Автоматическая система поддержания уровня воды.

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Автоматическая система поддержания уровня воды.

  • В этой теме 131 ответ, 14 участников, последнее обновление 9 лет сделано АрсенийАрсений.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 132 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #34523
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    В электронике не силён!

    #34524
    AVANbI4AVANbI4
    Участник
    • Томск

    Пластиковая бочка 80л, в нижней части гребенка на все дачные нужды. В конце гребенки угол и вверх МП-труба высотой с бочку. На уровне горлышка и 1/3 снизу два геркона прикручены в трубе. В трубе плавает магнит на куске пенопласта. Схема автоматического управления простроена на RS-тригере, с возможностью вручную включить или выключить набор воды одной кнопкой. Достаточно, или еще детальней? Сейчас устройство зимует на даче, так что фоток пока не сделаю.

    #34525
    AVANbI4AVANbI4
    Участник
    • Томск

    Ну дак это не приговор, было бы желание.

    #34526
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Всё ваяется — шарик катается, магниты его удерживают в крайних положениях в плоть до угла 45 градусов(а потом отпускают)

     

     

    Шарик катается по пластиковой колбе и замыкает собой контакты.

     

    Испытания выявили один существенный недостаток: шарик неспособен создавать и удерживать контакт в 100% случаев.

    Только в 30% случаев происходит нормальный контакт. В остальных случаях — либо контакта нет, либо сопротивление. Но даже, когда контакт есть, то достаточно пошевелить "прибор" и контакт пропадает, хотя шарик остаётся на месте. Любая волна, рябь, пассат или удар приборчика о стенку ёмкости — вырубит насос(точнее обесточит реле управления включением насоса).

    Я уже всякие схемы контакта пробова: и цокольный, как в лампочке, и на пружинках — но 100% срабатывания, я так и не получил.

    Я уж думаю заменить стальной шарик магнитом круглой формы или оптическую систему срабатывания замутить, а может, как в ДМРВ(датчик пололжения коленвала) на моторах.. Но охота сделать просто и лаконично.

    #34527
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Так устроен поплавкой выключатель. 

    #34528
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Принцип понятен. А какой магнит Вы взяли?

    #34529
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Но, я бы не пихал в воду такой ток — поэтому и понижаю до 12в с минимальным током …

    Иногда может не получится. Ибо для коммутирующих силовых девайсов существует минимальный ток, при котором возможно надежное коммутирование. Поэтому у каждой системы свой диапазон токов.

    Шарик катается по пластиковой колбе и замыкает собой контакты.

    Затея совершенно бесполезная. Опять же проклятый гистерезис вылазит (уже в контактах). Можно только микрики поставить на концы трубки.

    Я уж думаю заменить стальной шарик магнитом круглой формы или оптическую систему срабатывания замутить, а может, как в ДМРВ(датчик пололжения коленвала) на моторах.. Но охота сделать просто и лаконично.

    )))))))))))))))))))))))))))))) уход в жесть …… ну а если если хочется проще, то кроме  герконов нечего больше посоветовать. Но тут нужен триггер; по любому — либо механический , либо электрический (электронный). .

    #34530
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Геркон! Я забыл о них, хотя столько их переколотил. Нужен магнит к ним наверное…

     

    Про триггер, я совсем запутался — я в электронике не секу.

    #34531
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Про герконы уже написАли ))

    #34532
    AVANbI4AVANbI4
    Участник
    • Томск

    И герконы и магнит от датчиков охранки, те что на двери и окна ставят.

    #34533
    AVANbI4AVANbI4
    Участник
    • Томск

    Учтите что герконы работают только с малыми токами, их можно использовать только в качестве датчиков для исполнительной электроники. Даже как выключатели для реле они не проработают долго, а уж тем более если включать насос, то это будет последнее что сможет геркон в своей жизни.

    Работу RS триггера можно понять на примере пускателя, у которого есть кнопки Вкл и Выкл. Нажал-отпустил на Вкл работает, нажал-отпустил на Выкл выключилось. 

    #34534
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Ну вот и всё — система собрана и опробована, всё работает!

    Купил неодимовый магнит и пару герконов. Контакт хороший!

    Попутно сломал один гекон

    Сгорел трансформатор на 22012. Пришлось взять старый блок питания на 12в

    Также отказало иностранное реле. Я заменил его русским.

     

    #34535
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Затраты как на третью мировую войну. Зачем магнит такой? Геркон срабатывает от магнитной резинки с дверки холодильника. Почему сгорел транс? Отказ реле?

    В очередной раз призываю не колхозить в теме, в которой не понимаешь. Дай заработать копеечку знакомому электронщику!

    #34475
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    +100500 — каждый должен заниматься своим делом, имхо.

    #34486
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Затраты как на третью мировую войну.

    Затраты — рублей 300. Собрал почти всё из остатков строительства.

     

    Почему сгорел транс? Отказ реле?

    Оно(реле) не срабатывает. Видимо изначально было нерабочее. А транс в магазине работал, а дома показал 0,2Вольта при 12 конструктивных. Это второй такой транс.

     

     В очередной раз призываю не колхозить в теме, в которой не понимаешь.

    Ну что-то ведь понимаю.

     Дай заработать копеечку знакомому электронщику!

    Не дам!

     

     Делаю это из удовольствия и нового опыта. Всегда, что-то изобретал.

    Я иду своим путём!!! 

     

    Первая проба с трансом и иностранным реле. Что пришлось переделать.

     

    Вторая проба, уже рабочая и окончптельная с русским реле.

    Немного неказисто, но работает.

    #34474
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

     Дай заработать копеечку знакомому электронщику!

    Не дам!

    Жадина!  С магнитом не обманули? Цена какая-то несерьезная…

    #34473
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    магнит в магазине радиодеталей  к геркону предлагался

     

     

    #34472
    AVANbI4AVANbI4
    Участник
    • Томск

    Немного неказисто, но работает.

    Поздравляю. Не столь важно каким путем Вы шли, главное достигли пункта назначения.

    #34482
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Поздравляю. Не столь важно каким путем Вы шли, главное достигли пункта назначения.

    Спасибо! 

    #34483
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Неказисто и это не радует. Но вполне возможно, что данный девайс отработает. как надо. Само стремление очень радует.

    Имхо: бороться за результат надо всегда. Потом по мере сил за эргономику и дизайн. Самоделки тоже должны быть красивыми.

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 132 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru