Про скважины на воду. Вопросы и ответы.

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Про скважины на воду. Вопросы и ответы.

  • В этой теме 373 ответа, 135 участников, последнее обновление сделано Аватарmihalik.
Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 374 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #130269
    АватарExollon
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте. Подскажите если если бурили в р-оне Аникино, (Участок в сторону д. Писарево), примерная высота участка от р. Басандайки как на ост. конечной 2-ке. Вода интересует больше техническая для бани (особенно в зимнее время). +и  если нет электричества, есть ли механические насосы?. Спасибо.

    #130270
    Сибгео бурениеСибгео бурение
    Участник
    • Томск
    Exollon wrote:

    Здравствуйте. Подскажите если если бурили в р-оне Аникино, (Участок в сторону д. Писарево), примерная высота участка от р. Басандайки как на ост. конечной 2-ке. Вода интересует больше техническая для бани (особенно в зимнее время). +и  если нет электричества, есть ли механические насосы?. Спасибо.

    Доброго дня, в том районе есть опыт бурения СНТ "Нефтяник" 32м, СНТ"Наука" 24м, Ветеран 53м и 55м. Со стороны Ключей тоже бурили. Ручным насосом, можно поднять воду только с 8м. Что касается качества воды, то всем Заказчикам говорю о том, что вся вода из скважин в Томске, вода техническая, с любой глубины, т.к. есть превышение ПДК по железу, из опыта от 3 до 100 раз.

    #130271
    Сибгео бурениеСибгео бурение
    Участник
    • Томск
    Сантер wrote:

    так водоносный слой у нас уже на глубине 45 метров. скважина при небольшом разборе воды не будет заиливаться? как вы определяете когда достигли требуемого водоносного слоя?

    Доброго дня, качественно пробуренная и прокаченная скважина заиливаться не должна.

    #130272
    АватарDimaTSK
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте.

    Поселок Росинка, улица Благовещенская — делали там скважины? Есть ли вода в том районе (склон)?

    #130273
    Сибгео бурениеСибгео бурение
    Участник
    • Томск

    Доброго дня, в Росинке глубины скважин от 20 до 60 метров. Надумаете бурить, звоните, встретимся на месте.

    #130274
    АватарМатвей
    Участник
    • Томск

    Добрый день. В берёзкино (Томский район) до питьевой воды на какую глубину надо бурить?

    #130275
    Сибгео бурениеСибгео бурение
    Участник
    • Томск

    В Березкино глубина скважин 40-50 м.тел.214-333

    #130276
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск

    Сосед пробурил скважину 25 метров, качает в сутки до 1 куба и вода кончается. Есть ли смысл бурить немного глубже, чтобы в скважине всегда была вода?

    #130277
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте.

    В Барабинке бурили ? Какой глубины примерно скважины? Цена за метр?

    И насколько далеко стоит бурить скважину от септика, у которого нет дна? Хотя у соседей тоже такие же.. бездонные септики.

    Спасибо.

    #130278
    Сибгео бурениеСибгео бурение
    Участник
    • Томск

    Доброго дня, дебет скважины далеко не всегда зависит от глубины, укажите район о котором идёт речь.

    #130279
    АватарМатвей
    Участник
    • Томск
    Сибгео бурение wrote:
    В Березкино глубина скважин 40-50 м.тел.214-333

    Добрый вечер! 1900? Трубы, насос, оголовок, трос в эту цену входят?

    #130280
    Сибгео бурениеСибгео бурение
    Участник
    • Томск
    Demolisk wrote:

    Здравствуйте.

    В Барабинке бурили ? Какой глубины примерно скважины? Цена за метр?

    И насколько далеко стоит бурить скважину от септика, у которого нет дна? Хотя у соседей тоже такие же.. бездонные септики.

    Спасибо.

    Доброго дня, в Барабинке нами пробурено до 10 скв, глубина 10-14м, цена 1900руб.пог.м.Диаметр обсадной трубы 133мм.
    Скважину и септик, желательно разнести на максимально возможное расстояние.

    #130281
    Сибгео бурениеСибгео бурение
    Участник
    • Томск
    Матвей wrote:
    Сибгео бурение wrote:
    В Березкино глубина скважин 40-50 м.тел.214-333

    Добрый вечер! 1900? Трубы, насос, оголовок, трос в эту цену входят?

    В стоимость 1900 входит бурение скважины под ключ, без насоса.
    Насос, оголовок, трос у нас включен в стоимость пог.м. при бурении скважин на «известняк».

    #130282
    MagistrDevMagistrDev
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте непоскажите, в прошлом году пробурили мне скважину, сначала 18 метров, врде дошли  до воды, размывали размывали, в итоге пробурили внутри этой еще глубже на 5 метров, и эти 5 метров засыпали гравием. 

    итог, в прошлом году недели 2 проливал скважину виброционником, в этом году неделю проливал вибрационником, потом он сломался, купил центробежник.. им тоже каждый день проливаю,

    у меня получается первые пол часа после включения, ну или первый куб воды идет с песком… прям сильно с песком, на литровую банку собирается дно песка, иногда даже мутная вода идет, потом болеее менее, через час на литровую банку, песчинок 40-50 где то через час, на 5 литровую бутылку почти нет песка….

    и вот так каждый раз…. если по днять опустить насос в скважине, то вода идет мутная, после того как прольется скважина вода прозрачная но с голубым оттенком.

    статический уровень, метра 4-5, в динамике не понял, так как не важно насос расспологаю в метре или в 2х метрах от зеркала воды, могу насос прям на гравий поставить, насос выливает резко весь столб, потом хапает воздуха и еле еле качает, через неопределенное время опять выливает литров 20-40 мощным напором, потом опять медленно, но вот если в тот момент когда насос хапнет воздуха его отключить и включить, то он сного мощным напором льет.

    мне тут не понятно, я недоконца промыл скважину? как много проливать еще, что делать с песком(это нормально?) и почему насос вроде хапает воздух но тут же подливается вода в скважине…

    #130283
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    MagistrDev wrote:

    …. у меня получается первые пол часа после включения, ну или первый куб воды идет с песком… прям сильно с песком, на литровую банку собирается дно песка, иногда даже мутная вода идет, потом болеее менее, через час на литровую банку, песчинок 40-50 где то через час, на 5 литровую бутылку почти нет песка….

    Почти моя тема. Только песка было побольше. И длилось долго — года три почти. Если та же история, то тупо прокачивать бесполезно. Покачаешь — песок исчез. Через час начнешь качать — опять песок и опять потом чистая …. Короче мозг сломал. а жить надо. Пришлось изобретать песочный фильтр и через несколько лет скважина перестала песочить вообще. Видимо такой слой водоносный (но там темно). Тема была на форуме.

    #130284
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    И мне кажется что дергать скважину насосом не есть хорошо. Имхо: возможны размытия и подвижки (ХЗ). Короче — идет формирование линзы и фильтра, или чего то подобного. Происходят всякие телодвижения песка и гравия. Только песок можно поднять наверх, а гравий остается вокруг. Ну и муть (глина) помалу вымывается. Процесс естетсвенно темный и лучше перестраховаться. Дебет кстати у меня упал в конце концов. За пару (5??) минут сейчас насос высасывает весь столб воды. Потом он восстанавливается. Беру воду маленькими порциями. И хватает; за 5…7 часов наполняется 2…3 куба для огорода. А для дома пополняется постоянно.

    #130285
    Сибгео бурениеСибгео бурение
    Участник
    • Томск

    Доброго дня, скважина после бурения должна прокачаться примерно за 10-12 часов при непрерывной прокачке, если водоносный слой у Вас песок, а забой засыпан гравием, значит Ваши бурильщики не угадали с сеткой на фильтр, либо при обсадке скважины нарушили фильтр и теперь песок из водоносного слоя попадает в скважину, поэтому скорее всего Ваша скважина брак…..

     

    MagistrDev wrote:

    Здравствуйте непоскажите, в прошлом году пробурили мне скважину, сначала 18 метров, врде дошли  до воды, размывали размывали, в итоге пробурили внутри этой еще глубже на 5 метров, и эти 5 метров засыпали гравием. 

    итог, в прошлом году недели 2 проливал скважину виброционником, в этом году неделю проливал вибрационником, потом он сломался, купил центробежник.. им тоже каждый день проливаю,

    у меня получается первые пол часа после включения, ну или первый куб воды идет с песком… прям сильно с песком, на литровую банку собирается дно песка, иногда даже мутная вода идет, потом болеее менее, через час на литровую банку, песчинок 40-50 где то через час, на 5 литровую бутылку почти нет песка….

    и вот так каждый раз…. если по днять опустить насос в скважине, то вода идет мутная, после того как прольется скважина вода прозрачная но с голубым оттенком.

    статический уровень, метра 4-5, в динамике не понял, так как не важно насос расспологаю в метре или в 2х метрах от зеркала воды, могу насос прям на гравий поставить, насос выливает резко весь столб, потом хапает воздуха и еле еле качает, через неопределенное время опять выливает литров 20-40 мощным напором, потом опять медленно, но вот если в тот момент когда насос хапнет воздуха его отключить и включить, то он сного мощным напором льет.

    мне тут не понятно, я недоконца промыл скважину? как много проливать еще, что делать с песком(это нормально?) и почему насос вроде хапает воздух но тут же подливается вода в скважине…

     

     

    #130286
    Modern TalkingModern Talking
    Участник
    • Томск

    Доброго дня, скважина после бурения должна прокачаться примерно за 10-12 часов при непрерывной прокачке, если водоносный слой у Вас песок, а забой засыпан гравием, значит Ваши бурильщики не угадали с сеткой на фильтр, либо при обсадке скважины нарушили фильтр и теперь песок из водоносного слоя попадает в скважину, поэтому скорее всего Ваша скважина брак…..

    Тоже похожая ситуация (( Это как-то лечится или новую скважину бурить прийдется?

    #130287
    Сибгео бурениеСибгео бурение
    Участник
    • Томск
    Modern Talking wrote:

    Вылечить можно, но при определённых условиях, диаметр скважины, материал обсадной трубы, точная глубина, интервал установки фильтра

    Доброго дня, скважина после бурения должна прокачаться примерно за 10-12 часов при непрерывной прокачке, если водоносный слой у Вас песок, а забой засыпан гравием, значит Ваши бурильщики не угадали с сеткой на фильтр, либо при обсадке скважины нарушили фильтр и теперь песок из водоносного слоя попадает в скважину, поэтому скорее всего Ваша скважина брак…..

    Тоже похожая ситуация (( Это как-то лечится или новую скважину бурить прийдется?

    #130288
    домоседдомосед
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, участок на Богашевском тракте около абрикоса, водоносный слой ~100-150м. вопрос1- Какая стоимость бурения на такую глубину? вопрос2- Вомможно ли пробурить скважину на песок в этом      р- не, если да то какая стоимость? 

    спасибо.

Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 374 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru