Автоматическая система поддержания уровня воды.

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Автоматическая система поддержания уровня воды.

• В этой теме 14 участников и 131 ответ.
Просмотр 25 сообщений - с 51 по 75 (из 132 всего)
  • Автор
    AVANbI4AVANbI4
    Застройщик

Учтите что герконы работают только с малыми токами, их можно использовать только в качестве датчиков для исполнительной электроники. Даже как выключатели для реле они не проработают долго, а уж тем более если включать насос, то это будет последнее что сможет геркон в своей жизни.

Работу RS триггера можно понять на примере пускателя, у которого есть кнопки Вкл и Выкл. Нажал-отпустил на Вкл работает, нажал-отпустил на Выкл выключилось. 

.Юрий..Юрий.
    Застройщик
    • Степановка

Ну вот и всё — система собрана и опробована, всё работает!

Купил неодимовый магнит и пару герконов. Контакт хороший!

Попутно сломал один гекон

Сгорел трансформатор на 22012. Пришлось взять старый блок питания на 12в

Также отказало иностранное реле. Я заменил его русским.

АватарАкела
    Участник

Затраты как на третью мировую войну. Зачем магнит такой? Геркон срабатывает от магнитной резинки с дверки холодильника. Почему сгорел транс? Отказ реле?

В очередной раз призываю не колхозить в теме, в которой не понимаешь. Дай заработать копеечку знакомому электронщику!

АватарАноним
    Гость

+100500 — каждый должен заниматься своим делом, имхо.

.Юрий..Юрий.
    Застройщик
    • Степановка

Затраты как на третью мировую войну.

Затраты — рублей 300. Собрал почти всё из остатков строительства.

Почему сгорел транс? Отказ реле?

Оно(реле) не срабатывает. Видимо изначально было нерабочее. А транс в магазине работал, а дома показал 0,2Вольта при 12 конструктивных. Это второй такой транс.

В очередной раз призываю не колхозить в теме, в которой не понимаешь.

Ну что-то ведь понимаю.

Дай заработать копеечку знакомому электронщику!

Не дам!

Делаю это из удовольствия и нового опыта. Всегда, что-то изобретал.

Я иду своим путём!!! 

Первая проба с трансом и иностранным реле. Что пришлось переделать.

Вторая проба, уже рабочая и окончптельная с русским реле.

Немного неказисто, но работает.

АватарАкела
    Участник

Дай заработать копеечку знакомому электронщику!

Не дам!

Жадина!  С магнитом не обманули? Цена какая-то несерьезная…

.Юрий..Юрий.
    Застройщик
    • Степановка

магнит в магазине радиодеталей  к геркону предлагался

AVANbI4AVANbI4
    Застройщик

Немного неказисто, но работает.

Поздравляю. Не столь важно каким путем Вы шли, главное достигли пункта назначения.

.Юрий..Юрий.
    Застройщик
    • Степановка

Поздравляю. Не столь важно каким путем Вы шли, главное достигли пункта назначения.

Спасибо! 

ЗаецЗаец
    Застройщик

Неказисто и это не радует. Но вполне возможно, что данный девайс отработает. как надо. Само стремление очень радует.

Имхо: бороться за результат надо всегда. Потом по мере сил за эргономику и дизайн. Самоделки тоже должны быть красивыми.

.Юрий..Юрий.
    Застройщик
    • Степановка

Имхо: бороться за результат надо всегда. Потом по мере сил за эргономику и дизайн. Самоделки тоже должны быть красивыми.

Эстетика — не мой конёк! Я слишком неусидчивый. Всё, что на картинках, спрятано от глаз. Я старался спрятать)))))) 

ЗаецЗаец
    Застройщик

Дело не совсем в эстетике, хотя и в ней тоже. Чисто из практики: изделия, сделанные четче, аккуратнее и красивее живут дольше и работают надежнее. В торопыжных девайсах практически всегда вылазит незаметный на глаз траблик … трабл ….. траблище …. И при ремонте или апгрейде оного бывает сложно что то сделать (и переделать невозможно). А в новых девайсах почти постоянно это надо делать. Для практики: мелочи — главное.

.Юрий..Юрий.
    Застройщик
    • Степановка

Система себя оправдала. Сначала, я приглядывался, но потом забил. Она живёт своей жизнью и неплохо стравляется. Я доволен!

.Юрий..Юрий.
    Застройщик
    • Степановка

Всё, реле сдалось! На включатель реагирует, но обмотка уже не держит контакт должным образом — оно размыкается.

Ну чё, буду покупать новое реле или искать более надёжное. В фазе поддержания контакта, реле работает минут 15, один раз в двое суток.

Почти месяц работы. Видимо брать такое же и каждый месяц ездить и менять по гарантии

КазахКазах
    Застройщик

может твердотелку поставить?!

ЗаецЗаец
    Застройщик

В идеале лучше твердотел.У меня тоже была как то эпопейка с релюхами. В последнем реле времени на насос прямо обуглилась. При работе на размыкание дубасила искра; ну и доискрилась похоже. Но в пердыдущем девайсе стояла релюшка (китайская конечно) еще меньше, но проработала три года и по прежнему жива как огурец. Поэтому релюха релюхе -рознь. Но как узнать где хорошая? Просто: покупные чаще всего фуфло, выпаяные из фирменных схем чаще всего норм. Ну твердотелки; тут сам бог велел на индутивность ставить. С новым баксом брал уже рублей за 700 (SSR на 40А).

.Юрий..Юрий.
    Застройщик
    • Степановка

может твердотелку поставить?!

МОжно перевести на простой язык?

.Юрий..Юрий.
    Застройщик
    • Степановка

Всё, гугл нашёл)))

Спасибо вам за наводку! Не знал., что такие существуют. Чужой опыт многогранен!

Особенно нравицца расброс напряжения на релюхе! Заниматься онанизмом с подбором напряжений уже не нужно!

.Юрий..Юрий.
    Застройщик
    • Степановка

А сколько такие стоят? У меня мощность насоса 60Вт. Мне 40А, кажется многовато…

ЗаецЗаец
    Застройщик

Не многовато. Ток при размыкании и при пуске дубасит на порядок больше. При размыкании — дуга, ибо индуктивность.

.Юрий..Юрий.
    Застройщик
    • Степановка

При размыкании — дуга, ибо индуктивность.

Ставить хлопушки для выдувания дуги, как на подстанциях )) Я на Юрга500 работал, так там перед срабатыванием по радио предупреждали, а потом канонада раздавалась.

ЗаецЗаец
    Застройщик

Точно! Хлопушки!

LARSLARS
    Застройщик

А если реле будет только управлять вкл/выкл пускателя, вроде надежней?

ЗаецЗаец
    Застройщик

Конечно. Это будет промежуточное реле. Можно, даже лучше вместо промежуточного реле использовать транзистор (открытый коллектор с диодом взад-наперед на нагрузке). Но это уже более для Тусуровцев и кружковцев имхопаятелей. Но по любому Тусуровцы всегда на страже Имходома.

.Юрий..Юрий.
    Застройщик
    • Степановка

А если реле будет только управлять вкл/выкл пускателя, вроде надежней?чатель включателя

Включатель включателя.. Мне кажется: в моём случае, это ни на что не влияет. 

Просмотр 25 сообщений - с 51 по 75 (из 132 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.