Автоматический котел на угле Cobra >>

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Автоматический котел на угле Cobra >>

  • В этой теме 32 участника и 259 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 260 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #21857
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Неплохо бы еще и представить себе, обьем в 2…3 м3. ??????????????????????????????

    Про деньги я молчу. И у меня парилка всего 4 м3 (??????). Также молчу про такие мелочи, как изготовленеи и монтаж такого бачка. Нужно небольшой спортзальчик с воротами от гаража……. Я видел в натуре фирменный ТА (с Виссманом) в 1,5 м3. Это, скажу я вам монстр….. У меня стоит бак в 500 л.; я гладя на него я думаю, что 500 л. — это все таки — приличный обьем. Про куб. я опять же молчу.

    Кстати спросите у реальных юзеров ТА, какой у них обьем и какие заморочки бывают с ними. Где у нас Юра?

    Что-же дешевле, надёжнее, долговечнее?..

    Газ.

    Еще есть вариант, используемый многоми — электрический подтоп. Кстати самый "немонстровый".

    #21858
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    1. Цена 90 т.р.

    2. Индивидуально все это. В среднем 10-30 минут.

    3. Котел автоматический, он вырабатывает тепла столько — сколько нужно, ТА лишнее устройство.

    #21859
    Аватаравтокотел
    Участник
    • Томск

    "Мучаюсь выбором системы отопления и твердотопливного котла. Интересуют вопросы:

    1. Какова цена котла сейчас (наличный расчет) и прогнозная цена в 2012 г.?

    2. Какая максимальная продолжительность пауз в режиме "старт-стоп"

    2. Возможна-ли работа котла в паре с теплоаккумудятором (2-3 куб.м.) при минимальной потребляемой мощности системой отопления."

     

    1. Цена 90 т.р.

    2. Индивидуально все это. В среднем 10-30 минут.

    3. Котел автоматический,  он горит постоянно и вырабатывает тепла столько — сколько нужно, ТА лишнее устройство.

     

     

    "Т.е. выбор лежит между карбороботом и утепленной емкостью (?)."

    Никакого карборобота тут нет! Карбороботы стоят начиная со 163т.р. При этом оч. фигово жгут длиннопламенные угли.

     

     

    #21862
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Цена 90 т.р.

    Фирменный пелеттный — 120 т.р. с возможностью установки газовой горелки, если подведут трубу к забору…

    У вас он на газ  переделывается?

    #21864
    Аватаравтокотел
    Участник
    • Томск

    Мяхко говоря, можно и плуг навесить на Мерс. Толку от этого мало. Универсальность это деньги впуленные в универсальность.

    Разница между ТТ котлом, даже на пеллетах и газовым, как раз та, упомянутая навеска сохи на Мерина.

    А к чему разговор про пеллеты? Они есть в вашем регионе?

    #21865
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Пелетты выпускают уже 3 томские фирмы, и еще есть желающие.

    Кроме того, везут с Новосибирска и с Кемерово.

     

    В вашей аналогии — кого вы считаете плугом — а кого Мерседесом?

    #21866
    Аватаравтокотел
    Участник
    • Томск

    Контакты пеллетчиков подкините?

    #21867
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    звоните в https://sovko.tomsk.ru/ — они продают п-котлы и знают поставщиков

     

    насчет использования с газом ваших котлов — какие подводные камни?

    #21868
    Аватаравтокотел
    Участник
    • Томск

    Никаких камней. Просто тупость несусветная. На новосибовском форуме читывал про то, как в кирпичную печку с трубным котлом  вструмили газовую горелку.

    Вы последователь таких "вариантов"?

     

    Конечно имел ввиду, газовая техника венец современного котлостроения.

    #21869
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Никаких камней. Просто тупость несусветная. На новосибовском форуме читывал про то, как в кирпичную печку с трубным котлом вструмили газовую горелку.

    Вы последователь таких "вариантов"?

    А в чем, собственно, криминал-то? Видел много раз такое решение. Да, конечно, эффективность такого метода нескольно ниже, чем специализорванная вещь, но вполне приемлемо. Очень бюджетно. И то, эффективность (КПД) такого способа в большей мере зависит как изготовлен, и как смонтирован трубный котёл (конвективный пучок) в самой печке. Раньше такие поселковые котельные очень распостраненны были по району, да и щас частое явление: большой конвективный пучок обмурованный кирпичной кладкой, а в нём газовая горелка. Источник тепла, в данном случае, может быть любой: хоть дрова, хоть газ, хоть солярка. Я последователь таких "вариантов", хоть он и не лучший. Дешево, ремонтопригодно, эффективно.

    #21870
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Уважаемый Автокотел. распишите если несложно сам принцип работы вашего агрегата. В плане — на пальцах. Я так понял, это нечто близкое к Стропувам; типа — степень горения регулируется подсосом воздуха. А само топливо засыпается с охрененным запасом. Как выполнена организация "складирования" топлива, подготовки и его горения. Нюансы так сказать. Извиняюсь за корявость вопросов, но хочется как то получше представить саму динамику работы.

    А вообще тема интересная; расширяет кругозор по ТТК.

    #21871
    Аватаравтокотел
    Участник
    • Томск

    Комби дешево и хорошо, такое невозможно. Иметь разные котлы выгодно не только по этим причинам. Отказоустойчивость так же выше.

    Принцип простой. Такой же, как и в любых других автоматах. Дозированная подача и шлакоудаление. Никаких "подсосов" , поскольку дымосос и тяга стабильна. Горение всегда в плюс-минус одной фазе. Нагрели до нужной t, значит СТОП.

    #21872
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Уважаемый "автокотел", Вот цитата с Вашего сайта: "По достижении за­данной температуры все механизмы и дымосос выключаются. В это время горение постепенно переходит в тление. Котел находится в "стоп" до тех пор пока температура воды не упадет на 6°С градусов от заданного значения (гистерезис 6°С). Как вода остыла, блок автоматики включает дымосос и механизмы котла. Котел снова греет воду до тех пор, пока ее температура не достигнет заданной."

    Скажите, как долго котёл может находится в ждущем режиме? Следит-ли за горением (тлением) топлива в это время блок автоматики? Не потухнет-ли котёл прежде , чем сработает датчик включения?

    #21873
    Аватаравтокотел
    Участник
    • Томск

    Таково свойство углей Д и Б. Под слоем золы они долго сохраняют очажок тления. Эта "затравка"гарантирует старт после многих часов стопа. Обычно это 8-10 часов. Некоторые угли дают возможность пуска без розжига до суток.  Рекорд у меня дома 3 или 4 суток. Просто не помню точно.

    #21874
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Комби дешево и хорошо, такое невозможно.

    Я так это дело понимаю…

    Комби — это когда котел и на отопление воду греет, и воду горячую для хоз нужд готовит, и шашлык может сделать, и чай вскипятить…. Тут Вы правы и я полностью с Вами согласен.

    А замена вида топлива — это просто замена одного источника тепла на другой. Снял газовую грелку- поставил солярочную, снял солярочную — кидай дрова или уголь. Это не комбинирование, а перепрофилирование, или модернизация, если хотите….

     Иметь разные котлы выгодно не только по этим причинам. Отказоустойчивость так же выше.

    Иметь разные котлы? Отдельно на газ, отдельно на уголь, отдельно на дрова? Где ж места столько взять? Зачем столько много котлов, когда можно иметь всего один? Имеется ввиду как "основной". А как "резервный использовать электрический?

    #21875
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Простите за влезание в разговор, но уж больно Ваше суждение категорично.

    Майки на сиденьях и "пердулька" в выхлопную трубу не делают шоху спортивной.

    Так же замена клапана в сердце дедушки не омолаживает его на полвека.

    Здесь модернизация должна быть гораздо глубже, учитывать особенности сжигания данного вида топлива, соответственно затрагивать большее количество ключевых частей котла.

    Наверное существует рубеж, за которым модернизация как таковая не выгодна, а может и опасна, ведь котёл призван работать довольно долгое время в довольно жестких условиях (да ещё и жизнь нашу и нашей семьи беречь), т.е. при пересчете данных для модернизации, ошибиться легче, а ошибки, наложившись, могут перемножиться, и тогда, либо теплообменник прогорит, либо дымовая труба перемёрзнет.

    Хотя сам раньше на Оку цепи одевал и с прицепом ездил  

    #21876
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А замена вида топлива — это просто замена одного источника тепла на другой. Снял газовую грелку- поставил солярочную, снял солярочную — кидай дрова или уголь. Это не комбинирование, а перепрофилирование, или модернизация, если хотите….

    ?????????????????? Не соглашусь с Санычем, ибо истина дороже…..

    А она где то рядом;

    Здесь модернизация должна быть гораздо глубже, учитывать особенности сжигания данного вида топлива, соответственно затрагивать большее количество ключевых частей котла.

    Наверное существует рубеж, за которым модернизация как таковая не выгодна…..

     

    #21877
    udud
    Участник
    • Томск

    А замена вида топлива — это просто замена одного источника тепла на другой. Снял газовую грелку- поставил солярочную, снял солярочную — кидай дрова или уголь. Это не комбинирование, а перепрофилирование, или модернизация, если хотите….

    Это верно для массивной канальной печи обогревающей непосредственно своими поверхностями. Ей действительно пофиг чем топиться. Для котлов же, увы, нет…

    #21878
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Извините, но многое что не понял, но кое-что дошло… Не дурак совсем…

    Наверное существует рубеж, за которым модернизация как таковая не выгодна, а может и опасна, ведь котёл призван работать довольно долгое время в довольно жестких условиях (да ещё и жизнь нашу и нашей семьи беречь), т.е. при пересчете данных для модернизации, ошибиться легче, а ошибки, наложившись, могут перемножиться, и тогда, либо теплообменник прогорит, либо дымовая труба перемёрзнет.

    Понимаете, я не имел ввиду кустарную кулибильщину. Я имею ввиду сертифицированные универсальные котлы как отечественного, так и импортного производства, способные равнозначно работать как на газе, так и на угле, так и на солярке, так и на дровах. Происходит всё просто заменой горелки или её удалением. И не дай Бог самодельную, неквалифицированную модернизацию…..

    #21863
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Не соглашусь с Санычем, ибо истина дороже…..

    Именно истинны ради и затевается данная дискуссия. Хочется навести порядок в мозгах.

    Ребят, вот смотрите. Главной характеристикой котлов является не Вт, а ПЛОЩАДЬ ПОВЕРХНОСТИ НАГРЕВА КОТЛА. Любая техническая документация на котел, в перую очередь, характеризуется именно этой величиной. Так называемая единица ЭКМ (эквивалентный квадратный метр) или УКМ (условный квадратный метр). Т.е. чем больше площадь поверхности нагрева, тем больше он сможет снят Вт с горячего топлива и передать его теплоносителю. УКМ — это довольно точная единица для котлов,  передающая около 500 Вт тепла при разнице тем-р теплоносителя и нагреваемого воздуха примерно 65 градусов, при определённом количестве проходимой воды. Поскольку данные параметры всегда разные, соответственно и мощность выдаваемая котлом всегда разная. Но… Единица ЭКМ или УКМ очень сложная для понимания. Потому все и излагаются в Вт-кВт. Это же касается и отопительных приборов. Все строительные сметы для радиаторов счиаются в ЭКМ. Все расчеты по секциям делаются в ЭКМах, поскольку это точная величина. Т.е. вся мощность зависит от ПЛОЩАДИ НАГРЕВА, или ПЛОЩАДИ ОТДАЧИ ТЕПЛА. Ватты — же плавающая величина, не постоянная, и зависит от многих параметров.

    Всё это сложно для понимания, но главное, что мощность котла или отопительного прибора зависит именно от ПЛОЩАДИ .

    Вполне реально довести КПД твёрдотопливного котла до показателей газового, увеличив площадь поверхности нагрева, сделав много много ребер (как в конвекторе). Но, тогда он будет забиваться сажей и нагаром. Одна только чистка такого котла займёт весь отопительный сезон. Соответственно отсюда и потеря КПД. Тут увеличение площади теряет всякий смысл. Газ же сгорает чисто. Нагара и сажи нет. Отсюда и тонкие каналы в теплообменнике газового котла. Но до бесконечности увеличивать площадь не будешь, поскольку больше чем есть — не возьмёшь. Потому газовые котлы легче и компактнее.

    Вот отсюда и у меня и вывод: берём площадь поверхности нагрева как у газового котла раздвигаем его побольше и получаем котёл для твёрдого топлива, с теми же показателями ЭКМ. Соответственно мощность будет одинаковой, только габариты разные. А всё остальное — от свойств топлива и условий его горения. У одного только угля этих сортов с десяток наберётся в разных вариантах.

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 260 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru