Про скважины на воду. Вопросы и ответы.

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Про скважины на воду. Вопросы и ответы.

  • В этой теме 373 ответа, 135 участников, последнее обновление сделано Аватарmihalik.
Просмотр 20 сообщений - с 201 по 220 (из 374 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #130368
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Как я понял; затопило по осени грунтовкой? А если дно забетонировать? Можно еще приямочек сделать для насоса дренажного.

    #130369
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Подскажите пожалуйста, скважина 12 метров. Вода глинистая, что лучше — насосная станция или погружной насос ?

    Заранее спасибо за ответ.

    #130370
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Не бывает насосной станции, способной поднять воду со скважины в 12метров по вертикали и ещё плюс по горизонталь….

    #130371
    РашпильРашпиль
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    Не бывает насосной станции, способной поднять воду со скважины в 12метров по вертикали и ещё плюс по горизонталь….

    У меня у отца станция подает воду 9м. вертикальный подъем и 10 метров по горизонту, правда из коодца…. Станция самая обычная китай 5700р….

    #130372
    МостовщиковМостовщиков
    Участник
    • Новосибирск

    12 метров глубина — а вода может выше стоит? + приямок. Не может и станция, сейчас такие появились

     

    Но по цене погружной имхо всеже дешевле обойдется.

    #130373
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Рашпиль wrote:

    У меня у отца станция подает воду 9м. вертикальный подъем и 10 метров по горизонту, правда из коодца…. Станция самая обычная китай 5700р….

    В своё время я искал НС. Мне надо было поднимать с 11 метрового колодца. Выбирал по тех. характеристикам, поскольку на испытания брать не было возможности. Максимальную, которую я нашел — это с глубины 9 метров, при мощности эл.двигателя в 1300 Вт. Подумав над тем вопрсом, что как правило паспортные технические характеристики указываются на пределе возможности, решил не связываться с НС. Сейчас есть НС с выносным эжектором, которые позволяют тянуть воду с глубины в 20 метров…. Но я побоялся брать такую. Как правильно выше заметили, простой насос Малыш идеально подходить для поднятия воды с такой глубины, который не боится мути и ила….

    #130374
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Гугно этот Малыш и иже с ними. Прокачать да поднять ил с песком пойдеть. А для жизни надо нормальный центробежник и обязательно с защитой. Но минимальной мощности. Или с таймером зеркало сильно не дергать.

    #130375
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Хороший насос жалко опускать в глинистую воду…… А малыша не жалко….

    #130376
    Pilot6Pilot6
    Участник
    • Томск
    Ринaт wrote:

    Всем хорошего года и успехов в строительстве! Теперь по теме: пробурил скважину летом, сделал наподибии кессона из очень прочного пластика но без дна, дно засыпал отсевом. Поставил оголовок и подвел пнд 32 трубу(труба зарыта на 1.5 метра).

    Настала осень с плюсовой температурой и осадками дай боже) короче все зотопило ппц… Внимание вопрос: как быть чтоб поднять кессон, можно ли засыпась оголовок и нарастить кессон? Или придется наращивать трубу скважины (пластик 110). Делр в том, что при установке оголовка, человек который производил монтаж отпилил верхнюю часть трубы с резьбой…. короче беда ппц.

    Помогите  советом!  

    Была аналогичная проблема. Кессон устроен из 2-х бетонных колец, дно бетонное кольцо с отверстие под трубу. Глубина 2 метра. Первую весну тоже топило, но я поставил во время  дренажный насос. Грунтовый воды протекали через неслежавшийся грунт при засыпке конструкции. Через год воды уже не было, видимо грунт уплотнился. Время лечит.

    #130377
    Сибгео бурениеСибгео бурение
    Участник
    • Томск

    Всем нашим Заказчикам огромное спасибо за отзывы!!! Сезон 2018 года уже открыт. Цены на бурение пока старые….

     

     

    #130172
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Как происходит процесс принятия решения в каком месте участка будет скважина? Работаете ли в выходные? Необходима ли внутренная пластиковая труба в стальной? Как сильно это влияет на стоимость?

    #130173
    adimadim
    Участник
    • Томск
    AndreyN wrote:

    Сибгеобурение на прошлой неделе пробурили мне скважину в пос.Покровский (около Зоркальцево).

    Хотя регулярно почитываю этот форум, при выборе компании для бурения и обустройства скажины на воду не сообразил посмотреть здесь. Поэтому после поисков в интернете сначала позвонил в другую компанию, имеющую красивый сайт. Договорились, что они приступят к работе через 2 дня. Накануне оговоренного дня позвонили сказали, что у них сломалась машина, поэтому начало работ откладывается еще на день. Ну ок. Приехали с небольшой бурильной установкой, смонтированной на легковом автомобильном прицепе. Начали вроде бодро. Я думал за день пробурят. Но потом "видимо что-то пошло не так". К 8 часам вечера пробурили 15 метров. При том, что глубина скважин по поселку 30-40 метров. Короче, заночевали они в своей машине (побоялись оставить прицеп с установкой без присмотра), а утром продолжили. Второй день добавил еще 7 метров, и все — дальше никак. После второй ночевки позвонили сказали, что дальше сделать ничего не могут. Уехали. Я, естественно, ничего не платил. Но время потрачено…

    Немного расстроенный, стал искать другую компанию. И по счастливой случайности следующим я позвонил в Сибгеобурение. Позвонил в 10 утра рассказал свою ситуацию, а в 12 они были готовы приступить к работе. Встретились на участке. Ребята приехали с серьезной установкой, смонтированной на Урале. Мощь! Они начали работать, а я уехал. Тоже работать. Подъехал назад часов в 7 вечера. Ребята продолжили начатую предыдущей бригадой скважину и уже заканчивали работу. В общем, начав в обед, в 9 часов вечера у нас уже была вода. Почувствуйте разницу! Глубина скважины у меня оказалась 38 метров. Оставив на ночь воду течь, разъехались. На следующий день, убедившись что вода идет без перебоев и визуально чистая, без песка и т.п., рассчитался за работу. В Сибгеобурении оформили паспорт на пробуренную скважину, указав в нем 1 год гарантии.

    Я хотел сразу сделать еще обустройство скважины — кессон, и чтобы в нем можно было разместить насосную станцию и водоподготовку, и завести воду на глубине в дом. Эту работу мне выполнила компания-партнер Сибгеобурения — АпрельЭко. И снова все было сделано быстро и четко. За полдня соорудили кессон из двух бетонных колец диаметром 2 метра и входным кольцом диаметром 1 метр, прорыли траншею до дома 12 метров и сделали ввод в дом.

    Отзыв получился длинноватый, но может кому-то поможет определиться при выборе подрядчика для организации водоснабжения.

    Работой Сибгеобурения очень доволен и, как говориться, всем рекомендую. В дальнейшем, для монтажа водоподготовки также планирую обратиться к ним.

    Тоже приглашал 2 эти компании на участок в Кисловке. Всё сделали быстро и качественно. Собираюсь за водоочисткой к ним обращаться

    #130174
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    процесс происходит так.. кто платит, тот показывает где хочет скважину пластик в стальной обсаде имхо бред…

    #130378
    Мазай БорисовичМазай Борисович
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте! Подскажите сначала обустраиваем кессон, затем бурится скважина?

    #130379
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск
    Мазай Борисович wrote:

    Здравствуйте! Подскажите сначала обустраиваем кессон, затем бурится скважина?

    наеборот…

    #130380
    Сибгео бурениеСибгео бурение
    Участник
    • Томск

    Доброго дня, нет сначала бурится скважина, а потом делается обустройство.

    Мазай Борисович wrote:

    Здравствуйте! Подскажите сначала обустраиваем кессон, затем бурится скважина?

     

    #130381
    Сибгео бурениеСибгео бурение
    Участник
    • Томск

    Скважина бурится в удобном для обустройства и обслуживания месте.

    В выходные работаем при наличии заказов.

    В дополнительной обсадке скважины пластиковой трубой необходимости нет, но если сильно хочется +500руб пог.м.

    sultan wrote:

    Как происходит процесс принятия решения в каком месте участка будет скважина? Работаете ли в выходные? Необходима ли внутренная пластиковая труба в стальной? Как сильно это влияет на стоимость?

    #130246
    EOS 350EOS 350
    Участник
    • Томск

    Есть скважина 24 м. насос качает на 17 м. Насос скваженный не вибрационный.

    На дне банки с откаченной воды постоянно песок мелкий. Скважине 2 года.

    Стоит ее прокачивать? или смысла нет.

    #130176
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Имхо. Прокачивать не надо. Фильтруйте песок отстоем. Может еще несколько лет идти, уменьшаясь.

    #130175
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Возможно насос надо поставить по-слабее, иногда помагает.

Просмотр 20 сообщений - с 201 по 220 (из 374 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru