Автоматическая система поддержания уровня воды.

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Автоматическая система поддержания уровня воды.

  • В этой теме 131 ответ, 14 участников, последнее обновление 9 лет сделано АрсенийАрсений.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 132 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3422
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Всем привет! У меня есть колодец на участке, откуда вода насосом подаётся в дом в пластиковую бочку(200). Из которой насосная станция раздаёт эту воду потребителям. Так вот… в эту бочку, я наливаю воду, включением вилки в розетку)) И слежу, чтобы не перелилось через край.

    Давно озадачился вопросом налива воды в буферную ёмкость из колодца в автоматическом режиме.

    Купил поплавок с микропереключателем на конце, проводов, маленький трансформатор 220/12В переменка(от светоидных ламп).

    И пару реле..

    Оба реле(переменка 22012В) идентичны по конструктиву. Работают: или на размыкание, или на замыкание цепи.

    Вобщем всё просто: вода ушла, поправок опустился, микрик..сработавшее реле и включённый насос.. НО! Я открыл кран и насос подкачал чуть-чуть, ещё… Короче — насос включается постоянно при маломальском движении поплавка. Боюсь за насосик(крот кажется).

    Возможно ли сделать какой либо буфер, типо: бочка опустела на половину и только тогда включается насос и качает до полного заполнения, выключается и ждёт опорожнения на половину? Мож ещё какое реле и поплавок на середине бака или включатель хитрый?

    #34479
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Поплавковый выключатель на насос поставьте.Уровень воды понизился насос подкачал,повысился выключился.

    #34478
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Короче Юрий: нужен гистерезис.

    Зачем столько городить, если можно взять обычный поплавковый выключетель? У него хороший и "жирный" гистерезис; сантимов от 20 …30 и больше. Регулируется перемещением грузика на проводе. Релюх не надо; он сам коммутирует. Есть контакты: НЗ и НР (как у релюхи). В общем механика отрабатывает все как надо.

    А в твоем случае (при использовании одного поплавочка с микриком) такого изюма не получится. Надо второй поплавочек и опять же с микриком. И нужен триггер, который будет по нижнему уровню включать насос, а по верхнему выключать. Реализовать энто дело можно и на релюхе с двумя группами контактов. Одна группа на самоблокировку, вторая включает насос (или реле для него). Я так понял у тебя верхняя релюха и есть управляющая, а вторая — силовая. И на верхней две группы контактов. Оталось добавить еще один поплавочек и скоммутировать.

    #34477
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    а если поплавок отвязать от управляемого рычага и подвесить например на леске,  а сам рычаг чуть подпружинить? т.е. пока воды много — пружинка подпирает рычаг и насос выключен. как только вода начала понижаться, рычаг остается на месте, до тех пор пока уровень не упадет настолько что поплавок повиснет в воздухе и своей массой надавит рычаг

    #34476
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    пока писал — Володя уже опередил )

    #34490
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Пружинка ни чего нового не даст, Она лишь уровень изменит. Микропереключатель не имеет физического сопротивления. Он срабатывает от малейшего соприкосновения. По сути: он будет срабатывать от касания пружинки, без её сжатия.

    #34491
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Где продаётся поплавковый выключатель с такой задержкой?

    РЕЛЮхи у меня идентичны по содержанию! Там до 10А. Использовал, я одну! Сейчас ситему разобрал — сгорел трансформатор 22012В.

    Оба реле

    http://lib.chipdip.ru/083/DOC001083076.pdf

    https://leg.co.ua/info/rzaia/jqx-13f-chint.html

     

    О триггере и как скомутировать всё это дело, я и спросил)))

    Но теперь закралась мысль о чудодейственном поплавке)))

    #34480
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

     Я же выше написал, что у меня система так и работает!

    ПРоблема в частом срабатывании(боюсь насос не выдержит оного)

    Хотелось бы, чтобы насос накачивал не миллилитры, а нормальный объём.. 

    То есть, можно ли создать автоматическую систему, которая будет включать цепь с середины уровня, а выключать в конце?

    #34492
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Конечно поплавок проще. Наверняка у Антона есть проверенные. Поставил и забыл.

    #34493
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А я какой-то электроконтроллер уровня воды видел — там пара датчиков (замыкание/размыкание). Выставляешь, между ними, нужный уровень, и алга.

    #34494
    machmach
    Участник
    • Мирный

    У меня стоит поплавковый, не знаю почему вы говорите про милиметры, но у него достаточно большой угол для срабатывания. При потере на 1 литр или 10 не будет наполняться. У меня стоит в бочке 500л , точно не знаю когда начинает срабатывать , в литрах это потеря 150-200 ,обычно раз в день всего наполняется. 

    #34495
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Я и говорю поплавковый,в нем стоит уровень,в литраже это 100-150 литров разница.

    #34496
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    У меня поплавок от унитаза стоит, а в торец, где клапан закрывающий, я микрикик вставил! Не нужно сравнивать с вашими заводскими изделиями!

    #34497
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Ссыль есть?

    #34498
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    ?

    #34499
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    …. поплавковый, не знаю почему вы говорите про милиметры, но у него достаточно большой угол для срабатывания …..

    … поплавковый,в нем стоит уровень,в литраже это 100-150 литров разница ….

    … гистерезис; сантимов от 20 …30 и больше …..

    Говоря про поплавковый мы говорим об одном и том же. 20 …30 см уровня и будет 100 …150 литров. И угол сработки у него приличный; градусов 45 наверное. Об особой точности говорить не приходится (миллиметров конечно не поймать), но тупо работает.

     

     

    #34500
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Вы определенно не ищите легких путей, с поплавком от унитаза. 

    #34501
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Определённо, моя система из пластиковой бочки не была оборудованна с завода поплавком. Она вообще из под химии.

    Так што, что имеем.

    А так, если доводить до абсурда — то можно было бы имение выстроить и не париться!

     

    #34502
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    У меня появилась мысль: удлиннить поводок поплавка, чтобы добиться большей дельты на срабатывание — простая геометрия!

    #34503
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 132 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru