Есть ли в Томске фирмы которым можно доверить строительство дома?

ИмхоДом Форумы свободная тема Есть ли в Томске фирмы которым можно доверить строительство дома?

  • В этой теме 27 ответов, 11 участников, последнее обновление сделано АватарАноним.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 28 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #408320
    ParavozoffParavozoff
    Участник
    • Томск

    Есть ли в Томске фирмы которым можно доверить строительство дома? Изучается вопрос по «ленивому строительству» да ещё и в ипотеку. Так чтобы «денег дал, заехал и живи» В принципе такой вариант возможен или такой такого уровня наша цивилизация не достигла?

    #408327
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Есть ли в Томске фирмы которым можно доверить строительство дома? Изучается вопрос по «ленивому строительству» да ещё и в ипотеку. Так чтобы «денег дал, заехал и живи» В принципе такой вариант возможен или такой такого уровня наша цивилизация не достигла?

    Мне кажется, что при  таком, ленивом, варианте надо сначала попробовать вариант суперленивый…. Дал денег и забрал дом. При удачном варианте выйдет дешевле, быстрее, и качественнее, при условии, что дом строила не фирма на продажу….

    #408328
    ParavozoffParavozoff
    Участник
    • Томск

    Не, при самом ленивом варианте больше шансов купить красивый шалаш из соломы от ниф-нифа. А при постройке есть возможность контролировать, и плюс построить под себя, под свои хотелки. К тому же есть отличное место под строительство, но вот что с ним делать пока не знаю. Выставил продавать, но с продажей не очень, поэтому начал поглядывать в сторону постройки.

    #408329
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Выставил продавать, но с продажей не очень

    А у меня уже три случая, когда знакомые жалуются, что выставили свои дома продавать, а с продажей не очень…. А строили для себя…

    #408330
    ParavozoffParavozoff
    Участник
    • Томск

    Денег нет. А чтобы купить, надо продать. Вот круг и замкнулся))

    #408346
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    А при постройке есть возможность контролировать.

    А много наконтролируете если нет знаний? Захотят обмануть — обманут и даже не узнаете. У нас многие думают, что насмотревшись ютубов становятся мега специалистами… Что строителей, что  подборщиков авто развелось как собак не резаных.  Я не о Вас сейчас, а в общем. Контролировать можно если есть проект нормальный. А он денег стоит. Да и с ипотекой не все работают (это безнал, а значит налоги, значит сумма выше)

    #408350
    ParavozoffParavozoff
    Участник
    • Томск

    Маломальские знания, плюс конечно проект. Мне кажется строить без проекта в наше время не серьёзно. Ну и если ипотека, то тут только фирма и проект, по-другому никак. Вопрос есть ли те кому можно доверить более менее в наших условиях кругового обмана.

    #408356
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Маломальские знания, плюс конечно проект. Мне кажется строить без проекта в наше время не серьёзно. Ну и если ипотека, то тут только фирма и проект, по-другому никак. Вопрос есть ли те кому можно доверить более менее в наших условиях кругового обмана.

    Проект дело серьёзное и стоит тысяч 200 😉

    Лишь бы потом по этому проекту и строилось, а то начнется такого не купить, так никто никогда не делал 🙂  И приехали 😀

    Надеюсь в слово проект вы не понятие эскизного проекта заложили?

    #408359
    ParavozoffParavozoff
    Участник
    • Томск

    Не, проект это проект,  инженерный, не художественный. Без проекта про ипотеку даже не стоит начинать думать.

    А стоимость проекта думаю отобьётся на тех ненужных материалах что не будут закуплены, плюс шанс попасть на переделку меньше.

    Тут главное найти фирму которая реально может построить согласно проекта и с гарантией.

    #408362
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Без проекта про ипотеку даже не стоит начинать думать..

    Для ипотеки проект был не нужен. Условия поменяли?

    #408363
    ParavozoffParavozoff
    Участник
    • Томск

    Без проекта про ипотеку даже не стоит начинать думать..

    Для ипотеки проект был не нужен. Условия поменяли?

    Нет не поменяли наверное, если чесно слышал краем уха. Почему то считал логичным кредит под конкретный проект и застройщика.

    #408364
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Не моя тема, но всегда казалось, что на покупку ипотека есть, а на строительство нет… Ну или многим легче дают на покупку, чем на строительство….

    #408365
    ParavozoffParavozoff
    Участник
    • Томск

    Не моя тема, но всегда казалось, что на покупку ипотека есть, а на строительство нет… Ну или многим легче дают на покупку, чем на строительство….

    Ну как я опять же слышал на строительство дают, но так что сам не захочешь. И проект нужОн и кто будет строить. И договор с гарантиями и прочим. Банку в случае чего самострой по рисунку на листочке тетради не продать

    #408367
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Зачем придумываете? Брал импотеку в сбере на строительство. Первый взнос — готовый фундамент. Смету в экселе накидал причем так грубо что пипец, разбитую на три этапа (фундамент, строительство, отделка). Самострой. Никаких договоров на подряд не было. Ставка на тот момент была 14,75

    Банк в случае чего залог продаст. А в залог земля пойдет. И больше чем 80% от стоимости земли (будете оценку заказывать) не даст. Можно еще и кв в залог… А как дом построите и оформите, еще и его в залог по договору возьмет.

    Но я с домом их побрил. В залоге только земля.

    #408368
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Что ж это за ипотека под 15%, со сметами, залогами и оценками, когда можно потребкредит под 13% взять по одному только паспорту…

    #408369
    ParavozoffParavozoff
    Участник
    • Томск

    Что то мы в ипотеку ушли. Ипотека дело второе, интересны фирмы кому можно доверить стройку. Ну неуверен я что взяв сумму в банке тем или иным способом, получу в итоге завершённый дом с возможностью комфортного проживания. Поэтому про фирмы и подумал. Есть ли такие или нет?

    #408370
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Что ж это за ипотека под 15%, со сметами, залогами и оценками, когда можно потребкредит под 13% взять по одному только паспорту…

    Вероятность получения потреб. кредита в пару лямов стремится к 0. Да и ставка явно не Томская.

    Что то мы в ипотеку ушли. Ипотека дело второе, интересны фирмы кому можно доверить стройку. Ну неуверен я что взяв сумму в банке тем или иным способом, получу в итоге завершённый дом с возможностью комфортного проживания. Поэтому про фирмы и подумал. Есть ли такие или нет?

    Так вы не сказали из чего строить планируете.

    #408380
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    К слову сказать, большинство строительных фирм-бригад (назовем их так) сами дают рассрочку и возможность поэтапной оплаты. Так что вструмлять сюда еще и банк-посредник смысла не вижу.

    Из конкретики:

    С интересом наблюдаю за бригадой-девелопером в Радужном — они скупают пустые незастроенные участки и давольно лихо лепят крупные 2.5 этажные дома «на широкую ногу» — видимо этот сегмент рынка наиболее живой. Как я понял это заказчики предпенсионного возраста с накоплениями на новых корейских паркетниках из автосалонов.

    Узнать этих застройщиков просто — они вешают баннер на стройке «Фирма Новострой»,  у них всегда бытовка брошена на дороге и ночует кран Ивановец. Там вот как раз такая интимная связь с заказчиком, которую вы, имхо, ищите. Подъедьте к ним, если интересуетесь — думаю они с удовольствием расскажут и покажут вам все.

    —————

    PS — таким бригадам только рады — они быстро осваивают участки, пустых в Радужном уже почти нет, в отличии от само-застройщиков «своими руками на свою зарплату», которые резинят удовольствие лет по 10.

    #408392
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

    Новости томской епотеки 2019 сообщают прямо на домах, мол шипко хорошо стало:

    #408419
    ParavozoffParavozoff
    Участник
    • Томск

    Новострой кажется похож на фирму застройщик. Но надо конечно щаехать, поговорить что к чему. Так скажем по конкретным хотелкам.

     

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 28 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.