Запасет ровно столько,

#14717
imbaimba
Участник
  • Томск

Запасет ровно столько, сколько запасет.

внутрянка греется за счет конвекции => её Т не может быть больше Т воздуха. (ИК от далеко стоящей батареи она не прогреется — скорее даже баланс потока ИК будет идти не в сторону внутренней стены, а от неё)

Поэтому, если мы топим до 25, то Т стены не будет больше 25 градусов. Кончилось тепло от батарей: Т воздуха опускается, скажем, до 18 градусов, по физике — тепло передаётся (причем в основном конвективно — передача путём ИК и теплопроводностью не при делах, пренебрежимо мало) от стены воздуху. Опуститься Т ниже комнатной не могёт, итого — запас тепла в стене не может превзойти "теплоёмкость стены на градус Цельсия", помноженной на (25-18). А в действительности, из-за нестационарного процесса теплообмена эта величина будет завышена — не мгновенно стена отдаёт тепло из-за того, что обладает теплосопротивлением. Кроме того 18 градусов в этой формУлке на самом деле превратится, скажем, в 20, а 25 — в 23.

потому я и написал: сама по себе внутрянка из кирпича запасёт не много тепла (разница Т шибко уж маленькая).

Не будем же мы топить до 60 градусов, чтобы запасти много тепла в стенах?

Логика есть, но физики мало.

у меня хоть логика есть, по физике готов поспорить:

Засчет конвекции тепло попрет вверх; греть потолок.

а как Вы "выключите" конвекцию как физическое явление при любом виде нагрева (батарея, тёплый пол, воздушное отопление), кроме как используя ИК-излучатели (не мой путь — говорят, что не комфортно)?

Засчет излучения — транзит тепла на наружные стены

а Вы просчитывали долю ИК? Или это уже

"давным давно всё посчитано" (С) Заец.

Если нет, то поздравляю — попались на развод манагерни.

"По Диме" : всё он правильно делает, если ему нужно тепло над полом, а не под.