Тоже думаю о плоской крыше с

#80568
АватарОлег Д
Участник
  • Томск

Тоже думаю о плоской крыше с простой схемой:

— плита перекрытия

— ЭППС (тот который не белый и воздух не пропускает)

— деревянная решетка создающая уклон в одну сторону.

— профилированные метал. листы

искал некоторое время готовые решения,

прочитал много обсуждений и для себя сделал пару выводов:

— Готового решения нет.

— Есть огромное количество "знатоков" у которых вопрос "как сделать простую плоскую крышу" сносит их собственную крышу и они начинают сносить ее вопрошающим изумительными ответами, типа: зачем тебе это надо, строй обычную, все плоские крыши текут, там будет снеговая нагрузка, и самый чудесный ответ — все это х=-ня.

Всех этих "знатоков" я для себя записал в одну большую простую группу — они НЕ ЗНАЮТ как решить поставленную задачу и не хотят решать эту задачу. К таким знатокам нужно относиться как если бы вы спросили "как пройти на улицу Горького", а вам в ответ: зачем тебе это надо, сходите на другую улицу, все улицы Горького плохие улицы, там будет много машин, и самый чудесный ответ — все это х=-ня.


Хоть Вам советы похоже не нужны не удержусь от нескольких замечаний.

1. Верхнее покрытие из металла по деревянной обрешетке никак не назовешь частью плоской эксплуатируемой крыши. Так что по справедливости не стоило обсуждать предложенный вариант в рамках этого топика.

2. Слои из бетонных плит и приклеенного к ним ЭППС обладают не нулевым паропроницанием. В меньшей мере пар будет проходить сквозь материалы и в большей мере по швам и примыканиям плит, стыкам ЭППС, проходам комуникаций. Его количество  будет в решающей степени зависить от качества выполненых работ и увеличиваться со старением материалов. (Например ЭППС имеет солидную возрастную усадку, а зимой еще и температурную усадку, так что в качестве пароизоляции он малопригоден.)

3. Пар попавший в воздушное пространство под металлический настил практически весь зимой застынет инеем, а весной прольется дождем.