Автоматическая система поддержания уровня воды.

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Автоматическая система поддержания уровня воды.

• В этой теме 14 участников и 131 ответ.
Просмотр 25 сообщений - с 26 по 50 (из 132 всего)
  • Автор
    machmach
    Участник
    • Мирный

У меня есть лишний новый. Покупал 2 шт в водяном, один не пригодился. Могу продать, но в апреле . 

АватарMalyshev Anton
    Участник

Да этих попалвков по городу хоть поп.. ешь,по моему тема создана для общения)))

.Юрий..Юрий.
    Застройщик
    • Степановка

Систему, я понял!

теперь мне нужно 2 слабых магнита и стальной шарик.

ЗаецЗаец
    Застройщик

Если микрики имеют металлическую полоску (которую можно изгибать) на кнопку, то можно обойтись двумя микриками на одной оси. Изгибом полоски можно отрегулировать разное включение оных. Но без триггера скорее всего не обойтись.

.Юрий..Юрий.
    Застройщик
    • Степановка

Да, я с помощью чужого опыта набросал свою систему. Пластиковый цилиндр(медицинский шприц), стальной шарак, два магнита, кусок стирекса и гирька на верёвке. Вот и будет автоматичекий включатель и выключатель.

Думаю: это самое простое, надёжное и долговечное устройство!

ЗаецЗаец
    Застройщик

Оптимизм радует. С нетерпением ждемс шедевра.

федорфедор
    Застройщик
    • Томск

Кто сталкивался с ремонтом поплавкового выключателя? как его можно починить или на выброс.?

Проблема состоит в том, что перестал отрабатывать в верхнем положении. Потрясешь его- выключит насос.

А самостоятельно уже не хочет. Подозреваю что подгорели контакты от несогласованной нагрузки.  

ИксИкс
    Застройщик

Если разборный то разобрать и почистить, если не разборный, то всеравно разобрать и почистить)))

ИксИкс
    Застройщик

Касаемо основного вопроса, то можно сделать поплавок скользящим, все не так сложно…

Dmitriy_AiverDmitriy_Aiver
    Застройщик
    • Томск

Поплавковые выключатели неразборные. Разломать (распилить) можно, но потом герметизации добиться очень сложно.

Внутри корпуса поплавка стоит обычный микропереключатель, рассчитаный на ток не более 16А.

.Юрий..Юрий.
    Застройщик
    • Степановка

всё легко герметиком ремонтируется. Но, я бы не пихал в воду такой ток — поэтому и понижаю до 12в с минимальным током

.Юрий..Юрий.
    Застройщик
    • Степановка

Уже всё купил и ваяю

AVANbI4AVANbI4
    Застройщик

А Вы не хотите смастерить электронный контроллер для таких потребностей? У меня уже 4 год исправно работает самоделка на микросхеме и герконах.

федорфедор
    Застройщик
    • Томск

А можно идею в студию?

федорфедор
    Застройщик
    • Томск

Какой-нибудь плавающий кольцевой магнит на штанге?

.Юрий..Юрий.
    Застройщик
    • Степановка

В электронике не силён!

AVANbI4AVANbI4
    Застройщик

Пластиковая бочка 80л, в нижней части гребенка на все дачные нужды. В конце гребенки угол и вверх МП-труба высотой с бочку. На уровне горлышка и 1/3 снизу два геркона прикручены в трубе. В трубе плавает магнит на куске пенопласта. Схема автоматического управления простроена на RS-тригере, с возможностью вручную включить или выключить набор воды одной кнопкой. Достаточно, или еще детальней? Сейчас устройство зимует на даче, так что фоток пока не сделаю.

AVANbI4AVANbI4
    Застройщик

Ну дак это не приговор, было бы желание.

.Юрий..Юрий.
    Застройщик
    • Степановка

Всё ваяется — шарик катается, магниты его удерживают в крайних положениях в плоть до угла 45 градусов(а потом отпускают)

Шарик катается по пластиковой колбе и замыкает собой контакты.

Испытания выявили один существенный недостаток: шарик неспособен создавать и удерживать контакт в 100% случаев.

Только в 30% случаев происходит нормальный контакт. В остальных случаях — либо контакта нет, либо сопротивление. Но даже, когда контакт есть, то достаточно пошевелить "прибор" и контакт пропадает, хотя шарик остаётся на месте. Любая волна, рябь, пассат или удар приборчика о стенку ёмкости — вырубит насос(точнее обесточит реле управления включением насоса).

Я уже всякие схемы контакта пробова: и цокольный, как в лампочке, и на пружинках — но 100% срабатывания, я так и не получил.

Я уж думаю заменить стальной шарик магнитом круглой формы или оптическую систему срабатывания замутить, а может, как в ДМРВ(датчик пололжения коленвала) на моторах.. Но охота сделать просто и лаконично.

.Юрий..Юрий.
    Застройщик
    • Степановка

Так устроен поплавкой выключатель. 

федорфедор
    Застройщик
    • Томск

Принцип понятен. А какой магнит Вы взяли?

ЗаецЗаец
    Застройщик

Но, я бы не пихал в воду такой ток — поэтому и понижаю до 12в с минимальным током …

Иногда может не получится. Ибо для коммутирующих силовых девайсов существует минимальный ток, при котором возможно надежное коммутирование. Поэтому у каждой системы свой диапазон токов.

Шарик катается по пластиковой колбе и замыкает собой контакты.

Затея совершенно бесполезная. Опять же проклятый гистерезис вылазит (уже в контактах). Можно только микрики поставить на концы трубки.

Я уж думаю заменить стальной шарик магнитом круглой формы или оптическую систему срабатывания замутить, а может, как в ДМРВ(датчик пололжения коленвала) на моторах.. Но охота сделать просто и лаконично.

)))))))))))))))))))))))))))))) уход в жесть …… ну а если если хочется проще, то кроме  герконов нечего больше посоветовать. Но тут нужен триггер; по любому — либо механический , либо электрический (электронный). .

.Юрий..Юрий.
    Застройщик
    • Степановка

Геркон! Я забыл о них, хотя столько их переколотил. Нужен магнит к ним наверное…

Про триггер, я совсем запутался — я в электронике не секу.

АватарАкела
    Участник

Про герконы уже написАли ))

AVANbI4AVANbI4
    Застройщик

И герконы и магнит от датчиков охранки, те что на двери и окна ставят.

Просмотр 25 сообщений - с 26 по 50 (из 132 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.