Автоматическая система поддержания уровня воды.

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Автоматическая система поддержания уровня воды.

  • В этой теме 131 ответ, 14 участников, последнее обновление 9 лет сделано АрсенийАрсений.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 132 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #34484
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Имхо: бороться за результат надо всегда. Потом по мере сил за эргономику и дизайн. Самоделки тоже должны быть красивыми.

    Эстетика — не мой конёк! Я слишком неусидчивый. Всё, что на картинках, спрятано от глаз. Я старался спрятать)))))) 

    #34485
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Дело не совсем в эстетике, хотя и в ней тоже. Чисто из практики: изделия, сделанные четче, аккуратнее и красивее живут дольше и работают надежнее. В торопыжных девайсах практически всегда вылазит незаметный на глаз траблик … трабл ….. траблище …. И при ремонте или апгрейде оного бывает сложно что то сделать (и переделать невозможно). А в новых девайсах почти постоянно это надо делать. Для практики: мелочи — главное.

    #34536
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Система себя оправдала. Сначала, я приглядывался, но потом забил. Она живёт своей жизнью и неплохо стравляется. Я доволен!

    #34537
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

     

    Всё, реле сдалось! На включатель реагирует, но обмотка уже не держит контакт должным образом — оно размыкается.

    Ну чё, буду покупать новое реле или искать более надёжное. В фазе поддержания контакта, реле работает минут 15, один раз в двое суток.

    Почти месяц работы. Видимо брать такое же и каждый месяц ездить и менять по гарантии

    #34538
    КазахКазах
    Участник
    • Томск

    может твердотелку поставить?!

    #34539
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    В идеале лучше твердотел.У меня тоже была как то эпопейка с релюхами. В последнем реле времени на насос прямо обуглилась. При работе на размыкание дубасила искра; ну и доискрилась похоже. Но в пердыдущем девайсе стояла релюшка (китайская конечно) еще меньше, но проработала три года и по прежнему жива как огурец. Поэтому релюха релюхе -рознь. Но как узнать где хорошая? Просто: покупные чаще всего фуфло, выпаяные из фирменных схем чаще всего норм. Ну твердотелки; тут сам бог велел на индутивность ставить. С новым баксом брал уже рублей за 700 (SSR на 40А).

    #34590
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    может твердотелку поставить?!

    МОжно перевести на простой язык?

    #34591
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Всё, гугл нашёл)))

     

    Спасибо вам за наводку! Не знал., что такие существуют. Чужой опыт многогранен!

    Особенно нравицца расброс напряжения на релюхе! Заниматься онанизмом с подбором напряжений уже не нужно!

    #34540
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    А сколько такие стоят? У меня мощность насоса 60Вт. Мне 40А, кажется многовато…

    #34541
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Не многовато. Ток при размыкании и при пуске дубасит на порядок больше. При размыкании — дуга, ибо индуктивность.

    #34542
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    При размыкании — дуга, ибо индуктивность.

    Ставить хлопушки для выдувания дуги, как на подстанциях )) Я на Юрга500 работал, так там перед срабатыванием по радио предупреждали, а потом канонада раздавалась.

    #34543
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Точно! Хлопушки!

    #34487
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    А если реле будет только управлять вкл/выкл пускателя, вроде надежней?

    #34488
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Конечно. Это будет промежуточное реле. Можно, даже лучше вместо промежуточного реле использовать транзистор (открытый коллектор с диодом взад-наперед на нагрузке). Но это уже более для Тусуровцев и кружковцев имхопаятелей. Но по любому Тусуровцы всегда на страже Имходома.

    #34592
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    А если реле будет только управлять вкл/выкл пускателя, вроде надежней?чатель включателя

    Включатель включателя.. Мне кажется: в моём случае, это ни на что не влияет. 

    #34544
    Pilot6Pilot6
    Участник
    • Томск

    ТАКИЕ КЛЮЧИ ВЫКЛЮЧАЮТСЯ ПРИ ПЕРЕХОДЕ ТОКА ЧЕРЕЗ НОЛЬ.

    #34545
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    ТАКИЕ КЛЮЧИ ВЫКЛЮЧАЮТСЯ ПРИ ПЕРЕХОДЕ ТОКА ЧЕРЕЗ НОЛЬ.

    Вот вы всё на английском, да на английском…

    #34546
    AVANbI4AVANbI4
    Участник
    • Томск

    Я бы не стал так категорично заявлять. Так так в этом недуге могут быть виновны две стороны. Само реле и устройство которое питает это самое реле. Возможно причина кроется и проседающем блоке питанния. Т.е. реле бы с радостью Вам служила, но вот питалова ей маловато. Надо бы замерить напряжение на БП поред срабатыванием реле и когда реле сработало. И сделать выводы.

    #34547
    Pilot6Pilot6
    Участник
    • Томск

    При отключении нагрузки с индуктивным сопративлением в цепи возникает ЭДС самоиндукции,величина которой зависит от скорости изменения тока и индуктивности самой нагрузки. Чем быстрей мы разрываем цепь с током тем выше ЭДС самоиндукции.            Эта ЭДС может превышать напряжение питания в несколько раз, Системы зажигания старых авто работали на этом принципе. Если  синусоидальный ток через нагрузку разорвать при его прохождении через ноль, то этого перенапряжения не будет. Почти все современные полупроводниковые ключи построены по такому принципу. Внутри ключа есть цепи, которые следят за током и по команде рвут цепь при переходе тока через ноль. Как то так.

    #34593
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    При отключении нагрузки с

    Спасибо! Теперь понятно.

    Но у меня на реле контакты не оплавились и даже не подгорели, они девственно чисты, но не держит катушка.

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 132 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru