Автоматическая система поддержания уровня воды.

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Автоматическая система поддержания уровня воды.

  • В этой теме 131 ответ, 14 участников, последнее обновление 9 лет сделано АрсенийАрсений.
Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 132 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #34548
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Вот спасибо за наводку.

    Всё, я понял в чём дело. При включении контакта, блок питания даёт 12,9В, а при отсутствии контакта 2,9-4В.. Тоесть реле постояннно в бою и катушка под напрягом, вот и сдулась. Буду пытаться изолировать включатель. Очень хорошо, что я 220В там не использую.

     

    Также, это значит, что твердотел отменяется — у него очень широкая дельта срабатывания по вольтажу.

    #34549
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Проблема была в герконе. Точнее в его чувствительности. Не знаю, насколько сильное магнитное поле излучают мои пальцы, но геркон реагировал на мои прикосновения(контакты в изоляции). И выдавал 1,5 Вольта(мультиметр в разрыве) при подаче 12,9В(при включении магнитом). Также влажная среда делала тоже самое. Постоянное напряжение(около 2В) и убило катушку в реле за месяц. Контакты включения девственно чисты.

    Поместил геркон в пластиковую трубку и залил концы герметиком — вроде теперь тихо всё.

    #34561
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Напругу можно не мерить; это бесполезно (рипа — танцы с бубнами). Данный геркон лажнит; его надо менять просто.

    #34594
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Данный геркон лажнит; его надо менять

    Видимо да. Как бы, я не изголялся с изоляцией, но геркон показывает минимум 0,3-0,4Вольта.

    Можно полюбопытствовать: это контакты в нём находятся слишком близко и поэтому он прошивает или есть другие причины?

    #34562
    AVANbI4AVANbI4
    Участник
    • Томск

    Я все-же думаю, что реле(обмотка) живое. Все случилось как я и предсказал месяц назад. Может Вы изобразите схему вашего изобретения, а я попытаюсь помочь ее доработать. Чтобы "…жили они долго и счастливо…"

    #34595
    Pilot6Pilot6
    Участник
    • Томск

    Контакты в герконе находятся в вакууме. 12 вольт на разомкнутых контактактах геркона  не приведет  к пробою промежутка меж контактами. Исправность геркона можно проверить ,включив в разрыв цепи прибор измеряющий ток, поднося постоянный магнит. При срабатывании слышен легкий щелчек, можно понаблюдать через лупу. Вольтметром Вы скорее всего измеряете наводку, так как вольтметр сам по себе прибор с высоким входным сопротивлением и включаете его в разрыв цепи.

    #34596
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    изобразите схему вашего изобретения

     

    Как сумел…

    #34563
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Да, я знаю, как срабатывает геркон. 0,9 А показывает при включении.

    Наводку даёт сам прибор?

    #34564
    AVANbI4AVANbI4
    Участник
    • Томск

    Все понятно, не переживайте. Нужна еще информация о ваших реле. Лучше бы фотку всех циферок с корпуса реле, чтобы правильно подобрать ключ по току.

    #34597
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Технические характеристики        
             
             
    Основные электрические и механические характеристики реле промежуточных модульной серии типа РЭК
             
    Параметры РЭК77/3    
    Номинальный ток контактов I„, A 10    
    Номинальное напряжение цепи контактов, В переменный ток 230    
    постоянный ток 24    
    Номинальное напряжение катушки управления Uc, В переменный ток 12; 24; 230    
    постоянный ток 12; 24    
    Количество групп переключающих контактов 3    
    Сопротивление контактов, мОм 50    
    Сопротивление изоляции, мОм 100    
    Электрическая износостойкость, не менее, циклов 105    
    Механическая износостойкость, не менее, циклов 107    
    Климатическое исполнение и категория размещения по ГОСТ 15150-69 УХЛ4    
    Степень защиты по ГОСТ 14254-96 P40    
             
    Технические характеристики разъемов розеточных модульных серии РРМ      
             
    Параметры РРМ77/3    
    Число контактов 11    
    Номинальный ток контактов I„, A 10    
    Номинальное рабочее напряжение, В переменный ток 230    
    постоянный ток 24    
    Электрическая износостойкость, не менее циклов 105    
    Механическая износостойкость, не менее циклов 107    
    Климатическое исполнение и категория размещения по ГОСТ 15150-69 УХЛ4    
    Степень защиты по ГОСТ 14254-96 IP20    
    Сечение подключаемых проводников, мм2 0,75÷  

     

    принципиально схожа с 77/3

         

     

     

     

    #34598
    Pilot6Pilot6
    Участник
    • Томск

    В каком участке цепи включаете вольтметр

    #34565
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Я мерил последний раз — в разрыве, когда на геркон подавал 12В

     

    Теперь только понял, что не то мерил

     

    Ну не элекронщик я.

     

    Короче — геркон, даже в выключенном состоянии выступал не в роли выключателя, а в роли сопротивления.

    #34567
    Pilot6Pilot6
    Участник
    • Томск

    Тип реле не нашел. Значение тока (0,9 А показывает при включении).чет большое. Надо знать  сопротивление обмотки  реле или значения токов включения и выключения реле. Возможно источник питания не достаточной мощности и не выдает  ток способный удержать реле во включенном состоянии.

    #34568
    AVANbI4AVANbI4
    Участник
    • Томск

    тогда геркон под замену

    #34566
    AVANbI4AVANbI4
    Участник
    • Томск

    справитесь?

    транзистор КТ815(817) рекомендуется установить на небольшой радиатор, скорее всего он будет греться

    #34569
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Жесть, но прочитать, собрать смогу. К чему эти усложнения?

    #34570
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Давайте уточним. Я мерил нагрузку срабатывания геркона, а не реле.

    Реле промежуточное, если это тип.

    #34571
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Путаница поперла. 0,9А — непомерно большой ток для обмотки релюхи ))))))))))) Геркон вообще не обязан такой ток коммутировать и вообще он должен работать с слаботочке, т.е. как датчик. Герконовые реле, те да; могут и покоммутировать кой какие токи. Ложняки герконовые: или обрыв кажет постоянно или сопротивление при замыкании. Короче Юрий: либо непонятки у нас в обсуждении либо где то косяки в измерениях или схеме.

    #34572
    Pilot6Pilot6
    Участник
    • Томск

     ИП 12 вольт+контакты геркона+обмотка реле- эта цепь о которой идет речь.Что там включает реле -это другая цепь. 

    #34573
    AVANbI4AVANbI4
    Участник
    • Томск

    Только для того, чтобы снизить ток, который проходит через контакты геркона.

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 132 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru