамент еще называют "плавающим". 

с одной стороны, всё ясно как день — плавает… с другой — "выравнивает" ли оно перемешения грунта? и разве лента (с таким-же количеством бетона и желаза) не будет более жётской.. а если жесткой — то она будет выравнивать перемещения грунта не хуже..

 

baseev wrote:

Сплошная плита изготавливается из железобетона и имеет жесткое армирование по всей несущей плоскости. Это еще больше увеличивает их устойчивость к нагрузкам, возникающим при замораживании, оттаивании и просадке грунта.

как и в любом фундаменте — армирование ещё больше обеспечивает "устойчивость к нагрузкам" (т.е. прочность).. это не значит что он "не подвержен пучениям" — силы пучения действуют на него не меньше (а то и больше), но он от них не ломается (как и любой правильный фундамент),  благодаря сечению и армированию.. о чём тут и написано — нагрузки есть..

 

из неочевидных преимуществ, касающихся пучения, я предполагаю только хорошую передачу (через железобетон) тепла грунта — отцентра плиты к её краям а.. это могло-бы уменьшать пучение. (вместо грунта может быть тепло из помещения — зависит от того, с какой стороны от плиты находится утеплитель)