С 1 июля тариф за <...> по ……..!

ИмхоДом Форумы свободная тема С 1 июля тариф за <...> по ……..!

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 115 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #185520
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    psm wrote:

    проще уже рассказать что не подорожает )))

    Это просто: заработная плата ))

    #185521
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    oooasp wrote:
    psm wrote:

    проще уже рассказать что не подорожает )))

    Это просто: заработная плата ))

    Хоть какая то стабильность

    #185524
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    Чем богатый отличается от жадного? Богатому денег всегда хватает, даже если их у него немного. Жадному — сколько денег ни дай, никогда ни на что не хватает.

    #185525
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    SSN wrote:

    Чем богатый отличается от жадного? Богатому денег всегда хватает, даже если их у него немного. Жадному — сколько денег ни дай, никогда ни на что не хватает.

    +100500

    еще важный для меня аспект — зачем человеку деньги. Уважаю людей типа Баффета (прожил в доме который купил в мохнатом году за смешные деньги) или Джобса (скромный дом без шестиметрового забора. вообще без забора) — для таких людей деньги — инструмент реализации мечты, а уж мечты у них обычно интересные. И презрительно отношусь к людям, для которых мечта на деньгах и останавливается — у этих обычно толпы рабов, дворцы, пошлые шестиметровые заборы из профлиста, ни клочка без позолоты… а в голове — вакуум. Амёбы.

    #185526
    ФиларетФиларет
    Участник
    • Томск

    А по газу еще смс не рассылали?

    вот нашел прошлогоднюю 

    С 1 июля 2016 г. 4,76 руб. за 1 м.куб.

    … а нынче?

    #185527
    Аватарtommaso
    Участник
    • Томск
    News wrote:

    дополнение:

    В 2015 году …

    Насколько в среднем вырастут тарифы с 1 июля 2016 года в Томской области?

    это какое-то прошлогоднее дополнение

    #185528
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Я тут на днях впала в транс.

    У нас бабушка — участник ВОВ.

    Ей по закону полагалась 50% льгота на ЖКУ на всех членов семьи. Причем — льготу перечисляли по стандартам, а два раза в год можно было получить доплату по факту оплаченных ЖКУ. Получалась приятная сумма в 15-20 тыр. дополнительно.

    В прошлом году по известным обстоятельствам перерасчетом не занималась.

     В этом году заглянула в закон, а там…."приятные" изменения:

    50% платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке

    Вот тебе бабушка и "юрьев день"

     

    #185529
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Интересно, а по нормативу льгота тоже на всех членов семью?

    #185530
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

     

    угу

     50% норматива

    #185531
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    ПМ wrote:

    Я тут на днях впала в транс.

    У нас бабушка — участник ВОВ.

    Ей по закону полагалась 50% льгота на ЖКУ на всех членов семьи. Причем — льготу перечисляли по стандартам, а два раза в год можно было получить доплату по факту оплаченных ЖКУ. Получалась приятная сумма в 15-20 тыр. дополнительно.

    В прошлом году по известным обстоятельствам перерасчетом не занималась.

     В этом году заглянула в закон, а там…."приятные" изменения:

    50% платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке

    Вот тебе бабушка и "юрьев день"

     

    Льгота (скидка) теперь не распространяется на потреблёненное свыше норматива.. Разве это так страшно?

    P.S. посмотрел Томские нормативы.. действительно, не очень-то они велики…

    но значительно розняться от типа подключения (горячая, холодная, канализация) здания и наличия сантехприборов (душ,ванна,унитаз):

    от 0,91куба х.воды при испоьлзовании колодца (уличной колонки).. до 7,14 куба х.в. (холодное водоснабжение + автономный водонагреватель + ванна, раковина и душ)

    ..это на 1го человека

     

    #185532
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Льгота (скидка) теперь не распространяется на потреблёненное свыше норматива.. Разве это так страшно?

    у меня по факту 3000 кв.час в месяц электроэнергия

    4 человека

     какой там "норматив" в Томске? 

    #185533
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Я коммунальщик. Тепло и вода. Всегда борюсь за повышение тарифа. И уж поверьте не с жиру это.
    Берем к примеру газовую котельную на 1 МВт. Департамент дает тариф к примеру 1800 руб/Гкалл. В этот тариф попадает заработная плата 3,5 человека! Это вместе со всеми. И дворник там и экономист и бухгалтер и оператор и обходчик сетей и слесарь и сварщик и специалист по очистке воды и главный энергетик и и ответственный за теполую энергоустановку и ответственный за ТБО и много чего ещё. И зарплата у каждой еденицы 16660 рублей!
    Если газ величина переменная и напрямую зависит от выработки тепла, то эл.энергия велечина практически постоянная. Департамент прикидывает плановый обем реализации тепла к примеру 2000 Гкалл в год. На эти 2000 размазывается вся зарплата, вся эл. Энергия весь газ, вода и все остальное. Итогом получается цена тарифа. А прибор учета по окончании года показывает 1650 Гкалл. Газ то понятно. А от куда брать остальное, чтобы покрыть все расходы? А как выполнить все нормативы установленные требованиями? Кто будет работать? К примеру по правилам эксплуотации тепловых энергоустановок, ревизию подшипников насосов нужно проводить каждые 30 дней! А это нужно снять насос, разобрать, смазать собрать, поставить. А для этого нужно выписать наряд, назначить ответственных, произвести отключение от эл.энергии, сделать кучу записей в журналах. А насосов в котельной 9 штук. И это только насосов.
    Та же хрень и с водой. Воды очень много безучтенки, сети старые, менять денег нет, копать и ремонтировать — дорого… куча проблем.
    Поэтому шибко стонать не надо.
    Конечно крупные организации типа Томской генерации или РТС имеют ситуацию чуть другую. Там и подвязки есть в верхах, но я вас уверяю, там тоже целая куча нарушений тех процессов и регламентов т.к. Нет людей и не хватает денег. Хотя руководящее звено конечно живет хорошо.
    Но и не все так однощначно, что все козлы. Далеко не все. И тепло есть всегда и вода и даже газ (хотя газовики — это отдельная тема для разговоров).

    #185534
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Ох, я же забыл про проверки Ростехнадзора, налоговой, росстандарта, прокуратуры, экологов… Забыл про уголовную ответственность за срыв теплоснабжения и водоснабжения… Да ладно. Не буду больше буковки писать.

    #185535
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    для томской области 

    Многоквартирные дома или жилые дома, оборудованные напольными электрическими плитами

    от количества комнат (на 4 человека)

    1 — 160 на всех

    2- 204

    3 — 232 

    4 — 252

     

     

    3000квтЧ — это сильно.. делим на время получаем незатыкающийся потребитель 4,2кВт..

    в домах не жил, но в квартирах тратил не больше 100-200кВтч в месяц.. очень примерно 50 на человека.

     

    мы все люди честные, но предположим, что я не такой и обладаю льготой… при этом в доме сам трачу пусть 500 (владельцы домов поправьте), а остальные продаю пятерым хорошо знакомым соседям (наверное незаконно, но  можно).. в итоге моя льгота покрывает гораздо больше, чем положено, а я имею небольшой бонус (который делю с соседями)..

    или содержу мастерскую (столовую) в гараже, которая есть много электричества, но оно ведь льготное..

    или просто отапливаю домик электричесвом (а можно и баньку заодно) — зачем жалеть, оно ведь льготное..

     

    в итоге..

    прошу не обижаться… я ничего не имею против ветеранов ВОВ, их семей и лично ПМ — и льгота 50% (для проживающих вместе с ветераном) — не так уж и много..  но думаю большинство, прочитав мои возможные пути распоряжения электричеством — не согласятся что это хорошо… почему? 

    принятый закон не собирается разбираться какие траты коммунальныхуслуг справедливы и правомерны, а какие нет.. просто ограничивают нормативом..

    если ваши траты справедливы — значит нормативы нуждаются в корректировке (что само по-себе не произойдёт в лучшую для населения сторону)

     

    я вижу только один "честный" способ тратить много энергии — это обогрев дома..

    но чтобы это работало "правильно" — нужно чтобы был норматив для домов с электрообогревом.. как например, для потребления воды — они смотрят на унитаз, душ, ванну, водоотведение… а на электропортебление — норматив зависит только от вида печки — газ или электро

     

    P.S. чтобы дотянуть Ваши 3000 до норматива — надо ещё содержать еще 400 голов свиней, лошадей или кр.рогатого скота…  

    но не уверен, что на них будет действовать льгота, если формулировка "50% льгота на ЖКУ на всех членов семьи"…

    проще прописывать по этому адресу больше членов семьи (если это не создаст других неприятностей).. 

     

    а ещё что-то было про "СОЦИАЛЬНАЯ НОРМА НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ" — но там тоже не такие большие цифры

    #185537
    АватарBarSV
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

    Льгота (скидка) теперь не распространяется на потреблёненное свыше норматива.. Разве это так страшно?

    у меня по факту 3000 кв.час в месяц электроэнергия

    4 человека

     какой там "норматив" в Томске? 

    Вы холите всей семьей пользоваться иполучить льготу без ограничений …..странно!

    Вообще не умеют наши люди экономить ресурсы. Я не про Вас, а  в целом.  Двери в подьездах зимой открыты, тепло уходит, воде бежит. В этом не Путин виноват, а сами жильцы! 

    #185536
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

     у меня в центре города Томска нет центрального отопления..

    топимся лектричеством

     нет — конечно — можно юзать печь, как наши предки 400 лет назад, но дровишки колоть некому

    зы: газ обещают

    когда-нибудь

     и -кстати — горячей воды тоже нет

     

    #185539
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    реальность многогранна )))

    отапливаться электричеством — удобно, но дорого. котел ставить — дорого и возня с ним. центральное отопление — тоже, знаете ли, недешево. Мои родители год отапливались (пока в доме жили) на деньги, которые я отдаю за отопление и гор. воду в квартире за месяц. знакомый как-то утеплил дом на какую-то сумму, соседи смотрели как на дурака — а он за год на отоплении отбил. раньше купил арбуз и чтобы охладить его — бросил в ванну воды.

    в итоге хочу отметить что прошли времена бесплатных ресурсов, настало время оптимального их использования. ну или не ныть что дорого.

     

    #185540
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    BarSV wrote:

    Вы холите всей семьей пользоваться иполучить льготу без ограничений …..странно!

    почему-бы не поддержать (льготой) членов семьи, которые живут с ветераном (т.е. заботится о нём).. да, теперь поддержка носит ограниченный характер.. а за удобство отопления электричеством придётся платить по полной, потому-что льгота этого не предусматривает, т.к. нет понятия в нормативах об электроотоплении..

    почему нет?

    может из-за недоработки.. но скорее, потому-что это "ненормативное" поведение.

    Т.е. если считать, что норматив — это то, к чему нас склоняет государство методом ограничения потребления… то государство не склоняет нас всех поголовно отапливаться электричеством. 

    не запрещено… но это сверх норматива.

     

    в случае с домом — всё решается утеплением.. и чем дороже топливо- тем быстрее оно окупится.. и тогда нормативы — склоняют нас утепляться  тратить меньше..

     

    кстати, в той "Социальной норме на электричество"- как раз фигурировало (не знаю, действует ли это где-то или нет — надо копнуть, раз есть потребность)

    • не более 3000 кВт/ч в месяц на одно домохозяйство на электроотопление в течение отопительного периода;

    #185541
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Ну логично если не можете содержать жилье , то в развитых странах ищут поменьше, которое им по карману. 

    #185542
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    psm wrote:
    … в итоге хочу отметить что прошли времена бесплатных ресурсов, настало время оптимального их использования. ну или не ныть что дорого.

    Времена прошли, а желания остались. Долго еще в мозгах будет приятное: от каждого по способности, каждому по потребности.

     

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 115 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru